Уголовное дело № 1- 217/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 марта 2012 года г. Хабаровск Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Зозиной М.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В., подсудимого Воробьева Валерия Алексеевича, защитника адвоката Корминой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Леонтюк Л.Н., Филимоновой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воробьева Валерия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-1, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Воробьев В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Воробьев В.А. в период времени с 20.10 часов до 22.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ей смерти, нанес ФИО1 не менее тридцати пяти ударов приисканным на месте рубанком, а также пилящей частью циркулярной пилы марки «URAGAN», приведенной в рабочее состояние, в область шеи, грудной клетки, верхних конечностей, причинив ФИО1 следующие телесные повреждения: - от правого угла рта с распространением в подчелюстную область и на шею расположена пильная рана, на передней, правой боковой и задней поверхности шеи расположены две сливающиеся пильные раны. Кожные покровы шеи сохранены на левой боковой поверхности, в области данной раны имеются полные разрушение хрящей гортани, разрушение межпозвонкового диска С3-С4 с повреждением межпозвоночной поверхности третьего шейного позвонка, разрушение спинного мозга. Имеются двусторонние полные повреждения магистральных кровеносных сосудов шеи, от раны шеи на передней поверхности грудной клетки справа и слева распространяются 6 соединяющихся между собой пильных ран, в глубине ран определяются поврежденные грудина, ребра, внутренние органы грудной клетки, повреждение правого грудно-ключичного сочленения, грудины на уровне 2 и 4 межреберий, трахеи на уровне 2 грудного позвонка, ребер справа и слева, правого и левого легкого по передней поверхности, передней поверхности сердечной сорочки, правого предсердия и правого желудочка сердца,в нижней трети правого плеча по задней поверхности с распространением на внутреннюю поверхность плеча поперечно ориентированная пиленая рана, в глубине раны имеется пиленое повреждение плечевой кости, которые применительно к живым лицам по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; а также причинив множественные иные телесные повреждения, которые по медицинским критериям расцениваются как средний вред здоровью и не причинившие вред здоровью человека, которые не состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО1 наступила в результате указанных выше насильственных действий Воробьева В.А. с 20 часов 25 минут до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов вследствие массивной резкой кровопотери в результате причинения двух пиленых ран шеи по передней, правой боковой и задней поверхности с полным пересечением позвоночного столба на уровне 2-3 шейных позвонков и повреждением магистральных кровеносных сосудов шеи и трахеи, отсечением языка на уровне надгортанника; пиленой раны в проекции тела нижней челюсти с распространением на правую переднюю поверхность шеи; 6 пиленых ран передней поверхности грудной клетки справа и слева с повреждением правого грудино-ключичного сочленения, грудины на уровне 2 и 4 межреберий, трахеи, ребер справа и слева, правого и левого легких по передней поверхности, передней поверхности сердечной сорочки, правого предсердия и правого желудочка сердца. В судебном заседании подсудимый Воробьев В.А. свою вину в совершении преступления признал. Отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, показаниями обвиняемого Воробьева В.А. в ходе предварительного расследования, протоколами следственных действий, протоколом явки с повинной, другими доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что у нее была сестра ФИО1, которая проживала с сожителем Воробьевым В.А. по адресу: <адрес>-1. Сестра была спокойная и добрая, спиртными напитками не злоупотребляла. Воробьев по характеру агрессивный, в состоянии опьянения избивал ее сестру. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила племянница Елизавета и сказала, что Воробьев убил ее сестру. (т. 1, л.д. 38-39). Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов он вместе с сожительницей ФИО9 пришел в гости к Воробьеву. Дома были Воробьев с женой ФИО3. До 13.00 часов они совместно распивали спиртные напитки, после чего он с сожительницей ушли домой. Между Воробьевым и ФИО3 при них конфликтов не было. Вечером от следователя он узнал, что произошло убийство. Характеризует Воробьева как спокойного человека. С ФИО3 Воробьев жил около 10 лет, отношения были нормальные. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов она с мужем ФИО8 пришли в гости к Воробьеву и ФИО1. Они распивали водку до 12.00 часов, ссор не было, после чего они с мужем ушли. Вечером ей позвонил сын и сказал, что Воробьев убил ФИО3. Между Воробьевым и ФИО3 были нормальные отношения. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17.20 часов к ней домой пришел парень и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что сосед Воробьев порезал свою жену. Она вызвала скорую помощь и пошла к Воробьеву. Воробьев и ФИО3 сидели на диване, оба пьяные, у ФИО3 был порез на груди. Она ушла домой. В 23.00 часа она вышла на улицу, увидела Воробьева, который стоял возле калитки и говорил, убил мужчину и бросил его в подпол, и что бегали две ФИО3. Воробьев передал ей сумку с документами на хранение. Она взяла сумку и сказала, что он проспался. Позже она узнала, что Воробьев убил ФИО3. Между Воробьевым и ФИО3 были нормальные отношения, они оба злоупотребляли спиртными напитками. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил Воробьев В.А. и сообщил, что он убил ее тетю ФИО1. Она сразу поехала к ним в дом. ФИО3 лежала на полу, у нее было раздроблено лицо, грудная клетка, руки. Все вокруг было в крови. Воробьев был очень сильно пьян, говорил, что это не ФИО3, а ее близняшка. Воробьев с ФИО3 прожили 12 лет, отношения были нормальные, они оба злоупотребляли спиртным. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в следственном действии - проверке показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Воробьев В.А. рассказал и показал, как он нанес телесные повреждения своей сожительнице, а именно наносил удары электрической пилой в область головы и грудной клетки. Воробьев В.А. добровольно давал показания, в отсутствие психического и физического принуждения. (т. 1, л.д. 81-83). Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что она также участвовала в качестве понятой при следственном действии - проверка показаний на месте. Ее показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (т. 1, л.д. 78-80). Из показаний обвиняемого Воробьева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток в <адрес> в ходе ссоры с ФИО3 толкнул ее, после чего включил в электрическую сеть циркулярную пилу и начал пилить ФИО3. Ссора произошла из-за того, что ФИО3 просила его не пить, а он ее не слушал, после чего толкнул ее и начал пилить около 6-8 раз. Пилил ФИО3 в области головы, шеи и грудной клетки. ДД.ММ.ГГГГ кроме него и ФИО3 дома никого не было, поэтому он не мог убить никого другого, кроме ФИО3. Ранее пояснял, что убил мужчину, а не ФИО3, потому в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. (т. 1, л.д. 171-174). Из показаний подозреваемого Воробьева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей ФИО3 и знакомыми в доме по своему месту жительства употреблял спиртное. Гости ушли около 13.0 часов. Они с ФИО3 остались дома. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и ударил ФИО3 канцелярским ножом по грудной клетке. ФИО3 вызвала скорую помощь. Приехала скорая помощь и полиция, но ФИО3 не стала на него заявлять. После отъезда скорой помощи и полиции они с ФИО3 пошли спать. Когда он проснулся, увидел, что к нему в комнату на диван идет незнакомый мужчина. ФИО3 в комнате не было. Он толкнул мужика, тот упал на пол. Пока мужик вставал, он включил электрическую пилу и ударил мужика пилой в грудную клетку, после чего начал пилить мужика. После этого взял документы свои и ФИО3, пошел к соседке, отдал ей документы и сказал, что убил мужика. После этого вернулся домой и увидел, что на том месте, где он оставил убитого мужика, лежит мертвая ФИО3. Признает вину в том, что убил мужика, а не ФИО3. (т. 1, л.д. 64-67). Также вина Воробьева В.А. подтверждается следующими доказательствами: - Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Воробьев В.А. подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого. (т. 1, л.д. 68-77). - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1 С места происшествия изъяты: циркулярная пила, рубанок, 4 окурка сигарет, 4 ножа, бутылки, вырез с одеяла, следы рук (т. 1, л.д. 3-20). - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО1 наступила от острого малокровия внутренних органов вследствие массивной резкой кровопотери в результате причинения двух пиленых ран шеи по передней, правой боковой и задней поверхности с полным пересечением позвоночного столба на уровне 2-3 шейных позвонков и повреждением магистральных кровеносных сосудов шеи и трахеи, отсечением языка на уровне надгортанника; пиленой раны в проекции тела нижней челюсти с распространением на правую переднюю поверхность шеи; 6 пиленых ран передней поверхности грудной клетки справа и слева с повреждением правого грудино-ключичного сочленения, грудины на уровне 2 и 4 межреберий, трахеи, ребер справа и слева, правого и левого легких по передней поверхности, передней поверхности сердечной сорочки, правого предсердия и правого желудочка сердца. Смерть наступила в интервале времени с 20 часов 25 минут до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: - В лобной области 10 ушибленных ран; в области носогубного треугольника 2 ушибленные раны; в области спинки носа, крыльев носа, верхней и нижней губы 5 ушибленных ран; в скуловой области ушибленная рана; в височной области ушибленная рана, в подбородочной области ушибленная рана, переломы передней стенки лобной пазухи, переломы костей носа, ветви нижней челюсти справа, верхней челюсти справа и слева, в височно-теменно-затылочной области справа пиленая рана. На височной и теменной кости в области раны расположены повреждения костной ткани. Данные ушибленные телесные повреждения могли образоваться в результате 20 контактных воздействий тупого твердого предмета. Пиленая рана могла образоваться в результате воздействия пилящего инструмента, например, дисковой пилы. Данные повреждения расцениваются как причинившие средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше трех недель. Эти повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени одно за другим, не более чем за 10-15 минут до наступления смерти; - От правого угла рта с распространением в подчелюстную область и на шею расположена пиленая рана 12х4 см; на передней, правой боковой и задней поверхности шеи расположены две сливающиеся пиленые раны длиной до 28 см. Кожные покровы шеи сохранены на левой боковой поверхности на участке шириной 7 см. В области данной раны имеется полное разрушение хрящей гортани, разрушение межпозвонкового диска С3-С4 с повреждением межпозвоночной поверхности третьего шейного позвонка, разрушение спинного мозга. Имеются двусторонние полные повреждения магистральных кровеносных сосудов шеи; от раны шеи на передней поверхности грудной клетки справа и слева распространяются 6 соединяющихся между собой пиленых ран общим размером 28х13 см. В глубине ран определяются поврежденные грудина, ребра, внутренние органы грудной клетки. Повреждение правого грудино-ключичного сочленения, грудины на уровне 2 и 4 межреберий, трахеи на уровне 2 грудного позвонка, ребер справа и слева, правого и левого легких по передней поверхности, передней поверхности сердечной сорочки, правого предсердия и правого желудочного сердца. Эти повреждения могли образоваться в результате 8 воздействий пилящего инструмента, например, дисковой пилы. Эти повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени одного за другим, но не более чем за 10-15 минут до наступления смерти. Указанные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью. Расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни, и в данном случае приведшие к смерти; - В области правого плечевого сустава - резаная рана, в верхней трети левого плеча - множественные ссадины, на передней поверхности грудной клетки - сливающиеся полосчатые кровоподтеки, на фоне которых имеются ссадины прямоугольной формы, которые не расцениваются как вред здоровью; - в нижней трети правого плеча пиленая рана 6х8 см, в глубине имеется пиленое повреждение плечевой кости, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, опасное для жизни; - в средней трети правого предплечья пиленая рана размером 7х2 см. В глубине раны имеется пиленое повреждение локтевой кости, расцениваются как причинившие средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель; - В области правого лучезапястного сустава пиленая рана размером 4х3 см с повреждением костей сустава. Расцениваются как причинившие средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель; - На передней поверхности правого бедра, на боковой поверхности грудной клетки слева, на задне-наружной поверхности левого бедра - 4 колото-резаных раны. Данные повреждения могли образоваться от воздействия следообразующего объекта с колюще-режущими свойствами, каким мог быть нож. Эти повреждения могли быть причинены не менее чем за 3 часа и не более чем за 12 часов до наступления смерти. Расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; - На внутренней поверхности левого плеча кровоподтек, на наружной поверхности левого коленного сустава - две ушибленные раны, на задне-боковой поверхности грудной клетки слева - прерывистый кровоподтек. Данные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета или при контакте с таковым в срок около 6-12 часов до момента наступления смерти. Вреда для здоровья не представляют. В крови и моче трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая применительно к живым лицам расценивается как тяжелое отравление этиловым спиртом. (т. 1, л.д. 104-127). - Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на циркулярной пиле, рубанке, в смывах на марлевый тампон, в смывах с обеих рук Воробьева В.А., на вырезе с одеяла, футболки и трико Воробьева В.А. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО1 На окурках сигарет обнаружена слюна, происхождение которой не исключается от Воробьева В.А. и ФИО1 (т. 1, л.д. 132-147). - Из заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Воробьев В.А. в момент совершения преступления какими-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает таковыми и в настоящее время. По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Воробьев В.А. не нуждается. В момент совершения деликта Воробьев В.А. в состоянии физиологического аффекта не находился. (т. 1, л.д. 159-162). - Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены циркулярная пила, рубанок, смыв на марлевый тампон, вырез с одеяла, 4 окурка сигарет, футболка Воробьева В.А., спортивное трико Воробьева В.А., смывы рук обеих кистей Воробьева В.А.. Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1, л.д. 179-181, 182). - Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Воробьев В.А. сообщил о совершенном преступлении: ДД.ММ.ГГГГ вечером дома по адресу: <адрес>-1, умышленно убил человека, распилив его электрической пилой. (т. 1, л.д. 55). Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого. Протоколы следственных действий, заключения экспертиз, другие доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем суд признает их допустимыми, достоверными и кладет в основу приговора. Суд признает достоверными и правдивыми показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО10, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, объективно подтверждающими виновность подсудимого. Оснований оговаривать подсудимого у данных лиц не имеется. Оценивая показания подсудимого Воробьева В.А., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает их достоверными в той части, в какой они согласуются с другими, признанными судом достоверными доказательствами. В остальной части суд считает его показания недостоверными, как избранный подсудимым способ защиты. Также при оценке показаний Воробьева В.А. суд учитывает, что во время совершения преступления Воробьев В.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения после длительного употребления спиртного, в связи с чем его показания противоречивы и непоследовательны. Доводы подсудимого при допросе в качестве подозреваемого о том, что он совершал все вышеуказанные действия не в отношении ФИО1, а в отношении неустановленного мужчины, опровергнуты совокупностью исследованных судом доказательств, и, кроме того, не имеют юридического значения для квалификации действий подсудимого. Суд квалифицирует действия Воробьева В.А. по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Судом установлено, что подсудимый умышленно, с целью лишения жизни нанес потерпевшей множественные, не менее тридцати пяти, ударов рубанком и пилящей частью циркулярной пилы, приведенной в рабочее состояние, в жизненно-важные органы: шеи, грудной клетки, верхние конечности, причинив потерпевшей телесные повреждения, которые находятся в прямой причинной связи со смертью. Характер действий подсудимого, количество и локализация телесных повреждений, орудия преступления - рубанок и приведенное в рабочее состояние циркулярная пила - свидетельствуют о намерении Воробьева В.А. лишить жизни потерпевшую, то есть об умышленном характере его действий, направленных на совершение убийства, то есть причинение смерти потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, который не имеет судимости, характеризуется посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, 299 п. 6.1 УПК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Те же обстоятельства подтверждены заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы. В связи с чем суд считает Воробьева В.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и наказание Воробьеву В.А. необходимо назначить в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ. На основании ст.58 ч.1 п."В" УК РФ, Воробьеву В.А. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с требованиями ст.81 ч.3 п.3,6 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. Исковые требования по делу не заявлены. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьВоробьеваВалерияАлексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Воробьева В.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок отбывания наказания Воробьеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: циркулярную пилу, рубанок, смыв на марлевый тампон, вырез с одеяла, 4 окурка сигарет, футболку Воробьева В.А., спортивное трико Воробьева В.А., смывы рук кистей Воробьева В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Индустриальному району г. Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по назначению суда либо по соглашению. Председательствующий М.А.Зозина