Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № Именем Российской Федерации <адрес> "17" июля 2012 года Судья Индустриального районного суда <адрес>: Николаева Г.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>: Деминой О.В. Защитника: адвоката Цимбаревич О.Э. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре: Лебедевой Ю.Г. С участием потерпевшей ФИО8 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ПУСТУХИНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего легального источника дохода, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пустухин Ю.А. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: Так, Пустухин Ю.А.- ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своей знакомой ФИО13, проживающего по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из микроволновой печи ключ от автомобиля «<данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО8, и вышел во двор вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Пустухин Ю.А. имеющимся у него ключом открыл водительскую дверь, сел на место водителя, вставил ключ в замок зажигания и привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние. После чего, Пустухин Ю.А. не имея права на управление автомобилем «<данные изъяты> регион, без разрешения владельца, неправомерно, без цели хищения, умышленно, завладел вышеуказанным автомобилем, выехав на дороги <адрес>, где в районе <адрес>А по <адрес> не справился с управлением и совершил ДТП. В судебном заседании подсудимый Пустухин Ю.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Пустухиным Ю.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Пустухина Ю.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Цимбаревич О.Э., потерпевшая ФИО8, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Пустухина Ю.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым Пустухиным Ю.А.преступления, его общественную опасность, суд пришел к убеждению, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, юридически не судимого, характеризующегося материалами уголовного дела посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.25-26) Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд, приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто и без изоляции от общества, и наказание ему назначить не связанное с реальным лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, а срок наказания определить с учетом требований ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Гражданского иска по делу нет. Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. Вещественных доказательств по делу: нет. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ПУСТУХИНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пустухину Ю.А. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Пустухина Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА