1-502/2012, Вилисов М.В., Седин С.С., Гетун С.Н. - ст.158 ч.2 п. `а,в` (2 эпизода), 158 ч.3 п. `в` (4 эпизода) УК РФ - признаны виновными; Воронцов В.В. - ст.158 ч.2 п. `а,в` (2 эпизода), 158 ч.3 п. `в` (3 эпизода) УК РФ - признан виновным.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-502/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственных обвинителей в лице помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., Деминой О.В.,

подсудимого Вилисова М.В., его защитника в лице адвоката Байковой В.Б., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

подсудимого Седина С.С., его защитника в лице адвоката Перерва А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

подсудимого Гетуна С.Н., его защитника в лице адвоката Столбина С.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

подсудимого Воронцова В.В., его защитника в лице адвоката Порайко В.В., представившего ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

а также потерпевших ФИО21, ФИО22, ФИО19, ФИО18,

при секретаре судебного заседания Ефремове А.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вилисова Максима Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Седина Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Гетуна Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в <данные изъяты>» менеджером, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Воронцова Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в <данные изъяты>» монтажником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вилисов М.В., Седин С.С., Гетун С.Н. и Воронцов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества - а/м «<данные изъяты> р.н.з. с находящимся в салоне автомобиля имуществом, принадлежащего ФИО20, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества - а/м «<данные изъяты>» р.н.з. , принадлежащего ФИО15, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества - а/м «<данные изъяты>»» р.н.з. , принадлежащего ФИО21, причинив потерпевшему крупный ущерб.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества - а/м «<данные изъяты>» р.н.з. , принадлежащего ФИО18, причинив потерпевшему крупный ущерб.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества - а/м «<данные изъяты>» р.н.з. , принадлежащего ФИО19, причинив потерпевшему крупный ущерб.

Кроме того, Вилиссов М.В., Седин С.С., Гетун С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества - а/м «<данные изъяты>» р.н.з. , принадлежащего ФИО22, причинив потерпевшей крупный ущерб.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время до 13 часов 00 минут, Гетун С.Н., Вилисов М.В., Седин С.С. и Воронцов В.В., руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, разработали план и распределили между собой роли в совершении предстоящего преступления, согласно которым Гетун С.Н., Вилисов М.В., Седин С.С. и Воронцов В.В., находясь у <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением Гетуна С.Н., должны были выбрать остановившийся у указанного дома, подходящий для хищения автомобиль. После остановки выбранного для хищения автомобиля Воронцов В.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, должен был при помощи заранее приготовленного имеющегося при нем неустановленного следствием предмета - «сканера» считать код автомобильной сигнализации и отключить ее. Одновременно с этим Седин С.С. должен был проследовать за потерпевшим, вышедшим из автомобиля, и, наблюдая за ним, сообщать при помощи средств связи остальным соучастникам преступления о действиях потерпевшего, тем самым обеспечивая соучастникам беспрепятственное тайное хищение автомобиля. Затем Вилисов М.В. должен был проследовать к похищаемому автомобилю, проникнуть в его салон со стороны водителя и при помощи заранее приготовленного самодельного металлического устройства - «трактора» взломать замок зажигания. После чего Вилисов М.В. должен был запустить двигатель автомобиля и проехать на нем в безопасное место - «отстойник» для обеспечения хранения похищенного автомобиля. Гетун С.Н., согласно отведенной ему роли, в это же время должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности должен был обеспечить соучастникам возможность скрыться с места преступления, используя находящийся в его распоряжении автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь у <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , Гетун С.Н., Вилисов М.В., Седин С.С. и Воронцов В.В. увидели автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоимостью, согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, 180 975 рублей, под управлением ФИО13 и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля. Воспользовавшись моментом, когда ФИО13 включала автомобильную сигнализацию, Воронцов В.В., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Гетуном С.Н., Вилисовым М.В. и Сединым С.С, с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», в указанное время с помощью имеющегося при нем неустановленного следствием предмета - «сканера» считал код сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», записав его в память указанного устройства. В это же время Седин С.С., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Гетуном С.Н., Вилисовым М.В. и Воронцовым В.В., направился в подъезд <адрес> за ФИО13, наблюдая за ней. При этом Седин С.С. поддерживал связь по сотовому телефону с Вилисовым М.В., сообщая ему обо всех передвижениях ФИО13, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления. Гетун С.Н., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Воронцовым В.В., Вилисовым М.В. и Сединым С.С, в это же время, находясь за рулем автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников преступления о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления. Продолжая свои преступные действия, Воронцов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь около <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью неустановленного следствием предмета - «сканера» отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . После чего Вилисов М.В. проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где, используя самодельное металлическое устройство - «трактор» взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем Вилисов М.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей - «отстойнику» - боксу ГСК , расположенному по <адрес>, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Сединым С.С., Гетуном С.Н. и Воронцовым В.В., тайно похитил вышеуказанный автомобиль, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО20: зеркало заднего вида стоимостью 4 000 рублей; очки мужские антибликовые стоимостью 12 000 рублей; флеш - карта объемом 2 Gb стоимостью 700 рублей; аккумулятор стоимостью 3 500 рублей; регистрационный знак стоимостью 2 000 рублей; спортивные мужские костюмы в количестве 4 штук стоимостью 750 рублей каждый на общую сумму 3 000 рублей; пальто женское стоимостью 5 500 рублей; трико мужское в количестве 10 штук стоимостью 240 рублей каждое на общую сумму 2 400 рублей; трусы мужские в количестве 10 штук стоимостью 40 рублей каждые на общую сумму 400 рублей; батники мужские в количестве 5 штук стоимостью 180 рублей каждый на общую сумму 900 рублей; толстовки в количестве 6 штук стоимостью 280 рублей каждая на общую сумму 1 680 рублей; толстовки женские в количестве 5 штук стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 1 500 рублей; трико подростковое в количестве 5 штук стоимостью 250 рублей каждое на сумму 1 250 рублей; 10 пар женских носков каждая пара стоимостью 20 рублей на общую сумму 200 рублей; 10 пар мужских носков каждая пара стоимостью 30 рублей на общую сумму 300 рублей; брюки детские 5 пар каждые стоимостью 250 рублей на общую сумму 1 250 рублей; брюки женские 7 пар каждая пара стоимостью 400 рублей на общую сумму 2 800 рублей; упаковка салфеток стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 43 480 рублей. Похищенным автомобилем и находящимся в нем имуществом Вилисов М.В., Седин С.С., Гетун С.Н. и Воронцов В.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО20 значительный ущерб на общую сумму 224 455 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время до 20 часов 10 минут Гетун С.Н., Вилисов М.В., Седин С.С. и Воронцов В.В., руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, разработали план и распределили между собой роли в совершении предстоящего преступления. Согласно разработанному плану совершения преступления Гетун С.Н., Вилисов М.В., Седин С.С. и Воронцов В.В., находясь у <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением Гетуна С.Н. должны были выбрать остановившийся у указанного дома подходящий для хищения автомобиль. После остановки выбранного для хищения автомобиля Воронцов В.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, должен был при помощи заранее приготовленного имеющегося при нем неустановленного следствием предмета - «сканера» считать код автомобильной сигнализации и отключить ее. Одновременно с этим Седин С.С. должен был проследовать за потерпевшим, вышедшим из автомобиля, и, наблюдая за ним, сообщать при помощи средств связи остальным соучастникам преступления о действиях потерпевшего, тем самым обеспечивая соучастникам беспрепятственное тайное хищение автомобиля. Затем Вилисов М.В. должен был проследовать к похищаемому автомобилю, проникнуть в салон со стороны водителя и при помощи заранее приготовленного самодельного металлического устройства - «трактора» взломать замок зажигания. После чего Вилисов М.В. должен был запустить двигатель автомобиля и проехать на нем в безопасное место - «отстойник» для обеспечения хранения похищенного автомобиля. Гетун С.Н., согласно отведенной ему роли в это же время должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности должен был обеспечить соучастникам возможность скрыться с места преступления, используя находящийся в его распоряжении автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 30 минут, находясь у <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , Гетун С.Н., Вилисов М.В., Седин С.С. и Воронцов В.В. увидели автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоимостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 218 975 рублей, под управлением ФИО15 и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля. Воспользовавшись моментом, когда ФИО15 включал автомобильную сигнализацию, Воронцов В.В., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Гетуном С.Н., Вилисовым М.В. и Сединым С.С, с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», в указанное время с помощью имеющегося при нем неустановленного следствием предмета - «сканера» считал код сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», записав его в память указанного устройства. В это же время Седин С.С., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Гетуном С.Н., Вилисовым М.В. и Воронцовым В.В., направился в подъезд <адрес> за ФИО15, наблюдая за ним. При этом Седин С.С. поддерживал связь по сотовому телефону с Вилисовым М.В., сообщая ему обо всех передвижениях ФИО15, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления. Гетун С.Н., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Воронцовым В.В., Вилисовым М.В. и Сединым С.С., в это же время, находясь за рулем автомобиля «<данные изъяты>», наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников преступления о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления. Продолжая свои преступные действия, Воронцов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь около <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью неустановленного следствием предмета - «сканера» отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . После чего Вилисов М.В. проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где, используя самодельное металлическое устройство - «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем Вилисов М.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей - «отстойнику» - боксу ГСК по <адрес>, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Сединым С.С., Гетуном С.Н. и Воронцовым В.В., тайно похитил вышеуказанный автомобиль, принадлежащий ФИО15 Похищенным автомобилем Вилисов М.В., Седин С.С., Гетун С.Н. и Воронцов В.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО15 значительный ущерб на сумму 218 975 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время до 19 часов 00 минут Гетун С.Н., Вилисов М.В., Седин С.С. и Воронцов В.В., руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, разработали план и распределили между собой роли в совершении предстоящего преступления. Согласно разработанному плану совершения преступления Гетун С.Н., Вилисов М.В., Седин С.С. и Воронцов В.В., находясь у <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением Гетуна С.Н., должны были выбрать остановившийся у указанного дома подходящий для хищения автомобиль. После остановки выбранного для хищения автомобиля Воронцов В.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, должен был при помощи заранее приготовленного имеющегося при нем неустановленного следствием предмета - «сканера» считать код автомобильной сигнализации и отключить ее. Одновременно с этим Седин С.С. должен был проследовать за потерпевшим, вышедшим из автомобиля, и, наблюдая за ним, сообщать при помощи средств связи остальным соучастникам преступления о действиях потерпевшего, тем самым обеспечивая соучастникам беспрепятственное тайное хищение автомобиля. Затем Вилисов М.В. должен был проследовать к похищаемому автомобилю, проникнуть в салон со стороны водителя и при помощи заранее приготовленного самодельного металлического устройства - «трактора» взломать замок зажигания. После чего Вилисов М.В. должен был запустить двигатель автомобиля и проехать на нем в безопасное место - «отстойник» для обеспечения хранения похищенного автомобиля. Гетун С.Н., согласно отведенной ему роли, в это же время должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности должен был обеспечить соучастникам возможность скрыться с места преступления, используя находящийся в его распоряжении автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, находясь у <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , Гетун С.Н., Вилисов М.В., Седин С.С. и Воронцов В.В. увидели автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоимостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 650 591 рубль, под управлением ФИО16 и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля. Воспользовавшись моментом, когда ФИО16 включала автомобильную сигнализацию, Воронцов В.В., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Гетуном С.Н., Вилисовым М.В. и Сединым С.С., с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», в указанное время с помощью имеющегося при нем неустановленного следствием предмета - «сканера» считал код сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», записав его в память указанного устройства. В это же время Седин С.С., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Гетуном С.Н., Вилисовым М.В. и Воронцовым В.В., направился в подъезд <адрес> за ФИО16, наблюдая за ней. При этом Седин С.С. поддерживал связь по сотовому телефону с Вилисовым М.В., сообщая ему обо всех передвижениях ФИО16, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления. Гетун С.Н., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Воронцовым В.В., Вилисовым М.В. и Сединым С.С., в это же время, находясь за рулем автомобиля «<данные изъяты>», наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников преступления о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления. Продолжая свои преступные действия, Воронцов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь около <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью неустановленного следствием предмета - «сканера» отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . После чего Вилисов М.В. проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где, используя самодельное металлическое устройство - «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем Вилисов М.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей - «отстойнику» - боксу ГСК, расположенного возле <адрес>, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Сединым С.С, Гетуном С.Н. и Воронцовым В.В., тайно похитил вышеуказанный автомобиль, принадлежащий ФИО21 Похищенным автомобилем Вилисов М.В., Седин С.С., Гетун С.Н. и Воронцов В.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО21 ущерб на сумму 650 591 рубль, что является для него крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, до 13 часов 20 минут Гетун С.Н., Вилисов М.В. и Седин С.С., руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, разработали план и распределили между собой роли в совершении предстоящего преступления. Согласно разработанному плану совершения преступления Гетун С.Н., Вилисов М.В. и Седин С.С., находясь у <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением Гетуна С.Н., должны были выбрать остановившийся у указанного дома, подходящий для хищения автомобиль. После остановки выбранного для хищения автомобиля Седин С.С., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, должен был при помощи заранее приготовленного имеющегося при нем неустановленного следствием предмета - «сканера» считать код автомобильной сигнализации и отключить ее. Одновременно с этим Седин С.С. должен был проследовать за потерпевшим, вышедшим из автомобиля, и, наблюдая за ним, сообщать при помощи средств связи остальным соучастникам преступления о действиях потерпевшего, тем самым обеспечивая соучастникам беспрепятственное тайное хищение автомобиля. Затем Вилисов М.В. должен был проследовать к похищаемому автомобилю, проникнуть в салон со стороны водителя и при помощи заранее приготовленного самодельного металлического устройства - «трактора» взломать замок зажигания. После чего Вилисов М.В. должен был запустить двигатель автомобиля и проехать на нем в безопасное место - «отстойник» для обеспечения хранения похищенного автомобиля. Гетун С.Н., согласно отведенной ему роли, в это же время должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности должен был обеспечить соучастникам возможность скрыться с места преступления, используя находящийся в его распоряжении автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, находясь у <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , Гетун С.Н., Вилисов М.В. и Седин С.С. увидели автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоимостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 378 891 рубль, под управлением ФИО17 и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля. Воспользовавшись моментом, когда ФИО17 включал автомобильную сигнализацию, Седин С.С., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Гетуном С.Н. и Вилисовым М.В., с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», в указанное время с помощью имеющегося при нем неустановленного следствием предмета - «сканера» считал код сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», записав его в память указанного устройства. Гетун С.Н., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Вилисовым М.В. и Сединым С.С., в это же время, находясь за рулем автомобиля «<данные изъяты>», наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников преступления о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления. Продолжая свои преступные действия, Седин С.С. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь около <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью неустановленного следствием предмета - «сканера» отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . После чего Вилисов М.В. проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где, используя самодельное металлическое устройство - «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем Вилисов М.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей - «отстойнику» - боксу ГСК , расположенному по <адрес>, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Сединым С.С. и Гетуном С.Н., тайно похитил вышеуказанный автомобиль, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО22: набор автомобильных чехлов стоимостью 6 000 рублей. Похищенным автомобилем и находящимся в нем имуществом Вилисов М.В., Седин С.С. и Гетун С.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО22 ущерб на общую сумму 384 891 рубль, что является для нее крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время до 15 часов 00 минут Гетун С.Н., Вилисов М.В., Седин С.С., и Воронцов В.В., руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, разработали план и распределили между собой роли в совершении предстоящего преступления. Согласно разработанному плану совершения преступления Гетун С.Н., Вилисов М.В., Седин С.С. и Воронцов В.В., находясь у <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением Гетуна С.Н., должны были выбрать остановившийся у указанного дома, подходящий для хищения автомобиль. После остановки выбранного для хищения автомобиля Воронцов В.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, должен был при помощи заранее приготовленного имеющегося при нем неустановленного следствием предмета - «сканера» считать код автомобильной сигнализации и отключить ее. Одновременно с этим Седин С.С. должен был проследовать за потерпевшим, вышедшим из автомобиля, и, наблюдая за ним, сообщать при помощи средств связи остальным соучастникам преступления о действиях потерпевшего, тем самым обеспечивая соучастникам беспрепятственное тайное хищение автомобиля. Затем Вилисов М.В. должен был проследовать к похищаемому автомобилю, проникнуть в салон со стороны водителя и при помощи заранее приготовленного самодельного металлического устройства - «трактора» взломать замок зажигания. После чего Вилисов М.В. должен был запустить двигатель автомобиля и проехать на нем в безопасное место - «отстойник» для обеспечения хранения похищенного автомобиля. Гетун С.Н., согласно отведенной ему роли в это же время должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности должен был обеспечить соучастникам возможность скрыться с места преступления, используя находящийся в его распоряжении автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь у <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , Гетун С.Н., Вилисов М.В. и Седин С.С. увидели автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоимостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 416 416 рублей, под управлением ФИО18 и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля. Воспользовавшись моментом, когда ФИО18 включал автомобильную сигнализацию, Воронцов В.В., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Гетуном С.Н., Вилисовым М.В. и Сединым С.С., с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>» в указанное время с помощью имеющегося при нем неустановленного следствием предмета - «сканера» считал код сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», записав его в память указанного устройства. В это же время Седин С.С., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Гетуном С.Н., Вилисовым М.В. и Воронцовым В.В., направился в подъезд <адрес> за ФИО18, наблюдая за ним. При этом Седин С.С. поддерживал связь по сотовому телефону с Вилисовым М.В., сообщая ему обо всех передвижениях ФИО18, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления. Гетун С.Н., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Воронцовым В.В., Вилисовым М.В. и Сединым С.С., в это же время, находясь за рулем автомобиля «<данные изъяты>», наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников преступления о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления. Продолжая свои преступные действия, Воронцов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь около <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью неустановленного следствием предмета - «сканера» отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . После чего Вилисов М.В. проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где, используя самодельное металлическое устройство - «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем Вилисов М.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей - «отстойнику» - боксу ГСК по <адрес>, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Сединым С.С., Гетуном С.Н. и Воронцовым В.В., тайно похитил вышеуказанный автомобиль, принадлежащий ФИО18 Похищенным автомобилем Вилисов М.В., Седин С.С., Гетун С.Н. и Воронцов В.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО18 ущерб на сумму 416 416 рублей, что является для него крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время до 18 часов 30 минут Гетун С.Н., Вилисов М.В., Седин С.С. и Воронцов В.В., руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, разработали план и распределили между собой роли в совершении предстоящего преступления. Согласно разработанному плану совершения преступления Гетун С.Н., Вилисов М.В., Седин С.С. и Воронцов В.В., находясь возле <адрес>, должны были выбрать остановившийся у указанного дома, подходящий для хищения автомобиль. После остановки выбранного для хищения автомобиля, Воронцов В.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, должен был при помощи заранее приготовленного, имеющегося при нем неустановленного следствием предмета - «сканера» считать код автомобильной сигнализации и отключить ее. Одновременно с этим Седин С.С. должен был проследовать за потерпевшим, вышедшим из автомобиля, и, наблюдая за ним, сообщать при помощи средств связи остальным соучастникам преступления о действиях потерпевшего, тем самым обеспечивая соучастникам беспрепятственное тайное хищение автомобиля. Затем Вилисов М.В. должен был проследовать к похищаемому автомобилю, проникнуть в салон со стороны водителя и при помощи заранее приготовленного самодельного металлического устройства - «трактора» взломать замок зажигания. После чего Вилисов М.В. должен был запустить двигатель автомобиля и проехать на нем в безопасное место - «отстойник» для обеспечения хранения похищенного автомобиля. Гетун С.Н., согласно отведенной ему роли в это же время должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности должен был предупредить соучастников и скрыться с места преступления. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут Гетун С.Н., Вилисов М.В., Седин С.С. и Воронцов В.В., находясь возле <адрес>, увидели автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоимостью, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 311 441 рубль, под управлением ФИО19 и решили совершить тайное хищение указанного автомобиля. Воспользовавшись моментом, когда ФИО19 включал автомобильную сигнализацию, Воронцов В.В., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Гетуном С.Н., Вилисовым М.В. и Сединым С.С., с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», в указанное время с помощью имеющегося при нем неустановленного следствием предмета - «сканера» считал код сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», записав его в память указанного устройства. В это же время Седин С.С., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Гетуном С.Н., Вилисовым М.В. и Воронцовым В.В., направился в подъезд <адрес> за ФИО19, наблюдая за ним. При этом Седин С.С. поддерживал связь по сотовому телефону с Вилисовым М.В., сообщая ему обо всех передвижениях ФИО19, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления. Гетун С.Н., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Воронцовым В.В., Вилисовым М.В. и Сединым С.С., в это же время, находясь возле <адрес>, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников преступления о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления. Продолжая свои преступные действия, Воронцов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь возле <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью неустановленного следствием предмета - «сканера» отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . После чего Вилисов М.В. проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где, используя самодельное металлическое устройство - «трактор», взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. Затем Вилисов М.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>», проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей - «отстойнику» - боксу ГСК, расположенному возле <адрес>, тем самым умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Сединым С.С., Гетуном С.Н. и Воронцовым В.В., тайно похитил вышеуказанный автомобиль, принадлежащий ФИО19 Похищенным автомобилем Вилисов М.В., Седин С.С., Гетун С.Н. и Воронцов В.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО19 ущерб на сумму 311 441 рубль, что является для него крупным размером.

В судебном заседании Вилисов М.В., Седин С.С., Гетун С.Н., Воронцов В.В. заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением, пояснили о полном признании вины, раскаянии в содеянном и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО20, ФИО15, ФИО21, ФИО22, ФИО18, ФИО19 согласились с заявленными ходатайствами подсудимых Вилисова М.В., Седина С.С., Воронцова В.В., Гетуна С.Н..

Суд, установив, что подсудимые Вилисов М.В., Седин С.С., Гетун С.Н., Воронцов В.В. осознают характер заявленного каждым из них ходатайства, которые заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении ФИО23 без проведения судебного разбирательства.

При этом суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

С учетом позиции государственного обвинителя, высказанной в судебных прениях, исключившей из обвинения подсудимых излишне вмененного квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и квалифицированным по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, действия подсудимых суд квалифицирует:

подсудимых Вилисова М.В., Седина С.С., Гетуна С.Н. и Воронцова В.В., каждого :

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

подсудимых Вилисова М.В., Седина С.С., Гетуна С.Н., каждого, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законодательством, действовавшим во время совершения этого деяния. Преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершены в период действия уголовного законодательства в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года. Квалификация действий подсудимых в редакции ныне действующего ФЗ № 420 от 07.12.2011 года ухудшает их положение, поскольку указанным законом введено новое наказание в виде принудительных работ по ст.158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ, которое согласно ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и определенные акты РФ» будет применяться с 01.01.2013 года. В связи с чем, действия подсудимых за совершение преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по соответствующим статьям УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., а за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.

Поведение подсудимых Вилисова М.В., Седина С.С., Гетуна С.Н., Воронцова В.В. в судебном заседании не вызывает сомнения в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что также подтверждается заключениями комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вилисова М.В. (т.3 л.д.44-45), от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гетуна С.Н. (т.3 л..д. 56-58), от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воронцова В.В. (т.3 л.д. 69-71), от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Седина С.С. (т.3 л.д. 82-84),. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать Вилисова М.В., Седина С.С., Гетуна С.Н., Воронцова В.В. вменяемыми в отношении каждого из инкриминированных им деяний.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Вилисову М.В., Седину С.С., Гетуну С.Н., Воронцову В.В., суд учитывает их личности, а именно, то, что все они не судимы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, удовлетворительные характеристики каждого из них, возраст, семейное положение каждого, а так же характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Вилисову М.В., Седину С.С., Гетуну С.Н., Воронцову В.В., каждому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, их явки с повинной (т.1 л.д. 60-63, 64-66, 67-70, 71-74), добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба потерпевшим ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО15, что подтверждается заявлениями потерпевших, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что подтверждается протоколами проверки их показаний на месте (т.4 л.д.32-38, 51-52, 39-50) и другими материалами дела

Отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, состояние их психического и физического здоровья (наличие заболевания у Гетуна С.Н. - гепатита С), влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимых (в том числе беременность сожительницы Седина - ФИО26.), суд полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить каждому из подсудимых Вилисову М.В., Седину С.С., Гетуну С.Н. и Воронцову В.В. наказание в виде реального лишения свободы. При этом, оснований для применения к Вилисову М.В., Седину С.С., Гетуну С.Н. и Воронцову В.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкциями закона и для условного осуждения, суд не находит, как не находит возможным с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Срок наказания подсудимым следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.5, ч.1, 69 ч.3 УК РФ.

Обсуждая вопрос применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа подсудимым Вилисову М.В., Седину С.С., Гетуну С.Н. и Воронцову В.В., суд считает возможным его не применять, полагая, что исправление подсудимых может быть достигнуто и при отбытии ими основного наказания в виде лишения свободы.

Режим отбывания наказания Вилисову М.В., Седину С.С., Гетуну С.Н., Воронцову В.В., каждому, определяется в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, 109 УПК РФ в срок лишения свободы подсудимым Вилисову М.В., Седину С.С., Гетуну С.Н. и Воронцову В.В., каждому, подлежит зачтению срок содержания под стражей в порядке ст.91 и 92 УПК РФ и меры пресечения в виде домашнего ареста: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

- автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , хранящийся у потерпевшего ФИО19 (т.1 л.д.54-56), автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , хранящийся у ФИО13 (т.2 л.д.1-5), автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , хранящийся у потерпевшего ФИО15 (т.2 л.д.43-45) автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , хранящийся у потерпевшего ФИО21 (т.2 л.д.89-91), автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , хранящийся у потерпевшей ФИО22 (т.2 л.д.130-132), автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , хранящийся у потерпевшего ФИО18 (т.2 л.д.15-167) - по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными потерпевшим.

- диски ОРМ 220с, 221с, 231с, 234с, 235с, 239с - с видеозаписями и фотофайлами, диски ОРМ 24с, 25с, 27с, 18 с, 55с, 897с, 1011с, 68 с, металлический шестигранник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД по Хабаровскому краю (т.4 л.д. 149) - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Вилисова Максима Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.3ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), по которым назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Вилисову Максиму Васильевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Вилисову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Вилисову М.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу отменить.

Седина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.3ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которым назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Седину Сергею Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Седину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Седину С.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу отменить.

Гетуна Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.3ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), по которым назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гетуну Сергею Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Гетуну С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу отменить.

Воронцова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), по которым назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Воронцову Владимиру Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Воронцову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Вилисову М.В., Седину С.С., Гетуну С.Н., Воронцову В.В., каждому, срок содержания под стражей в порядке ст.91 и 92 УПК РФ и меры пресечения в виде домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГвключительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты> г.р.з. , автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. - считать возвращенными.

- диски ОРМ 220с, 221с, 231с, 234с, 235с, 239с - с видеозаписями и фотофайлами, диски ОРМ 24с, 25с, 27с, 18 с, 55с, 897с, 1011с, 68 с, металлический шестигранник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД по Хабаровскому краю (т.4 л.д. 149) - уничтожить.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Вилисова М.В., Седина С.С., Гетуна С.Н., Воронцова В.В. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 чт.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                                 

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко