1-338/2012, Яценко А.М., ст.222 ч.1 УК РФ - прпизнан виновным.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-338/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2012 года           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В.,

подсудимого Яценко А.М., его защитника в лице адвоката Неврычевой Р.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Степановой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Яценко Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, неработающего, не имеющего регистрации, проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яценко А.М. виновен в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

Преступление совершено им в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах:

Так, Яценко А.М. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь в <адрес>, нашел патроны, являющиеся боеприпасами, пригодными для стрельбы в количестве 99 штук, в том числе: 50 патронов калибра 5.45 мм к автоматам АК 74, 18 патронов калибра 9 мм, 31 пистолетный патрон калибра 7.62 мм. После чего Яценко А.М., умышленно, незаконно, приобрел путем присвоения найденных боеприпасов, и, продолжая свой преступный умысел, умышленно, незаконно, хранил в <адрес> до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции по указанному адресу.

В судебном заседании Яценко А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил о признании вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Яценко А.М. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Яценко А.М. без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Яценко А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Поведение подсудимого Яценко А.М. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Яценко А.М., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела посредственно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Яценко А.М. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яценко А.М., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Яценко А.М. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Яценко А.М. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, а для более действенного контроля над его поведением возлагает на основании ч.5 этой же статьи исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. При этом, срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5, 68 УК РФ. Положения ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания в данном случае не применимы, поскольку его действия образуют рецидив.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Яценко А.М. обстоятельств, материальное положение Яценко А.М., суд пришел к убеждению не применять к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.1 ст.222 УК РФ.

Вещественные доказательства: боеприпасы в количестве 99 штук в процессе исследования израсходованы в связи с чем их следует считать уничтоженными. (л.д.82).

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Яценко Александра Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яценко Александру Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Яценко А.М. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Яценко А.М. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Яценко А.М. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: боеприпасы в количестве 99 штук считать уничтоженными.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Яценко А.М. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 чт.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья:                    /подпись/

Копия верна: судья                                 М.П. Хоменко