обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет л\с, стю. 73 УК РФ условно с испытательным српоком 2 года.



Отметка об исполнении приговора                         Уголовное     дело № 1- 637/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                 "13" июля 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

Защитника: адвоката Федченко Г.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Лебедевой Ю.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОБЕДКИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужем, не в/о, не имеющей легального источника дохода, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> А <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Победкина Е.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Победкина Е.Н.- ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 15 минут до 03 часов 20 минут, находясь с ранее незнакомым ФИО1 около подъезда 3 <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, где последний передал Победкиной Е.Н. для совершения телефонного звонка принадлежащий ему сотовый телефон марки «SAMSUNGS-5260». Победкина Е.Н. совершая телефонный звонок по сотовому телефону, переданному ей ФИО1, увидела, что последний отвлекся и отошел от нее на незначительное расстояние. У Победкиной Е.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, убедившись, что за ее действиями ФИО1 не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «SAMSUNGS-5260» стоимостью 6000 рублей, сим - карту оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющую материальной ценности, причинив ФИО1 значительный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Победкина Е.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Победкиной Е.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Победкиной Е.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Федченко Г.В., потерпевший ФИО1 (в материалах уголовного дела имеется письменное заявление) не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Победкиной Е.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимой Победкиной Е.Н. преступления, его общественную опасность, суд пришел к убеждению, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Поведение подсудимой в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает ее вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, ранее не судимой, характеризующейся материалами уголовного дела положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимой, ее молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, суд, приходит к выводу, что ее исправление может быть достигнуто и без изоляции от общества, и наказание ей назначить не связанное с реальным лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, а срок наказания определить с учетом требований ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимой, поскольку ее исправление может быть достигнуто и при условном отбытии наказания.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

         Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNGS-5260» в корпусе черного цвета IMEI хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО1;

шесть листов формата А-4 с детализацией входящих, исходящих звонков и СМС сообщений на сим- карту с абонентским номером 8-924-317-09-09, зарегистрированную на ФИО1 - хранить при деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ПОБЕДКИНУ ЕКАТЕРИНУ НИКОЛАЕВНУ в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Победкиной Е.Н. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Победкину Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Победкиной Е.Н. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNGS-5260» в корпусе черного цвета IMEI хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО1;

шесть листов формата А-4 с детализацией входящих, исходящих звонков и СМС сообщений на сим- карту с абонентским номером 8-924-317-09-09, зарегистрированную на ФИО1 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья:                              Г.А. НИКОЛАЕВА