Дело № 1- 246 П Р И Г О В О Р 11 июля 2012 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого: Шимелина А.В., защитника: адвоката Рябова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кириченко А.А., с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шимелина Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № ранее судимого: № № № № № проживающего в <адрес>, <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шимелин А.В. в период времени с 13 часов 30 мин. до 14 часов 00 мин. 03.01.2012 года, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: 03 января 2012 года в период времени с 13 часов 30 мин. до 14 часов 00 мин. Шимелин А.В. находясь в <адрес>. 16 по <адрес> в <адрес>, увидел сотовый телефон, в результате чего у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО2 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил взяв с подоконника в комнате сотовый телефон марки №, стоимостью 5899 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, а затем прошел в прихожую, где похитил из кармана куртки, находившейся на вешалке денежные средства в сумме 1700 рублей. После чего, Шимелин А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7599 рублей. Действия Шимелина А.В. органом обвинения квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При проведении предварительного слушания обвиняемый Шимелин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении и с гражданским иском. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Шимелиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Шимелину А.В. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шимелина А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личностью подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит и в связи с чем считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ. При разрешении вопроса о наказании, суд исходит из того, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ суд не находит. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной и с учетом влияния наказания на исправление осужденного, считаю возможным его исправление без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ, но при этом наказание следует назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Шимелина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Шимелину А.В. считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Шимелина А.В. в виде заключения под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шимелина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Шимелина Алексея Викторовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 7599 рублей. Наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шимелина А.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин