Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-426/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 апреля 2012 г. г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П. подсудимого Воронова В.А. и его защитника в лице адвоката Закоморного А.Г., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, подсудимого Ковальчука Г.В. и его защитника в лице адвоката Величко Н.Б., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, а также потерпевшей ФИО1, при секретаре судебного заседания Степановой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Воронова Вадима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.161 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ (с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 13 дней; -ДД.ММ.ГГГГ судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, 62 ч.5 К РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. В порядке ст.79 ч.7 УК РФ отменено условно досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «в,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, Ковальчука Геннадия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, невоеннообязанного, работавшего до задержания <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронов В.А. в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по приглашению гр.ФИО2 в <адрес>, увидел находящийся на колонке музыкального центра в указанной квартире сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Воронов В.А. в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанной квартире, убедившись, что находящиеся в квартире лица спят и никто за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв с колонки музыкального центра сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 190 рублей, принадлежащий ФИО2, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая ценности. После чего Воронов В.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Воронов В.А. причинил поте6рпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 3 190 рублей. Он же, Воронов В.А., в период времени до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Воронов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период вре6мени с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут подошел к входной двери <адрес>, позвонил в звонок входной двери указанной квартиры, после чего дверь квартиры ему открыла ранее не знакомая ФИО1 Воронов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись надуманным предлогом, через открытую ФИО1 входную дверь незаконно проник в жилище - <адрес>, после чего стал осматривать указанную квартиру на предмет наличия ценного имущества, которое можно похитить. Увидев на шее ФИО1 золотую цепь, Воронов В.А. решил открыто её похитить. ФИО1, осознавая, что действия Воронова В.А. носят преступный характер, потребовала от Воронова В.А., чтобы он покинул её квартиру, и вышла вместе с Вороновым В.А. в коридор между квартирами <адрес>. Воронов В.А., реализуя свой преступный умысел в полном объеме, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для ФИО1, нанес последней один удар левой рукой в область шеи, от которого ФИО1 испытала физическую боль и потеряла возможность к сопротивлению, тем самым применив к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, и умышленно, незаконно, из корыстных побуждений открыто похитил, сорвав с шеи ФИО1, золотую цепь стоимостью 33 000 рублей. После чего Воронов В.А. с места совершения с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 33 000 рублей. Он же, Воронов В.А., в период времени до 02 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, предложил ранее знакомому Ковальчуку Г.В. совместно совершить открытое хищение чужого имущества, находящегося в киоске <данные изъяты> расположенном в районе <адрес>, на что Ковальчук Г.В. согласился, тем самым вступив с Вороновым В.А. в предварительный преступный сговор. При этом Воронов В.А. и Ковальчук Г.В. заранее распределили между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, Воронов В.А. и Ковальчук Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 56 минут до 03 часов 04 минут проследовали к киоску <данные изъяты> расположенному в районе <адрес>, и под предлогом покупки цветов прошли в помещение киоска. Воронов В.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ковальчуком Г.В., согласно отведенной ему роли, под надуманным предлогом отвлек внимание продавца ФИО11, которая, не подозревая о преступных намерениях, повернулась к Воронову В.А. спиной, после чего Ковальчук Г.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя согласно отведенной ему роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с Вороновым В.А., подошел к ФИО10 и нанес последней не менее 5 ударов руками в область головы и лица, применив в отношении ФИО11 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Воронов В.А., продолжая реализацию общего преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Ковальчуком Г.В., во время нанесения последним ударов ФИО11, своей левой рукой обхватил шею ФИО11, а правой рукой зажал ей рот, препятствуя ФИО11 вызвать помощь. Действуя совместно и согласованно, Воронов В.А. и Ковальчук Г.В. причинили ФИО11 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> которые как вред здоровью не расцениваются. После чего Ковальчук Г.В., применив физическую силу, повалил ФИО11 на прилавок, а Воронов В.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил из-под прилавка имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились документы на имя ФИО11, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, медицинская книжка, трудовая книжка, а также со стола открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 870 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, из-под стола похитил денежные средства в сумме 8 330 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего Воронов В.А. и Ковальчук Г.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 ущерб на сумму 1 370 рублей и ФИО9 ущерб на сумму 8 330 рублей. В судебном заседании Воронов В.А. и Ковальчук Г.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали свою виновность в совершении инкриминируемых им преступлений, в содеянном раскаялись и просили рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками. Судом установлено, что подсудимые Воронов В.А. и Ковальчук Г.В. осознают характер заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевших ФИО11, ФИО9, ФИО2, ФИО1, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.2 п. «в,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Воронова В.А. и Ковальчука Г.В. в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Воронова В.А. суд квалифицирует: - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; действия Ковальчука Г.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; Поскольку, изменения, внесенные Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ, 161 ч.2 о введении принудительных работ, вступают в законную силу с 01.01.2013 г. и не коим образом не улучшают положение подсудимых, действия Воронова В.А. и Ковальчука Г.В. надлежит квалифицировать по соответствующей статье УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ. Поведение подсудимых Воронова В.А. и Ковальчука Г.В. в судебном заседании не вызывает сомнения в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать Воронова В.А. и Ковальчука Г.В. вменяемыми в отношении инкриминированных деяний. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, характеризующихся по материалам дела в целом удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Ковальчук Г.В. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории тяжких преступлений; Воронов В.А. совершил три преступления, одно из которых законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а два - к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковальчука Г.В. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д.165-172), добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба ФИО9 в размере 3 730 рублей и ФИО11 в размере 500 рублей. Отягчающие наказание подсудимого Ковальчука Г.В. обстоятельства судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронова В.А. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (т.1 л.д.89; т.1л.д.122), активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д. 173-185). Отягчающие наказание подсудимого Воронова В.А. обстоятельства судом не установлены. Несмотря на наличие непогашенных судимостей, его действия рецидив не образуют, поскольку указанные судимости за преступления, совершенные Вороновым В.А. в возрасте до 18 лет. При этом суд учитывает, что Воронов В.А. совершил преступление по настоящему делу в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевших, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, состояния их психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни их семьи, суд считает, что исправление Ковальчука Г.В. возможно без изоляции его от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст.62 ч.1, 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Назначая наказание Воронову В.А., суд не находит оснований к назначению ему наказания ниже низшего предела либо условно и полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, м считает необходимым назначить Воронову В.А. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку по мнению суда, без изоляции Воронова В.А. от общества его исправление не возможно. Срок наказания ему следует определить с учетом требований ст. 62 ч.1, 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимым не применять, полагая, что их исправление может быть достигнуто и при отбытии ими основного наказания. Также с учетом материального положения подсудимых, суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа. Поскольку приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым отменено условно-досрочное осуждение Воронова В.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, данные приговоры при назначении наказания по настоящему приговору не учитываются. При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст.58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Вороновым В.А., связанного с лишением свободы в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ. Потерпевшими ФИО11 и ФИО9 гражданский иск не заявлен. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: - документы на имя ФИО11: паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, медицинскую книжку; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО11 (т.1 л.д. 219-221) - по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными потерпевшей ФИО11; - денежные средства в сумме 3 200 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО9 (т.1 л.д.219, 222, 223) - по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными потерпевшему ФИО9; - диск с записью камер видеонаблюдения в киоске «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (т.2 л.д.70) - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Ковальчука Геннадия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковальчуку Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Ковальчука Геннадия Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении Ковальчука Г.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ковальчука Г.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Признать виновным Воронова Вадима Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «в,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы; - по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы и без штрафа; - по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы и без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Воронову Вадиму Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Срок наказания Воронову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок лишения свободы зачесть время содержания Воронова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения - заключение под стражу сохранить Воронову В.А. до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Воронова Вадима Александровича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 33 000 (тридцать три тысячи) рублей, в пользу ФИО2 3 190 (три тысячи сто девяносто) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - документы на имя ФИО11: паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, медицинскую книжку; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО11 - считать возвращенными потерпевшей ФИО11; - денежные средства в сумме 3 200 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, следует - считать возвращенными потерпевшему ФИО9; - диск с записью камер видеонаблюдения в киоске «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле - уничтожить. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Ковальчука Г.В. и Воронова В.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Вороновым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: М.П. Хоменко