1-566/2012, Семенцов С.Ю., ст.228 ч.2 УК РФ - признан виновным.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-566/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Хабаровского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Цуцкого С.С.,

подсудимого Семенцова С.Ю., его защитника в лице адвоката Бочкарникова А.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Ефремове А.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Семенцова Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты>., работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенцов С.Ю. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, Семенцов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, находясь на расстоянии около трех метров от <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица путем покупки за 9 750 рублей наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 8,745 г. в пересчете на сухой остаток, что образует особо крупный размер, а именно: гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 5,87 г в перерасчете на сухой остаток, расфасованное в десяти полимерных пакетиках, упакованных в пачку из-под сигарет «КЕНТ» и табак с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве в пересчете на сухой остаток составило 2,875 г., расфасованное в пять бумажных свертков. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Семенцов С.Ю. поместил во внутренний левый карман куртки, надетой на нем, где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до посадки в автомобиль, то есть примерно до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Далее Семенцов С.Ю. в указанное время на расстоянии около 25 метров от <адрес> осуществил посадку в автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , где указанное наркотическое средство в пяти бумажных свертках оставил во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, а наркотическое средство в десяти полимерных пакетиках, находящихся в пачке из-под сигарет «КЕНТ», поместил в поясную сумку, также надетую на нем. Продолжая свой преступный умысел, Семенцов С.Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство во время поездки на указанном автомобиле до места работы - <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, примерно до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Далее Семенцов С.Ю., находясь по месту своей работы - <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продолжил незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере до момента его задержания сотрудниками полиции и проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у Семенцова С.Ю. сотрудниками полиции вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере - гашишного масла в количестве 2,875 г, упакованного в пять бумажных свертков, и гашишного масла в количестве 5,87 г, упакованных в десять полимерных пакетиков, находящихся в пачке из-под сигарет «КЕНТ», а всего в общем количестве 8,745 г.

В судебном заседании Семенцов С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил о признании вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Семенцов С.Ю. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Семенцова С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Семенцова С.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поведение подсудимого Семенцова С.Ю. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Семенцова С.Ю., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела положительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Семенцовым С.Ю. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенцова С.Ю., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелой матери-инвалида, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие наказание Семенцова С.Ю. обстоятельства судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом изложенного, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота и как таковых последствий для общества от преступных действий подсудимого не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, его семейного положения, наличия нетрудоспособных иждивенцев, суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

- наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), оставшееся после проведения исследования и экспертиз по делу в количестве 7,407 г., хранящееся в камере хранения Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте ( квитанция о приеме наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ), следует хранить до определения их дальнейшей судьбы, поскольку из настоящего уголовного дела выделены материалы уголовного дела в отдельное производство по факту незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере в отношении иного лица (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ).;

- детализацию входящих и исходящих соединений абонента за ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Семенцова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах дела - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Семенцова Сергея Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенцову Сергею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Семенцова С.Ю. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Семенцова С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) к общем количестве - 7,407 г., хранящееся в камере хранения Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, (л.д.106-107) - хранить до определения их дальнейшей судьбы по другому уголовному делу;

- детализацию входящих и исходящих соединений абонента за ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Семенцова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах дела (л.д.164) - хранить в материалах дела.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Семенцова С.Ю. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд, его вынесший.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 чт.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                                 

             Судья:                                                                                  М.П. Хоменко