Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-606/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 июля 2012 года г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Масловой О.В., подсудимого Степанова В.А., его защитника в лице адвоката Захаровой Л.В., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, при секретаре судебного заседания Степановой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Степанова Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.162 ч.1, 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в ИК общего режима сроком на 4 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 4 дня на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, Степанов В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за 2 000 рублей гр-ну ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 7 ампул с жидкостью массой 16,24 г, содержащей в своем составе согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество - диазепам, образующее крупный разме<адрес>, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 7 ампул с жидкостью массой 16,24 г, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, образующее крупный размер, Степанов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведенных сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю, произошло изъятие указанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота. В судебном заседании Степанов В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил о признании вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Степанов В.А. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Степанова В.А. без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Степанова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ - покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поведение подсудимого Степанова В.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Степанова В.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела посредственно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Степановым В.А., имеющим неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова В.А., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается имеющимся в материалах дела протоколом проверки показаний на месте (л.д.133-137). Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается наличие в действиях Степанова В.А. рецидива преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд, не находя оснований к назначению наказания условно, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить реальное наказание в виде лишения свободы. Срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5, 68 УК РФ. Положения ст.62 ч.1 УК РФ применению не подлежат, поскольку в действиях Степанова В.А. содержится рецидив. Режим отбывания наказания Степанову В.А. определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, при этом он ранее отбывал лишение свободы. В соответствии со ст.97, 108 УПК РФ в отношении Степанова В.А. для обеспечения исполнения приговора следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Поскольку преступление по настоящему делу совершено до совершения преступления, за которое Степанов В.А. осужден к условной мере наказания, оснований для отмены условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у суда нет. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: - картонную упаковку с обозначениями «<данные изъяты>» с ампулами внутри, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам массой 16,24г. (на момент первоначального исследования), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю (л.д.73) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-дискк с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах дела (л.д.86) - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Степанова Владимира Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Степанова Владимира Александровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Указанную меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - картонную упаковку с обозначениями «<данные изъяты>» с ампулами внутри, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам массой 16,24 г. (на момент первоначального исследования), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, уничтожить; - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, компакт - диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Степанова В.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 чт.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна: судья М.П. Хоменко