1-474/2012, Луц И.Б., Черных Г.В., Павленко Г.Г., Дю Е., ст.158 ч.4 п. `а` и др. УК РФ - признаны виновными.



Отметка об исполнении приговора              Уголовное дело №1-474/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2012 года                       г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственных обвинителей в лице помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., Масловой О.В., Драновой Е.Н.,

подсудимого Черных Г.В., его защитника в лице адвоката Некипеловой Т.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

подсудимого Луц И.Б., его защитника в лице адвоката Титковой Т.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

подсудимого Павленко Г.Г., его защитника в лице адвоката Пыльненькой Т.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

подсудимого Дю Е., его защитника в лице адвоката Мазуркевич И.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретарях судебного заседания Ефремове А.Е., Степановой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черных Герольда Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Луц Игоря Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находившегося под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст.30 п.»а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Павленко Георгия Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, работающего: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Дю Евгения, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Черных Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г., Дю Е. ДД.ММ.ГГГГ, действуя организованной группой, совершили кражу чужого имущества - а/м «<данные изъяты>» г.р.з. с находящимся в салоне автомобиля имуществом, в крупном размере;

Они же,ДД.ММ.ГГГГ, действуя организованной группой, совершили кражу чужого имущества - а/м «<данные изъяты>» г.р.з. регион с находящимся в салоне автомобиля имуществом, в крупном размере;

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, действуя организованной группой, совершили кражу чужого имущества - а/м «<данные изъяты>» г.р.з. регион с находящимся в салоне автомобиля имуществом, в крупном размере;

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, действуя организованной группой, совершили кражу чужого имущества - а/м «<данные изъяты>» г.р.з. регион с находящимся в салоне автомобиля имуществом, в крупном размере,;

Черных Г.В., Луц И.Б., Дю Е. в период с 19 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. 47 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя организованной группой, совершили кражу чужого имущества - а/м «<данные изъяты>» г.р.з. с находящимся в салоне автомобиля имуществом, в крупном размере;

Черных Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г., Дю Е. в период с 22 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя организованной группой, совершили покушение на кражу чужого имущества - а/м «<данные изъяты>» г.р.з. , в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам;

Черных Г.В., Дю Е. в период с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя организованной группой, совершили покушение на кражу чужого имущества - а/м «<данные изъяты>» г.р.з. , с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам;

Черных Г.В., Луц И.Б., Дю Е. в период с 21 час.00 мин.ДД.ММ.ГГГГ по 06 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя организованной группой, совершили кражу чужого имущества - а/м «<данные изъяты>» г.р.з. с находящимся в салоне автомобиля имуществом, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере,

Черных Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества - а/м «<данные изъяты>» г.р.з. с находящимся в салоне автомобиля имуществом, в крупном размере.

Преступления ими совершены в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах:

Дю Е., в точно неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, с целью многократного хищения автомобилей с целью их последующего возврата владельцам за выкуп на территории г.Хабаровска, рассчитывая на постоянное незаконное обогащение, создал организованную группу, в состав которой были вовлечены Черных Г.В., Луц И.Б. и Павленко Г.Г.. Надеясь на свои личностные качества, Дю Е. присвоил себе роль лидера и руководителя созданной преступной группы, роль рядовых исполнителей была определена Луц И.Б., Черных Г.В., Павленко Г.Г.. При этом Дю Е. занял не только организаторскую, но и исполнительскую позицию.

В обязанности Дю Е., как организатора и руководителя организованной
преступной группы, входило: <данные изъяты>

В обязанности Луц И.Б., Черных Г.В., Павленко Г.Г., как участников организованной группы и непосредственных исполнителей организованной преступной деятельности, входило: <данные изъяты>

Непосредственно при совершении преступлений в обязанности Луц И.Б., как участника организованной группы, входило: <данные изъяты>

В обязанности Павленко Г.Г., как участника организованной группы, входило: <данные изъяты>

В обязанности Черных Г.В., как участника организованной группы, входило <данные изъяты>

Организованная преступная группа, созданная Дю Е., отличалась своей устойчивостью и сплоченностью, высокой степенью организованности и конспирацией, на что указывает: наличие иерархической системы управления - за весь период существования группы в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ руководил ею Дю Е., роль непосредственных исполнителей возлагалась на Луц И.Б., Черных Г.В., Павленко Г.Г., каждый из которых имел четко определенные неизменяемые обязанности при совершении преступлений, длительное существование организованной преступной группы, неоднократное совершение в указанный период аналогичных преступлений - хищение автомобилей с целью их последующего возврата владельцам за выкуп либо распоряжения ими иным способом, постоянство форм и методов преступной деятельности преступной группы, а именно, указанные лица, совершая хищение чужого имущества, действовали по единой схеме; техническая оснащенность организованной преступной группы, наличие у членов организованной преступной группы специальных технических устройств (алгоритмического сканера системы охраны автомобилей), инструментов для взлома замков, средств связи, зарегистрированных на подставных лиц, наличие радиоэлектронного средства, настроенного на частоту, которая используется радиосредствами УВД для обеспечения правопорядка, транспортных средств - автомобилей, используемых при совершении преступлений, тщательная подготовка к совершению каждого преступления, включающая, в том числе, подыскание гаражей - «отстойников» для хранения похищенных автомобилей, общность, цели и задачи участников преступной группы, а именно, совершение хищений автомобилей с целью их последующего возврата владельцам за выкуп, осознание каждым из участников преступной группы, что достижение преступного результата может быть наиболее эффективно достигнуто совместными усилиями; наличие у руководителя и участников преступной группы длительных личностных дружеских отношений, единых ценностных ориентаций, оппозиции закону и обществу, желание быстрого обогащения, тактика поведения участников преступной группы при задержании их сотрудниками правоохранительных органов, на предварительном следствии и в суде с целью избежания уголовной ответственности.

Таким образом, созданная Дю Е. организованная преступная группа, в состав которой вошли Луц И.Б., Павленко Г.Г. Черных Г.В., действовавшая под руководством Дю Е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно: её участники были объединены единым преступным умыслом, направленным на многократное совершение хищений автомобилей с целью последующего вымогательства путем их возврата владельцам за выкуп под угрозой уничтожения и повреждения похищенного транспорта, устойчивостью, проявившейся в разработанной схеме преступных действий с распределением ролей для достижения единых преступных целей - получения максимального дохода от преступной деятельности, согласованностью и соорганизованностью действий не только при совершении преступлений, но и при их подготовке, приискании средств и орудий совершения преступлений.

Дю Е., Луц И.Б., Павленко Г.Г. Черных Г.В., действуя в составе организованной преступной группы, в период ее создания до момента ликвидации, совершили ряд тяжких преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Черных Г.В., Луц И.Б. и Павленко Г.Г., действуя в составе организованной группы, созданной и руководимой Дю Е. для совершения хищений автотранспорта на территории г.Хабаровска, объединенные общим преступным умыслом, направленным на тайное хищение автотранспорта, имея при себе орудия совершения преступления: специальное техническое устройство - алгоритмический сканер системы охраны автомобилей, приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, находясь на парковке возле <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в автомобиле марки «<данные изъяты>», управляемом Луц И.Б., реализуя общий преступный умысел, наблюдая за подъезжающими автомобилями с целью подыскания автомобиля, который мог бы стать предметом хищения, увидели подъезжающий к парковке <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , принадлежащий ФИО25, и совместно приняли решение о хищении данного автомобиля.

Реализуя общий преступный умысел, воспользовавшись моментом, когда ФИО25 включал сигнализацию автомобиля, Черных Г.В., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , имеющимся при нем специальным техническим устройством - алгоритмическим сканером системы охраны автомобилей, считал код сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , записав его в память указанного устройства. В это же время Павленко Г.Г., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, направился в помещение <данные изъяты> расположенного по <адрес>, куда зашел ФИО25, наблюдая за ним. При этом Павленко Г.Г. должен был по имеющемуся у него сотовому телефону сообщить Черных Г.В., Луц И.Б. в случае, если ФИО25 вернется к своему автомобилю, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления. Черных Г.В. и Луц И.Б., продолжая реализацию общего преступного умысла, с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , вышли из автомобиля «<данные изъяты>», при этом Луц И.Б., действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Черных Г.В. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Черных Г.В. и обеспечения ему возможности скрыться с места совершения преступления. Черных Г.В., продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного с помощью алгоритмического сканера системы охраны автомобилей сигнала, отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , после чего Черных Г.В. незаконно проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где, используя самодельное приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, взломал замок зажигания и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем Черных Г.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>», г.р.з. , по телефону сообщил Луц И.Б. о следовании на похищенном автомобиле в бокс , расположенный в <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащий Луц И.Б. Одновременно с этим Луц И.Б., продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении данного преступления, вернулся в автомобиль «<данные изъяты>», и, управляя данным автомобилем и используя его как автомобиль сопровождения и прикрытия, в целях обеспечения безопасности передвижения Черных Г.В. на похищенном автомобиле, следовал впереди похищенного автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , которым управлял Черных Г.В., до «отстойника» - бокса , расположенного в <данные изъяты> по <адрес>, в который поставили автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , для дальнейшего хранения. После чего Черных Г.В., Луц И. Б., Павленко Г.Г., согласно ранее достигнутой договоренности, сообщили о похищенном автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. и месте его хранения руководителю организованной преступной группы Дю Е., после чего распорядились похищенным согласно указанию Дю Е.

Таким образом, Черных Г.В., Луц И.Б. и Павленко Г.Г., действуя совместно, в составе организованной преступной группы, созданной и руководимой Дю Е., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , стоимостью 700 000 рублей, принадлежащий ФИО25, в котором также находилось имущество, принадлежащее ФИО25: паспорт гражданина РФ на имя ФИО25, технический паспорт на автомобиль «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации автомобиля «<данные изъяты>», полис обязательного страхования автомобиля «<данные изъяты>», свидетельство о расторжении брака на имя ФИО25, водительское удостоверение на имя ФИО25, разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия на имя ФИО25, обложка паспорта, договор с <данные изъяты>, ведомость взаиморасчета, материальной ценности не представляющие, а также дорожная сумка стоимостью 300 рублей, в которой находились кроссовки фирмы «Reebok» стоимостью 3 590 рублей, туфли из велюра стоимостью 3 600 рублей, спортивный костюм «Reebok» стоимостью 6 000 рублей, спортивный костюм «Adidas» стоимостью 7 000 рублей, спортивный костюм «Nike» стоимостью 7 000 рублей, шуба из мутона с кожей стоимостью 40 000 рублей, пуховик «Reebok» стоимостью 6 000 рублей, десять блоков сигарет «Kent» каждый стоимостью 580 рублей на общую сумму 5 800 рублей, коньяк «Hennessy» 0,7 литра стоимостью 4 000 рублей, спортивный зимний костюм «Adidas» стоимостью 9 000 рублей, солнцезащитные очки «Reebok» стоимостью 4 000 рублей, толстовка с капюшоном стоимостью 11 000 рублей, джинсы стоимостью 5 000 рублей, ремень стоимостью 3 000 рублей, куртка детская из кожи стоимостью 5 000 рублей, 6 килограммов красной икры 1 килограмм стоимостью 1 500 рублей на общую сумму 9 000 рублей. С места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО25 ущерб в крупном размере на общую сумму 829 290 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут, Черных Г.В., Луц И.Б. и Павленко Г.Г., действуя в составе организованной группы, созданной Дю Е. для совершения хищений автотранспорта на территории г.Хабаровска и руководимой Дю Е., объединенные общим преступным умыслом, направленным на тайное хищение автотранспорта, имея при себе орудия совершения преступления: специальное техническое устройство - алгоритмический сканер системы охраны автомобилей, приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, на автомобиле марки «<данные изъяты>» под управлением Луц И.Б., подъехали к <адрес>, остановились на парковке, где, реализуя общий преступный умысел, наблюдая за подъезжающими автомобилями с целью подыскания автомобиля, который мог бы стать предметом хищения, увидели подъезжающий к указанной парковке автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , принадлежащий ФИО9, и совместно приняли решение о хищении данного автомобиля.

Реализуя общий преступный умысел, воспользовавшись моментом, когда ФИО9 включала сигнализацию автомобиля, Черных Г.В., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты> выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , имеющимся при нем специальным техническим устройством - алгоритмическим сканером системы охраны автомобилей, считал код сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , записав его в память указанного устройства. Одновременно с этим ФИО9 направилась <адрес>. В это время Павленко Г.Г., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, направился <адрес> за ФИО9, наблюдая за ней, при этом он должен был по имеющемуся у него сотовому телефону сообщить Черных Г.В. и Луц И.Б. в случае, если ФИО9 вернется к своему автомобилю, тем самым, обеспечивая безопасность совершения преступления. Продолжая реализацию общего преступного умысла, с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. Черных Г.В.и Луц И.Б. вышли из автомобиля «<данные изъяты>», после чего Луц И.Б., действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Черных Г.В. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Черных Г.В. и обеспечения ему возможности скрыться с места совершения преступления. Черных Г.В., продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью алгоритмического сканера системы охраны автомобилей отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. . После чего Черных Г.В. незаконно проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где, используя самодельное приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, взломал замок зажигания и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем Черных Г.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>», г.р.з. , стал уезжать с места преступления. Одновременно с этим Луц И.Б., продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении данного преступления, вернулся в автомобиль «<данные изъяты>» и, управляя данным автомобилем и используя его как автомобиль сопровождения и прикрытия, в целях обеспечения безопасности передвижения Черных Г.В. на похищенном автомобиле, следовал впереди похищенного автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , которым управлял Черных Г.В., до намеченного ими места «отстоя» - <адрес>, где поставили автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , для дальнейшего хранения. После чего Черных Г.В., Луц И. Б. и Павленко Г.Г., согласно ранее достигнутой договоренности, сообщили о похищенном автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. , и месте его хранения руководителю организованной преступной группы Дю Е., после чего распорядились похищенным согласно указанию Дю Е.

Таким образом, Черных Г.В., Луц И.Б. и Павленко Г.Г., действуя совместно, в составе организованной преступной группы, созданной и руководимой Дю Е., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. стоимостью 410 000 рублей, принадлежащий ФИО9, в котором также находилось имущество, принадлежащее ФИО9: детское кресло «Рекаро» стоимостью 15 000 рублей, очки солнцезащитные стоимостью 20 000 рублей, сотовый телефон «NokiaN72-5» стоимостью 13 490 рублей, санки детские стоимостью 5 000 рублей. С места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб в крупном размере на общую сумму 463 490 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут, Черных Г.В., Луц И.Б. и Павленко Г.Г., действуя в составе организованной группы, созданной Дю Е. для совершения хищений автотранспорта на территории г.Хабаровска и руководимой Дю Е., объединенные общим преступным умыслом, направленным на тайное хищение автотранспорта, имея при себе орудия совершения преступления: специальное техническое устройство - алгоритмический сканер системы охраны автомобилей, приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, на автомобиле марки «<данные изъяты>», управляемом Луц И.Б., подъехали к <адрес>, остановились на парковке, где, реализуя общий преступный умысел, наблюдая за подъезжающими автомобилями с целью подыскания автомобиля, который мог бы стать предметом хищения, увидели подъезжающий к указанной парковке автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , принадлежащий ФИО10, и совместно приняли решение о хищении данного автомобиля.

Реализуя общий преступный умысел, воспользовавшись моментом, когда ФИО10 включил сигнализацию автомобиля, Черных Г.В., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , имеющимся при нем специальным техническим устройством - алгоритмическим сканером системы охраны автомобилей, считал код сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , записав его в память указанного устройства. Одновременно с этим ФИО10 направился <адрес> и следом за ним, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, направился Павленко Г.Г., который должен был по имеющемуся у него сотовому телефону сообщить Черных Г.В. и Луц И.Б. в случае, если ФИО10 вернется к своему автомобилю, тем самым, обеспечивая безопасность совершения преступления. Продолжая реализацию общего преступного умысла, с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , Черных Г.В. и Луц И.Б. вышли из автомобиля «<данные изъяты>», после чего Луц И.Б., действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Черных Г.В. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Черных Г.В. и обеспечения ему возможности скрыться с места совершения преступления. Черных Г.В., продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью алгоритмического сканера системы охраны автомобилей, отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. . После чего Черных Г.В. незаконно проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где, используя самодельное приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, взломал замок зажигания и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем Черных Г.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>», г.р.з. , стал уезжать с места преступления. Одновременно с этим Луц И.Б., продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении данного преступления, вернулся в автомобиль «<данные изъяты>» и, управляя данным автомобилем и используя его как автомобиль сопровождения и прикрытия, в целях обеспечения безопасности передвижения Черных Г.В. на похищенном автомобиле, следовал впереди похищенного автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , которым управлял Черных Г.В., до «отстойника» - бокса , расположенного в <данные изъяты> по <адрес>, где поставили автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , для дальнейшего хранения. После чего Черных Г.В., Луц И.Б. и Павленко Г.Г., согласно ранее достигнутой договоренности, сообщили о похищенном автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. , и месте его хранения руководителю организованной преступной группы Дю Е., после чего распорядились похищенным согласно указанию Дю Е.

Таким образом, Черных Г.В., Луц И.Б. и Павленко Г.Г., действуя совместно, в составе организованной преступной группы, созданной и руководимой Дю Е., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , стоимостью 580 000 рублей, принадлежащий ФИО10, в котором также находилось имущество, принадлежащее ФИО10: GPRS-навигатор «Garmin» стоимостью 11 000 рублей, бинокль «Штурман» стоимостью 2 500 рублей, магнитола стоимостью 4 500 рублей, пуховик фирмы «FinnFlair» стоимостью 7 500 рублей, унты стоимостью 3 500 рублей, спортивные штаны стоимостью 500 рублей, лыжные ботинки стоимостью 1 000 рублей, стропа буксировочная стоимостью 900 рублей; туристический топорик стоимостью 500 рублей, туристическая ножовка стоимостью 600 рублей, походный нож стоимостью 200 рублей, охотничий нож стоимостью 2 000 рублей. С места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб в крупном размере на общую сумму 614 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 20 минут Черных Г.В., Луц И.Б. и Павленко Г.Г., действуя в составе организованной группы, созданной Дю Е. для совершения хищений автотранспорта на территории г.Хабаровска и руководимой Дю Е., объединенные общим преступным умыслом, направленным на тайное хищение автотранспорта, имея при себе орудия совершения преступления: специальное техническое устройство - алгоритмический сканер системы охраны автомобилей, приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, на автомобиле марки «<данные изъяты>», управляемом Луц И.Б., подъехали к <данные изъяты>», расположенному по <адрес>, остановились на парковке, где, реализуя общий преступный умысел, наблюдая за подъезжающими автомобилями с целью подыскания автомобиля, который мог бы стать предметом хищения, увидели подъезжающий к указанной парковке автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , принадлежащий ФИО6, и совместно приняли решение о хищении данного автомобиля.

Реализуя общий преступный умысел, воспользовавшись моментом, когда ФИО6 включал сигнализацию автомобиля, Черных Г.В., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , имеющимся при нем специальным техническим устройством - алгоритмическим сканером системы охраны автомобилей считал код сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , записав его в память указанного устройства. Одновременно с этим ФИО6 направился в <данные изъяты> расположенного по <адрес>, куда следом за ним направился Павленко Г.Г., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, при этом он должен был по имеющемуся у него сотовому телефону сообщить Черных Г.В., Луц И.Б. в случае, если ФИО6 вернется к своему автомобилю, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления. Продолжая реализацию общего преступного умысла с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , Черных Г.В., Луц И.Б. отъехали от вышеуказанного автомобиля на автомобиле «<данные изъяты>» за пределы парковки, после чего вышли из автомобиля «<данные изъяты>» и подошли к автомобилю «<данные изъяты>», г.р.з. , после чего Луц И.Б., действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Черных Г.В. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Черных Г.В. и обеспечения ему возможности скрыться с места совершения преступления. Черных Г.В., продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью алгоритмического сканера системы охраны автомобилей, отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. . После чего Черных Г.В. незаконно проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где, используя самодельное приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, взломал замок зажигания и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем Черных Г.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>», г.р.з. , стал уезжать с места преступления. Одновременно с этим Луц И.Б., продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении данного преступления, вернулся в автомобиль «<данные изъяты>» и, управляя данным автомобилем и используя его как автомобиль сопровождения и прикрытия, в целях обеспечения безопасности передвижения Черных Г.В. на похищенном автомобиле, следовал впереди похищенного автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , которым управлял Черных Г.В., до «отстойника» - бокса , расположенного в <данные изъяты> по <адрес>, в который поставили автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , для дальнейшего хранения. После чего Черных Г.В., Луц И. Б., Павленко Г.Г., согласно ранее достигнутой договоренности, сообщили о похищенном автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. , и месте его хранения руководителю организованной преступной группы Дю Е., после чего распорядились похищенным согласно указанию Дю Е.

Таким образом, Черных Г.В., Луц И.Б. и Павленко Г.Г., действуя совместно, в составе организованной преступной группы, созданной и руководимой Дю Е., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , стоимостью 450 000 рублей, принадлежащий ФИО6, в котором также находилось имущество, принадлежащее ФИО6: аккумулятор стоимость 5 000 рублей, набор инструментов стоимостью 10 000 рублей, компрессор стоимостью 5 000 рублей, очки солнцезащитные стоимостью 10 000 рублей, очки солнцезащитные стоимостью 7 000 рублей, очки с диоптрией стоимостью 5 000 рублей, видеорегистратор стоимостью 10 000 рублей, флешкарта на 4 гигабайта стоимостью 3 000 рублей, пуховик «Аdidas» стоимостью 7 000 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО7: свидетельство о государственной регистрации права собственности, технический паспорт, кадастровый паспорт, справка инвентаризационная об оценке имущества, договор купли-продажи, ключи, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, водительское удостоверение на имя ФИО7, материальной ценности не представляющие, ноутбук «ACER» стоимостью 56 000 рублей, женская сумка стоимостью 2 500 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung» стоимостью 12 300 рублей, духи «D&G» стоимостью 4 000 рублей, румяна «Dior» стоимостью 2 500 рублей, пудра «Dior» стоимостью 2 700 рублей, ремень стоимостью 2 500 рублей, блеск для губ «Dior» стоимостью 1 800 рублей, тени «Dior» стоимостью 2 100 рублей. С места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в крупном размере на общую сумму 512 000 рублей, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 86 400 рублей.

В период с 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, Черных Г.В., Луц И.Б. и Дю Е., действуя в составе организованной группы, созданной Дю Е. для совершения хищений автотранспорта на территории г.Хабаровска и руководимой Дю Е., объединенные общим преступным умыслом, направленным на тайное хищение автотранспорта, имея при себе орудия совершения преступления: специальное техническое устройство - алгоритмический сканер системы охраны автомобилей, приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, на автомобиле марки «<данные изъяты>», г.р.з. , под управлением Дю Е. подъехали к <адрес>, где увидели на парковке около указанного дома автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , принадлежащий по 1/2доли ФИО26, ФИО27, и совместно приняли решение о хищении данного автомобиля.

В это время Дю Е., выполняя свою роль в совершении данного преступления, остановил автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , около <адрес>. Продолжая реализацию общего преступного умысла с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , Черных Г.В., Луц И.Б. вышли из автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. <адрес>, в котором остался Дю Е., который стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Черных Г.В. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Черных Г.В. и обеспечения ему возможности скрыться с места совершения преступления. После чего Луц И.Б., действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Черных Г.В. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Черных Г.В. и обеспечения ему возможности скрыться с места совершения преступления. Черных Г.В., продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении данного преступления, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», г.р.з. , ударил ногой автомобиль, отчего сигнализация на автомобиле сработала. Черных Г.В. имеющимся при нем специальным техническим устройством - алгоритмическим сканером системы охраны автомобилей считал код сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , используя данные считанного сигнала, с помощью алгоритмического сканера системы охраны автомобилей отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. . После чего Черных Г.В. незаконно проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где, используя самодельное приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, взломал замок зажигания и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем Черных Г.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>», г.р.з. , стал уезжать с места преступления. Одновременно с этим Дю Е., продолжая выполнять свою роль в совершении данного преступления, управляя автомобилем «<данные изъяты>», г.р.з. А , и используя его как автомобиль сопровождения и прикрытия, в целях обеспечения безопасности передвижения Черных Г.В. на похищенном автомобиле, следовал впереди похищенного автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , которым управлял Черных Г.В., до «отстойника» - бокса , расположенного в <данные изъяты> по <адрес>, где поставили автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , для дальнейшего хранения, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению.

Таким образом, Черных Г.В., Луц И.Б. и Дю Е., действуя совместно, в составе организованной преступной группы, созданной и руководимой Дю Е., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , стоимостью 300 000 рублей, принадлежащий по 1/2 доли ФИО26, ФИО27, в котором также находилось имущество, принадлежащее ФИО28: глубинный насос стоимостью 2 000 рублей,книжка эксплуатации автомобиля «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, мяч футбольный стоимостью 150 рублей, шнур для подзарядки аккумулятора, материальной ценности не представляющий, журнал эксплуатации автомобиля «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющий, перчатки кожаные стоимостью 1 500 рублей, очки солнцезащитные стоимостью 700 рублей, зарядное устройство для телефона автомобильное стоимостью 200 рублей, гель для протирания панели автомобиля стоимостью 150 рублей, тряпка для протирания панели стоимостью 150 рублей, ведро стоимостью 170 рублей, два пляжных коврика, каждый стоимостью 300 рублей общей стоимостью 600 рублей. С места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО28, являющейся законным представителем ФИО26, значительный ущерб на общую сумму 155 620 рублей, а также причинив ФИО27 значительный ущерб на общую сумму 150 000 рублей, а всего в крупном размере на сумму 305 620 рублей.

В период с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Черных Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г. и Дю Е., действуя в составе организованной преступной группы, созданной Дю Е. для совершения хищений автотранспорта на территории г.Хабаровска и руководимой Дю Е., объединенные общим преступным умыслом, направленным на тайное хищение автотранспорта, имея при себе орудия совершения преступления: специальное техническое устройство - алгоритмический сканер системы охраны автомобилей, приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, на автомобиле марки «<данные изъяты>», г.р.з. , управляемым Дю Е. подъехали к <адрес>, где на парковке около указанного дома увидели автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , принадлежащий ФИО33, и совместно приняли решение о хищении данного автомобиля.

При этом Дю Е., выполняя свою роль в совершении данного преступления, остановил автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , около <адрес>. Продолжая реализацию общего преступного умысла, с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , Черных Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г. вышли из автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. <данные изъяты> а Дю Е. остался в автомобиле и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Черных Г.В. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания и обеспечения ему возможности скрыться с места совершения преступления. Затем Луц И.Б. и Павленко Г.Г., действуя согласно отведенной им преступной роли, стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Черных Г.В. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Черных Г.В. и обеспечения ему возможности скрыться с места совершения преступления, а Черных Г.В. подошел к автомобилю «<данные изъяты>», г.р.з. , ударил ногой автомобиль, от чего сигнализация на автомобиле сработала. Черных Г.В. имеющимся при нем специальным техническим устройством - алгоритмическим сканером системы охраны автомобилей считал код сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , после чего, используя данные считанного сигнала, с помощью алгоритмического сканера системы охраны автомобилей, отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где, используя самодельное приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, взломал замок зажигания и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и стал уезжать с места преступления, но двигатель автомобиля перестал работать. Черных Г.В., продолжая реализацию общего преступного умысла, стал вновь заводить двигатель автомобиля, но не смог завести его по независящим от него обстоятельствам, после чего Дю Е., Черных Г.В., Павленко Г.Г. и Луц И.Б. на автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. , опасаясь быть задержанными, с места совершения преступления скрылись, в случае, если преступление было бы доведено до конца, то ФИО33 был бы причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

Таким образом, Черных Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г. и Дю Е., действуя совместно, в составе организованной преступной группы, созданной и руководимой Дю Е., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили покушение на тайное хищение автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , стоимостью 300 000 рублей, что является крупным размером, принадлежащий ФИО33, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Черных Г.В. и Дю Е., действуя в составе организованной преступной группы, созданной Дю Е. для совершения хищений автотранспорта на территории г.Хабаровска и руководимой Дю Е., объединенные общим преступным умыслом, направленным на тайное хищение автотранспорта, имея при себе орудия совершения преступления: специальное техническое устройство - алгоритмический сканер системы охраны автомобилей, приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, на автомобиле марки «<данные изъяты>», г.р.з. , управляемым Дю Е., подъехали к <адрес>, где Черных Г.В., Дю Е., действуя в составе организованной преступной группы, созданной и руководимой Дю Е., в вышеуказанный период времени, увидели на парковке около указанного выше дома автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , принадлежащий ФИО35, и совместно приняли решение о хищении данного автомобиля.

Дю Е., выполняя свою роль в совершении данного преступления, остановил автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , в стороне от <адрес>, после чего, продолжая реализацию общего преступного умысла, с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , Черных Г.В., Дю Е. вышли из автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , и прошли к <адрес>, где Дю Е., действуя согласно своей преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Черных Е.В. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Черных Е.В. и обеспечения ему возможности скрыться с места совершения преступления, а Черных Г.В., продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении данного преступления, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», г.р.з. М , ударил ногой автомобиль, от чего сигнализация на автомобиле сработала. Черных Г.В. имеющимся при нем специальным техническим устройством - алгоритмическим сканером системы охраны автомобилей считал код сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. М , используя данные считанного сигнала, с помощью алгоритмического сканера системы охраны автомобилей, отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. . После чего Черных Г.В. незаконно проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское кресло, где, используя самодельное приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, взломал замок зажигания и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, но двигатель автомобиля перестал работать. Черных Г.В., продолжая общий преступный умысел, стал вновь заводить двигатель автомобиля, но не смог завести его по независящим от него обстоятельствам, после чего Дю Е., Черных Г.В. на автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. , опасаясь быть задержанными, с места совершения преступления скрылись, в случае если преступление было бы доведено до конца, то ФИО35 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 160 000 рублей.

Таким образом, Черных Г.В. и Дю Е., действуя совместно, в составе организованной преступной группы, созданной и руководимой Дю Е., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили покушение на тайное хищение автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , стоимостью 160 000 рублей, принадлежащий ФИО35, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Похитив данный автомобиль, ФИО35 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 160 000 рублей.

В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Черных Г.В., Луц И.Б. и Дю Е., действуя в составе организованной группы, созданной Дю Е. для совершения хищений автотранспорта на территории г.Хабаровска и руководимой Дю Е., объединенные общим преступным умыслом, направленным на тайное хищение автотранспорта, имея при себе орудия совершения преступления: специальное техническое устройство - алгоритмический сканер системы охраны автомобилей, приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, на автомобиле марки «<данные изъяты>», г.р.з. , управляемой Дю Е., подъехали к отдельно стоящим гаражам, расположенным около <адрес>, где Черных Г.В., Луц И.Б., Дю Е., действуя в составе организованной преступной группы, созданной и руководимой Дю Е., в вышеуказанный период времени, увидели гараж, расположенный около <адрес>, принадлежащий ФИО30, и совместно приняли решение о хищении любого автомобиля из данного гаража.

Дю Е., выполняя свою роль в совершении данного преступления, остановил автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. <адрес>, около <адрес>.

Черных Г.В., Дю Е., продолжая реализацию общего преступного умысла, с целью хищения любого автомобиля из гаража, расположенного около <адрес>, вышли из автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , а Луц И.Б., остался в автомобиле и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников преступления о возможной опасности, пресечения попытки возможного их задержания и обеспечения им возможности скрыться с места совершения преступления.

Затем Черных Г.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Дю Е. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Дю Е. и обеспечения ему возможности скрыться с места совершения преступления, а Дю Е., продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении данного преступления, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО30, и неустановленным следствием предметом открыл лючок гаража, после чего открыл ворота гаража. Продолжая общий преступный умысел, Черных Г.В. и Дю Е. зашли в вышеуказанный гараж, тем самым незаконно проникли в него, где увидели автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , принадлежащий ФИО30, который решили похитить. С целью осуществления задуманного Черных Г.В. имеющимся при нем специальным техническим устройством - алгоритмическим сканером системы охраны автомобилей отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. . После чего Черных Г.В. незаконно проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское кресло, где, используя самодельное приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, взломал замок зажигания и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Однако, Черных Г.В. начать движение на автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. , не смог, в связи с тем, что на коробке переключения передач автомобиля имелся механический замок. Не желая отказываться от своего преступного замысла и продолжая реализацию общего преступного умысла, с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , Дю Е., Луц И.Б. и Черных Г.В., действуя в составе организованной преступной группы, на автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. , поехали к месту жительства Дю Е. по адресу: <адрес>, где Дю Е. взял необходимые инструменты для снятия механического замка, установленного на коробке переключения передач автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. .

Продолжая реализацию общего преступного умысла, Дю Е., Луц И.Б., Черных Г.В., действуя в составе организованной преступной группы, с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , из гаража, расположенного около <адрес>, на автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. , в вышеуказанный период времени, вернулись к указанному гаражу, где Черных Г.В., Дю Е. вышли из автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , а Луц И.Б. остался в автомобиле и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников преступления о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания их и обеспечения им возможности скрыться с места совершения преступления. Дю Е. через ранее открытые им ворота зашел в гараж, принадлежащий ФИО30, где неустановленным следствием предметом повредил на автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. , механический замок, установленный на коробке переключения передач, в это время Черных Г.B., осуществляя свою роль в совершении данного преступления, находился около гаража, где наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Дю Е. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Дю Е. и обеспечения ему возможности скрыться с места совершения преступления. Продолжая общий преступный умысел, Дю Е. по сотовому телефону сообщил Черных Г.В. о том, что механическая защита отключена, после чего Черных Г.В. по указанию Дю Е. зашел в гараж, где незаконно проник в салон автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , сел на водительское кресло, где, используя самодельное приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и управляя автомобилем «<данные изъяты>», г.р.з. , стал уезжать с места преступления. Одновременно с этим Дю Е., Луц И.Б., продолжая выполнять отведенную им роль в совершении данного преступления, на автомобиле «<данные изъяты> г.р.з. , используя его как автомобиль сопровождения и прикрытия, в целях обеспечения безопасности передвижения Черных Г.В. на похищенном автомобиле, следовали впереди похищенного автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , которым управлял Черных Г.В., до «отстойника» - бокса , расположенного в <данные изъяты> по <адрес>, где поставили автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , для дальнейшего хранения, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Черных Г.В., Луц И.Б. и Дю Е., действуя совместно, в составе организованной преступной группы, созданной и руководимой Дю Е., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в гараж, расположенный у <адрес>, похитили автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , стоимостью 600 000 рублей, принадлежащий ФИО30, в котором также находилось имущество, принадлежащее ФИО30: два спиннинга, каждый стоимостью 300 рублей общей стоимостью 600 рублей, два спиннинга, каждый стоимостью 1 800 рублей общей стоимостью 3 600 рублей, заднюю дугу на автомобиль «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей, ящик для рыбалки стоимостью 5 000 рублей, раскладной стол стоимостью 1 000 рублей, раскладной стул стоимостью 500 рублей, велосипед спортивный стоимостью 8 000 рублей. С места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО30 ущерб в крупном размере на общую сумму 623 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 22 минут до 19 часов 40 минут Черных Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения автотранспорта, имея при себе орудия совершения преступления: специальное техническое устройство - алгоритмический сканер системы охраны автомобилей, приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, на неустановленном автомобиле, под управлением Черных Г.B., подъехали к <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, остановились на парковке, где, реализуя общий преступный умысел, наблюдая за подъезжающими автомобилями с целью подыскания автомобиля, который мог бы стать предметом хищения, увидели подъезжающий к вышеуказанной парковке автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , принадлежащий ФИО4, под управлением ФИО31 и совместно приняли решение о хищении данного автомобиля.

Реализуя общий преступный умысел, воспользовавшись моментом, когда ФИО31 включала сигнализацию автомобиля, Черных Г.В., находясь в салоне неустановленного автомобиля, выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Павленко Г.Г. и Луц И.Б., с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , имеющимся при нем специальным техническим устройством - алгоритмическим сканером системы охраны автомобилей, считал код сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , записав его в память указанного устройства. В это время Павленко Г.Г., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Черных Г.В., Луц И.Б., направился за ФИО31, которая направилась <данные изъяты>», расположенный по <адрес>. При этом Павленко Г.Г. должен был по имеющемуся у него сотовому телефону сообщить Черных Г.В., Луц И.Б. в случае, если ФИО31 вернется к своему автомобилю, тем самым, обеспечивая безопасность совершения преступления.

Продолжая реализацию общего преступного умысла, с целью хищения автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , Черных Г.В., Луц И.Б. отъехали от вышеуказанного автомобиля на неустановленном автомобиле за пределы парковки, вышли из него и подошли к автомобилю «<данные изъяты>», г.р.з. , где Луц И.Б., действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Черных Г.В. о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания Черных Г.В. и обеспечения ему возможности скрыться с места совершения преступления, а Черных Г.В., продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении данного преступления, используя данные считанного сигнала, с помощью алгоритмического сканера системы охраны автомобилей, отключил сигнализацию, тем самым разблокировал двери автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. . После чего Черных Г.В. незаконно проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское кресло, где, используя самодельное приспособление для взлома замков зажигания автомобилей - «трактор» в виде заточенного металлического шестигранника, взломал замок зажигания и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и, управляя автомобилем «<данные изъяты> г.р.з. , стал уезжать с места преступления. Одновременно с этим Луц И.Б., продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении данного преступления, вернулся в неустановленный автомобиль и, управляя данным автомобилем и используя его как автомобиль сопровождения и прикрытия, в целях обеспечения безопасности передвижения Черных Г.В. на похищенном автомобиле, следовал впереди похищенного автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. , которым управлял Черных Г.В., до «отстойника», после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Черных Г.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Луц И.Б. и Павленко Г.Г., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , стоимостью 340 000 рублей, принадлежащий ФИО4, в котором также находилось имущество, принадлежащее ФИО4: детские санки стоимостью 900 рублей, клюшка стоимостью 600 рублей, шайба стоимостью 40 рублей, детское кресло стоимостью 1 600 рублей, комплект ключей «Сат» стоимостью 2 000 рублей, детские кроссовки «Adidas» стоимостью 1 000 рублей, женский пуховик стоимостью 2 000 рублей, амбулаторная карта на имя ФИО32, материальной ценности не представляющая. С места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 348 140 рублей, то есть в крупном размере.

В судебном заседании Черных Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г., Дю Е. заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением, пояснили о полном признании вины, раскаянии в содеянном и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО33, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО34, ФИО25, ФИО30, ФИО4, ФИО35, ФИО28, ФИО27 согласились с заявленными ходатайствами подсудимых Черных Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г., Дю Е.

Суд, установив, что подсудимые Черных Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г., Дю Е. осознают характер заявленного каждым из них ходатайства, которые заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, соблюдены, и приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Черных Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г., Дю Е. без проведения судебного разбирательства.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного, в соответствии со ст. 9, 10 УК РФ, действия подсудимых судом квалифицируются:

Черных Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г., Дю Е., каждого, по каждому из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой;

Черных Г.В., Луц И.Б, Дю Е., каждого, по преступлению, совершенному в период с 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой;

Черных Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г., Дю Е., каждого, по преступлению, совершенному в период времени с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Черных Г.В. и Дю Е., каждого, по преступлению, совершенному в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Черных Г.В., Луц И.Б, Дю Е., каждого, по преступлению, совершенному в период с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, организованной группой;

Черных Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г., каждого, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Поскольку в соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, изменения, а внесенные Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ в санкцию ст.158 ч.3 УК РФ о введении принудительных работ, применяются с 01.01.2013 г. и не улучшают положение подсудимых, действия Дю Е., Черных Г.В., Павленко Г.Г., Луц И.Б. надлежит квалифицировать по соответствующей статье УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Поведение подсудимых Черных Г.В., Павленко Г.Г., Луц И.Б., Дю Е. в судебном заседании не вызывает сомнения в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что также подтверждается заключениями комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Черных Г.В. (т.6 л.д.33-37), от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Луц И.Б. (т.6 л.д. 49-54), от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Павленко Г.Г. (т.6 л.д. 1-5), от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дю Е. (т.6 л.д.17-21). С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать Черных Г.В., Павленко Г.Г., Луц И.Б., Дю Е. вменяемыми в отношении каждого из инкриминированных им деяний.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Черных Г.В., Павленко Г.Г., Луц И.Б., Дю Е., суд учитывает их личности, а именно то, что все они на момент совершения преступлений были не судимы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, удовлетворительные характеристики каждого из них, возраст, семейное положение каждого, а также характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Черных Г.В., Павленко Г.Г., Луц И.Б., Дю Е., каждому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что подтверждается протоколами проверки их показаний на месте (т.1 л.д. 107-119, т.2 л.д.1-18, 28-44, т.4 л.д. 32-44, т.7 л.д.239-248, т.8 л.д.27-36).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Черных Г.В., Павленко Г.Г. и Луц И.Б. суд признает в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшим ФИО35, ФИО9, ФИО30, ФИО36 в полном объеме, потерпевшим ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО25, ФИО37 в части, что подтверждается заявлениями потерпевших.

Так же, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие малолетних детей у Черных Г.В. - сына ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Луц И.Б - сына ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Дю Е. - сына ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Кроме того, суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Луц И.Б., заявленное им ходатайство о заключении досудебного соглашения, несмотря на то, что оно не было удовлетворено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, состояние их психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимых (в том числе беременность супруги Павленко Г.Г.- ФИО39, что подтверждается протоколом заседания врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, супруги Черных Г.В. - ФИО40, что подтверждается заключением ВК Отделения охраны репродуктивного здоровья КГБУЗ «Перинатальный центр», а так же наличие инвалидности у ФИО41 - бабушки Черных Г.В., что подтверждается справкой серии МСЭ -2011 от ДД.ММ.ГГГГ), суд полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить каждому из подсудимых: Черных Г.В., Павленко Г.Г., Луц И.Б. и Дю Е. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом оснований для применения к Черных Г.В., Павленко Г.Г., Луц И.Б., Дю Е. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкциями закона, и для условного осуждения, суд не находит, как не находит возможным с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности изменить категорию преступлений на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Срок наказания подсудимым следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.5, ч.1, 69 ч.3 УК РФ.

Обсуждая вопрос применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа подсудимым Черных Г.В., Павленко Г.Г., Луц И.Б., Дю Е., суд считает возможным его не применять, полагая, что исправление подсудимых может быть достигнуто и при отбытии ими основного наказания в виде лишения свободы.

Режим отбывания наказания Черных Г.В., Павленко Г.Г., Луц И.Б., Дю Е., каждому, определяется в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.97, 108 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора подсудимым Черных Г.В., Павленко Г.Г. изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, подсудимому Луц И.Б. избрать меру пресечения заключение под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, 109 УПК РФ в срок лишения свободы подсудимому Луц И.Б. подлежит зачтению срок содержания под стражей в порядке ст.91 и 92 УПК РФ и меры пресечения в виде домашнего ареста: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (так, в соответствии со ст.107УПК РФ мера пресечения - домашний арест избирается на срок до 2 месяцев, а в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном ст.109 УК РФ. Поскольку, в ходе досудебного производства по уголовному делу мера пресечения в отношении Луц была избрана без учета положений ст.107 УПК РФ (т.1 л.д.205-206) и в дальнейшем не продлевалась, суд полагает возможным признать срок действия меры пресечения до ДД.ММ.ГГГГ, когда судом был решен вопрос по мере пресечения в отношении подсудимого Луц И.Б. (т.14 л.д. 24-27); подсудимому Черных Г.В. подлежит зачтению срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, подсудимому Павленко Г.Г. подлежит зачтению срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГвключительно, подсудимому Дю Е. подлежит зачтению срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГвключительно.

Рассматривая гражданские иски потерпевших, суд приходит к следующим выводам:

В удовлетворении гражданских исков ФИО35, ФИО36, ФИО30 следует отказать с учетом возмещения им подсудимыми Павленко Г.Г., Луц И.Б., Черных Г.В. причиненного ущерба в полном объеме.

Гражданские иски потерпевших ФИО51 и ФИО4, с учетом частичного возмещения причиненного ущерба потерпевшим подлежат частичному удовлетворению, в том числе в пользу ФИО52 - 197 290 рублей, которые следует взыскать с подсудимых Черненко Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г. Дю Е. солидарно в силу ст.ст.1064,1080 ГК РФ; в пользу ФИО4 - 308 000 рублей, которые следует взыскать с подсудимых Черненко Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г. солидарно в силу ст.ст.1064,1080 ГК РФ.

В то же время, с учетом частичного возмещения причиненного ущерба подсудимыми Черных Г.В., Луц И.Б., Павленко Г.Г. потерпевшим ФИО6, ФИО7, ФИО28, ФИО9, ФИО34 суд считает, что исковые требования указанных потерпевших подлежат удовлетворению в части невозмещенного ущерба, которые подлежит взыскать с подсудимого Дю Е. в том числе: в пользу ФИО7 - 6 900 рублей, ФИО28 - 8 000 рублей, ФИО9 - 12 690 рублей, ФИО34 - 925 рублей, ФИО6 - 18 500 рублей.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

- автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , заднююдугунаавтомобиль «<данные изъяты>», чехолсводительскогосиденияавтомобиля «<данные изъяты>», четыреспиннинга, ящикдлярыбалки, раскладнойстол, раскладнойстул, велосипедспортивный, ФИО54 (т.1 л.д. 56-60, 67-69), автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , автомобильный ключ, брелок сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО25 (т.2 л.д. 173-175), автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО33 (т.3 л.д.23, 12), автомобиль «ФИО55» г.р.з. , преданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО28 (т.3 л.д. 68, 62), автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , преданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 (т.3 л.д. 165-167), ноутбук «АСЕР», свидетельство о государственной регистрации права собственности, технический паспорт, кадастровый паспорт, справку инвентаризационную об оценке имущества, договор купли-продажи, ключи от квартиры, водительское удостоверение, женскую сумку, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 (т.3 л.д. 165, 168-169), автомобиль «ФИО56» г.р.з. , хранящийся у потерпевшей ФИО35 (т.3 л.д.226), автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , магнитолу, GPS-навигатор, унты, спортивные брюки, лыжные ботинки, стропу буксировочную, ножовку туристическую, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 (т.4 л.д. 114-116), свидетельство о регистрации ТС и ключи от автомобиля «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО57 (т.4 л.д.163-165), автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , хранящиеся у потерпевшей ФИО9 (т.5 л.д.35-37), автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , паспорт транспортного средства серии <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», договор аренды автомобиля без права выкупа, переданные на ответственное хранение ФИО43 (т.6 л.д. 89, 96-101), - по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными;

- копию свидетельства о регистрации ТС серии <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», хранящуюся в материалах дела (т.1 л.д. 62), копию свидетельства о регистрации ТС серии <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», хранящуюся в материалах дела (.т.2 л.д.22), копию паспорта транспортного средства серии <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», хранящуюся в материалах дела (т.3 л.д.201), копию свидетельства о регистрации ТС серии <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», хранящуюся в материалах дела (т.3 л.д. 225), копию наряда заказа от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах дела (т.3 л.д.229), копию паспорта транспортного средства серии <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», хранящуюся в материалах дела (т.4 л.д.136), копию паспорта транспортного средства серии <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», копию документа на сотовый телефон «NOKIA N 72-5», хранящиеся в материалах дела (т.5 л.д. 65), акт технического исследования , хранящийся в материалах дела (т.6 л.д. 226-227), детализацию соединений абонентских номеров , , , диск CD-R рег. с детализацией соединений абонентских номеров , , хранящиеся в материалах дела (т.7 л.д. 23-24), копии двух фотографий, хранящиеся в материалах дела (т.8 л.д. 53-54) - по вступлении приговора в законную силу следует хранить в материалах дела;

- CD-диск рег., хранящийся при уголовном деле (т.6 л.д. 152), компакт-диск с записями камер видеонаблюдения по адресам: <адрес>, <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (т.7 л.д.79) - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие какой-либо материальной или иной ценности;

- ключ с надписью «TOYOTA», переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств (т.2 л.д. 186); рюкзак, четыре ключа «Sata», зеркало круглое, две отвертки «Sata», изделие, выполненное из проволоки, сумку матерчатую, три отвертки, 6 сверл, клещи LEGIONER, клещи «Sata», складной нож, ключ, вольтметр, молоток, фонарик, две отвертки, зубило, дрель «BOSCHN GSR 12 V Professional», два металлических изделия, заточенных в виде ключа, обнаруженных в рюкзаке, изъятом в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. , три металлических изделия, заточенных в виде ключа, плоскогубцы, отвертку, ключ гаечный, часть гаечного ключа, обнаруженные в сумке черного цвета, изъятой в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. , заточенный шестигранник, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при задержании Черных Г.В., две перчатки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. ; две перчатки, обнаруженные в рюкзаке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. , металлический болт, часть замка зажигания, изъятые в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ гаража, расположенного около <адрес>; часть цилиндрового механизма, накладку на цилиндровый механизм, 4 фрагмента крепления замка зажигания, изъятые в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>», фрагмент замка зажигания, изъятый в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. ; радиостанцию «KENWOOD», изъятую в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. , брелок от сигнализации «Pantera» (алгоритмический сканер систем охраны автомобилей), хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Хабаровску (т.6 л.д.172, 173-174, т.6 л.д.188-189, т.6 л.д.212-213, т.6 л.д.228-229) - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие какой-либо материальной или иной ценности;

- пару кроссовок черно-коричневого цвета, куртку черного цвета, штаны черного цвета, изъятые у Черных Г.В., пару кроссовок коричневого цвета, куртку синего цвета, штаны спортивнее синего цвета, сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой с абонентским номером , изъятые у Дю Е., штаны спортивные синего цвета, куртку матерчатую зеленого цвета, сотовый телефон «SAMSUNG» с сим-картой с абонентским номером , изъятые у Луц И.Б., сотовый телефон «SAMSUNG» с сим-картой с абонентским номером , изъятый в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. , хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Хабаровску (т.6 л.д. 175-176, 177-178, 179-180), - по вступлении приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности, а в случае отказа принять - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Черных Герольда Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Черных Герольду Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Черных Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Черных Г.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Черных Г.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать виновным Луц Игоря Борисовича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст.30 п.»а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Луц Игорю Борисовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Луц И.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Луц И.Б. меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Луц И.Б. срок содержания под стражей в порядке ст.91 и 92 УПК РФ и меры пресечения в виде домашнего ареста: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать виновным Павленко Георгия Георгиевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяца без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяца без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяца без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Павленко Георгию Георгиевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Павленко Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Павленко Г.Г. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать виновным Дю Евгения в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Дю Евгению окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Дю Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Черных Герольда Владимировича, Луц Игоря Борисовича, Павленко Георгия Георгиевича солидарно в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного ущерба 308 000 (триста восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Дю Евгения, Черных Герольда Владимировича, Луц Игоря Борисовича, Павленко Георгия Георгиевича солидарно в пользу ФИО58 в счет возмещения ущерба 197 290 (сто девяносто семь тысяч двести девяносто) рублей.

Взыскать с Дю Евгения в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО6 18 500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО7 - 6 900 (шесть тысяч девятьсот) рублей, в пользу ФИО8 - 8 000 (восемь тысяч) рублей, в пользу ФИО9 12 690 (двенадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей, ФИО10 - 925 (девятьсот двадцать пять) рублей.

В удовлетворении гражданских исков ФИО35, ФИО33, ФИО30 - отказать в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба подсудимыми.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. , заднююдугунаавтомобиль «<данные изъяты>», чехолсводительскогосиденияавтомобиля «<данные изъяты>», четыреспиннинга, ящикдлярыбалки, раскладнойстол, раскладнойстул, велосипедспортивный, ФИО59 (т.1 л.д. 56-60, 67-69), автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , автомобильный ключ, брелок сигнализации автомобиля «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО25 (т.2 л.д. 173-175), автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО33 (т.3 л.д.23, 12), автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , преданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО28 (т.3 л.д. 68, 62), автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 (т.3 л.д. 165-167), ноутбук «АСЕР», свидетельство о государственной регистрации права собственности, технический паспорт, кадастровый паспорт, справку инвентаризационную об оценке имущества, договор купли-продажи, ключи от квартиры, водительское удостоверение, женскую сумку, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 (т.3 л.д. 165, 168-169), автомобиль «<данные изъяты> г.р.з. , хранящийся у потерпевшей ФИО35 (т.3 л.д.226), автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , магнитолу, GPS-навигатор, унты, спортивные брюки, лыжные ботинки, стропу буксировочную, ножовку туристическую, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 (т.4 л.д. 114-116), свидетельство о регистрации ТС и ключи от автомобиля «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО4 (т.4 л.д.163-165), автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , хранящийся у потерпевшей ФИО9 (т.5 л.д.35-37), автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , паспорт транспортного средства серии <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», договор аренды автомобиля без права выкупа, переданные на ответственное хранение ФИО43 (т.6 л.д. 89, 96-101) - считать возвращенными;

- копию свидетельства о регистрации ТС серии <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», копию свидетельства о регистрации ТС серии <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», копию паспорта транспортного средства серии <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», копию свидетельства о регистрации ТС серии <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», копию наряда заказа от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта транспортного средства серии <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», копию паспорта транспортного средства серии <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», копию документа на сотовый телефон «NOKIA N 72-5, акт технического исследования , детализацию соединений абонентских номеров , диск CD-R рег. с детализацией соединений абонентских номеров , , копии двух фотографий, хранящиеся в материалах дела (т.1 л.д. 62, т.2 л.д.22, т.3 л.д.201, т.3 л.д. 225, т.3 л.д.229, т.4 л.д.136, т.5 л.д. 65, т.6 л.д. 226-227, т.7 л.д. 23-24, т.8 л.д. 53-54) - хранить в материалах дела;

- CD-диск рег., компакт-диск с записями камер видеонаблюдения по адресам: <адрес>, <адрес>, хранящиеся при уголовном деле (т.6 л.д. 152, т.7 л.д.79) -уничтожить;

- ключ с надписью «TOYOTA», рюкзак, четыре ключа «Sata», зеркало круглое, две отвертки «Sata», изделие, выполненное из проволоки, сумку матерчатую, три отвертки, 6 сверл, клещи LEGIONER, клещи «Sata», складной нож, ключ, вольтметр, молоток, фонарик, две отвертки, зубило, дрель «BOSCHN GSR 12 V Professional», два металлических изделия, заточенных в виде ключа, обнаруженных в рюкзаке, изъятом в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. , три металлических изделия, заточенных в виде ключа, плоскогубцы, отвертку, ключ гаечный, часть гаечного ключа, обнаруженные в сумке черного цвета, изъятой в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. , заточенный шестигранник, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при задержании Черных Г.В., две перчатки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. ; две перчатки, обнаруженные в рюкзаке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. , металлический болт, часть замка зажигания, изъятые в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ гаража, расположенного около <адрес>; часть цилиндрового механизма, накладку на цилиндровый механизм, 4 фрагмента крепления замка зажигания, изъятые в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>», фрагмент замка зажигания, изъятый в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>» г.р.з. ; радиостанцию «KENWOOD», изъятую в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. , брелок от сигнализации «Pantera» (алгоритмический сканер систем охраны автомобилей), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Хабаровску (т.2 л.д. 186; т.6 л.д.172, 173-174, 188-189, 212-213, 228-229) - уничтожить.

- пару кроссовок черно-коричневого цвета, куртку черного цвета, штаны черного цвета, изъятые у Черных Г.В.; пару кроссовок коричневого цвета, куртку синего цвета, штаны спортивные синего цвета, сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой с абонентским номером изъятые у Дю Е.; штаны спортивные синего цвета, куртку матерчатую зеленого цвета, сотовый телефон «SAMSUNG» с сим-картой с абонентским номером изъятые у Луц И.Б.; сотовый телефон «SAMSUNG» с сим-картой с абонентским номером , изъятый в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. , хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Хабаровску (т.6 л.д. 175-176, 177-178, 179-180 - вернуть по принадлежности, а в случае отказа принять - уничтожить.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Черных Г.В., Павленко Г.Г., Луц И.Б., Дю Е. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 чт.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко