1-393/2012, Болдырев Э.А., ст.158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ - признан виновным.



                                                                                                                                                                                                                         Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-393/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 г.           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.

подсудимого Болдырева Эдуарда Александровича, его защитника в лице адвоката Помогаевой Л.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Чайкиной И.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Болдырева Эдуарда Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>., военнообязанного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа (с учетом постановления суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ);

- ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 4 месяцам лишения свободы (с учетом постановления суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ);

- ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 10 дней на основании постановления суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы (с учетом кассационного определения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничений свободы (с учетом кассационного определения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ В срок лишения свободы зачтен срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдырев Э.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Так, Болдырев Э.А., в период времени с 11 часов до 15 часов одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где зашел во подъезд, поднялся на этаж и обнаружил, что входная дверь квартиры не заперта. Реализуя свой преступный умысел, Болдырев Э.А. в указанный период времени, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с пола в коридоре сумку стоимостью 3 000 рублей с находившимися в ней документами: паспортом гражданина РФ, заграничным паспортом, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» гос.номер , а также ключом от автомобиля, брелоком от сигнализации, ключами в количестве 4 штук и двумя брелоками от домофонного устройства, ценности не представляющими, телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 23 780 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, кошельком, материальной ценности не представляющим, в котором находились денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами номиналом 1 000 рублей в количестве10 штук, принадлежащие ФИО5. После чего Болдырев Э.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 780 рублей.

Он же, Болдырев Э.А., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО6 при следующих обстоятельствах:

Так, Болдырев Э.А., около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где зашел в подъезд, поднялся на этаж и обнаружил, что входная дверь квартиры не заперта. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с тумбочки в коридоре сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 150 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 300 рублей с сим-картами оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющими, принадлежащими ФИО6. После чего Болдырев Э.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 9 450 рублей.

Он же, Болдырев Э.А.,совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества- гр.ФИО9 с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Болдырев Э.А., в период времени с 22 часов 00 минут одного дня до 15 часов 00 минут следующего дня ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где зашел во подъезд, поднялся на этаж и обнаружил, что входная дверь квартиры не заперта. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени путем свободного доступа через незапертую дверь Болдырев Э.А. незаконно проник в <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв в коридоре с картонных коробок сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились фонарик стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, военный билет, принадлежащие ФИО10 После чего Болдырев Э.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 1 850 рублей.

В судебном заседании Болдырев Э.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Болдырев Э.А. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО12., суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция статей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Болдырева Э.А. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Болдырева Э.А. суд квалифицирует:

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в отношении ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку, изменения, внесенные Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ в санкцию ст.158 ч.3 УК РФ о введении принудительных работ, применяются с 01.01.2013 г. и не улучшают положение подсудимого, действия Болдырева Э.А. надлежит квалифицировать по соответствующей статье УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Поведение подсудимого Болдырева Э.А. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Болдырева Э.А. вменяемым в отношении инкриминированных деяний.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Болдырев Э.А., имея неснятые и непогашенные судимости за преступления имущественного характера, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил имущественные преступления, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болдырева Э.А., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной (т.1 л.д.5, 51, 131), активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, о чем свидетельствует имеющийся в материалах дела протокол проверки показаний на месте (т.1 л.д.68-84). При этом суд считает возможным признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у виновного малолетнего ребенка, несмотря на то что его отцовство не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается наличие в действиях Болдырева Э.А. рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающего наказание Болдырева Э.А. обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, состояние его психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд, не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела и условно, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить реальное наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5, 68 УК РФ. Положения ст.62 ч.1 УК РФ применению не подлежат, поскольку в действиях Болдырева Э.А. содержится рецидив. Окончательное наказание Болдыреву Э.А. должно быть назначено по правилам ч.3,5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений.

Режим отбывания наказания Болдыреву Э.А. определяется в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений (совершил тяжкие преступление, за которые он осуждается к реальному лишению свободы, при этом он два раза осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы).

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Болдыреву Э.А. не применять, полагая, что его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы. Также, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Решая вопрос по мере пресечения, суд считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

- спортивную сумку «<данные изъяты>», документы на имя ФИО5: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» гос.номер , ключ от автомобиля, брелок от сигнализации, ключи от дома в количестве 4 штук, два брелока от домофонного устройства, кошелек кожаный черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, (т.1 л.д.30-33); документы на имя ФИО14.: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, военный билет, хранящиеся у потерпевшей ФИО15 (т.1 л.д.153-155) - по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Болдырева Эдуарда Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 3 года, без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Болдыреву Э.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание Болдыреву Эдуарду Александровичу следует определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями, назначенными по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания по настоящему приговору Болдыреву Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Болдыреву Эдуарду Александровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - спортивную сумку «<данные изъяты>», документы на имя ФИО5: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» гос.номер , ключ от автомобиля, брелок от сигнализации, ключи от дома в количестве 4 штук, два брелока от домофонного устройства, кошелек кожаный черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО5; документы на имя ФИО16.: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, военный билет, хранящиеся у потерпевшей ФИО17., следует считать возвращенными.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Болдырева Э.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко