пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



1-595/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Чжан А.Ю.,

защитника Аверьяновой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павлюковой О.В.,

                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЖАН АНДРЕЯ ЮНДЭВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» мастером общестроительных и отделочных работ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы c применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чжан А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 37 минут до 17 часов 46 минут, действуя умышленно, в интересах гражданина под псевдонимом «ФИО4» совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 0,58 гр.. что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Чжан А.Ю. в точно неустановленное следствием время до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с гражданином под псевдонимом «ФИО4», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», дал свое согласие на предложение последнего оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве не менее 1 грамма, что является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), Чжан А.Ю., выполняя взятые на себя обязательства, используя доверительные отношения с неустановленным следствием лицом, осуществляющим сбыт наркотического средства широкому кругу лиц, в точно неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, купив на принадлежащие ему денежные средства у неустановленного следствием лица согласно заключения, эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство кустарного изготовления - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) количество которого составило не менее 0,58 гр., что является крупным размером, которое перенес в <адрес>, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в указанной квартире для последующей передачи гражданину под псевдонимом «ФИО4».

После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 37 минут до 17 часов 46 минут Чжан А.Ю., находясь в <адрес>, продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию гражданину под псевдонимом «ФИО4» в незаконном приобретении наркотического средства, передал последнему незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средствокустарного изготовления - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 0,58 гр., содержащееся в одном полимерном свертке, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при этом получив от гражданина под псевдонимом «ФИО4» денежные средства в сумме 3000 рублей, врученные последнему сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, Чжан А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было выдано гражданином под псевдонимом «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15
минут в служебном кабинете Отдела полиции УМВД России по г.
Хабаровску, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе
оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого
сотрудниками полиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Чжан А.Ю. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Чжан А.Ю. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Аверьянова С.В. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Чжан А.Ю. по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется положительно, работает. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЖАН АНДРЕЯ ЮНДЭВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 1 год лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Чжан А.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать осужденного Чжан А.Ю. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, диск DVD-R возвратить УМВД России по <адрес>, сведения о входящих-исходящих соединениях абонентского номера, хранить при уголовном деле.

Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чжан А.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: