1-506/2012 Заиченко С.С. ст.105 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1-506/12

                                                  П Р И Г О В О Р

                           И м е н е м     Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

           гор. Хабаровск                                                                       05      июля 2012г.

          Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Драновой Е.Н., Инглези В.В. и Деминой О.В., потерпевшего К.С., подсудимого Заиченко С.С., защитника адвоката Седлер Е.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Заиченко С.С., по настоящему делу мера пресечения заключение под стражей с 04.03.2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

                                     у с т а н о в и л :

       в период с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> дома <адрес> на ул. <адрес> в гор. Хабаровске находясь в состоянии алкогольного опьянения Заиченко С.С. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть М.С..

       Преступление совершено Заиченко С.С. при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ Заиченко С.С., В.А. и М.С. выпивали в квартире М.С. <адрес> в гор. Хабаровске. Когда спиртное закончилось, В.А. ушёл. Желавший продолжить распитие спиртного Заиченко С.С. стал предъявлять М.С. претензии из-за отказа дать на приобретение спирта деньги, оставшиеся от продажи переданного ему В.А. металлолома. На этой почве между ними случилась ссора. Затем М.С. лег спать в комнате на матраце. В период с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Заиченко С.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь, возникшую у него к М.С. в ходе ссоры с ним, взял с тумбы на кухне нож и умышленно с целью причинения смерти нанес им потерпевшему М.С. не менее пяти ударов в область головы, шеи и туловища, причинив множественные сквозные колото-резанные ранения шеи и подбородочной области с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц шеи, неполным пересечением правой и левой ярёмных вен, правой наружной сонной артерии, стенки пищевода, сопровождавшихся обильной кровопотерей, приведшей к малокровию внутренних органов, от чего через непродолжительное время на месте преступления наступила смерть потерпевшего М.С.

        В судебном заседании Заиченко С.С. вину в умышленном причинении смерти М.С. признал, подтвердил достоверность протоколов явки с повинной, следственных действий и его допросов на предварительном следствии, дать пояснения по существу обвинения отказался.       

      В явке с повинной Заиченко С.С. сообщил о совершении около 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> дома <адрес> на ул. <адрес> в гор. Хабаровске умышленного убийства знакомого М. и хищении принадлежащих потерпевшему сотового телефона «С.» и телевизора (л.д.).

         Из показаний подсудимого на предварительном следствии, оглашённых на основании ст.276 УПК РФ, усматривается следующее.

       При допросе в качестве подозреваемого (л.д.) Заиченко С.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ выпил бутылку водки и пошёл к знакомому. Встретил В.А. и потерпевшего, с которыми распил в подъезде <адрес> около полутора литра спирта. Затем потерпевший сдал металл, купил еще полтора литра спирта, который втроем распили у М.С. в кв. <адрес>, дом <адрес> на ул. <адрес>. При этом возник спор между В.А. и потерпевшим из-за денег за сданный М.С. металл, принадлежащий В.А. Видя, что спирт заканчивается, а ему хотелось ещё, также предъявил претензии потерпевшему по поводу денег, из-за чего между ними возникла ссора. В.А. попросил не ругаться и ушел на кухню, а М.С. лег спать в комнате на матраце. Ему не понравилось, что потерпевший не дал денег на спирт. Зашел на кухню, взял с тумбочки нож с рукояткой обмотанной черной изолентой, с которым вернулся в комнату, подошёл к лежащему головой в сторону балконной двери на левом боку на матраце М.С. и, держа нож в правой руке клинком вниз, нанёс им сверху вниз около трёх ударов в область шеи, оставив нож в шее потерпевшего, который захрипел, из шеи пошла кровь. Взял тряпку и вытер ею рукоятку ножа, стерев свои отпечатки. Тряпку бросил у тела М.С. Вышедший из кухни В.А. увидел убитого, стал кричать на него. Желая купить и выпить спирту, взял в квартире одеяло, замотал в него маленький телевизор чёрного цвета, взял сотовый телефон потерпевшего и ключи от квартиры со стола в комнате, после чего с В.А. ушли из квартиры, дверь которой закрыл ключом. С телевизором пришли к В.А. на <адрес>, но жена В.А. выгнала их. Отнёс телевизор к В.А. в сарай. На следующий день выбросил ключи от квартиры потерпевшего, взял себе сотовый телефон, который готов выдать.

     При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) Заиченко С.С. подтвердил сделанные ранее показания, и дал аналогичные о том, что находясь с В.А. и потерпевшим М.С. в <адрес> в гор. Хабаровске в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с потерпевшим, возникшей из-за того, что тот не захотел дать денег на спирт, взятым на кухне ножом нанес М.С. 3-4 удара в шею, оставив в ней нож, и затем ушел, забрав телевизор и сотовый телефон потерпевшего.

         При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) Заиченко С.С. подтвердил предыдущие показания, уточнив, что до убийства вместе с В.А. распивал спиртные напитки. В момент совершения преступления в <адрес> в гор. Хабаровске В.А. не было. После убийства пришёл к В.А. домой и рассказал о преступлении. На допросе в качестве подозреваемого дал показания о нахождении В.А. в момент совершения преступления в квартире М.С. ошибочно из-за опьянения.       

    В ходе следственного эксперимента Заиченко С.С. показал в каком положении находился потерпевший и продемонстрировал механизм нанесения им ударов ножом лежащему М.С. в область шеи (л.д.).

     При осмотре вещественных доказательств в суде Заиченко С.С. опознал изъятый с места происшествия нож с клинком из металла серого цвета и перемотанной черной изолентой рукоятью как тот, которым наносил удары М.С.

    Показания подсудимого на предварительном следствии и в суде принимаются судом как достоверные доказательства только в той части, в которой они соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения им умышленного убийства потерпевшего, поскольку получены в законном порядке с соблюдением прав подсудимого, включая право на защиту, последовательны, подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевший К.С. пояснил суду о том, что об убийстве брата М.С. узнал от жены, которой об этом рассказала соседка из кв.<адрес> <адрес> на ул. <адрес>. Характеризует брата как спокойного, неконфликтного, отзывчивого, злоупотреблявшего спиртным. Предъявлять гражданский иск к подсудимому не желает.     

      Свидетель В.А. пояснила суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в гости к В.А. В.А. и Н.В. пришел их знакомый Заиченко С.С., они стали распивать спиртное. Так как чувствовала себя плохо, выгнала их. Примерно в 16 часов вернулись находившиеся в алкогольном опьянении муж и подсудимый с телевизором, которым велела унести телевизор из дому и они унесли его в сарай. Вернувшийся через несколько часов В.А. рассказал, что подсудимый, сообщив об убийстве, отвёл его в <адрес>, дверь которой Заиченко С.С. открыл имевшимся у него ключом. В комнате В.А. увидел труп потерпевшего в лужи крови, испугался и ушел. Вызвала полицейских, с которыми приехали на место преступления. Сотрудники МЧС вскрыли входную дверь квартиры, в которой в комнате на полу на матраце лежал боком в луже крови потерпевший, из шеи которого был виден нож. ДД.ММ.ГГГГ отдала брату погибшего К.С. телевизор.

      Свидетель Н.В. пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ с подсудимым и В.А. на стадионе выпивали. От Е.И. и В.А. ему известно, что Заиченко С.С. убил потерпевшего и забрал из квартиры телевизор, который принес в <адрес>.

      В судебном заседании ФИО11 подтвердил свои пояснения на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству и с согласия сторон (л.д.), и дал аналогичные о том, что ДД.ММ.ГГГГ был понятым в ходе следственного эксперимента с участием Заиченко С.С., который без принуждения рассказал и показал как наносил телесные повреждения потерпевшему М.С.

      Свидетель Е.С. подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству и с согласия сторон (л.д.), и дала аналогичные, из которых следует, что понятой участвовала в следственном эксперименте, Заиченко С.С. рассказал и продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений М.С.

В судебном заседании В.А. подтвердил свои пояснения на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству и с согласия сторон (л.д.), и дал аналогичные, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> встретил находившегося в состоянии опьянения Заиченко С.С., познакомил с потерпевшим, стали выпивать втроем спирт. Когда спирт кончился, потерпевший сдал металл, принес полтора литра спирта. Зашли к потерпевшему в квартиру, где продолжили распитие. Когда спирт стал заканчиваться, между подсудимым и потерпевшим произошла ссора из-за того, что подсудимый хотел еще, а потерпевший не давал денег на спирт. Он успокоил их и ушел домой. Около 17 часов к нему домой пришел подсудимый с телевизором, пояснив, что убил человека и забрал из квартиры телевизор. Жена стала кричать, и они отнесли телевизор в сарай, затем пришли в квартиру потерпевшего, при этом дверь Заиченко С.С. открыл ключом. В квартире увидел в комнате на матраце потерпевшего, лежащего в луже крови, в шее торчал нож. Ему стало плохо, он ушел. Дома рассказал об этом жене, та позвонила в полицию. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в осмотре места происшествия.

     Показания этого свидетеля на предварительном следствии и в суде в части времени обнаружения им убитого, признаются судом недостоверными ввиду опровержения другими доказательствами - показаниями находившейся в трезвом состоянии Е.И. о том, что В.А. ушел из дому в состоянии опьянения около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, вернулся спустя несколько часов, сообщил об убийстве и она сразу позвонила в полицию, рапортом о происшествии, согласно которому информация об убийстве поступила в дежурную часть ОП УВД по г.Хабаровску в 0 часов 53 мин. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), собственными показаниями В.А. в суде о нахождении в этот день в сильном опьянении, а также протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 30 минут до 6 часов 52 минут места происшествия - <адрес> в гор. Хабаровске, которым зафиксирована обстановка в квартире, обнаружение и расположение трупа потерпевшего, имевшиеся трупные изменения, особенности осмотра отдельных частей тела и их повреждения (л.д.).

     

По протоколу выемки у судебно-медицинского эксперта А.Н. изъяты одежда с трупа М.С. и нож (л.д.).

        Судебно-медицинской экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ трупа М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выявлены прижизненные телесные повреждения:

- причинившие тяжкий вред опасный для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью, наступившей не менее чем за 4 часа и не более чем 6 часов до момента осмотра трупа, то есть в период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, причинённые во временной промежуток от 10 до 30 минут до момента наступления смерти, множественные сквозные колото-резанные ранение шеи и подбородочной области с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц шеи, неполным пересечением правой и левой яремной вены, правой наружной сонной артерии, стенки пищевода, причинённые со значительной силой из любого доступного положения как при вертикальном, так и при горизонтальном расположении тела, которое могло меняться в результате многократного (не менее 3-х) воздействия ударами колюще-режущего объекта, которым мог быть нож с шириной клинка около 2,75см, обухом толщиной 0,17см, с выраженными рёбрами, зона острия могла быть затупленной и искривлённой, режущая кромка острой или средней остроты, после нанесения которых находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения потерпевший мог совершать активные действия в ограниченном объёме и в срок не более 30-ти минут;

- в прямой причинной связи со смертью не состоящие и как вред здоровью не расценивающиеся слепые непроникающее колото-резанное ранение подбородочной области и колото-резанное ранение правой плечевой области, образовавшиеся во временной промежуток от 10 до 30 минут до момента наступления смерти, одно за другим в результате многократного (не менее 2-х) воздействия колюще-режущего объекта которым мог быть нож, обладающий такими же характеристиками;

- не причинившая вреда здоровью ссадина спинки носа, образовавшаяся в результате воздействия тупого твердого предмета или при контакте с таковым, причиненная в срок не более одного часа до момента наступления смерти и множественные кровоподтеки в поясничной области, образовавшаяся в результате неоднократного (не менее 10-ти) воздействия тупого твердого предмета или при контакте с таковым, причинены в срок не менее одних суток и не более двух суток до момента наступления смерти.

Сопоставление изложенного Заиченко С.С. в показаниях в качестве подозреваемого механизма нанесения им ранений потерпевшему указывает на соответствие прогнозируемых и выявленных на трупе М.С. повреждений (л.д.).

    Эти выводы подтверждены и полностью согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз - гистологической от ДД.ММ.ГГГГ о минимальных реактивных изменениях в кровоизлияниях из области ран (л.д.) и судебно-химической от ДД.ММ.ГГГГ о наличии в крови трупа М.С. этилового спирта в концентрации 2,8 промилле (л.д.).

Заключением медико-криминалистической экспертизы -МК от ДД.ММ.ГГГГ установлены на препаратах кожного покрова от трупа М.С. на правой боковой поверхности шеи и задней боковой поверхности шеи справа колото-резанные повреждения, образовавшиеся от воздействия одного орудия - ножа с шириной клинка 2,75см, обухом толщиной 0,17см с выраженными рёбрами, зона острия которого могла быть затупленной и искривлённой, режущая кромка острой или средней остроты, отличие размерных характеристик связано с различным уровнем погружения клинка (л.д.).

     Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлены групповые принадлежности крови М.С. и Заиченко С.С., на клинке ножа, на тряпке, спортивных брюках и куртке обнаружена кровь человека, могущая происходить от М.С., на ручке ножа обнаружена кровь с примесью пота, происхождение которого возможно от Заиченко С.С., на одном окурке сигареты обнаружена слюна, происхождения которой возможно от Заиченко С.С. (л.д.).

     Судебно-медицинским заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Заиченко С.С. повреждений не обнаружено (л.д.).

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ выявлено отсутствие психических расстройств у Заиченко С.С., который болезненными состояниями психики не страдает и не страдал во время совершения преступления, осознавал фактический характер своих действий и руководил ими. В настоящее время и при совершении преступления в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в состоянии физиологического и патологического аффекта не находился, правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.), в связи с чем вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает.

         Исследованные и приведённые в приговоре заключения экспертов полностью согласуются с протоколами следственных действий, пояснениями потерпевшего, свидетелей и признательными показаниями подсудимого об обстоятельствах, предшествующих преступлению и его совершения, являясь подтверждением его совершения Заиченко С.С., в связи с чем суд принимает их как доказательства вины подсудимого, находя заключения научно обоснованными, а их выводы - правильными.

При рассмотрении дела не установлено мотивов к оговору Заиченко С.С. потерпевшим и свидетелями, их показания, данные спустя небольшой промежуток времени после преступления, последовательны, согласуются между собой и с признательными показаниями подсудимого, подтверждаются заключениями экспертов, протоколами следственных действий и вещественными доказательствами.

Исследованные судом - показания подсудимого и свидетеля В.А. в той части, в которой они соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления, потерпевшего, свидетелей Е.И., Н.В., ФИО11, Е.С., заключения экспертов, протоколы следственных действий, документы и материалы дела признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами совершения Заиченко С.С. преступления, поскольку получены в установленном законом порядке, с соблюдением всех прав подсудимого, включая право на защиту, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга.

       Тем самым исследованными судом доказательствами установлено, что в период 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в гор. Хабаровске в ходе совместно распития спиртного между подсудимым и потерпевшим случилась ссора из-за того, что потерпевший не дал денег на спирт, в ходе которой из личной неприязни с целью причинения смерти Заиченко С.С. умышленно нанес М.С. не менее пяти ударов взятым на кухне ножом в область головы, шеи и туловища, причинив потерпевшему колото-резанные ранения шеи и подбородочной области с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц шеи, неполным пересечением правой и левой ярёмных вен, правой наружной сонной артерии, стенки пищевода, сопровождавшихся обильной кровопотерей, приведшей к малокровию внутренних органов, от чего через непродолжительное время на месте преступления наступила смерть М.С. Поводом для преступления стала ссора между подсудимым и потерпевшим, а мотивом - личная неприязнь, возникшая из-за этого у Заиченко С.С. к М.С.

Установленные судом обстоятельства нанесения подсудимым ударов М.С. взятым им на месте преступления ножом со значительной силой в область жизненно важных органов, с учётом характера орудия и локализации ударов, прямо указывают на наличие у подсудимого умысла на убийство потерпевшего.

Оценив исследованные доказательства, суд считает полностью доказанной в судебном заседании вину Заиченко С.С. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти М.С., и квалифицирует содеянное по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

        

Имеющимися в материалах дела документами Заиченко С.С. характеризуется неудовлетворительно.

При назначении Заиченко С.С. наказания суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Исходя из характера и степени общественной опасности умышленного преступления, отнесённого к категории особой тяжести, состояния физического и психического здоровья, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд, не находя оснований к назначению Заиченко С.С. наказания ниже низшего предела и изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая позицию потерпевшего, не простившего Заиченко С.С. и не просившего о снисхождении к нему, полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Заиченко С.С. реальное наказание в виде лишения свободы.      

     Руководствуясь ст. 303-304,307 - 309,313 УПК РФ, суд                      

                                                         

     

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

     Заиченко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на десять лет шесть месяцев без ограничения свободы.      

       В срок наказания зачесть заключение под стражей с 04 марта 2012 года по 05 июля 2012 года.

      Отбывание наказания определить на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, исчислять срок наказания с 05 июля 2012 года.

      Меру пресечения заключение под стражу сохранить Заиченко С.С. до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства три окурка сигарет, ткань, спортивную куртку, спортивные брюки, кроссовки, нож, одежду с трупа М.С. уничтожить как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Хабаровска, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      Г.В.Барабанов