покушение на дачу взятки должностному лицу, котрое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



1-691/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

1 августа 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Мусоева Ш.М.,

переводчика ФИО3,

защитника Кравченко И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павлюковой О.В.,

                                                                                                             

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУСОЕВА ШУХРАТДЖОНА МУХАММАДЖОНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, зарегистрирован: <адрес>, зарегистрирован на территории РФ: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мусоев Ш.М. в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в патрульном автомобиле марки «Тойота Королла», государственный регистрационный номер , бортовой номер , около <адрес> покушался дать взятку в виде денег в сумме 500 рублей должностному лицу - инспектору взвода роты батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО9 при следующих обстоятельствах:

Мусоев Ш.М. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 50 минут управлял по <адрес> автомобилем марки «TOYOTASPRINTERMARINO», государственный регистрационный знак и в районе <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> экипажа в составе инспекторов взвода роты батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО6 и лейтенанта полиции ФИО7, нёсших службу по безопасности дорожного движения на территории<адрес>, в связи с тем, что Мусоев Ш.М., управляя вышеуказанным автомобилем и двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в районе <адрес> выполнил маневр поворот налево на <адрес>, тем самым нарушив требование дорожного знака 3.18.2 «Поворот налево запрещен», чем нарушил пункт 1.3 правил дорожного движения, за нарушение которого предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, о чем ему было объявлено. Вследствие чего в отношении Мусоева Ш.М. инспектором роты батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО6 был составлен протокол об административном правонарушении за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ. Во время составления указанного протокола инспектором ФИО6 было установлено, что Мусоев Ш.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 50 минут управлял автомобилем марки «TOYOTASPRINTERMARINO», государственный регистрационный знак , не имея при себе документов на право управления указанным автомобилем, чем нарушил правила дорожного движения, за нарушение которых предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, а так же будучи не указанным в полис ОСАГО, чем нарушил правила дорожного движения, за нарушение которых предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, о чем ему было объявлено. Вследствие чего, Мусоев Ш.М. по предложению ФИО8 проследовал в патрульный автомобиль марки «Тойота Королла», государственные регистрационный номер , бортовой номер , находящийся у<адрес>, где в тот момент находился инспектор взвода роты батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО9, для составления протокола и постановления об административных правонарушениях в отношении Мусоева Ш.М..

Мусоев Ш.М. в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на переднем пассажирском сиденье в патрульном автомобиле марки «Тойота Королла», государственные регистрационный номер , бортовой номер , находящийся у <адрес>, в ходе беседы с инспектором взвода роты батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО9, осознавая неотвратимость наказания за совершенные им правонарушения и с целью избежать административной ответственности за совершенные им административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.37 и ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, осознавая, что ФИО9 находится в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, то есть является должностным лицом, умышленно дал ФИО9 взятку в виде денег в сумме 500 рублей, а именно Мусоев Ш.М. достал из кожаного кошелька, имевшегося у него при себе, одну купюру достоинством 500 рублей, серии: , которую положил в вещевой ящик, расположенный напротив него, предложив тем самым ФИО9 взять денежные средства в сумме 500 рублей на месте, не привлекая при этом его к ответственности, за совершенные им административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.37 и ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ. Однако довести до конца свой преступный умысел Мусоев Ш.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО9 купюру достоинством 500 рублей из вещевого ящика не взял, хотя имел реальную возможность ею распорядиться, и сообщил о даче взятки со стороны Мусоева Ш.М. незамедлительно в дежурную часть УГИБДД УМВД России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Мусоев Ш.М. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Мусоев Ш.М. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Кравченко И.Н. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Мусоева Ш.М. по ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МУСОЕВА ШУХРАТДЖОНА МУХАММАДЖОНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7500 рублей.

Меру пресечения в отношении Мусоева Ш.М. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - билет Банка России достоинством 500 рублей серии Вс , хранящийся в банковской ячейке СУ СК РФ по <адрес> в ОАО «Дальневосточный банк Сбербанка России, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: