покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



1-573/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Крамаренко Д.В.,

защитника Крысиной В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павлюковой О.В.,

                                                                                                             

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАМАРЕНКО ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., военнообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крамаренко Д.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ. проходил возле <адрес>, где увидел неохраняемый металлический гараж. У Крамаренко Д.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данного гаража, принадлежащего ФИО8.

Осознавая, что самостоятельно реализовать свой преступный умысел он не сможет, Крамаренко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ по объявлению, указанному в газете «Презент», заказал эвакуатор, а также попросил своего знакомого ФИО4 оказать помощь в перевозке гаража, не посвящая последних в свои преступные планы.

Реализуя свой преступный умысел, Крамаренко Д.В. совместно с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут на автомобиле - эвакуаторе «MITSUBISHIFUSO» регион подъехал к металлическому гаражу, расположенному в районе <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, используя лицо, не посвященное в его преступные планы, покушался на хищение имущества, принадлежащего ФИО8, а именно металлического гаража стоимостью 60000 рублей, чем мог причинить значительный материальный ущерб ФИО8 на указанную сумму.

При этом не посвященный в его преступные планы водитель эвакуатора ФИО5 при помощи крановой установки пытался поднять металлический гараж, чтобы погрузить его в кузов автомобиля «MITSUBISHIFUSO» регион. Однако Крамаренко Д.В. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как металлический гараж примерз к земле и погрузить его в кузов автомобиля не представилось возможным.

В судебном заседании подсудимый Крамаренко Д.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Крамаренко Д.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Крысина В.В., потерпевший ФИО8 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Крамаренко Д.В. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания - ограничение свободы суд к подсудимому не применяет, поскольку его исправление возможно в условиях назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КРАМАРЕНКО ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Крамаренко Д.В. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Обязать осужденного Крамаренко Д.В. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: