Троянов осужден за кражу чужого имущества



Дело № 1- 28

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 мая 2012 года                                                                          г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого: Троянова А.А.,

защитника: адвоката Головизиной Н.К., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кириченко А.А.,

с участием потерпевшей (ФИО1) .,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Троянова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, судимого: , зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Троянов А.А. в период времени с 20 часов 00 мин. до 23 часов 30 мин. 29.03.2010 года, находясь в <адрес> в г. Хабаровске совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: 29 марта 2010 года в период времени с 20 часов 00 мин. до 23 часов 00 мин. Троянов А.А. находясь в гостях у ФИО6 в <адрес> <адрес> в <адрес>, увидел висящую на гвозде доски золотую цепочку, в результате чего у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение данной цепочки. Воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из комнаты, он ввел в заблуждение ФИО7 относительно того, что последняя подарила ему (Троянову) данную золотую цепочку и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, снял с гвоздя доски золотую цепочку, стоимостью 54000 рублей и надел себе на шею. После чего, Троянов А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 54000 рублей.

Действия Троянова А.А. органом обвинения квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При проведении предварительного слушания обвиняемый Троянов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении и с гражданским иском.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Трояновым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Троянову А.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Троянова А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личностью подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит и в связи с чем считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ. При разрешении вопроса о наказании, суд исходит из того, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18 УК РФ суд относит рецидив преступлений и в связи с чем наказание Троянову А.А. должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной и с учетом влияния наказания на исправление осужденного, считаю возможным его исправление без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Троянова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы       Троянову А.А. считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Троянова А.А. в виде заключения под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Троянова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Троянова Александра Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 54000 рублей.

Наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Троянова А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                     В.А. Салкин