Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-543/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июня 2012 года г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В., подсудимого Мартышкина Станислава Юрьевича, его защитника в лице адвоката Головизиной Н.К., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, а также потерпевших ФИО6, ФИО4, при секретаре судебного заседания Ефремове А.Е., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мартышкина Станислава Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, холостого, работающего в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.2 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мартышкин С.Ю. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - полицейского <данные изъяты> ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО4, занимающий данную должность согласно приказу начальника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты>, ФИО6, занимающий данную должность согласно приказу начальника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника <данные изъяты> ФИО7, находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению преступлений и правонарушений на территории <адрес>. При этом они находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут во время исполнения своих должностных обязанностей ФИО4 и ФИО6 находились в парковочном кармане автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>, где увидели Мартышкина С.Ю., который шел по проезжей части <адрес>, переходя проезжую часть дороги в неположенном месте не по пешеходному переходу, создавая помехи в движении транспортных средств. При этом, Мартышкин С.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. Установив в действиях Мартышкина С.Ю. признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение пешеходом Правил дорожного движения), полицейский-<данные изъяты> ФИО4, с целью пресечения совершения Мартышкиным С.Ю. административного правонарушения и проведения с ним разъяснительной беседы, предложил Мартышкину С.Ю. остановиться. Мартышкин С.Ю. в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на обочине дороги <адрес> напротив автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>, осознавая, что ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности последнего, осознавая, что его действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, умышленно толкнул ФИО4 двумя руками в грудь, после чего попытался скрыться, желая тем самым избежать привлечения его к административной ответственности. Однако, противоправные действия Мартышкина С.Ю. были пресечены ФИО4, который схватил Мартышкина С.Ю. за руку. Мартышкин С.Ю., испытывая к ФИО4 личную неприязнь как к сотруднику полиции, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, связанных с пресечением совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осознавая, что Фронек А.Е. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности последнего, осознавая, что его действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал размахивать руками, пытаясь тем самым освободить от захвата свою руку, за которую его удерживал ФИО4, пресекавший противоправные действия Мартышкина С.Ю. В это время ФИО6, желая пресечь противоправные действия, совершаемые Мартышкиным С.Ю. в отношении ФИО4, выдвинул Мартышкину С.Ю. законное требование успокоиться и не оказывать неповиновение законному требованию сотрудника полиции ФИО4 Однако, Мартышкин С.Ю. категорически отказался выполнить выдвинутые перед ним ФИО6 законные требования, после чего, находясь в указанный период времени в указанном месте, продолжая реализовывать возникший преступный умысел, направленный на применение в отношении ФИО4 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, связанных с пресечением совершения Мартышкиным С.Ю. административного правонарушения, достоверно зная о том, что полицейский-<данные изъяты> ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО4, осознавая, что его действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно нанес один удар ногой по голени левой ноги ФИО4, причинив своими действиями ФИО4 физическую боль. Он же, Мартышкин С.Ю., совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - <данные изъяты> ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО4, занимающий данную должность согласно приказу начальника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты>, ФИО6, занимающий данную должность согласно приказу начальника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника <данные изъяты> ФИО7, находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению преступлений и правонарушений на территории <адрес>. При этом они находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут во время исполнения своих должностных обязанностей ФИО4 и ФИО6 находились в парковочном кармане автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>, где увидели Мартышкина С.Ю., который шел по проезжей части <адрес>, переходя проезжую часть дороги в неположенном месте не по пешеходному переходу, создавая помехи в движении транспортных средств. При этом, Мартышкин С.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. Установив в действиях Мартышкина С.Ю. признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение пешеходом Правил дорожного движения), полицейский-<данные изъяты> ФИО4, с целью пресечения совершения Мартышкиным С.Ю. административного правонарушения и проведения с ним разъяснительной беседы, предложил Мартышкину С.Ю. остановиться. Мартышкин С.Ю. в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на обочине дороги <адрес> напротив автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>, осознавая, что ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности последнего, осознавая, что его действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, умышленно толкнул ФИО4 двумя руками в грудь, после чего попытался скрыться, желая тем самым избежать привлечения его к административной ответственности. Однако, противоправные действия Мартышкина С.Ю. были пресечены ФИО4, который схватил Мартышкина С.Ю. за руку. Мартышкин С.Ю., испытывая к ФИО4 личную неприязнь как к сотруднику полиции, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, связанных с пресечением совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осознавая, что Фронек А.Е. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности последнего, осознавая, что его действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал размахивать руками, пытаясь тем самым освободить от захвата свою руку, за которую его удерживал ФИО4, пресекавший противоправные действия Мартышкина С.Ю. В это время ФИО6, желая пресечь противоправные действия, совершаемые Мартышкиным С.Ю. в отношении ФИО4, выдвинул Мартышкину С.Ю. законное требование успокоиться и не оказывать неповиновение законному требованию сотрудника полиции ФИО4 Однако, Мартышкин С.Ю. категорически отказался выполнить выдвинутые перед ним ФИО6 законные требования, после чего, находясь в указанный период времени в указанном месте, реализовывая возникший преступный умысел, направленный на применение в отношении ФИО6 насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, связанных с пресечением совершения Мартышкиным С.Ю. административного правонарушения, достоверно зная о том, что <данные изъяты> ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО6, осознавая, что его действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил в отношении ФИО6 насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно вывернул ФИО6 правую руку, причинив своими действиями ФИО6 физическую боль. В связи с противоправными действиями Мартышкина С.Ю. и оказанным им сопротивлением в отношении него ФИО6 и ФИО4 были применены специальные средства - наручники, после чего Мартышкин С.Ю. был препровожден к патрульному автомобилю, расположенному в парковочном кармане автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>. Мартышкин С.Ю., продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на применение в отношении сотрудника полиции ФИО6 насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, находясь в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в парковочном кармане автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной около <адрес> у патрульного автомобиля, достоверно зная о том, что <данные изъяты> ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО6, осознавая, что его действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил в отношении ФИО6 насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно нанес ФИО6 один удар ногой по телу, причинив последнему физическую боль. Своими преступными действиями Мартышкин С.Ю. причинил ФИО6 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты>, которое по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. В судебном заседании Мартышкин С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил о признании вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие - ФИО6, ФИО4 согласились с заявленным ходатайством подсудимого Мартышкина С.Ю.. Суд установив, что подсудимый Мартышкин С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, соблюдены, и приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Мартышкина С.Ю. без проведения судебного разбирательства. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Мартышкина С.Ю. квалифицирует: - по ст. 318 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО4) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; - по ст.318 ч.2 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО6) - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Поведение подсудимого Мартышкина С.Ю. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Мартышкина С.Ю., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении каждого из инкриминированных ему деяний. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мартышкину С.Ю., суд учитывает его личность, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, его возраст, семейное положение, а так же характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжких преступлений, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартышкина С.Ю., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном. Так же суд считает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается протоколами допроса обвиняемого Мартышкина С.Ю. в ходе предварительного расследования, которые содержат его подробные, признательные показания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, направленных против порядка управления, мнения государственного обвинителя и потерпевших, не настаивающих на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что исправление Мартышкина С.Ю. возможно без изоляции его от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ. При этом оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией закона, суд не находит, как и не находит возможным с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мартышкина Станислава Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, - по ст.318 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Мартышкину Станиславу Юрьевичу определить окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартышкину С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Мартышкина Станислава Юрьевича самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения, избранную в отношении Мартышкина С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Мартышкина С.Ю. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 чт.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья /подпись/ Копия верна: М.П. Хоменко