Обвинительный приговор в отношении Тагирова А.О. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 495 /12                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                  15 мая 2012 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Тагирова А.О.,

защитника - адвоката Воронцовой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вавиловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Тагирова Александра Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Тагиров А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут находился по месту своего жительства в кв. д. по <адрес>, где из чувства личной неприязни, возникшего в ходе ссоры с ФИО1 после совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью любой степени тяжести и желая их наступления, но, не имея умысла на убийство, взял находившийся в кухне вышеуказанной квартиры нож, с которым прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где нанес ФИО1 один удар ножом в переднюю брюшную стенку, причинив одиночное проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкого и толстого кишечника, брыжейки тонкой кишки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Тагиров А.О. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Тагирову А.О. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тагировым А.О. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Тагиров А.О. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Воронцова Н.Ю., потерпевший ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Тагирова А.О. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, молодой возраст.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление Тагирова А.О. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Тагирова А.О., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, 2 марлевых тампона со следами вещества бурого цвета следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тагирова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Тагирова А.О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Тагирову А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Тагирова А.О. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: нож, 2 марлевых тампона со следами вещества бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья             О.К. Матулина