СТ.228 Ч.1 УК РФ



1-584/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,

подсудимого Чумакова С.В.,

защитника Митрофановой Я.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павлюковой О.В.,

                                                                                                             

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУМАКОВА СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГг.р., невоеннообязанного, прож.: <адрес>, работающего <адрес> грузчиком-экспедитором, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чумаков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут, находясь в подъезде <адрес>, нашел 2 полиэтиленовых пакетика с веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,82 гр., что является крупным размером, согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером гашишного масла считается его количество свыше 0.4г.. После чего, Чумаков С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, присвоив найденное, которое, продолжая свой преступный умысел, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в КАЗ ОП УМВД России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Чумаков С.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Чумаков С.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Митрофанова Я.И. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Чумакова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения. Вместе с тем смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Подсудимый работает, характеризуется положительно. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить подсудимому условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУМАКОВА СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 1 год лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Чумакова С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать осужденного Чумакова С.В. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,82 г., марлевые тампоны со смывами рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чумакова С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: