кража, тайное жищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



1-602/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимых Чевкова О.С., Кузнецова Д.А., Баскакова А.А.,

защитников Фиголь А.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Черныш Д.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Хмелек А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павлюковой О.В.,

а так же потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО4,

                                                                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕВКОВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

КУЗНЕЦОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, учащегося 1 курса ПУ , ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

БАСКАКОВА АЛЕКСЕЯ АЛИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, учащегося 1 курса <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чевков О.С., Баскаков А.А. и неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час.00 мин. до 22 час.00 мин., находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, в результате единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из любой квартиры в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, при этом распределили роль каждого при совершении преступления.

Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час.00 мин. до 22 час.00 мин., действуя группой лиц по предварительному сговору, Чевков О.С. совместно с Баскаковым А.А. и неустановленным следствием лицом подошли к <адрес>, где для совершения преступления выбрали квартиру , расположенную на первом этаже указанного дома, и решили проникать в квартиру через балкон. После чего, Чевков О.С., выполняя свою роль в совершении преступления, прошел к входной двери кв. <адрес>, где позвонив в дверь, убедился в отсутствии проживающих в указанной квартире лиц, после чего сообщил об этом ожидавшим его на улице Баскакову А.А. и неустановленному следствием лицу. Затем неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Чевковым О.С. и Баскаковым А.А., выполняя свою роль в совершении преступления, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, используя его в качестве орудия совершения преступления, взломал пластиковое окно балкона <адрес> и незаконно проник на балкон указанной квартиры. После чего, неустановленное следствием лицо при помощи вышеуказанного предмета взломал дверь на балконе, ведущую в квартиру, и действуя группой лиц по предварительному сговору с Чевковым О.С. и Баскаковым А.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих в жилище лиц, через открытую им дверь незаконно проник в <адрес>.

В то время как Чевков О.С. и Баскаков А.А., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно с неустановленным следствием лицом находились на улице в непосредственной близости от места проникновения и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения неустановленного следствием лица об опасности в случае появления посторонних лиц. После чего Чевков О.С., продолжая единый с Баскаковым А.А. и неустановленным следствием лицом преступный умысел, убедившись, что его преступные действия носят тайный характер, через вышеуказанный балкон незаконно проник в <адрес>. В свою очередь Баскаков А.А., находясь на улице в непосредственной близости от места проникновения, выполняя свою роль в совершении преступления, продолжил наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения неустановленного следствием лица и Чевкова О.С. об опасности в случае появления посторонних лиц.

Осуществляя единый преступный умысел, неустановленное следствием лицо и Чевков О.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Баскаковым А.А., находясь в помещениях <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее гр.ФИО1, а именно: 1) норковый полушубок стоимостью 42 000 рублей; 2) полушубок из меха кролика, не представляющий материальной ценности; 3) денежную сумму в размере 10 600 рублей; 4) бинокль стоимостью 500 рублей; 5) шкатулку, не представляющую материальной ценности; 6) кольцо золотое стоимостью 1 200 рублей; 7) ожерелье из камня аметист стоимостью 1 200 рублей; 8) ожерелье из жемчуга стоимостью 1 000 рублей; 9). ожерелье из лунного камня стоимостью 1 200 рублей; 10) серьги из жемчуга стоимостью 300 рублей; 11) кольцо, не представляющее материальной ценности; 12) сотовый телефон «LG» стоимостью 5 544 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, всего причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 63 544 рублей. После чего, Чевков О.С., Баскаков А.А. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

Чевков О.С. в период времени с 20 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу через балкон из любой квартиры, расположенной в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Чевков О.С. в период времени с 20 час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ выбрал для совершения преступления квартиру № , расположенную на втором этаже <адрес>. После чего, Чевков О.С. прошел к входной двери <адрес>, где позвонив в дверь, убедился в отсутствии проживающих в указанной квартире лиц. После чего, Чевков О.С. прошел к балкону первого этажа и по установленной на нем решетке поднялся до балкона квартиры , где через отверстие между прутьями решетки незаконно проник на балкон. После чего, Чевков О.С. при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал дверь на балконе, ведущую в квартиру, и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих в жилище лиц, через открытую им дверь незаконно проник в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, находясь в помещениях <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: 1) домашний кинотеатр, состоящий из DVD проигрывателя стоимостью 11 000 рублей, сабвуфера стоимостью 4 000 рублей, трех колонок общей стоимостью 5 000 рублей; 2) плазменный телевизор стоимостью 24 725 рублей; 3) сумку стоимостью 20 000 рублей; 4) фотоаппарат стоимостью 24 000 рублей; 5) видеоплеер стоимостью 6 184 рубля; 6) ноутбук стоимостью 10 000 рублей; 7) ключ от автомобиля стоимостью 5 000 рублей, 8) документы на имя ФИО15, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение; 9) две банковские карты, не представляющие материальной ценности, всего причинив гр.ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 109 909 рублей.

После чего, Чевков О.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

Чевков О.С., Баскаков А.А. и неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час.15 мин. до 22 час.30 мин., находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, в результате единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из любой квартиры в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, при этом распределили роль каждого при совершении преступления.

Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час.15 мин. до 22 час.30 мин., действуя группой лиц по предварительному сговору, Чевков О.С. совместно с Баскаковым А.А. и неустановленным следствием лицом подошли к <адрес>, где для совершения преступления выбрали квартиру , расположенную на первом этаже указанного дома, и решили проникать в квартиру через окно. После чего, Чевков О.С, выполняя свою роль в совершении преступления, прошел к входной двери <адрес>, где, позвонив в дверь, убедился в отсутствии проживающих в указанной квартире лиц, после чего сообщил об этом ожидавшим его на улице Баскакову А.А. и неустановленному следствием лицу. Затем неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Чевковым О.С. и Баскаковым А.А., выполняя свою роль в совершении преступления, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, используя его в качестве орудия совершения преступления, взломал пластиковое окно и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих в жилище лиц, через открытое им окно незаконно проник в <адрес>.

В то время как Чевков О.С. и Баскаков А.А., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно с неустановленным следствием лицом, находились на улице в непосредственной близости от места проникновения и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения неустановленного следствием лица об опасности в случае появления посторонних лиц. После чего Чевков О.С., продолжая единый с Баскаковым А.А. и неустановленным следствием лицом преступный умысел, убедившись, что его преступные действия носят тайный характер, через открытую неустановленным следствием лицом с помощью найденных в квартире ключей входную дверь, незаконно проник в <адрес>. В свою очередь, Баскаков А.А., находясь на улице в непосредственной близости от места проникновения, выполняя свою роль в совершении преступления, продолжил наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения неустановленного следствием лица и Чевкова О.С. об опасности в случае появления посторонних лиц.

Осуществляя единый преступный умысел, неустановленное следствием лицо и Чевков О.С, действуя группой лиц по предварительному сговору с Баскаковым А.А., находясь в смещениях <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее гр.ФИО2, а именно: 1) телевизор «SAMSUNG» стоимостью 26 699 рублей; 2) флеш-карту стоимостью 1 500 рублей; 3) персональный компьютер, состоящий из монитора «BEND», системного блока DNS», клавиатуры, компьютерной мыши, колонки, обшей стоимостью 35 000 рублей; 4) телевизор «PHILIPS» стоимостью 24 000 рублей; 5) фотоаппарат «PANASONIC» стоимостью 7 500 рублей с флеш-картой стоимостью 800 рублей; 6) денежную сумму в размере 100 000 рублей в конверте, не представляющим материальной ценности; 7) ультразвуковой аппарат для лица «ASKA» стоимостью 9 000 рублей; 8) Пуховик стоимостью 5 000 рублей; 9) ключ от замка зажигания автомобиля с брелоком сигнализации «Аллигатор», не представляющим материальной ценности; 10) коньки «ССМ» стоимостью 2 200 рублей; 11) спортивную кофту, не представляющую материальной ценности; 12) одеяло, не представляющее материальной ценности; 13) палатку «CAMPUS» стоимостью 6 000 рублей; 14) туфли мужские стоимостью 5 500 рублей, всего причинив гр.ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 223 199 рублей.

После чего, Чевков О.С., Баскаков А.А. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

Чевков О.С. и Кузнецов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час.00 мин. до 22 час.00 мин., находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, в результате единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из любой квартиры в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, при этом распределили роль каждого при совершении преступления.

Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час.00 мин. до 22 час.00 мин., действуя группой лиц по предварительному сговору, Чевков О.С. совместно с Кузнецовым Д.А. подошли к <адрес>, где для совершения преступления выбрали квартиру , расположенную на втором этаже указанного дома, и решили проникать в квартиру через балкон. После чего, Чевков О.С. совместно с Кузнецовым Д.А. прошли к входной двери <адрес>, где, позвонив в дверь, убедились в отсутствии проживающих в указанной квартире лиц, после чего прошли к балкону первого этажа. Затем Кузнецов Д.А., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Чевковым О.С., по установленной на балконе первого этажа решетке поднялся до балкона квартиры и ударом ноги по нижней части ограждения балкона выбил сквозное отверстие, однако проникнуть на балкон не смог и спустился к стоящему на земле Чевкову О.С., который в указанный период времени, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым Д.А., находился на улице в непосредственной близости от места проникновения и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кузнецова Д.А. об опасности в случае появления посторонних лиц.

Продолжая единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чевков О.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым Д.А., по установленной на балконе первого этажа решетке поднялся к балкону <адрес> и через отверстие в ограждении, сделанное ранее Кузнецовым Д.А., незаконно проник на балкон. После чего, Чевков О.С. при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал дверь на балконе, ведущую в квартиру, и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих в жилище лиц, через открытую им дверь, незаконно проник в <адрес>. В свою очередь, Кузнецов Д.А., находясь на улице в непосредственной близости от места проникновения, выполняя свою роль в совершении преступления, продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Чевкова О.С. об опасности в случае появления посторонних лиц.

Осуществляя единый преступный умысел, Чевков О.С, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым Д.А., находясь в помещениях в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее гр.ФИО3, а именно: 1) денежные средства в размере 4 000 рублей; 2) золотой браслет стоимостью 10 000 рублей; 3) золотой кулон стоимостью 5 300 рублей; 4) жесткий диск стоимостью 3 500 рублей; 5) картридер стоимостью 500 рублей; 6) сотовый телефон стоимостью 2 300 рублей, всего причинив гр.ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 600 рублей.

После чего, Чевков О.С. совместно с Кузнецовым Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

Чевков О.С., Кузнецов Д.А. и неустановленное следствием лицо в период времени с 07 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 13 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, в результате единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из любой квартиры в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, при этом распределили роль каждого при совершении преступления.

Реализуя единый преступный умысел, в период времени с 07 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, Чевков О.С. совместно с Кузнецовым Д.А. и неустановленным следствием лицом подошли к <адрес>, где для совершения преступления выбрали квартиру , расположенную на втором этаже указанного дома, и решили проникать в квартиру через окно. После чего, Чевков О.С., выполняя свою роль в совершении преступления, прошел к входной двери <адрес>, где, позвонив в дверь, убедился в отсутствии проживающих в указанной квартире лиц, после чего сообщил об этом ожидавшим его на улице Кузнецову Д.А. и неустановленному следствием лицу. Затем неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Чевковым О.С. и Кузнецовым Д.А., выполняя свою роль в совершении преступления, по установленной на окне первого этажа решетке поднялся до окна квартиры , где при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, используя его в качестве орудия совершения преступления, взломал пластиковое окно и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих в жилище лиц, через открытое им окно незаконно проник в <адрес>.

В то время как Чевков О.С. и Кузнецов Д.А., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно с неустановленным следствием лицом, находились на улице в непосредственной близости от места проникновения и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения неустановленного следствием лица об опасности в случае появления посторонних лиц. После чего Чевков О.С., продолжая единый с Кузнецовым Д.А. и неустановленным следствием лицом преступный умысел, убедившись, что его преступные действия носят тайный характер, по установленной на окне первого этажа решетке поднялся до окна и незаконно проник в <адрес>. В свою очередь, Кузнецов Д.А., находясь на улице в непосредственной близости от места проникновения, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом и Чевковым О.С., продолжил наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения неустановленного следствием лица и Чевкова О.С. об опасности в случае появления посторонних лиц.

Осуществляя единый преступный умысел, неустановленное следствием лицо и Чевков О.С, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым Д.А., находясь в помещениях <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее гр.ФИО4, а именно: 1) телевизор «PHILIPS» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 25 891 рублей; 2) золотую цепочку стоимостью 6 000 рублей; 3) золотую цепочку стоимостью 5000 рублей; 4) золотую цепочку стоимостью 15 000 рублей; 5) золотой крестик стоимостью 5 000 рублей; 6) часы марки «Романсон» стоимостью 2 942,01 рублей; 7) юбилейные медали к годовщине победы в ВОВ в количестве 6 штук, материальной ценности не представляющие; 8) резиновые перчатки в количестве 10 пар, материальной ценности не представляющие, всего причинив гр.ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 59 833,01 рублей.

После чего, Чевков О.С, Кузнецов Д.А. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

Чевков О.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час.00 мин. до 20 час.00 мин., находясь в районе <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу через балкон из любой квартиры, расположенной в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Чевков О.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час.00 мин. до 20 час.00 мин. выбрал для совершения преступления квартиру , расположенную на первом этаже <адрес>. После чего, Чевков О.С. прошел к входной двери <адрес>, где, позвонив в дверь, убедился в отсутствии проживающих в указанной квартире лиц.

После чего Чевков О.С. прошел к балкону первого этажа <адрес>, где поднялся до балкона квартиры , и воспользовавшись тем, что окно на указанном балконе открыто, незаконно проник на балкон. После чего, Чевков О.С. при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, используя его в качестве орудия совершения преступления, взломал дверь балкона, ведущую в квартиру, и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих в жилище лиц, через открытую им дверь незаконно проник в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Чевков О.С., находясь в помещениях <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО6, а именно: 1) кольцо золотое стоимостью 10 000 рублей; 2) сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 5 000 рублей, всего причинив гр.ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

После чего, Чевков О.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Чевков О.С., Кузнецов Д.А., Баскаков А.А. виновными признали себя полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а Чевков О.С., Кузнецов Д.А., Баскаков А.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитники Фиголь А.С., Черныш Д.С., Хмелек А.П., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО3 и ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Чевкова О.С. и Баскакова А.А. по каждому совершенному ими преступлению ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час.00 мин. до 22 час.00 мин., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час.15 мин. до 22 час. 30 мин.; Чевкова О.С. и Кузнецова Д.А. по каждому совершенному ими преступлению ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час.00 мин. до 22 час.00 мин., в период времени с 07 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, Чевкова О.С. по каждому совершенному им преступлению в период времени с 20 час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с. 08 час.00 мин. до 20 час.00мин. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личности подсудимых - все подсудимые ранее судимы за совершение корыстных преступлений, совершили преступления в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о стойкости их противоправного поведения и повышенной социальной опасности. Вместе с тем смягчающими их наказание обстоятельствами являются полное признание ими вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, их явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного материального ущерба в добровольном порядке подсудимым Кузнецовым Д.А., а так же наличие у Кузнецова Д.А. заболевания - врожденного порока сердца. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. C учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и личностей подсудимых суд не находит оснований изменить в соответствии со ст.15 УК РФ категорию инкриминируемых им преступлений на менее тяжкую. На основании ст.74 ч.5 УК РФ подсудимым следует отменить условное осуждение по предыдущим приговорам суда: Чевкову О.С. - по приговорам <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецову Д.А. - по приговорам <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Баскакову А.А. - по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить им наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание - ограничение свободы суд к подсудимым не применяет, поскольку их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания - штраф суд с учетом имущественного положения подсудимых находит возможным к ним не применять.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму 58 000 руб., ФИО2 на сумму 223 199 руб., ФИО4 на сумму 59 833 руб., ФИО6 на сумму 15 000 руб., ФИО3 на сумму 21 600 руб., ФИО5 на сумму 109 909 руб. о возмещении материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕВКОВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час.00 мин. до 22 час.00 мин. - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершенное преступление в период времени с 20 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час.15 мин. до 22 час.30 мин. - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час.00 мин. до 22 час.00 мин. - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершенное преступление в период времени с 07 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 13 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с. 08 час.00 мин до 20 час.00 мин. - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание Чевкову О.С. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Чевкову О.С. условное осуждение по приговорам <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, определив всего к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения в отношении Чевкова О.С. оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чевкова О.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ..

КУЗНЕЦОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час.00 мин. до 22 час.00 мин. - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершенное преступление в период времени с 07 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 13 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание Кузнецову Д.А. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кузнецову Д.А. условное осуждение по приговорам <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, определив всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения в отношении Кузнецова Д.А. - домашний арест изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузнецова Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ..

БАСКАКОВА АЛЕКСЕЯ АЛИЕВИЧА признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час.00 мин. до 22 час.00 мин. - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час.15 мин. до 22 час.30 мин. - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание Баскакову А.А. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Баскакову А.А. условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., определив всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения в отношении Баскакова А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баскакова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ..

Взыскать солидарно с осужденных Чевкова Олега Сергеевича и Баскакова Алексея Алиевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО1 - 58.000 рублей, ФИО2 - 223. 199 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Чевкова Олега Сергеевича и Кузнецова Дмитрия Алексеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО3 - 21. 600 рублей, ФИО4 - 59. 833 рубля.

Взыскать с осужденного Чевкова Олега Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО5 - 109 909 рублей, ФИО6 - 15 000 рублей.

Вещественные доказательства: диск с записью телефонных переговоров Чевкова О.С. и диск с записью допроса Чевкова О.С., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить в СЧ СУ УМВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                Беккер Т.Л.