обвинительный приговор в отношении Федорова Г.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 486 /12                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                               12 мая 2012 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Федорова Г.Г.,

защитника - адвоката Бородиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вавиловой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Федорова Геннадия Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, пенсионера, работающего охранником в <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут находился по месту своего жительства в квартире дома по <адрес>, где из чувства личной неприязни, возникшей в ходе ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью любой степени тяжести и, желая их наступления, но, не имея умысла на убийство, взял с шифоньера в коридоре вышеуказанной квартиры сувенирный кинжал типа «Бебут», которым нанес ФИО1 один удар в переднюю брюшную стенку, причинив колото- резаную рану передней поверхности брюшной стенки в мезогастральной области слева, проникающую в брюшную полость с повреждением тощей кишки, осложненную гемоперитонеумом, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Федоров Г.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Федорову Г.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Федоровым Г.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Федоров Г.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Бородина И.В., потерпевший ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Федорова Г.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, пенсионный возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего внука.

При таких обстоятельствах, суд с учетом мнения потерпевшего, считает исправление Федорова Г.Г. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 6, 60, ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Федорова Г.Г., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: спортивную куртку, пуховик, рубашку следует вернуть ФИО1, кинжал и тряпку с пятнами вещества бурого цвета следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Геннадия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Федорова Г.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Федорову Г.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Федорова Г.Г. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: спортивную куртку, пуховик, рубашку вернуть ФИО1, кинжал и тряпку с пятнами вещества бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья             О.К. Матулина