1-568/2012 19 июня 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого Ващенко А.В., защитника Цимбаревич О.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Павлюковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАЩЕНКО АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, имеющего двух детей ДД.ММ.ГГГГ., военнообязанного, проживающего: <адрес>, работающего электриком <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на основании постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ващенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, умышленно открыто, осознавая открытость своих действий, в присутствии ФИО5 без применения насилия похитил, выхватив из руки ФИО5, сотовый телефон «SAMSUNGC 5212» стоимостью 3000 рублей, чем причинил владельцу имущества материальный ущерб в размере 3000 рублей. После чего Ващенко А.В., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ващенко А.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Ващенко А.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Цимбаревич О.Э., потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Ващенко А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим наказание подсудимого обстоятельством. Вместе с тем смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание ими вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного им материального ущерба, наличие у подсудимого малолетних детей. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ВАЩЕНКО АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Ващенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить. Обязать осужденного Ващенко А.В. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: