обвинительный приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде 9 л. 2 м. лишения свободы в ИК Строгого режима.



Отметка об исполнении приговора                         Уголовное     дело № 1- 485/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                 "06" июля 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

Защитника: адвоката Рябова В.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Лебедевой Ю.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ИВАНОВА РОМАНА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, в/о, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 159 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 162 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10%, ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного районного суда <адрес>) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,
  5. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 69ч.5 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ Индустриального районного суда <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного районного суда <адрес>) к 07 годам 10 месяцам лишения свободы;
  6. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 69. ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного районного суда <адрес>) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 69 ч.5 УК РФ приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие и определено к отбытию 9 лет лишения свободы.

Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 10 дней;

  1. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.3 п. «а», ст.159 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «в, г», ст.158 ч.3 п. «а», ст.159 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно- досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ст.70 УК РФ (по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.
  3. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.159 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ (по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 2 месяцам лишения свободы;
  4. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ (по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа;
  5. ДД.ММ.ГГГГ судом Железнодорожного районного суда <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ (по приговору Краснофлотского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Р.И. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Иванов Р.И. - ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут в районе остановки «МЖК» по <адрес> в неустановленном следствием автомобиле встретился с гр. ФИО4 У Иванова Р.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО4 путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла, Иванов Р.И. сообщил ФИО4 заведомо ложные сведения о наличии у него плазменного телевизора, который он может продать ФИО4 за 5000 рублей, последний заблуждаясь относительно преступных намерений Иванова Р.И., с предложением последнего согласился. Иванов Р.И. с целью реализации своего преступного умысла созвонился с ФИО4 и вновь сообщил последнему заведомо ложные сведения, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 может получить телевизор, а также договорился с ним, что сам привезет его ему. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 58 минут, Иванов Р.И. с целью доведения своего преступного умысла до конца, продолжая обманывать ФИО4, позвонил последнему и сообщил, что тому необходимо проехать вместе с ним за телевизором, на что ФИО4 согласился. Около 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов Р.И. на автомобиле такси «<данные изъяты> под управлением ФИО5 подъехал к дому 28 по <адрес>, где в вышеуказанный автомобиль сел ФИО4 и вместе с Ивановым Р.И. они проследовали к дому 1 по <адрес>, где Самарин взял 5000 рублей, предназначенных для покупки телевизора. После этого, все по указанию Иванова Р.И., проследовали до магазина ИП «ФИО6», расположенного по <адрес>, где около 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов Р.И. продолжая вводить ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил последнего передать ему 5000 рублей, в счет оплаты за телевизор. ФИО4 в свою очередь, не подозревая о преступных намерениях Иванова Р.И., передал последнему денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего Иванов Р.И. войдя в помещение магазина ИП «ФИО6», расположенного по адресу: <адрес>, скрылся в неизвестном направлении через противоположный выход.

Таким образом, Иванов Р.И. в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у гр. ФИО4 денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив значительный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов Р.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ивановым Р.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Иванова Р.И. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Рябов В.А., потерпевший ФИО4 (в материалах уголовного дела имеется телефонограмма) не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Иванова Р.И. по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым Ивановым Р.И. преступления, его общественную опасность, суд пришел к убеждению, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины и раскаяния в содеянном подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, явку с повинной (л.д.19)

Отягчающим обстоятельством, суд признает наличие в действиях Иванова Р.И. рецидива преступления, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд, приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, считает необходимым наказание ему назначить в виде реального лишения свободы, а срок наказания определить с учетом требований ст.62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданского иска по делу нет.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд также считает возможным не назначать подсудимому, поскольку его исправление может быть достигнуто и при реальном отбытии наказания.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу: бланк детализации телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ИВАНОВА РОМАНА ИГОРЕВИЧА,в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить Иванову Р.И. в виде 9 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Р.И. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Иванову Р.И. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу: бланк детализации телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья:                              Г.А. НИКОЛАЕВА