разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенная с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с примененеием предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере



1-249/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимых Кузнецова А.К., Гончарова П.А.,

защитников Засухина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Колядинской Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Павлюковой О.В.,

а так же потерпевшего ФИО1,

                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОНЧАРОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, не судимого,

КУЗНЕЦОВА АРТЕМА КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гончаров П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 58 минут, находясь в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с Кузнецовым А.К., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершили разбой - нападение на ФИО1 в целях хищения принадлежащего ему имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и открыто похитили принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 288500 рублей, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Гончаров П.А. и Кузнецов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 58 минут, находясь в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, в салоне автомобиля марки «TOYOTACOROLLA» г.р.з. под управлением ранее незнакомого им ФИО1, предполагая, что у ФИО1 при себе находятся денежные средства и иное ценное имущество, внезапно решили совершить нападение на ФИО1 в целях хищения принадлежащего ему имущества, используя имеющийся при них неустановленный в ходе следствия нож, тем самым, вступив в предварительный преступный сговор, при этом роли в совершении преступления не распределяли, договорившись действовать согласно складывающейся обстановки.

Реализуя общий преступный умысел, Кузнецов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 58 минут, действуя совместно и по предварительному сговору с Гончаровым П.А., находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля «TOYOTACOROLLA» г.р.з. под управлением ФИО1, в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, используя элемент внезапности, совершил нападение на ФИО1, а именно, применив физическую силу, локтем правой руки нанес ФИО1 удар в область виска, Гончаров П.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Кузнецовым А.К., находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля позади ФИО1, используя ремень безопасности, пристегнутый на ФИО1, стал удерживать последнего в водительском кресле, утягивая ремень безопасности в области шеи ФИО1, зафиксировав голову ФИО1 и препятствуя возможности оказать эффективное сопротивление или покинуть место совершения преступления. В это время Кузнецов А.К., продолжая реализацию общего преступного умысла, препятствуя ФИО1 оказать сопротивление, при помощи имеющегося при нем неустановленного в ходе следствия ножа, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ножом один удар в область лица ФИО1 справа, применив в отношении ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья. ФИО1, осознавая реальную угрозу своей жизни и здоровью, с целью воспрепятствовать преступным действиям Кузнецова К.А. и Гончарова П.А., достал имеющийся при нем нож. Гончаров П.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Кузнецовым К.А., увидев в руке ФИО1 нож, применив физическую силу, выхватил нож из руки ФИО1, а так же в процессе борьбы с ФИО1 причинил последнему данным ножом резаные раны правого предплечья, 2-го пальца правой кисти, ладонной поверхности левой кисти. После чего, продолжая осуществлять общий преступный умысел, Гончаров П.А. и Кузнецов А.К., действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору, вытащили ФИО1 из салона автомобиля «TOYOTACOROLLA» г.р.з. , после чего, повалив на землю, действуя совместно, нанесли ФИО1 не менее 5 ударов по голове и телу ногами, а так же Гончаров П.А., используя нож, ранее принадлежащий ФИО1, нанес данным ножом один удар ФИО1 в область шеи справа, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, применив в отношении ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, при этом Гончаров П.А. и Кузнецов А.К. потребовали у ФИО1 сообщить код сигнализации, установленной на автомобиле «TOYOTACOROLLA» г.р.з. , угрожая применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья.

Совместными преступными действиями Гончаров П.А. и Кузнецов А.К. причинили ФИО1 согласно заключения эксперта колото - резаную рану на шее справа, колото - резаную рану нижней челюсти справа, резаную рану на передней поверхности правого предплечья, резаную рану на 2 - ом пальце правой кисти, с повреждением сухожилий сгибателей, резаную рану по ладонной поверхности левой кисти, множественные ссадины обеих предплечий и лица. Раны в области шеи и лица, на передней поверхности правого предплечья, по ладонной поверхности левой кисти в своей совокупности и как отдельно взятые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Рана на 2 - ом пальце правой кисти с повреждением сухожилий квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 вследствие полученных телесных повреждений прекратил оказывать сопротивление и сообщил Гончарову П.А. и Кузнецову А.К. об отсутствии сигнализации на принадлежащем ему автомобиле «TOYOTACOROLLA» г.р.з. .

Продолжая реализацию общего преступного умысла, с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества, Гончаров П.А. стал осматривать содержимое салона вышеуказанного автомобиля, а так же содержимое карманов находившейся в салоне куртки ФИО1. После чего Гончаров П.А. и Кузнецов А.К., узнав об отсутствии сигнализации на вышеуказанном автомобиле, осуществляя общий преступный умысел в полном объеме, действуя совместно, на автомобиле «TOYOTACOROLLA» г.р.з. с места преступления скрылись, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО1, а именно автомобиль «TOYOTACOROLLA» г.р.з. стоимостью 230000 рублей, денежные средства в сумме 54500 рублей, находившиеся в салоне автомобиля и карманах крутки ФИО1, куртку кожаную стоимостью 4000 рублей с находившимся в ней паспортом гражданина <данные изъяты> на имя ФИО1 серии , причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 288500 рублей, что является крупным размером, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Гончаров П.А. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток около 00 час. 30 мин. он и его знакомый Кузнецов А.К. находились на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. На остановку они пришли из его дома, он снимал квартиру в <адрес>, где они выпивали пиво и распили на двоих 1,5 литровую бутылку пива. На остановку они пришли с целью поехать к его знакомым девушкам, которых Кузнецов А.К. не знал. Знакомые девушки раньше проживали в общежитии, расположенном в районе <адрес>. Когда он собрался к ним ехать, он не знал живут девушки до сих пор по данному адресу или нет. На остановке они решили поймать попутный автомобиль. Он голосовал и остановил автомобиль марки «Тойота Королла» белого цвета. За рулем автомобиля находился ранее незнакомый ему мужчина, как стало позже известно, ФИО1. Последний находился в своем автомобиле один и согласился отвезти их за 250 рублей. У него и у Кузнецова А.К. не было с собой денег на поездку и они собирались «кинуть» таксиста на деньги, то есть не заплатив таксисту, убежать. Это он с Кузнецовым А.К. обсудил еще до того, как ФИО1 согласился их довезти. Кузнецов А.К. сел в автомобиль ФИО1 на переднее пассажирское сидение слева от ФИО1, он сел на заднее пассажирское сидение за ФИО1. По дороге он и Кузнецов А.К. общались с ФИО1 на разные темы, конфликтных ситуаций в разговоре не возникало. Так, они приехали на остановку, название которой ему известно не было, как стало известно в ходе предварительного расследования это была конечная остановка автобуса маршрута «<данные изъяты>». Дорогу к остановке указывал он, зная, что где - то рядом расположено общежитие.

По приезду ФИО1 остановил автомобиль и попросил их расплачиваться, обращаясь к Кузнецову А.К., так как последний сидел рядом с ФИО1. Кузнецов А.К. ответил, что денег нет. После этого ФИО1 стал возмущаться. Он стал выходить из автомобиля, только успел открыть дверь, как увидел, что ФИО1 схватил своей рукой за плечо Кузнецова А.К. и задержал последнего, так как Кузнецов А.К. так же собирался выйти из машины. Кузнецов А.К. своей рукой отбил руку ФИО1, который держал Кузнецова А.К. за одежду, после чего он уже вышел из автомобиля ФИО1 и стоя на улице, стал ждать, когда выйдет Кузнецов А.К.. В это время он увидел (на данном участке, где они остановились, было темно, но в автомобиле ФИО1 работал магнитофон, от которого передняя часть салона хорошо освещалась), что в руке ФИО1 находится нож. Он сделал такой вывод, так как отчетливо увидел блестящее металлическое лезвие длиной примерно 20 см., шириной 7-10 см.. ФИО1 занес нож над Кузнецовым А.К., он открыл водительскую дверь и схватил ФИО1 за его правую руку, в которой находился нож. ФИО1 перекинул нож в другую свою руку - левую и нанес удар ножом ему по рукам не менее 3 раз, после чего ему удалось перехватить лезвие ножа своей рукой. Он зажал лезвие ножа в своей руке и удерживал нож обеими руками. Так ему удалось переломить руку ФИО1, так что острие ножа направилось в сторону шеи ФИО1. Кузнецов А.К. в это время выбежал из машины. Он сказал ФИО1 успокоиться и ослабил свою руку, стал отпускать нож и увидел, что в этот момент ФИО1 своей другой рукой достал из - под водительского сидения второй нож, похожий на кухонный, который он успел выбить ногой. Руку ФИО1, в которой находился первый нож, он снова зажал и направил острие ножа в сторону ФИО1, после чего последний успокоился. Причинил ли он ФИО1 повреждения ножом он не знает, он видел, что с рук ФИО1 шла кровь, как последний мог порезаться, он не знает. ФИО1 вышел из своего автомобиля, достал свой сотовый телефон, стал кому - то звонить разговаривать то на русском, то на своем языке, потом обратился к нему и Кузнецову А.К. со словами, что приедет братва, с ними разберутся, то есть стал угрожать ему и Кузнецову А.К., выражаясь при этом нецензурной бранью. Он испугался того, что приедут родственники или земляки ФИО1 и у них начнутся проблемы. Поэтому он принял решение сесть в автомобиль ФИО1 и на автомобиле скрыться подальше с того места, где они находились, чтобы не быть застигнутым родственниками ФИО1. Скрывшись, затем оставить автомобиль где-нибудь в городе, а затем позвонить ФИО1 и сказать, где находится машина. Просто убежать с данного места он не мог, боялся, что знакомые ФИО1 приедут раньше, чем ему и Кузнецову А.К. удастся скрыться. Он сказал ФИО1, что не нужно никому звонить, но ФИО1 не успокаивался. Тогда он попросил ФИО1 продиктовать номер своего телефона, ФИО1 назвал свой номер и Кузнецов А.К. со своего сотового телефона набрал номер ФИО1, который у последнего должен был высветиться. На телефоне ФИО1 раздался звонок. Он и Кузнецов А.К. объяснили ФИО1, что они уедут на автомобиле, затем где-нибудь оставят автомобиль, перезвонят ФИО1 и назовут место, где будет оставлен автомобиль. Что ответил на их предложение ФИО1 он не помнит, последний продолжал кому-то звонить и разговаривал на своем языке. После этого он сел за руль автомобиля ФИО1, Кузнецов А.К. сел на переднее пассажирское сидение и они поехали в район остановки «<данные изъяты>». По дороге на сотовый телефон ФИО16 позвонили с телефонного номера ФИО1, но разговаривал другой человек, который сказал, что звонит брат ФИО1. Мужчина сказал, что ФИО1 находится в тяжелом состоянии, что рядом с мужчиной находятся сотрудники полиции и что у них теперь будут большие неприятности, а так же потребовал вернуть автомобиль. Он и Кузнецов А.К. решили не возвращаться. Приехав к <адрес>, они решили уничтожить автомобиль, так как испугались, что могут быть привлечены к ответственности за угон автомобиля. В багажнике автомобиля ФИО1 они нашли бутылку с бензином, которым облили заднее сидение автомобиля и подожгли автомобиль. Автомобиль загорелся и они убежали.

ДД.ММ.ГГГГ, он и Кузнецов А.К. приехали к его знакомому, проживающему в <адрес>. Находясь в гостях, они были задержаны сотрудниками полиции.

При встрече с ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах ни у него, ни у Кузнецова А.К. ножа при себе не было. Умысла и сговора с Кузнецовым А.К. на совершение разбойного нападения в отношении ФИО1 у него не было. Имущество потерпевшего из салона автомобиля он не похищал.

Однако при проведении первоначальных следственных действий Гончаров П.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката давал иные показания, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, из которых следует, что с Кузнецовым А.К. он знаком с детства, отношения между ними приятельские. В понедельник, точной даты он не помнит, около 18 час. он созвонился с Кузнецовым А.К., так как знал что Кузнецов А.К. приезжает в <адрес> по делам и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. После этого около 22 час. на указанной остановке он встретился с Кузнецовым А.К., затем они приобрели алкоголь и направились к нему домой - в квартиру, расположенную по <адрес>, где распили спиртное. После распития спиртных напитков он предложил Кузнецову А.К. съездить в район <адрес>, на что Кузнецов А.К. согласился. Они вышли на улицу, прошли до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где стали останавливать попутные машины. Остановился автомобиль белого цвета, марки он не знает, регистрационные номера так же не запомнил. За рулем находился ранее незнакомый ему мужчина кавказской национальности, с которым они договорились за 300 рублей доехать до «<адрес>», после чего сели в автомобиль мужчины. При этом он занял место на заднем пассажирском сидении за водителем, а Кузнецов А.К. сел на переднее пассажирское сидение. После этого, доехав до пункта назначения, около 02 час. мужчина потребовал от них деньги, на что они ответили мужчине, что денег у них нет. Мужчина продолжал требовать деньги, после чего он схватил мужчину руками за шею и начал душить, чтобы за это время Кузнецов А.К. смог выбежать из автомобиля и убежать, так как деньги они платить не хотели. После этого он увидел, что мужчина откуда-то достал нож, который он рассмотрел: лезвие ножа было около 15 см. длиной. В это же время Кузнецов А.К. так же схватил мужчину, он в это время выбежал из автомобиля на улицу, подбежал к водительской двери, открыл ее и забрал у мужчины вышеуказанный нож, приставил нож к шее мужчины и сказал не дергаться, что он еще говорил мужчине он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина вышел из своего автомобиля и между ними завязалась драка. Кузнецов А.К. подбежал к ним и оттащил его от мужчины. Он и Кузнецов А.К. сели в автомобиль мужчины, при этом он занял место на переднем пассажирском сидении, а Кузнецов А.К. сел за руль. Он предложил Кузнецову А.К. вернуть мужчине автомобиль за 15000 рублей, и сообщил об этом мужчине, который согласился на его предложение. Кузнецов А.К. тогда назвал мужчине свой номер телефона. После этого он и Кузнецов А.К. уехали на автомобиле мужчины с места, примерно через полчаса они заехали в безлюдное место, где именно, он не помнит и остановили автомобиль. Кузнецов А.К. осмотрел салон автомобиля, обнаружил на задней панели кожаную куртку, осмотрев которую, Кузнецов А.К. нашел в кармане куртки денежные средства в сумме около 40000 рублей, которые Кузнецов А.К. забрал себе. После этого Кузнецов А.К. предложил поджечь автомобиль, чтобы уничтожить следы преступления. После чего они нашли в багажнике автомобиля канистру с бензином, облили данным бензином салон автомобиля и он поджег автомобиль. Денежные средства в размере 40000 рублей они затем потратили с Кузнецовым А.К. на собственные нужды. (том 1 л.д.81-84).

Данные показания Гончаров П.А. подтвердил при проверке его показаний на месте преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 91-99).

Подсудимый Кузнецов А.К. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. вечером он встретился с другом детства Гончаровым П.А., с которым после распития спиртного решили поехать в гости к девушкам. На остановке «<данные изъяты>» они остановили автомобиль под управлением, как позднее узнал, потерпевшего ФИО1, который согласился их отвезти за 300 рублей на конечную остановку машрута автобуса «<данные изъяты>». Когда приехали на место, ФИО1 потребовал расплатиться за проезд, но они не хотели платить и попытались уйти, но ФИО1 схватил его за руку, потом достал нож, он стал отбирать нож у ФИО1, при этом порезал себе пальцы на правой руке. Нож он забрал у ФИО1, но откуда-то появился второй нож. Он полагает, что это был нож потерпевшего, поскольку ни у него, ни у Гончарова П.А. ножей при себе не было. Потом дверь со стороны водителя открылась и ФИО1 вывалился из машины. Между ними была борьба. Он оттолкнул Гончарова П.А. от потерпевшего, стал держать его, но тот вывернулся и отбежал в сторону. Он предложил ФИО1 сесть в машину и уладить отношения, но тот отказался сесть в машину. Затем он с телефона потерпевшего позвонил на свой телефон. Потом он с Гончаровым П.А. уехали на автомобиле потерпевшего. Управлял автомобилем он. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил мужчина и попросил вернуть автомобиль. Он потребовал у мужчины 15000 рублей. Но затем, испугавшись, они с Гончаровым П.А. сожгли автомобиль. Он нашел в бардачке автомобиля 9500 рублей и 45000 рублей - в куртке ФИО1. Деньги он взял себе и сказал об этом Гончарову П.А. только после того, как сожгли машину. Похищенные деньги они тратили совместно с Гончаровым П.А. до их задержания сотрудниками полиции на собственные нужды. Умысла и сговора с Гончаровым П.А. на совершение разбойного нападения на потерпевшего ФИО1 у него не было, ножом ни он, ни Гончаров П.А. потерпевшему не угрожали.

Однако при проведении первоначальных следственных действий Кузнецов А.К., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката давал иные показания, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, из которых следует, что с Гончаровым П.А. он знаком с детства, отношения между ними дружеские. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> с целью забрать аттестат об образовании в учебном заведении. После этого в указанный день около 22 час. он созвонился с Гончаровым П.А. и они договорились встретиться на автобусной остановке «<данные изъяты>» в <адрес>. В 22 час 30 мин. он на вышеуказанной остановке встретился с Гончаровым П.А., они приобрели алкоголь и пошли домой к последнему. После распития алкогольных напитков Гончаров П.А. предложил ему съездить, куда именно, Гончаров П.А. не уточнил, на что он согласился. После этого они вышли на улицу, дошли до остановки «<данные изъяты>», где стали останавливать попутные машины. Они остановили автомобиль белого цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил, за рулем находился мужчина кавказской внешности, с которым они договорились, что за 300 рублей он довезет их до «<данные изъяты>». Он сел на переднее пассажирское сидение, а Гончаров П.А. на заднее пассажирское сидение за водителем. После этого, доехав до пункта назначения, около 02 час. ДД.ММ.ГГГГ таксист потребовал от них деньги, на что они ответили таксисту, что денег у них нет. Таксист продолжил требовать от них деньги, после чего он нанес таксисту удар локтем в область головы, так как последний стал его и Гончарова П.А. оскорблять. После удара водитель достал нож, откуда именно - он не видел. Он его хорошо рассмотрел, нож был охотничий, лезвие ножа около 10 см. длиной. Увидев нож, он схватил таксиста за шею и хотел отобрать нож. После чего водитель, отмахиваясь ножом, порезал ему палец правой руки. После этого он забрал нож у таксиста левой рукой и приставил данный нож к шее последнего, сказал таксисту, чтобы не дергался, а то зарежет. Все это время Гончаров П.А. сидел на заднем пассажирском сидении и ничего не предпринимал. Затем Гончаров П.А. вышел из автомобиля и вытащил водителя из автомобиля на улицу, где водитель и Гончаров П.А. стали драться. Увидев драку, он бросил в салоне автомобиля нож, который забрал у водителя, и бросился разнимать Гончарова П.А. и водителя. После того как он оттащил Гончарова П.А., он и последний сели в автомобиль, он на водительское сидение, а Гончаров П.А. на переднее пассажирское сидение. Гончаров П.А. предложил водителю вернуть автомобиль за 20000 рублей, на что водитель согласился и передал Гончарову П.А. свой номер телефона. После чего он и Гончаров П.А. на похищенном автомобиле уехали с указанного места. Спустя 30 минут они приехали в безлюдное место, куда именно он не знает. Он, осмотрев салон автомобиля, увидел на задней панели куртку кожаную, в кармане которой он нашел деньги в сумме 38000 рублей, которые забрал себе. После этого он решил поджечь автомобиль, чтобы уничтожить все следы преступления, предложил это сделать Гончарову П.А., на что последний согласился. Они нашли в багажнике автомобиля канистру с бензином и облили бензином автомобиль, после чего Гончаров П.А. поджег его. Деньги в сумме 38000 рублей, похищенные им, он совместно с Гончаровым П.А. потратили на собственные нужды. (том 1 л.д.49-52)

Данные показания Кузнецов А.К. подтвердил при проверке его показаний на месте преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 59-67).

Изменение своих признательных показаний в судебном заседании Кузнецов А.К. и Гончаров П.А. мотивируют тем, что вынуждены были в ходе предварительного следствия оговорить себя под воздействием со стороны сотрудников полиции, применявших к ним физическое насилие.

Доводы Кузнецова А.К. и Гончарова П.А. были проверены судом и по ходатайству государственного обвинителя был допрошен свидетель ФИО11, который производил следственные действия с участием подсудимых, пояснивший суду, что Кузнецову А.К. и Гончарову П.А. при производстве допросов разъяснялись процессуальные права, они давали показания добровольно в присутствии адвокатов, какого-либо давления на них не оказывалось. Свои показания подсудимые подтвердили при проверке их показаний на месте преступления. Каких-либо жалоб от них на незаконные действия со стороны сотрудников полиции не поступало.

Поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо конкретных фактов превышения своих служебных полномочий со стороны сотрудников полиции по отношению к подсудимым не установлено, их доводы в этой части суд находит надуманными и направленными на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное.

Оценивая показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия и при судебном разбирательстве, суд находит более достоверными их признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку получены данные показания с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и эти показания объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, представленных органами следствия.

Показания подсудимых об обстоятельствах совершенного ими преступления опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он «таксовал» на принадлежащем ему автомобиле марки TOYOTACOROLLA г.н. в кузове белого цвета, легковой, седан ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, который он приобрел у ранее хорошо знакомому ему гражданина Гусейнова ФИО17 в ДД.ММ.ГГГГ за 230000 рублей. При покупке автомобиля договор купли - продажи оформлять они не стали, ФИО4 и он оформили генеральную доверенность, на основании которой он стал являться собственником вышеуказанного автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. он заезжал в гости к своему знакомому ФИО14, проживающему в <адрес>, после чего поехал «таксовать» сначала в <адрес> города, затем поехал по <адрес> и около 03 час. он подъехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». На данной остановке он посадил в свой автомобиль двух голосующих парней, как позднее узнал подсудимых Гончарова П.А. и Кузнецова А.К., которые попросили его довезти их за 100 рублей до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», на что он согласился. Гончаров П.А. сел в его автомобиль на заднее пассажирское сидение позади него, а Кузнецов А.К. на переднее пассажирское сидение. Ехали они до вышеуказанной остановки около 30 минут без остановок. Когда приехали, Гончаров П.А. сказал, что можно остановиться. Для того, чтобы кто - то из них рассчитался с ним за поездку, он повернулся корпусом влево, в сторону заднего сидения автомобиля, чтобы включить свет в салоне. Включив свет, он стал разворачиваться, но в этот момент Кузнецов А.К. локтем правой руки ударил его в область виска. В это же время сидевший позади него на заднем сидении Гончаров П.А. ремень безопасности, которым он был пристегнут, подтянул на его шею и стал удерживать его, то есть Гончаров П.А. зафиксировал его голову, чтобы он не мог повернуться. Он сразу стал оказывать активное сопротивление руками. В этот момент он почувствовал удар острым предметом в лицо в область челюсти справа, после чего он увидел в руке, как он думает, Кузнецова А.К. нож с длинным лезвием, с деревянной ручкой. Гончаров П.А., находясь на заднем пассажирском сидении его автомобиля, просто не мог ударить его в тот момент и попасть в челюсть с правой стороны. Он понял, что его жизни угрожает опасность, поэтому решил достать свой нож, который возил с собой, данный нож находился в машине под его водительским сидением. Ему удалось достать нож, но он не успел ничего сделать, потому, что нож из его руки перехватил Гончаров П.А., который к тому времени вышел из машины и находился около его двери, открыв ее. Когда Гончаров П.А. забирал из его руки нож, то он, удерживая нож за лезвие, сильно порезал правую руку. После этого он стал пытаться вырваться, расстегнуть ремень безопасности, но почувствовал, что ему становится плохо, он стал падать в открытую водительскую дверь, к этому времени Кузнецов А.К., который тоже вышел из машины и подошел к его двери, вместе с ФИО12 стали вытаскивать его из машины, сопротивление он не оказывал, так как ему было плохо. От того, что его вытаскивали, а ремень безопасности так и оставался быть на нем пристегнутым, с него снялась куртка, которая осталась на водительском сидении. Он упал вниз лицом, Гончаров П.А. приставил его нож, который забрал у него, к его шее справа и стал требовать назвать код сигнализации автомобиля. Кузнецов А.К. в это время удерживал его, поставив ногу ему на спину. Гончаров П.А. и Кузнецов А.К. стали наносить ему удары по всему телу, при этом один стоял с одной стороны от него, другой с другой стороны, всего нанесли не менее 5 ударов, чем били не знает, предполагает, что ногами. Гончаров П.А. продолжал спрашивать код сигнализации, надавливая острием ножа ему в шею. Он чувствовал боль в области шеи справа, схватил лезвие ножа своей рукой и убрал нож от себя, отчего снова порезал руку. Затем ему удалось найти в себе силы, приподнявшись, он встал во весь рост. Кузнецов А.К. сразу схватил его за шею и, зафиксировав его голову, стал его удерживать. Он продолжал сопротивляться, но убежать у него не получилось. Гончаров П.А. в это время сел на водительское сидение его автомобиля и стал осматривать салон автомобиля, в том числе взял его куртку и стал осматривать карманы, доставал ли Гончаров П.А. из куртки его документы и деньги в сумме 45000 рублей, он не видел, так как он упал на землю, Кузнецов А.К. упал сверху него, затем Кузнецов А.К. поднялся, он так же поднялся с земли и, отбившись от Кузнецова А.К., который хватал его за одежду, побежал. Кузнецов А.К. побежал за ним, пробежав примерно 10-15 метров, Кузнецов А.К. остановился. В это время к тому месту, где он уже находился, на его автомобиле подъехал Гончаров П.А.. Кузнецов А.К. так же сел в его автомобиль на заднее сидение и сказал ему садиться в машину на переднее сидение. Он подошел ближе к своему автомобилю и увидел в рукаве у Кузнецова А.К. нож. После чего он сказал, что в автомобиль не вернется. Затем Гончаров П.А. сказал ему, что вернет автомобиль за 200.000 рублей. Он сказал, что отдаст им деньги завтра. Кузнецов А.К. спросил, где его телефон, он сказал, что телефон в салоне автомобиля. Последний нашел телефон и, спросив его номер, со своего телефона, позвонил на его телефон, затем кинул ему телефон и сказал, что на номер, который высветился на телефоне, он утром в 10 час. должен будет позвонить. Он сказал Кузнецову А.К. и Гончарову П.А., что в кармане его куртки, которая осталась в автомобиле, находятся деньги в сумме 45.000 рублей, в бардачке в кошельке находятся 9500 рублей. На что Кузнецов А.К. сказал, что тогда он должен будет утром 100.000 рублей. Он сделал вывод, что деньги Кузнецов А.К. и Гончаров П.А. нашли и оставили себе. Затем Кузнецов А.К. и Гончаров П.А. продолжали уговаривать его вернуться в машину, якобы еще их куда-то отвезти. При таких обстоятельствах об этом не могло быть и речи, он понимал, что в машину ему возвращаться опасно.

В это же время недалеко проезжал грузовик. Кузнецов А.К. и Гончаров П.А., видимо не желая быть замеченными, сразу уехали. Затем он подошел к КПП ООО «РН-Востокнефтепродукт», расположенному по <адрес>, где находился ФИО13, который спросил его, что случилось. Он показал ему раны на руках, после чего он обернулся и увидел, что неподалеку стояли Гончаров П.А. и Кузнецов А.К.. Тогда он сказал ФИО13, указав на Гончарова П.А. и Кузнецова А.К., что последние напали на него. ФИО13 вызвал полицию и скорую помощь, а он позвонил своему знакомому - ФИО14, для того, чтобы последний приехал и оказал ему помощь.

По приезду «скорой помощи» он был доставлен на станцию «скорой помощи» в <адрес>, туда же приехал ФИО14. Затем на машине «скорой помощи» он был доставлен в краевую клиническую больницу , где госпитализирован в травматологическое отделение - микрохирургию кисти, ФИО14 приехал вместе с ним.

Автомобиль, похищенный у него, в настоящее время стоит 230.000 рублей, на данную машину цена с того времени как он его приобрел, не упала, цены только становятся выше. В машине находились деньги в сумме 54500 рублей, куртка кожаная черного цвета стоимостью 4000 рублей. Сумма причиненного ему ущерба составила 288.500 рублей. Автомобиль по КАСКО застрахован не был. Ранил ли он ножом, которым пытался обороняться, Кузнецова А.К. и Гончарова П.А., он не знает.

Согласно детализации звонков своего телефона, полученной им, видно, что со своего телефона он ДД.ММ.ГГГГ с просьбой вернуть автомобиль звонил на телефон Кузнецова А.К. с абонентским номером . Именно данный номер телефона высветился у него тогда, когда ему сделал дозвон со своего телефона Кузнецов А.К. при вышеуказанных им обстоятельствах. По телефону или Кузнецов А.К. или Гончаров П.А. (кто из них отвечал указать точно не может) ему отвечали, что они уже далеко, едут на поезде. Затем он еще делал звонки Кузнецову А.К., ему отвечали, что его автомобиль они уже продали. Затем он еще раз пробовал позвонить, но телефон уже был недоступен.

Нож, который находился в его автомобиле, он хранил в ножнах, которые он опознал в ходе следствия, так как ножны ручной работы, выполнены из кожзаменителя темно-коричневого цвета, с ремешком кожаным коричневого цвета. На ножнах присутствовал декор, это нашитая полоска из кожзаменителя красного цвета, а также рисунок в виде точек и галочек, нанесенный краской зеленого, желтого, белого, фиолетового цветов. Так же имелось небольших размеров отверстие, оформленное металлическим кольцом из металла желтого цвета. Ключ от автомобиля был вместе с брелком сигнализации, документов на сигнализацию у него нет, название сигнализации - SHERIFF. Брелок не был в чехле. На брелке, на дисплее в верхнем правом углу имелась царапина. При совершении в отношении него преступления ключ с брелком оставался в замке зажигания автомобиля, а ножны, скорее всего, остались в салоне автомобиля.

Денежные средства в сумме 54500 рублей, которые находились при нем и в салоне его автомобиля, принадлежали ему лично, были получены им в связи с проведенным ремонтом квартиры, так как он занимался ремонтными работами. 45.000 рублей находились в кармане куртки, а 9500 рублей - в бардачке. Стоимость куртки составляет 4.000 рублей. Причиненный материальный ущерб ему полностью возмещен в добровольном порядке подсудимым Кузнецовым А.К.. Исковых требований им не заявлено. Поскольку Кузнецов А.К. возместил ему ущерб, каких-либо претензий к подсудимым он не имеет, просит суд не лишать их свободы.

Оценивая показания потерпевшего ФИО1, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку данные показания потерпевший давал последовательно в ходе предварительного следствия, подтвердив их при судебном разбирательстве, ранее с подсудимыми он не был знаком и причин для оговора подсудимых с его стороны судом не установлено. Показания потерпевшего объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Свидетель ФИО4 пояснил, что он давно знаком с ФИО1, отношения между ними дружеские.

ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО1 принадлежащий ему автомобиль марки TOYOTACOROLLA г.н. в корпусе белого цвета, легковой, седан ДД.ММ.ГГГГ года выпуска за 230.000 рублей. Договор купли-продажи они оформлять не стали, оформили генеральную доверенность, на основании которой собственником автомобиля стал являться ФИО1.

В паспорте транспортного средства собственником автомобиля указан он. Но так как фактически после составления доверенности собственником стал являться ФИО1, то вышеуказанный документ на автомобиль он передал последнему.

О том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 было совершено преступление, в результате которого было похищено вышеуказанное транспортное средство, ему стало известно от сотрудников полиции и через несколько дней после преступления от самого ФИО1, который рассказал, что он подвозил двух парней, которые нанесли ему телесные повреждения и похитили автомобиль.

Свидетель ФИО14 показал, что он знаком с ФИО1, между ними хорошие дружеские отношения. Ему известно, что в собственности последнего находился автомобиль марки TOYOTACOROLLA г.н. в кузове белого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ФИО1 находился у него в гостях и в это время уехал от него. ФИО1 сказал, что поедет «таксовать». ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 час. 30 мин. до 04 час. он находился дома, спал. В указанный период времени на его сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что его нужно забрать с <адрес>, так как на него напали неизвестные и похитили автомобиль. После этого он сразу же поехал к ФИО1, который находился в пункте «скорой помощи». ФИО1 был без верхней одежды, хотя уходил от него в черного цвета кожаной куртке, на лице ФИО1, шее виднелись порезы, из которых шла кровь. Обе кисти рук ФИО1 были перебинтованы, через бинты просачивалась кровь. Более ФИО1 ему ничего не рассказывал, так как находился в шоковом состоянии, было видно, что состояние здоровья ФИО1 плохое. После этого машина «скорой помощи» доставила ФИО1 в ККБ - 2, он поехал вместе с ним. Находясь в вышеуказанной больнице, ФИО1 госпитализировали в микрохирургию кисти. По дороге следования от станции «скорой помощи», расположенной в <адрес>, до ККБ 2, ФИО1 сказал ему, что в сотовом телефоне, принадлежащем последнему, сохранился номер преступников и за возврат автомобиля преступники просили деньги в сумме 15.000 рублей. Он решил перезвонить по номеру, указанному ФИО1. С сотового телефона ФИО1 набрал номер телефона . Ему ответил ранее незнакомый мужской голос, они стали разговаривать, мужчина видимо думал, что разговаривает с ФИО1 и сказал, что вернет автомобиль за 15.000 рублей. Он договорился с мужчиной о встрече через час на остановке «<адрес>», куда он должен был приехать с деньгами. Затем он оставил ФИО1 в больнице - ККБ-2 и решил съездить на конечную остановку автобуса маршрута , на то место, где со слов ФИО1 в отношении последнего было совершено преступление. Такое решение им было принято потому, что в разговоре с ФИО1 он понял, что при ФИО1 в куртке находились деньги, на его вопросы о куртке ФИО1 ответил, что куртка, скорее всего, осталась в похищенном у ФИО1 автомобиле, но они предположили, что преступники могли выбросить куртку на месте преступления. Он «поймал» такси и приехал на указанную ФИО1 остановку, осмотрел участок местности у остановки, куртки он не нашел, но увидел на асфальте пятна бурого цвета, похожие на кровь а так же нож кухонный с деревянной ручкой заводского изготовления, лезвие его было более 25 см., он поднял нож, на лезвии его увидел пятна, похожие на кровь, нож взял с собой, положил нож в машину «такси», но когда приехал домой, забыл нож в машине. Номера машины «такси» он не запомнил, это был частник, так как шашечек на автомобиле не было, он остановил данный автомобиль на улице около больницы ККБ-2. Может только с полной уверенностью заявить, что при ФИО1 такого ножа не было. Он знает, что ФИО1 возил с собой сувенирный нож в целях личной безопасности, который он лично подарил последнему. Так как куртки он не нашел, а денег с требуемой суммой у него не было, то он решил перезвонить мужчине, с которым назначил встречу по телефону, но при его неоднократных звонках номер оставался недоступным.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он на свое имя приобрел сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером . Данную карту он приобрел специально для своего племянника - Кузнецова Артема Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кузнецов А.К. в то время проходил воинскую службу в в/ч, расположенной в <адрес>, где находится завод, на котором он постоянно работает. Данную сим-карту он передал Кузнецову А.К., когда навещал последнего. Самостоятельно Кузнецов А.К. приобрести для себя сим-карту не мог, так как из данной части в увольнение Кузнецова А.К. не отпускали. С тех пор Кузнецов А.К. постоянно пользовался данной сим-картой. (том 1 л.д.189).

Свидетель ФИО13 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ООО ЧОП «<данные изъяты>». Его работа посменная сутки через трое. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте - объекте КПП ООО «РН-Востокнефтепродукт», расположенном по <адрес>. Около 04 час. ДД.ММ.ГГГГ в дверь КПП постучали. Дверь КПП стеклянная, он сразу увидел, что за дверью стоит ранее незнакомый ему мужчина ни европейского типа внешности, как ему стало позже известно - ФИО1. Лицо последнего, руки, свитер были испачканы кровью. Он открыл дверь и тот попросил его о помощи, сказал, что у него угнали автомобиль, попросил вызвать скорую помощь и полицию. Он попросил ФИО1 оставаться около входной двери, так как вход посторонним на КПП строго воспрещен. Сам направился к телефону, вызвал скорую помощь и полицию, затем вернулся к ФИО1, осмотрел его руки, шею, лицо, увидел, что на данных частях тела имеются раны, которые кровоточили. Он помог снять ФИО1 с себя свитер, которым перемотал последнему руку. В это время примерно в 50 метрах от КПП по проезжей части <адрес> шли двое мужчин, один высокого роста, второй низкого, более он их не разглядел. ФИО1, увидев их со спины, сказал, что эти двое напали на него, он сразу же вернулся на КПП, позвонил в полицию и сообщил о том, что ФИО1 рассказал ему. После этого приехала машина «скорой помощи», которая увезла ФИО1, затем приехали сотрудники полиции. Парней, на которых указал ФИО1, он не разглядел.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено и осмотрено место происшествия - участок местности, расположенный возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе осмотра изъято вещество бурого цвета, ножны. (том 1 л.д.6-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено и осмотрено место происшествия - КПП ООО «РН-Востокнефтепродукт», расположенный по <адрес>. (том 1 л.д.10-12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено и осмотрено место совершения преступления - участок местности у <адрес>, в ходе осмотра которого обнаружен автомобиль TOYOTACOROLLA г.н. в корпусе белого цвета, легковой, ДД.ММ.ГГГГ года, который был подвержен термическому воздействию, с места происшествия изъяты брелок сигнализации SHERIFF, окурок сигареты KENT. (том 1 л.д. 20-25).

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием специалистов ЭКЦ УМВД по <адрес> осмотрен автомобиль TOYOTACOROLLA г.н. в корпусе белого цвета, легковой, ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого установлен номер двигателя , номер кузова , произведено фотографирование автомобиля. (том 1 л.д.130-136).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшим ФИО1 опознан Гончаров П.А. как лицо, который вместе с другим человеком ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. остановили его на автомобиле в районе остановки «<данные изъяты>» и попросили отвезти их на конечную остановку автобуса маршрута. По приезду на остановку Гончаров П.А., который сидел в его автомобиле на заднем пассажирском сидении за ним, схватил его за шею и прижал к сидению. Второй человек, находившийся с Гончаровым П.А. и сидевший на переднем пассажирском сидении, начал наносить ему удары ножом. После того как он вышел из своего автомобиля, Гончаров П.А. и второй человек похитили его автомобиль марки TOYOTACOROLLA, уехав на автомобиле. (том 1 л.д.71-74).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО1 опознал Кузнецова А.К. как лицо, который вместе с другим человеком ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. остановили его на автомобиле в районе остановки «<данные изъяты>» и попросили отвезти их на конечную остановку автобуса маршрута. По приезду на остановку Кузнецов А.К., который сидел в его автомобиле на переднем пассажирском сидении, напал на него и нанес около 2-х ударов ножом, после чего Кузнецов А.К. и второй человек похитили принадлежащий ему автомобиль марки TOYOTACOROLLA. (том 1 л.д.39-42).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: паспорт транспортного средства на автомобиль марки TOYOTACOROLLA номер двигателя , номер кузова , копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, детализация звонков абонентского номера , принадлежащего ФИО1, согласно которой потерпевший ФИО1 осуществлял звонки со своего телефона ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер , ставший ему известным от Кузнецова А.К., ответ со станции скорой медицинской помощи, брелок сигнализации марки SHERIFF и ножны. (том 1 л.д.151-152)

В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ. потерпевший ФИО1 опознал брелок сигнализации с ключом от похищенного у него автомобиля марки TOYOTACOROLLA регистрационный номер . (том 1 л.д.153-154).

В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ. потерпевший ФИО1 опознал ножны, в которых находился принадлежащий ему нож, которые хранились в похищенном у него автомобиле марки TOYOTACOROLLA регистрационный номер . (том 1 л.д.155-156).

По заключению судебно-биологической экспертизы на марлевом тампоне с веществом бурого цвета обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего ФИО1, которому данная группа свойственна. На окурке сигареты обнаружена слюна с групповыми антигенами А и В, что соответствует АВо группе, если сигарета выкурена одним лицом, и не исключает происхождение слюны на окурке от Кузнецова А.К., которому данная групповая характеристика свойственна. (том 1 л.д.215-222).

Согласно заключения пожарно-технической экспертизы причиной пожара автомобиля TOYOTACOROLLA г.р.з. регион явился открытый источник зажигания, наиболее вероятно с применением легко воспламеняющейся жидкости. (том 1 л.д.234-237).

Наличие телесных повреждений у потерпевшего ФИО1 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у него имеются: рубец, развившийся на месте колото - резаной раны на шее справа в средней трети, рубец, развившийся на месте колото - резаной раны в проекции наружного угла нижней челюсти справа, рубец, развившийся на месте резаной раны на передней поверхности правого предплечья в средней трети, рубец, развившийся на месте резаной раны на 2-ом пальце правой кисти по ладонной поверхности, с повреждением сухожилий сгибателей, рубец, развившийся на месте резаной раны по ладонной поверхности левой кисти, множественные ссадины обеих предплечий и лица. Раны в области шеи и лица, на передней поверхности правого предплечья, по ладонной поверхности левой кисти в своей совокупности и как отдельно взятые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Рана на 2-ом пальце правой кисти с повреждением сухожилий квалифицируется как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства. Две раны в области лица и шеи могли образоваться от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (по механизму погружения в тело). Три резаные раны: на передней поверхности правого предплечья, 2-го пальца правой кисти, на ладонной поверхности левой кисти могли образоваться от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами (по механизму протягивания). Резаные раны на 2-ом пальце правой кисти, по ладонной поверхности левой кисти, на передней поверхности правого предплечья характерны при захвате острого предмета или прикрывании тела. (том 1 л.д.205-209).

Действия подсудимых органами следствия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.3 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере.

Суд считает доказанными признаки «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» и «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку для достижения цели хищения имущества потерпевшего подсудимые применили нож, которым причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшего, повлекший длительное расстройство его здоровья.

Cудом установлено, что подсудимые при совершении преступных действий действовали согласованно, поддерживали своими действиями друг друга, телесные повреждения потерпевшему причинены их совместными усилиями, что судом расценивается как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

О наличие квалифицирующего признака «в крупном размере» свидетельствует стоимость похищенного у потерпевшего имущества.

Доводы защитников о переквалификации действий Кузнецова А.К. на ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 167 ч.2 УК РФ, Гончарова П.А. на ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 167 ч.2 УК РФ не могут быть судом приняты во внимание, поскольку виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления нашла полное подтверждение проанализированными выше доказательствами.

Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает сомнений в их психическом состоянии, по отношению к содеянному суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личности подсудимых - ранее не судимы, характеризуются положительно. Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает их активное содействие в раскрытии преступления в ходе предварительного следствия, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, а так же их молодой возраст. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. Суд так же учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который каких-либо претензий к подсудимым не имеет, просит суд не лишать их свободы, поскольку подсудимым Кузнецовым А.К. ему возмещен материальный ущерб. Вместе с тем суд пришел к выводу, что исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества, а наказание им должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимым действия ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания - штраф с учетом имущественного положения подсудимых суд находит возможным к ним не применять, а так же ограничение свободы, поскольку исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОНЧАРОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА и КУЗНЕЦОВА АРТЕМА КОНСТАНТИНОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, и назначить наказание каждому - семь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания осужденным Гончарову П.А. и Кузнецову А.К. определить в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания каждому с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения в отношении Гончарова П.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.К. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Гончарова П.А. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., Кузнецова А.К. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства - автомобиль марки «Тойота Королла», регистрационный номер рег., брелок сигнализации, ножны по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1, копию паспорта транспортного средства, детализацию звонков, ответ со станции скорой медицинской помощи - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                Т.Л. Беккер