1-395/2012 Кудина С.А., ст.105 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-395/ 2012

                                                 П Р И Г О В О Р

                           И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск                                                                              22 мая 2012 года

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Кочковской Е.Г., потерпевших Л.В., А.Н., подсудимого Кудина С.А., защитника адвоката Карнауховой Н.А. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Кудина С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,                                                   

                                                     у с т а н о в и л :

в период с 19 часов 27 минут до 21 часа 57 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в гор. Хабаровске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Кудин С.А. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть Г.А..

Преступление совершено Кудиным С.А при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 27 минут до 21 часа 57 минут ДД.ММ.ГГГГ в гостях у Г.А. в <адрес> в гор. Хабаровске подсудимый Кудин С.А. и свидетель А.В. распивали спиртное, при этом потерпевшая Г.А. стала выговаривать Кудину С.А. за тунеядство и пьянство.      Находившийся в состоянии алкогольного опьянения Кудин С.А. воспринял высказывания потерпевшей о том, что он не работает и пьянствует, как обидные. Испытывая возникшую у него в связи с этими высказываниями личную неприязнь к Г.А., подсудимый, с целью причинения ей смерти, умышленно нанес потерпевшей не менее одного удара ногой в область груди, четырех ударов руками в голову и шести ударов взятым им на кухне ножом в область головы, туловища и левой нижней конечности, причинив Г.А. в числе прочих телесных повреждений одиночное проникающие слепое колото-резанное ранение живота на боковой поверхности брюшной стенки слева с повреждением по ходу раневого канала тканей и органов потерпевшей с кровоизлиянием в поврежденных анатомических образованиях, от которого в результате геморрагическо-травматического шока на месте преступления наступила смерть Г.А.

Также Кудин С.А. причинил Г.А. не состоящую в прямой причинной связи со смертью закрытую тупую травму грудной клетки, вызвавшую тяжкий вред здоровью опасный для жизни, две резанные раны теменной области справа, колото-резанное слепое ранение правого уха, колото-резанное сквозное ранение левого бедра, колото-резанное сквозное ранение левого коленного сустава, причинившие лёгкий вред здоровью на срок не менее 21 дня или незначительную стойкую утрату трудоспособности, кровоподтек лобной области слева, кровоподтек орбитальной области слева, внутрикожное кровоизлияние слизистой оболочки в области нижней губы справа, ссадина лобной области справа, не причинившие вреда здоровью.

После совершения убийства Г.А. с целью его сокрытия, Кудин С.А. поджег кв.<адрес> в гор. Хабаровске, закрыл снаружи входную дверь, с места преступления скрылся, причинив в момент агонии или после наступления смерти, не вызвавшие вреда здоровью потерпевшей термический ожог пламенем кожи грудной клетки, брюшной стенки, поясничной области, правого плеча, ягодичных областей, правого и левого бедра с посмертным обугливанием эпидермиса.

В судебном заседании Кудин С.А. вину в умышленном причинении смерти Г.А. признал частично, дать пояснения по существу обвинения и обстоятельствам его совершения отказался, давал пояснения при исследовании доказательств судом.

Из оглашенных в суде по ходатайству и с согласия сторон на основании ст.276 УПК РФ показаний Кудина С.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), следует, что ДД.ММ.ГГГГ Кудин С.А. и А.В. распивали спиртное дома у подсудимого. Желая продолжить, по предложению Кудина пришли к проживающей в соседнем подъезде его знакомой Г.А., которая пригласила их к себе в квартиру, достала из шкафа початую бутылку вина и водку. В зале А.В. и Г.А. сели на диван, он на табуретку напротив, стали выпивать, Г.А. выпила с ними немного вина. Он и А.В. курили сигареты «Максим». Около 21 часа потерпевшая стала его ругать, называть бездельником, тунеядцем, алкоголиком и наркоманом. Просил потерпевшую прекратить, так как ему было неприятно, но та не успокаивалась. Его это рассердило, стал психовать, встал и нанес сидевшей на диване потерпевшей не менее двух ударов ногой в область груди, руками не менее двух ударов по голове. Г.А. продолжала называть его обидными словами. Продолжая психовать, желая еще причинить потерпевшей телесные повреждения, забежал на кухню, из стола взял кухонный нож, имевший длину 16-17см с обмотанной изолентой ручкой, подбежал к потерпевшей, находившейся в коридоре между кухней с залом, стал махать ножом, причиняя той телесные повреждения в области головы, туловища и конечностей, а затем с размаху снизу вверх нанес Г.А. удар ножом в область живота. Потерпевшая схватилась руками за живот и упала лицом вниз на пол в коридоре, головой в сторону стены, противоположной окну, и сразу скончалась, так как не дышала, у неё не было пульса, который он проверил. Испугавшись, А.В. выскочил из квартиры. Для сокрытия преступления поджег зажигалкой в зале простынь на диване, от которой загорелись диван и ковер на стене. Мешавший труп Г.А. передвинул, развернув головой в сторону окна, на него накидал тряпья и поджег. Квартира наполнилась дымом, окна были закрыты. Поджег квартиру и труп потерпевшей из-за того, что был очень зол на Г.А., понимал, что от пожара могли пострадать другие жильцы дома. Выходя, обнаружил в дверях связку ключей, которыми закрыл квартиру. Нож оставил в квартире, точное место не помнит. У подъезда встретил А.В., велел тому не вмешиваться, выбросил ключи от квартиры потерпевшей и ушел домой.

В явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ Кудин С.А., признавая вину, сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в гостях у Г.А. из личных неприязненных отношений возникших на почве злоупотребления спиртным нанес потерпевшей множественные ранения ножом, испугавшись содеянного уходя из квартиры поджег постельное белье на кровати с целью скрыть следы преступления (л.д.).

При проверке показаний на месте преступления Кудин С.А. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, подробно рассказал, детально поясняя обстоятельства совершения преступления и демонстрируя на манекене нанесение ударов потерпевшей (л.д.).

При осмотре вещественных доказательств на предварительном следствии (л.д.) и в суде, Кудин С.А. опознал изъятый при проверке его показаний в квартире потерпевшей нож с клинком из светлого материала с односторонней заточкой, рукоятью из полимерного материала черного цвета перемотанной синей изолентой как тот, которым он наносил удары Г.А.

В суде Кудин С.А. подтвердил правильность и достоверность протоколов допросов, явки с повинной и проверки его показаний на месте преступления, за исключением того, что причинил смерть потерпевшей намеренно, поскольку умысла на это не имел, и что поджигая квартиру, сознавал возможность распространения огня на другие квартиры, от чего могли пострадать жильцы по соседству.

Признательные показания подсудимого на предварительном следствии и в суде принимаются судом как доказательства совершения преступления, поскольку получены в законном порядке с соблюдением прав подсудимого, включая право на защиту, непротиворечивы и последовательны, подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевший А.Н. подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в суде по ходатайству и с согласия сторон (л.д.), и дал аналогичные пояснения, из которых следует, что с супругой осуществлял уход за престарелой тетей Г.А., которая не курила и не употребляла спиртного. Ночью ДД.ММ.ГГГГ соседка тёти Н.П. сообщила о пожаре в квартире Г.А. и её смерти. Приехав, увидели в квартире тело потерпевшей и следы пожара, не обнаружили комплекта ключей от входной двери, со слов Н.П. та открыла дверь ключами, которые оставляла ей Г.А.. При осмотре квартиры, проверке показаний Кудина и А.В., подсудимый подробно показывал механизм причинения Г.А. телесных повреждений, указал на нож и опознал его как орудие убийства. Нож был изъят и упакован. А.В. так же подробно рассказывал и показывал, как Кудин причинял Г.А. телесные повреждения. Проверки показаний Кудина и А.В. проводились без принуждения, присутствовали понятые, защитник. Следователь составил протокол, с которыми все ознакомились.

В суде А.Н. заявил гражданский иск к подсудимому, указав, что преступлением причинён моральный вред в виде нравственных страданий, вызванных жестоким убийством тёти, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей.

Подсудимый частично признал иск потерпевшего, согласен возместить 250000 рублей.

Потерпевшая Л.В. дала суду аналогичные пояснения, дополнив показаниями о том, что при осмотре квартиры обнаружены в коридоре окровавленное тело потерпевшей с ожогами и ранениями, следы крови на полу и стене, кожура от мандарин, окурки, бутылка из-под спиртного. Г.А. не курила и не пила. При проверке показаний Кудин подробно рассказал и показал как нанёс ранения Г.А., на кухне указал на лежащий на тумбе нож, опознав его как орудие преступления. Нож был изъят. Раньше этот нож в квартире не видела. А.В. в ходе проверки показаний так же подробно рассказывал и показывал, демонстрируя на манекене, как после выговора потерпевшей Кудину о том, что он наркоман и пьяница, тот причинял Г.А. телесные повреждения.

В судебном заседании Е.А. полностью подтвердила свои пояснения на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству и с согласия сторон (л.д.), и дала аналогичные, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире потерпевшей был пожар. Г.А. не курила и не пила, вела порядочный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ понятой участвовала в проверке на месте показаний А.В., который в квартире потерпевшей добровольно рассказал и продемонстрировал на манекене причинение Кудиным телесных повреждений Г.А., как подсудимый на кухне взял нож и нанёс удары потерпевшей, от которых та умерла. После окончания следственного действия следователь составил протокол, с которым все ознакомились без замечаний.

В судебном заседании свидетель Т.А. подтвердила свои пояснения на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству и с согласия сторон (л.д.), и дала аналогичные о том что, ДД.ММ.ГГГГ была понятой в проверке на месте показаний А.В. Следователь разъяснил права и обязанности. Проверка началась от дома <адрес> на <адрес> в гор. Хабаровске, в кв. <адрес> этого дома А.В. без какого-либо принуждения рассказал, что в квартире Г.А. он и Кудин выпивали, а затем потерпевшая и подсудимый поругались, показал на манекене как Кудин наносил удары Г.А. руками и ногами, затем пошёл на кухню а потерпевшая за ним, как Кудин выйдя из кухни стал ножом наносить ранения потерпевшей по различным частям тела, затем ударил ножом в живот, после чего Г.А. упала, а А.В. убежал из квартиры. Характеризует Г.А. и Кудина с положительной стороны.

А.О. подтвердила в суде свои пояснения на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству и с согласия сторон (л.д.), и дала аналогичные, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ была понятой на проверке показаний Кудина С.А. в кв. <адрес> дома <адрес> на ул. <адрес> в гор. Хабаровске. Кудин С.А. добровольно, без принуждения рассказывал и показывал, как с другом распивал спиртное у Г.А., затем та стала учить его жизни, он стал с ней ругаться, встал напротив, нанёс несколько ударов по лицу и телу Г.А., затем прошёл на кухню, взял с тумбы нож, которым, выходя из кухни, нанёс ранения Г.А. в тело, голову и в живот, от которого та умерла. Затем поджог квартиру и ушёл, закрыв дверь ключом.

Свидетель Н.П. сообщила суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Г.А. случился пожар. Открыв входную дверь квартиры ключом, который ей оставила Г.А., обнаружила ту лежащей на полу и горящий диван, отсутствие ключей от квартиры. Ранее Г.А. рассказывала, что в её доме бывали посторонние, но из-за плохой памяти не могла вспомнить кто именно.

Свидетель Г.А. полностью подтвердила свои пояснения на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству и с согласия сторон (л.д.), и дала аналогичные, из которых следует, что понятой участвовала в проверке показаний Кудина С.А., который рассказал и демонстрировал механизм причинения им повреждений Г.А., в том числе и как наносил Г.А. удары ножом, поясняя, что от удара ножом в живот Г.А. упала на пол и умерла. Так же Кудин пояснил, что перед тем как уйти, он поджог квартиру. В ходе проверки Кудин на кухне обнаружил нож в тумбе кухонного гарнитура, который опознал как орудие убийства Г.А.. Так же Кудин пояснил, что повреждений Г.А. кроме него ни кто не причинял, когда уходил, Г.А. была мертва.

Свидетель Е.М. пояснила суду, что о преступлении узнала от сотрудников полиции. Г.А. характеризует положительно, своего Кудина С.А.. как заботливого, помогающего ей по хозяйству, злоупотребляющего спиртным.

Из показаний А.В. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), оглашенных по ходатайству и с согласия сторон в связи с противоречиями пояснениям в суде, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртного дома у Кудина, захотели ещё выпить и Кудин предложил взять спиртное или денег у знакомой бабушки - соседки. Они пришли к этой бабушке, которая была одета в халат. Она пустила их к себе, закрыла дверь на ключ, достала из холодильника мандаринки, начатую бутылку вина и водку «Чекушку», предложила выпить. На протяжении двух - трех часов выпивали в зале. Сидел на диване с бабушкой, пившей вино, Кудин напротив на табурете. Кроме него, Кудина и бабушки в квартире никого не было. Около 21 часа подсудимый поругался с потерпевшей, которая стала учить Кудина жизни, говоря, что тот бездельник и алкоголик. Кудин вскочил и нанес не менее двух ударов в область груди ногой бабушке, после чего не менее двух раз ударил её руками по голове. Возможно, бил и по другим частям ее тела, но точно не помнит, был пьян. Кудин пошел на кухню, за ним бабушка, обзывая подсудимого, он пошел следом. Кудин выскочил из кухни с ножом в руке, набросился на потерпевшую, махал ножом, причиняя той повреждения головы, туловища и конечностей, с замаха снизу вверх нанес удар ножом в живот. Потерпевшая схватилась за живот, упала лицом вниз на пол в коридоре между залом и кухней и умерла. Испугавшись, выбежал из квартиры, открыв дверь имевшимися в замке ключами. На улице ждал Кудина. Подсудимый, одетый в темное трико и светлый свитер, вышел из подъездас ключами от квартиры потерпевшей, которые выкинул. Впоследствии от Кудина узнал, что тот пожог квартиру, желая сокрыть преступление.

При проверке показаний на месте преступления А.В. подтвердил свои показания в качестве свидетеля, подробно рассказал, детально поясняя и демонстрируя обстоятельства убийства (л.д.).

В суде А.В. частично подтвердил свои пояснения на предварительном следствии, утверждая, что он и подсудимый были в наркотическом и алкогольном опьянении и хотели выпить ещё. Кудин предложил пойти к его знакомой бабушке занять деньги. В квартире Г.А. с Кудиным в зале были вдвоем, потерпевшая находилась на кухне, затем сидел на диване, потерпевшая рядом с ним, Кудин напротив на табуретке. Подсудимый пил водку и был пьян. Когда Г.А. начала учить жизни Кудина, тот стал злиться, между ними началась ссора. Ему стало плохо, и поэтому не помнит, выпивала ли с ними потерпевшая, как Кудин бил Г.А., ножа в руках Кудина и как тот наносил им потерпевшей удары. Когда пришел в себя, вышел из зала в коридор, увидел потерпевшую, одетую по-домашнему, у которой в районе живота до груди было пятно крови. Испугался и ушел из квартиры. Показания на предварительном следствии давал со слов следователя и оперативников, которые сутки держали его и поили спиртным, возможно поэтому, а также опасаясь, что его привлекут к уголовной ответственности, дал такие пояснения. Противоречия в показаниях объяснил также состоянием похмелья. При проверке показаний в квартире был трезв, все рассказывал и показывал добровольно.

Показания А.В. на предварительном следствии и детальная демонстрация им обстоятельств убийства подсудимым Г.А. при проверке показаний на месте преступления, соответствуют признательным пояснениям подсудимого, добровольность его пояснений подтверждена протоколами следственных действий и понятыми, а также пояснениями присутствовавших при проверке показаний понятыми и потерпевшими, допрошенными в суде.

Показания А.В. на предварительном следствии и в суде принимаются судом как доказательства совершения убийства подсудимым в той их части, в которой они соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления. Их изменение и избирательное запамятование обстоятельств нанесения Кудиным телесных повреждений и ранений потерпевшей расценивается судом как проявление дружеского отношения к подсудимому и стремление приуменьшить общественную опасность преступления.

Протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия кв.<адрес> дома <адрес> на ул. <адрес> в гор. Хабаровске зафиксирована обстановка в квартире, порядок в которой был нарушен, имелись следы пожара, обнаружен труп Г.А. с колото-резанными ранениями, изъяты вещественные доказательства (л.д.).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ кв. <адрес> дома <адрес> на ул. <адрес> в гор. Хабаровске зафиксировано изъятие принадлежащих подсудимому свитера темного цвета и черное трико ( л.д.).

Судебно-медицинской экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ трупа Г.А.,1923 года рождения, выявлены прижизненные телесные повреждения:

- состоящее в прямой причинной связи со смертью, наступившей не менее чем за 4 часа и не более чем 6 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия одиночное проникающее слепое колото-резанное ранение живота с расположением колото-резанной раны на боковой поверхности брюшной стенки слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц живота, париетальной брюшины, брыжеечной части гонкой кишки (тощая кишка) и сосудов брыжейки, забрюшинного пространства, с кровоизлияниями в поврежденных анатомических образованиях, причинённое ударом колюще-режущего объекта, которым мог быть нож с одностороннеострым деформированным клинком шириной около 1,35см, обухом толщиной 0,1см правое ребро которого более выражено и имело конструкционные или эксплуатационный особенности;

- в прямой причинной связи со смертью не состоящая, образовавшаяся в результате не менее одного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения в срок не менее чем за 30 минут и не более одного часа до момента наступления смерти причинившая тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека закрытая тупая травма грудной клетки в виде неполного поперечного разгибательного перелома грудины на уровне 4-го межреберья, полные поперечные сгибательные переломы 3,4,5,6,7-го рёбер справа, полные поперечные сгибательные переломы 5,6,7,8,9,10-го рёбер слева, ушиб сердца, кровоизлияния под эндокард и миокард с формированием тромба;

- две резанные раны теменной области справа, колото-резанное слепое ранение правого уха, колото-резанное сквозное ранение левого бедра, колото-резанное сквозное ранение левого коленного сустава, причинившие лёгкий вред здоровью на срок не менее 21 дня или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Ранение левого коленного сустава причинено ударом колюще-режущего объекта, которым мог быть нож с одностороннеострым деформированным клинком шириной около 1,35см, обухом толщиной 0,1см правое ребро которого более выражено и имело конструкционные или эксплуатационный особенности;

- не причинившие вреда здоровью ссадина лобной области справа, кровоподтек лобной области слева, кровоподтек орбитальной области слева, внутрикожное кровоизлияние слизистой оболочки в области нижней губы справа, причинены в срок не более одного часа до момента наступления смерти.

Также обнаружены поверхностная рваная рана левого предплечья на фоне кровоподтека левого предплечья, причинена в срок не менее 12 часов и не более 24часов до момента наступления смерти, кровоподтек левой голени, причинен в срок не менее двух суток и не более пяти суток до момента наступления смерти, термический ожог пламенем кожи грудной клетки, брюшной стенки, поясничной области, правого плеча, ягодичных областей, правого и левого бедра с посмертным обугливанием эпидермиса, который причинен в момент агонии или после наступления смерти в период ответной реакции тканей на раздражение в срок не менее чем за 30 минут и не более одного часа до момента наступления смерти. В крови трупа алкоголя не обнаружено (л.д.).

Эти выводы подтверждены и полностью согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз - гистологической от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), судебно-химической от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), и опровергают показания подсудимого и свидетеля А.В. о совместном с ними употреблении потерпевшей спиртного.

Заключением медико-криминалистической экспертизы -МК от ДД.ММ.ГГГГ установлены на препаратах кожного покрова от трупа Г.А. на левой боковой поверхности передней брюшной стенки и в области левого коленного сустава колото-резанные повреждения, образовавшиеся от воздействия одного колюще-режущего следообразующего предмета, каким мог быть нож с одностороннеострым клинком шириной 1,35-1,4см, острие клинка деформировано, обухом толщиной 0,1см, правое ребро которого более выражено, и имело конструкционные или эксплуатационный особенности (л.д.).

Согласно заключения эксперта -мк от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанные раны в области передней брюшной стенки слева и в области левого коленного сустава Г.А. причинены ножом с клинком из светлого материала с односторонней заточкой, рукоятью из полимерного материала черного цвета перемотанной синей изолентой (тл.д.).

Данный нож был изъят с места преступления при проверке показаний подсудимого и опознан Кудиным С.А. как орудие преступления.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлена групповая принадлежность крови Г.А. (л.д.).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлены групповые принадлежности крови Кудина С.А. и Г.А., на изъятом с места преступления при проверке показаний подсудимого и опознанным Кудиным С.А. как орудие преступления ноже обнаружена кровь человека, могущая происходить от потерпевшей. На окурке сигареты, изъятой с места преступления, обнаружена слюна, происхождение которой возможно от Кудина С.А. (л.д.).

Заключеним эксперта от ДД.ММ.ГГГГ два следа пальцев руки, обнаруженные на бутылке из-под вина «Изабелла», изъятой с места преступления, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Кудина С.А.(л.д.).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ очаг возникновения пожара установлен на сидении дивана, находившегося вдоль левой стены от входа в зал квартиры потерпевшей, имеются три очаговые зоны горения, огневой связи между которыми не установлено.Непосредственной причиной возникновения пожара явилось искусственное инициирование горения с возможным применением ЛВЖ или ГЖ (л.д.).

Судебно-медицинским заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Кудина С.А. следов механических повреждений не обнаружено (л.д.).

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ выявлено отсутствие психических расстройств у Кудина С.А., который болезненными состояниями психики не страдает и не страдал во время совершения преступления, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности со склонностью к злоупотреблению спиртными напитками, не лишающее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время и при совершении преступления в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в состоянии физиологического аффекта не находился, правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.), в связи с чем вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Приведённые заключения экспертиз полностью согласуются с протоколами следственных действий, пояснениями потерпевших, свидетелей и признательными показаниями подсудимого об обстоятельствах, предшествующих преступлению и его совершения, являясь подтверждением совершения преступления Кудиным С.А., в связи с чем суд принимает их как доказательства вины подсудимого, находя заключения экспертиз научно обоснованными, а выводы - правильными.

При рассмотрении дела не установлено мотивов к оговору Кудина С.А. потерпевшими и свидетелями, их показания, данные спустя небольшой промежуток времени после преступления, последовательны, согласуются с признательными показаниями подсудимого и между собой, подтверждаются заключениями экспертов, протоколами следственных действий и вещественными доказательствами.

Исследованные судом доказательства - показания подсудимого в той части, в которой они соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления, показания потерпевших, свидетелей, заключения экспертов и протоколы следственных действий признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами совершения Кудиным С.А. преступления, поскольку получены в установленном законом порядке, с соблюдением всех прав подсудимого, включая право на защиту, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга.

Тем самым исследованными судом доказательствами установлено, что в период 19 часов 27 минут до 21 часа 57 минут ДД.ММ.ГГГГ в кв. <адрес> дома <адрес> на ул. <адрес> в гор. Хабаровске из-за высказываний потерпевшей о том, что Кудин С.А. не работает и пьянствует, возник конфликт, находившийся в состоянии опьянения Кудин С.А. воспринял эти высказывания как обидные для себя, что явилось поводом преступления, мотивом которому стала вызванная этими высказываниями личная неприязнь подсудимого к потерпевшей.

Установленные судом обстоятельства нанесения подсудимым ударов Г.А. взятым им на месте преступления ножом, имеющим колюще-режущие и режущие свойства со значительной силой в область жизненно важных органов потерпевшей, с учётом характера орудия и локализации ударов, прямо указывают на наличие у подсудимого умысла на убийство потерпевшей и опровергают его доводы об отсутствии намерений лишить жизни Г.А.

Оценив исследованные доказательства, суд считает полностью доказанной в судебном заседании вину Кудина С.А. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти Г.А., и квалифицирует содеянное по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Имеющимися в материалах дела документами и свидетелями Кудин С.А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении Кудину С.А. наказания суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Исходя из характера и степени общественной опасности умышленного преступления, отнесённого к категории особой тяжести, состояния физического и психического здоровья, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд, не находя оснований к назначению Кудину С.А. наказания ниже низшего предела и изменения категории преступления на менее тяжкую, полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, с учётом характера и степени общественной опасности ранее совершенных им умышленных преступлений, судимости за которые не погашены, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, назначить реальное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Поскольку совершённым Кудиным С.А. преступлением причинён вред А.Н. и судом установлено причинение потерпевшему душевных страданий, вызванных убийством родной тети, в силу положений ст. 151,1064,1100-1101 ГК РФ, обязывающих виновное в причинении морального вреда лицо его компенсировать, требование А.Н. о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению. Определяя размер компенсации, суд исходит из характера причинённых страданий, полагая разумным и справедливым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего 500000 рублей. Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                          

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

        Кудин С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,     назначить наказание лишение свободы на десять лет без ограничения свободы.      

        Отменить условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 18.11.2008г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое по этому приговору наказание к назначенному, окончательное наказание определить лишение свободы на одиннадцать лет без ограничения свободы.

        В срок наказания зачесть заключение под стражей с 18 января 2012 года по 22 мая 2012 года.

Отбывание наказания определить на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, исчислять срок наказания с 22 мая 2012 года.

Меру пресечения заключение под стражу сохранить Кудину С. А. до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кудин С.А. в пользу А.Н. в компенсацию морального вреда 500000 (пятьсот тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства окурок сигареты, бутылку из-под вина, нож и дактилоскопическую карту уничтожить как не представляющие ценности, свитер и трико возвратить осужденному Кудину С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Хабаровска, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий