обвинительный приговор в отношении Тыщук С.А. по ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1- 458/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 12 мая 2012 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - помощник военного прокурора Хабаровского гарнизона Тенгизов А.Х.,

подсудимого Тыщук С.А.,

защитника - адвоката Тришиной Л.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вавиловой Ю.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Тыщук Сергея Адамовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего начальником котельных <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тыщук С.А., работает <данные изъяты>, дислоцирующимся в <адрес>, т.е. является гражданским персоналом МО РФ, должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. В соответствии с должностными обязанностями начальника котельной, утвержденными директором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Тыщук С.А. обязан: обеспечить техническое руководство по обслуживанию котельных установок (КУ) и систем отопления; вести техническую документацию КУ и систем отопления; вести отчетную документацию; постоянно контролировать работу дежурных смен, знание ими правил и мер безопасности; проводить инструктаж персонала по мерам безопасности; знать и выполнять приказы и директивы МО, а также указания и инструкции руководства, издаваемые управлением МО; ежедневно проверять заполнение эксплуатационно-технической документации котельной. Кроме того в своей деятельности обязан руководствоваться Конституцией РФ, действующим законодательством Российской Федерации и Хабаровского края; знать постановления и распоряжения, приказы, другие руководящие документы вышестоящих органов; знать технические характеристики оборудования котельной; знать организацию работы с персоналом, занятым в энергетическом производстве; знать основы трудового законодательства; знать правила и нормы охраны труда; постоянно контролировать работу дежурных смен; ежемесячно, в срок до 1 числа следующего за отчетным месяцем предоставлять табель учета рабочего времени обслуживающего персонала; ежедневно проверять заполнение эксплуатационно-технической документации котельной.

Согласно указанной должностной инструкции Тыщук С.А. имеет право: отдавать распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками котельной участвовать в подборе и расстановке кадров котельной, осуществлять их назначение и увольнении в установленном порядке.

Таким образом, Тыщук С.А. наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, связанными с руководством деятельностью котельной эксплуатационного района теплоснабжения .

ДД.ММ.ГГГГ Тыщук С.А. решил злоупотребить полномочиями занимаемой им должности - начальника котельных <данные изъяты> и осуществить фиктивное трудоустройство в котельную эксплуатационного района теплоснабжения «<данные изъяты> - граждан ФИО7 и ФИО1, а в дальнейшем вносить заведомо ложные сведения в официальные документы, на основании которых производится начисление заработной платы - отмечать в табелях учета рабочего времени, что последние, якобы в полном объеме исполняют обязанности электрогазосварщиков котельных. С этой целью, Тыщук С.А., решил путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2 - должностного лица филиала ОАО

<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, похищать денежные средства, принадлежащие государству и предназначенные для выплаты заработной платы сотрудникам вышеуказанной организации, и распоряжаться ими по своему усмотрению - оплачивать услуги мобильной связи, осуществлять заправку личного автомобиля.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, Тыщук С.А. ДД.ММ.ГГГГ обратился к своему знакомому ФИО7 с предложением трудоустроиться в котельную эксплуатационного района теплоснабжения <данные изъяты> на должность электрогазосварщика. Далее, Тыщук С.А. получил от последнего согласие на трудоустройство, а также банковскую карту для начисления заработной платы, и комплект документов необходимый для трудоустройства. Тыщук С.А. представил указанные документы в филиал <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, а именно специалисту отдела кадров ФИО6. В связи с чем, ФИО7 был принят на работу на указанную должность.

В ноябре 2010 года Тыщук С.А. с той же целью обратился к своему знакомому ФИО1 и аналогичным образом фиктивно устроил его на должность электрогазосварщика в котельную эксплуатационного района теплоснабжения <данные изъяты>

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тыщук С.А., продолжая действовать вопреки интересам службы, с корыстной целью, злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что ФИО7 и ФИО1 не исполняют своих должностных обязанностей электрогазосварщиков, в период с ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно вносил заведомо ложные сведения об исполнении ФИО7 и ФИО1 обязанностей электрогазосварщиков в официальные документы - табели учета рабочего времени, которые затем собственноручно подписывал и передавал сотруднику бухгалтерии филиала <данные изъяты> ФИО2, по адресу: <адрес> Е, для начисления ФИО7 и ФИО1 заработной платы, то есть обманывал сотрудника бухгалтерии вышеуказанной организации ФИО2.

Бухгалтер-расчетчик филиала <данные изъяты> ФИО2, будучи введенной Тыщуком С.А. в заблуждение и ошибочно полагая, что представленные последним табели учета рабочего времени содержат достоверные сведения, а также относительно фактического исполнения ФИО7 и ФИО1 должностных обязанностей, ежемесячно начисляла последним заработную плату.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих государству и предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам филиала <данные изъяты> имея на руках банковские карты на имя ФИО7 и ФИО1, а также пин-коды к ним, Тыщук С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ снимал в различных банкоматах <адрес> денежные средства с указанных банковских карт, которые в последующем расходовал по своему усмотрению.

В результате совершенных Тыщуком С.А. противоправных действий, ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была незаконно начислена заработная плата в сумме 133148 рублей 03 копейки, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была незаконно начислена заработная плата в сумме 184545 рублей 01 копейка.

Таким образом, Тыщук С.А., являясь начальником котельных эксплуатационного района теплоснабжения <данные изъяты> то есть должностным лицом - гражданским персоналом МО РФ, в период, используя свое служебное положение, введя в заблуждение ФИО2 - работника бухгалтерии филиала <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, фиктивно трудоустроил в возглавляемую им котельную эксплуатационного района теплоснабжения граждан ФИО7 и ФИО1, а причитающуюся последним заработную плату, начисленную ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 115911 рублей 03 копейки (за вычетом НДФЛ) и ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 160620 рублей 01 копейка (за вычетом НДФЛ), а всего в сумме 276 532 рубля 04 копейки, получал лично и расходовал по своему усмотрению, чем причинил государству в лице филиала <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> материальный ущерб на общую сумму 276 532 рубля 04 копейки.

В судебном заседании подсудимый Тыщук С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, исковые требования <данные изъяты> в сумме 226532 рубля 04 копейки признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Тыщук С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тыщук С.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Тыщук С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО3, представитель потерпевшего ФИО4 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Тыщук С.А. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетних детей.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Тыщук С.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить в виде штрафа, а размер наказания определить с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Тыщук С.А., оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется.

Гражданский иск, заявленный ОАО «РЭУ» «Хабаровский» на сумму 226532 рубля 04 копейки, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тыщук Сергея Адамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения Тыщук С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Тыщук Сергея Адамовича в счет возмещения материального вреда в пользу <данные изъяты> 226532 рубля 04 копейки.

Вещественные доказательства: заявления о приеме на работу и увольнении ФИО7 и ФИО1; табеля учета рабочего времени филиала <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г.; личные карточки работников ФИО7 и ФИО1; письмо директора <данные изъяты> справки о начислении заработной платы ФИО7 и ФИО1; справки о состоянии лицевого счета на имя ФИО1 и лицевого счета на имя ФИО7; платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; табеля учета использования рабочего времени филиала <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ обязанности начальника котельной; трудовые договора и ; приказы о приеме на работу; должностную инструкцию начальника котельных филиала <данные изъяты>»; приказы о прекращении трудовых договоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВСО по Хабаровскому гарнизону, вернуть филиалу <данные изъяты> «Хабаровский» по принадлежности; заявление ФИО7 на имя ФИО8, выписку по лицевому счету ФИО7 хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья                          О.К. Матулина