Кондратенко осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 635

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации 20 июля 2012 года                                                                                                            г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого: Кондратенко Н.С.,

защитника: адвоката Отческовой И.С., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кириченко А.А.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондратенко Николая Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Кондратенко Н.С. в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 25 мин. 13.05.2012 года умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: Кондратенко Н.С. находясь в <адрес> в <адрес> в ходе ссоры, внезапно возникшей с ФИО5, взял со стола на кухне нож. После чего в вышеуказанный период времени Кондратенко Н.С. вышел на улицу и возле <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на лишение жизни, нанес ножом ФИО5 один удар в спину, причинив последнему одиночную колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с повреждением левого легкого, гемопневмоторакс слева, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Действия Кондратенко Н.С. квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кондратенко Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.

Судом установлено, что ходатайство Кондратенко Н.С. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное      Кондратенко Н.С. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кондратенко Н.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поведение подсудимого Кондратенко Н.С. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личностью подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит и в связи с чем считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ.При разрешении вопроса о наказании, суд исходит из того, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, полное признание вины, явку с повинной, а также влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратенко Николая Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Кондратенко Н.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Кондратенко Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: нож, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                              В.А. Салкин