Дело № 1- 133 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 мая 2012 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого: Фомченко В.А., защитника: адвоката Медведевой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кириченко А.А., с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомченко Вячеслава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее проживавшего в <адрес>, № ранее судимого: №, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фомченко В.А. в период времени с 09 часов 00 мин. до 13 часов 10 мин. 03 октября 2011 года совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: 03.10.2011 года в период времени с 09 часов 00 мин. до 13 часов 10 мин. Фомченко В.А. находился во дворе <адрес> в г. Хабаровске. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Фомченко В.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, вынес со двора два алюминиевых бака, емкостью 38 литров, стоимостью 300 рублей каждый и алюминиевую бочку емкостью 150 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего, в вышеуказанный период времени Фомченко В.А. пришел во двор <адрес> в г. Хабаровске, откуда убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, вынес радиатор от автомобиля №, стоимостью 7000 рублей, велосипед №, стоимостью 9200 рублей, два алюминиевых бака емкостью 100 литров, стоимостью 3000 рублей каждый. После чего, Фомченко В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 23300 рублей. Действия Фомченко В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фомченко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении и с гражданским иском. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Фомченко В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Фомченко В.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фомченко В.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Фомченко В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнения в его вменяемости и в отношении содеянного Фомченко В.А. следует считать вменяемым. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личностью подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит и в связи с чем считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ.При разрешении вопроса о наказании, суд исходит из того, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной и с учетом влияния наказания на исправление осужденного, считает возможным его исправление без назначения реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным с учётом обстоятельств дела не применять. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Фомченко Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фомченко В.А. считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Фомченко В.А. в заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фомченко В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Фомченко Вячеслава Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 23300 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин