1-352/2012, Пак Ю.Г., ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `а` УК РФ - признан виновным.



Отметка об исполнении приговора              Дело № 1-352/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 года               г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

в составе председательствующего - федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственных обвинителей в лице помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В., Драновой Е.Н.,

подсудимого Пака Ю.Г., его защитника в лице адвоката Веркиенко В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Ефремове А.Е., Степановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пака Юрия Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка - сына ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ г.р., неработающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пак Ю.Г., действуя в составе организованной преступной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств - героина в количестве 0,056 г. в пересчете на сухой остаток;

Он же, действуя в составе организованной преступной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств - героина в количестве 0,072 г. в пересчете на сухой остаток;

Он же, действуя в составе организованной преступной группы, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героина в количестве 2,89 г. в сухом виде, что образует особо крупный размер.

Преступления им совершены в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, с целью осуществления многократных незаконных сбытов наркотического средства - героина на территории г.Хабаровска, рассчитывая на постоянное получение материального дохода в значительном размере, создало организованную группу в состав которой вовлекло своих знакомых Пака Ю.Г. и ФИО49 (ФИО45 - фамилия изменена на ФИО50 в связи с вступлением в брак) Л.В., в отношении которой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор, которые не работали и не имели законных источников доходов, при этом достоверно знали, что незаконный сбыт наркотиков является высокодоходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы под руководством последнего рассчитывали на получение постоянного материального дохода. Кроме того, Пак Ю.Г. и ФИО52 являющиеся потребителями наркотического средства - героина и страдающие наркотической зависимостью, рассчитывали на получение части наркотиков для личного потребления. Возглавило организованную группу иное лицо, поскольку оно являлось цыганом, обладало авторитетом в цыганской диаспоре г.Хабаровска и имело возможность получения наркотического средства - героина в особо крупном размере в целях последующего незаконного сбыта, а также пользовалось доверием у Пака Ю.Г. и ФИО16.

Основой устойчивости и сплоченности данной организованной группы явилось то, что Пак Ю.Г. и ФИО16 сожительствовали, а с организатором преступной группы оба поддерживали доверительные отношения.

Иным лицом, как создателем и руководителем организованной группы, была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - героина с распределением ролей, согласно которым иное лицо, действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью руководителя организованной группы, регулярно приобретало в целях незаконного сбыта у неустановленного следствием лица отдельные партии наркотического средства - героина в особо крупном размере, вело учет денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотиков, используя часть на приобретение очередных партий наркотического средства - героина, а часть тратило на личные нужды.

Пак Ю.Г. и ФИО53 имеющие широкий круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотики, действуя в соответствии с возложенными на них преступными ролями участников организованной группы, из полученного от иного лица наркотического средства - героина в сухом виде приготавливали раствор из расчета 3 мл из каждого грамма наркотического средства - героина в сухом виде, после чего незаконно сбывали широкому кругу лиц из числа своих знакомых на территории г.Хабаровска по цене 1000 руб. за 1 мл раствора наркотического средства - героина.

Часть денег, полученных в результате незаконного сбыта наркотического средства -героина, Пак Ю.Г. и ФИО54 передавали иному лицу-организатору преступной группы лично из расчета 2500 руб. за 1 грамм наркотического средства - героина в сухом виде, предоставленного последним. Оставшуюся часть денег Пак Ю.Г. и ФИО55. присваивали. Кроме того, Пак Ю.Г. и ФИО56. в качестве дополнительного вознаграждения за совершение многократных незаконных сбытов наркотического средства - героина в качестве участников организованной группы, возглавляемой иным лицом, на постоянной основе получали наркотическое средство - героин для личного потребления.

В целях предупреждения разоблачения преступной деятельности организованной группы иным лицом был выработан комплекс специальных мер конспирации.

Так, в процессе совместной преступной деятельности в целях конспирации иное лицо, возглавляемое организованную группу, свело к минимуму личные контакты с Паком Ю.Г. и ФИО16, а связь с последними осуществляло посредством сотовой связи.

Разговоры по телефонам между членами организованной группы в целях конспирации на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов носили завуалированный характер, в ходе которых они употребляли жаргонные выражения, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности и непонятные посторонним лицам.

Организованная группа под руководством иного лица, в составе которой в качестве участников действовали Пак Ю.Г. и ФИО57 являлась устойчивой и сплоченной, поскольку указанные лица были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства - героина широкому кругу лиц на территории г. Хабаровска, то есть совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода; преступная деятельность характеризовалась согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний и была спланирована на длительный период времени.

В процессе осуществления преступной деятельности все участники организованной преступной группы сознавали, что каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства - героина, извлекает общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий в составе организованной группы.

Преступные устремления участников организованной преступной группы носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой Пак Ю.Г. и ФИО58. осознавали роль иного лица, как лидера.

В процессе деятельности организованной группы, выработанные иным лицом формы и методы противоправных действий носили постоянный характер.

Таким образом, организованная группа под руководством иного лица, в составе которой в качестве участников действовали Пак Ю.Г. и ФИО59., создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения. При этом преступная деятельность указанных лиц характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной множественностью совершенных преступлений.

Многократно повторяя разработанную схему совершения преступлений, участники организованной преступной группы осуществляли преступную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героина в составе организованной группы под руководством иного лица в период с неустановленного дня начала ДД.ММ.ГГГГ года до момента пресечения их противоправной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

В период деятельности преступной группы, с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, Пак Ю.Г., действуя в составе организованной преступной группы, совершил ряд тяжких преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, в период с неустановленного дня ДД.ММ.ГГГГ года до 08 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо, действуя умышленно, незаконно, в составе организованной группы, выполняя взятую на себя преступную роль руководителя организованной группы, при неустановленных обстоятельствах приобрело в целях последующего незаконного сбыта отдельную партию наркотического средства - героина в количестве свыше 0,056 г. в сухом виде, которую ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 45 мин. до 08 час. 47 мин. возле гаражей, расположенных у <адрес>, передало ФИО16, действовавшей в составе организованной группы, в целях последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц ею совместно с Паком Ю.Г., действовавшим так же в составе организованной группы. Полученное наркотическое средство ФИО60 доставила по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время до 13 час. 16 мин. Пак Ю.Г., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, находясь в <адрес> из наркотического средства - героина в количестве свыше 0,056г. в сухом виде приготовил раствор в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Часть приготовленного раствора наркотического средства - героина в количестве 0,056 г. при перерасчете на сухой остаток Пак Ю.Г. набрал в полимерный шприц и предоставил ФИО61. в целях незаконного сбыта, которая ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 16 мин. до 13 час. 19 мин. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, согласно отведенной ей роли, находясь на площадке этажа подъезда <адрес>, незаконно сбыла посредством продажи за 1500 руб. лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве условного покупателя - раствор наркотического средства - героина в количестве 0,056г. при перерасчете на сухой остаток, в полимерном шприце.

Однако, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт раствора наркотического средства - героина в количестве 0,056г. при перерасчете на сухой остаток, Пак Ю.Г., действующий умышленно, из корыстных побуждений, совместно с ФИО16, в составе организованной группы, руководимой иным лицом, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, с неустановленного дня в ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях последующего незаконного сбыта, наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,072 г. в сухом виде, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 30 мин. до 20 час. 33 мин., находясь возле гаражей, расположенных у <адрес>, передало Паку Ю.Г., действовавшему в составе организованной иным лицом группы, в целях последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, осуществить который он должен был совместно с ФИО62., также действовавшей в составе организованной группы.

Полученное от иного лица наркотическое средство, Пак Ю.Г., согласно отведенной ему роли, доставил по месту своего жительства в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время до 12 час. 15 мин. из наркотического средства - героина в количестве свыше 0,072г. в сухом виде приготовил раствор наркотического средства героина в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Часть приготовленного раствора наркотического средства - героина в количестве 0,025г. при перерасчете на сухой остаток Пак Ю.Г. набрал в полимерный шприц и предоставил ФИО63., которая ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 15 мин. до 13 час. 03 мин., находясь во втором подъезде <адрес>, действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла посредством продажи за 1000 руб. своей знакомой ФИО41

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время до 17 час. 55 мин. Пак Ю.Г. часть ранее приготовленного раствора наркотического средства - героина в количестве 0,027г. при перерасчете на сухой остаток набрал в полимерный шприц и предоставил ФИО64 в целях последующего сбыта. Указанное наркотическое средство ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 55 мин. до 17 час. 58 мин., находясь на лестничной площадке этажа подъезда <адрес>, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ей роли, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла посредством продажи за 1 000 руб. лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве условного покупателя.

Часть наркотического средства - раствора героина в количестве 0,02 г. при пересчете на сухой остаток в полимерном шприце Пак Ю.Г., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 40 мин. до 13 час. 43 мин., находясь на лестничной площадке этажа подъезда <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за 1000 руб. лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве условного покупателя.

Однако, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт раствора наркотического средства - героина в количестве 0,072г. при перерасчете на сухой остаток, Пак Ю.Г., действующий совместно с ФИО16 в составе организованной группы, руководимой иным лицом, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, иное лицо, в период с неустановленного дня в июле 2011 г. до 12 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений и выполняя взятую на себя роль, с целью дальнейшего сбыта приобрело отдельную партию наркотического средства - героина в количестве 2,89 г. в сухом виде, образующего особо крупный размер, расфасованного в пять полимерных свертков, завернутых в бумажный сверток, которую ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 40 мин. возле гаражей, расположенных у <адрес>, передало действовавшему в составе организованной группы Паку Ю.Г. в целях последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, осуществить который он должен был совместно с ФИО65 так же действовавшей в составе организованной группы. Получив указанное наркотическое средство и удерживая его при себе, Пак Ю.Г., действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, направился к месту жительства в <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 05 мин. возле второго подъезда <адрес> он был задержан сотрудниками правоохранительных органов после чего был препровожден в каб. здания Регионального Управления ФСКН России по Хабаровскому краю, расположенному по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 45 мин. до 16 час. 30 мин. в ходе его личного досмотра из левого бокового кармана джинсов, надетых на нем, было изъято имевшееся при нем наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке в пяти полимерных пакетиках.

Таким образом, Пак Ю.Г., действующий умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, руководимой иным лицом, создал условия для незаконного сбыта наркотического средства - героина в количестве 2,89 г., т.е. в особо крупном размере, однако, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Пак Ю.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не признав совершение преступления в составе организованной группы. Суду пояснил, что он сожительствовал с ФИО16, проживая с ней в <адрес>, с ФИО66 знаком около лет, вместе работали. ФИО16 и ФИО67 знакомы со школы. О том, что ФИО68 продает наркотические средства - героин, ему стало известно от него же примерно с ДД.ММ.ГГГГ. В тот же период он по предложению последнего стал приобретать наркотики для личного употребления по цене две тысячи рублей за грамм порошка героина, за раз приобретая обычно грамма, иногда брал героин в долг. Однако о продаже героина с ФИО69 предварительно не договаривались, при возникновении потребности употребления наркотического средства, он звонил ФИО70 и договаривался с ним о продаже наркотика. Номер телефона ФИО71 не помнит, но он был сохранен в его мобильном телефоне. ФИО72 не разрабатывал с ним никаких планов по распространению наркотиков, где брал героин ФИО73, ему не было известно. При задержании у него изъяли грамма героина, перемешанного с цементом и мукой, расфасованного в пяти пакетиках, который он приобрел у ФИО74 До этого ФИО75 никогда не передавал ему героин в таком количестве. За героин он с ФИО76 рассчитался не до конца, но долг отдавать не собирался. ФИО77 срок для возврата долга ему не устанавливал и никакого давления на него не оказывал. Из приобретенного героина чаще всего изготавливал раствор он (Пак) для личного потребления им и ФИО16. Раствор героина реализовывал лишь один-два раза, когда факты сбыта были зафиксированы сотрудниками правоохранительных органов, которые он не оспаривает. О том, что ФИО78. продавала раствор героина своим знакомым он знал, но происходило это без его участия. Показания ФИО79 данные ею в суде подтвердил, при этом указал, что они брали героин у ФИО80 путем обмана в целях личного употребления, иногда возвращали деньги в счет уплаты долга, иногда излишки продавали, чтобы отдать долг ФИО81 и взять еще героин. С ФИО82 встречались для передачи героина в районе <адрес>, последнему было известно о том, что они продают раствор героина. ФИО83 знала о долге перед ФИО84 за полученный от него героин.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Пака Ю.Г., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве обвиняемого Пак Ю.Г. пояснил, что преступную деятельность, связанную с торговлей наркотиками, он, ФИО45 и ФИО85 начали с ДД.ММ.ГГГГ года. Приобретали героин у ФИО86, практически ежедневно, в утреннее время, небольшими партиями по грамма, после чего приносил его ФИО45 домой, где изготавливали раствор, который он и ФИО45 сбывали в течении одного-двух дней. К ФИО87 за героином ходили как он, так и ФИО45. Для передачи героина с ФИО88 встречались постоянно в одном и том же месте - в районе гаражей, расположенных в районе <адрес>. С ФИО89 созванивались по телефону с номером , который был сохранен в его сотовом телефоне под именем «ФИО90», а затем с ДД.ММ.ГГГГ года по телефону с номером . Иногда ФИО91 оставлял наркотик в подъезде «сталинок», расположенных там же, бывало, когда он (ФИО92) прятал наркотик, перезванивал и говорил место, но это так же было очень редко. Чаще они встречались, он передавал ФИО93 деньги за проданный героин, после чего тот передавал ему очередную партию героина, либо указывал место, где с земли поднять очередную партию. Сбыт наркотика ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не отрицет, однако обстоятельств сбытов не помнит. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО94 ему передал для последующей реализации грамм героина, именно из этой партии он и ФИО45 осуществляли сбыт ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Героин, обнаруженный при его задержании и осмотре ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел утром у ФИО95 в количестве грамм героина. Он и ФИО45 с продажи наркотика получали в основном только раствор героина, с грамма героина они получали примерно 300 - 500 рублей. Очередную партию наркотика с ФИО96 они оговаривали по телефону в завуалированной форме, иногда ФИО97 приносил неоговоренное количество, которое они потом продавали. Передав наркотик, ФИО98 позже ему перезванивал и сообщал о количестве переданного героина.

В ходе допроса предъявлялись компакт-диски с аудиозаписями телефонных переговоров его и телефонных переговоров ФИО99 и ФИО45. При прослушивании он с уверенностью узнал голоса свой, ФИО100 и ФИО45. (Т.4 л.д. 12-14, 160-162, 233-236)

Подсудимый Пак Ю.Г. оглашенные показания подтвердил частично, суду пояснил, что в ходе предварительного следствия показания подписывал, не читая. При этом указал, что при его допросе присутствовал адвокат.

Отвечая на вопросы участников процесса, указал, что раствор героина продавал только, когда проводились ОРМ, больше не продавал. У Силантьева брал героин - один-два раза в неделю по грамма, но в количестве грамм за раз ни разу не брал. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он наркотики не сбывал. Имел наркотическую зависимость, употреблял наркотики ежедневно по полмиллилитра в сутки. Раствор героина изготавливал чаще всего на улице, иногда дома. Откуда другим лицам было известно, что он продает наркотики, не знает. Не отрицает, что в его пользовании находился телефон с номером , на который ему звонили покупатели наркотических средств, что отражено в распечатке телефонных соединений, содержащейся в деле.

В дальнейшем в ходе судебного следствия Пак Ю.Г. вину в инкриминированных ему преступлениях признал в полном объеме, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования, отказавшись от каких либо пояснений.

Оценивая показания подсудимого Пака Ю.Г., данные им в суде и на предварительном следствии, суд берет за основу показания подсудимого в той части, где они полностью согласуются с остальными исследованными по делу доказательствами. Пак Ю.Г. показания на предварительном следствии давал последовательно, подтвердил их частично в ходе судебного разбирательства. Его показания подтверждаются другими доказательствами, предоставленными стороной обвинения и исследованными судом, согласуются с ними, дополняют их и им не противоречат. Показания им даны в присутствии адвоката, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Изменение показаний и позицию, занятую Паком Ю.Г. в суде, суд признает как способ защиты, не противоречащий Конституции РФ.

Виновность Пака Ю.Г., помимо его собственного признания виновности, подтверждается совокупностью предоставленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО17 в суде пояснил, что в ходе осуществления своей служебной деятельности в ДД.ММ.ГГГГ года была получена информация, что ФИО4, фамилия которой стала известна позже, занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, в соответствии с законом об ОРД был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий - «наблюдение», «проверочные закупки», «прослушивание телефонных переговоров», «опрос граждан». В ходе проведения ОРМ было установлено, что ФИО45 сбывает наркотики совместно с Паком, который представлялся Дмитрием, действуя в группе, организованной и руководимой ФИО101, что изначально у ФИО102 брала наркотические средства ФИО45, а впоследствии стал брать на реализацию и Пак. После проведения ряда ОРМ Пак, ФИО45 и ФИО103 были задержаны, результаты оперативно розыскных мероприятий были рассекречены и переданы в следственный орган. После первого мероприятия ОРМ «Проверочная закупка» задержание ФИО45 не было произведено, поскольку была информация о совершении преступления группой лиц, которые были на тот момент не установлены. В ходе проведения мероприятий была задержана ФИО104, которая пояснила, что наркотические средства ей передавала ФИО45, а денежные средства за наркотики она (ФИО105) передавала Паку. Так же был установлен ещё один покупатель наркотических средств, который приобретал наркотики у ФИО45 и Пака. Сбывать наркотики Паку и ФИО45, которые были потребителями наркотических средств, предложил ФИО106, который им передавал под реализацию героин в порошке. Большую часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, Пак и ФИО45 передавали ФИО107. ФИО108 по национальности цыган, хитрый, изворотливый, он и организовал и руководил группой. Согласно отведенной роли Пак брал героин у ФИО109, передавал его ФИО45, они вместе изготавливали наркотические средства, часть употребляли, часть сбывали, впоследствии, денежные средства, вырученные от продажи наркотика, они передавали ФИО110.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. было проведено несколько проверочных закупок с целью документирования деятельности преступной группы. Даты проведения проверочных закупок в отношении Пак и ФИО45 точно указать затрудняется по причине давности событий и большого объема проводимых мероприятий. Каждый раз проверочные закупки проводились с участием приглашенных лиц, добровольно участвующих в качестве закупщиков наркотиков, и двух понятых. Закупщик досматривался на предмет наличия при нем запрещенных предметов и денежных средств, ему разъяснялись права, после чего вручались денежные средства, с которых были произведены ксерокопии, видеозаписывающее устройство. Так же закупщику вручались пустые шприцы, так как наркотик приобретался в шприце. После чего досматривался автомобиль, на котором выезжали к месту проведения проверочных закупок. Закупщик заранее договоривался с ФИО45 о встрече для приобретения наркотического средства, каким образом это происходило не помнит, предполагает что посредством сотовой связи. Для проведения «проверочной закупки» участники ОРМ проезжали на досмотренном автомобиле к дому, в котором проживает ФИО45, по адресу: <адрес>.После чего закупщик зашел вышел из машины, зашел во второй подъезд, откуда вышел через несколько минут, в машине выдал шприц с жидкостью, видеозаписывающее устройство и пояснил об обстоятельствах приобретения наркотического средства. После чего все участники ОРМ возвращались в здание наркоконтроля, где закупщик заново осматривался, просматривалась видеозапись, на которой было видно как ФИО45 передавала закупщику наркотические средства и брала от него деньги. Результаты ОРМ были оформлены актом, с которым участники ОРМ были ознакомлены, расписывались, замечаний и дополнений не имели. Выдаваемые закупающим лицом приобретенные в ходе ОРМ шприцы с жидкостью упаковывались, опечатывались; видеозапись переносилась на диск, который упаковывался, опечатывался, участвующие лица ставили свои подписи. Все проверочные закупки были проведены аналогичным образом, но понятые и закупщики были разные. Проверочная закупка, в которой проводилась закупка наркотического средства у Пака, проводилась по <адрес>. Кроме него в оперативных мероприятиях принимал участие оперуполномоченный ФИО165.

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в целом он давал показания аналогичного содержания, дополняя их следующим:

- ФИО45, Пак при общении по телефону наркотические средства, в том числе количество, обозначали в завуалированной форме

- ФИО45 использовала сотовый телефон с абонентским номером , Пак - , ФИО166 -

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 11 часов 30 минут в районе <адрес> им совместно с сотрудником 3 отдела оперативной службы ФИО18 проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого было зафиксировано что примерно в 08 часов 25 минут из слева направо по счету подъезда <адрес>, в котором расположена квартира № , вышла ФИО45, которая направилась пешком в сторону <адрес>, а затем, по обочине направилась в сторону центра города. Около магазина, расположенного по адресу: пе<адрес> (в районе перекрестка <адрес> и <адрес>), примерно в 08 часов 35минут ФИО4 встретилась с ФИО43, с которым они направилась вместе по <адрес> в сторону <адрес>, где около <адрес>, повернули направо и направились в сторону гаражей и хозяйственных построек, расположенных за домом , куда подошли в 08 час. 45 мин., где ФИО111 что-то передал ФИО4, после чего в 08 час. 47 мин. они расстались и ФИО4 пешком вернулась домой, следуя тем же маршрутом. Примерно в 10 часов 35 минут к подъезду подошел неустановленный мужчина возрастом около 30 лет, одетый в темную футболку, темные спортивные штаны, внешне похожий на наркомана, набрал по домофону номер квартиры, с кем-то поговорив через домофон, отошел от подъезда и стал кого-то ожидать. Примерно через 5 минут из указанного подъезда вышла ФИО4 и подошла к ожидавшему мужчине, после чего вместе с ним зашла за угол <адрес>, где они обменялись какими-то предметами, помещающимися в руке, затем мужчина направился по <адрес>, а ФИО4 вернулась к себе в подъезд. Мужчина пешком направился вдоль <адрес>, зашел за угол дома № где сел в ожидавший автомобиль с транзитными номерами, который направился в сторону <адрес>. В связи с отсутствием технической возможности наблюдение за данным мужчиной было прекращено;

- был установлен человек из ближайшего окружения ФИО45 и Пака, который на постоянной основе приобретал у них раствор героина, который решил бросить употреблять наркотические средства и добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении незаконной деятельности ФИО45 и Пака. Данное лицо при проведении ОРМ выступил под псевдонимом ФИО1. Из его пояснений следовало, что он неоднократно приобретал для личного употребления наркотические средства у ФИО45, к которой он мог прийти в любое время. Героин в «сухом» виде она не продавала, только раствор. Цена, установленная ФИО8 за наркотик - 100 рублей - точка, то есть 1 мл. раствора героина. ФИО4 пользовалась телефоном с номером . По телефону ФИО6 никогда не называл наркотики наркотиками, а просто спрашивал можно ли подойти, увидеться. Если наркотик у ФИО8 был, она говорила, что подойти можно, если нет - то нет. Откуда ФИО45 приобретает наркотики - тому не известно;

- в отношении ФИО45 проводилась проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час 15 мин. до 15 час 50 мин., в которой принимали участие в качестве закупающего - ФИО112., действующий под псевдонимом, а так же два представителя общественности - ФИО19 и ФИО20 ФИО6 сообщил, что у него состоялся телефонный разговор с «ФИО8», которая назначила тому встречу по месту ее жительства - в <адрес>. После личного досмотра ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного у последнего обнаружено не было, ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, шприц в заводской упаковке, поскольку из пояснений ФИО1 следовало, что ФИО8 обычно отливает необходимое количество наркотика в принесенный шприц. Так же ФИО1 было вручено видеозаписывающее устройство скрытого ношения, на котором отсутствовали какие-либо записи. Далее на площадке перед управлением наркоконтроля им был досмотрен автомобиль, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, после чего все участники проехали к месту проведения ОРМ и припарковались возле <адрес>, недалеко от <адрес>. ФИО6 вышел из машины, кому-то позвонил, подошел ко (слева направо) подъезду <адрес>, набрал что-то на домофоне, после чего в 13 час. 16 мин. зашел в подъезд. В 13 час. 19 мин. ФИО6 вышел из подъезда и вернулся к ним в автомобиль. В автомобиле ФИО6 выдал ему один полимерный шприц с жидкостью и пояснил, что это раствор героина, который тот приобрел только что у своей знакомой по имени ФИО113 и пояснил об обстоятельствах приобретения, что по указанию ФИО8 он поднялся на этаж подъезда <адрес>, где ФИО45 вышла из квартиры, расположенной справа от лестницы, он ей передал врученные ему деньги и пустой шприц, ФИО45 достала из-за пояса шприц с раствором и перелила в шприц ФИО1 полтора куба раствора, после чего они разошлись. Выданный шприц был упакован в бумажный конверт, опечатан и заклеен, где все участники расписались. После чего все участники вернулись на площадку управления наркоконтроля, где снова была досмотрена машина, на которой ездили, а затем в служебном кабинете ФИО6 выдал видеозаписывающее устройство. Была просмотрена запись, на которой было видно лицо ФИО8 и ее манипуляции со шприцами. После просмотра запись была перенесена на компакт-диск, просмотрена, после чего диск был упакован в конверт, на котором все расписались. ФИО6 еще раз был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, после чего был составлен акт проведенного мероприятия, в котором после ознакомления все расписались. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. (т.4 л.д. 176-185)

Свидетель ФИО17 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, наличие противоречий объяснил давностью событий, пояснив, что на момент его допроса события помнил лучше.

ФИО114 (на день допроса в период предварительного следствия носила фамилию ФИО115 так же привлеченная к уголовной ответственности по настоящему делу, в суде пояснила, что она с подсудимым Паком Ю.Г. знакома, сожительствовала с ним с ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>. Они оба являлись потребителями наркотических средств. Она и Пак приобретали героин для личного потребления у ФИО116 приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ года, когда стали проживать вместе, приобретали наркотики на двоих. Если после употребления наркотического средства у них оставалась часть наркотика, они его продавали знакомым, употребляющим наркотические средства, которых знает лишь по именам ФИО117, ФИО118, ФИО119. Когда начали продавать излишки, не помнит. У ФИО120 они приобретали героин в сухом виде в количестве грамма по цене 2 500 - 2 800 рублей за один грамм, иногда брали в долг. Из героина изготавливали раствор, из одного грамма героина получалось примерно три с половиной куба.. Раствор в основном употребляли сами, а оставшуюся часть раствора реализовывали другим лицам по цене 1000 рублей за куб, чтобы на вырученные деньги вновь приобрести героин у ФИО121. Раствор героина продавали обычно в подъезде, иногда в других местах, например, около дома. Обстоятельств сбыта наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ пояснить не может, поскольку не помнит. К ФИО122 на встречу для приобретения у него наркотиков ходили и она, и Пак Ю.Г. Сбывали наркотические средства она и Пак Ю.Г. совместно. Они не распределяли между собой свои действия. Встречи с покупателями наркотиков назначались по телефону, номеров, по которым звонили им покупатели, назвать не может, поскольку не помнит. Когда покупатели звонили, чтобы приобрести наркотик, разговор был зашифрован. Раствор героина находился в шприце, из которого они отливали часть в шприцы покупателей. У нее были знакомые среди лиц, употребляющих наркотические средства, которым она сказала, что можно приобрести наркотики у нее, так у них появились покупатели. У Пака Ю.Г. были свои покупатели. Кроме ФИО123 они больше ни у кого не приобретали наркотики. Приобретать наркотики ей предложил ФИО124, однако у них не было договоренности, не распределялись роли между ними. С ФИО125 они встречались в одном и том же месте - в районе <адрес>, предварительно созваниваясь. Номер телефона ФИО126 был записан у нее в телефоне под именем ФИО127. Когда созванивались с ФИО128, то о покупке наркотиков разговаривали в зашифрованном виде. Наркотики приобретали у ФИО129 не системно, примерно один-два раза в неделю. Когда нужен был наркотик, тогда созванивались и встречались. Обычно ФИО130 не передавал наркотики в руки, он их прятал и при встрече говорил, где взять. Чаще всего он прятал наркотик под лестницей в подъезде деревянного дома по <адрес>. Деньги за наркотики они передавали ФИО131 из рук в руки. Сбывал ли еще кому-нибудь ФИО132 наркотические средства, не знает. Они не направляли к нему других наркоманов, потому что ФИО133 запрещал это делать. С ФИО134 они не договаривались, как вести себя при задержании. ФИО135 не работает, по характеру он не представляет опасности, и для них авторитетом не являлся. Пак представлялся другим людям Дмитрием. Пак Ю.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в подъезде <адрес> и у него был изъят героин. В настоящее время она наркотические средства не употребляет, фамилию сменила в связи с регистрацией брака.

Из показаний ФИО16, данных ею в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в целом она давала аналогичные показания, дополняя их следующим:

- она пользовалась телефоном с номером ;

- преступную деятельность, связанную с торговлей наркотиками, она, Пак и ФИО136 начали с ДД.ММ.ГГГГ года. Тогда, насколько ей известно, Пак Ю.Г. приобретал героин у ФИО43 в утреннее время практически каждый день, после чего приносил его ей. Она также приобретала героин у ФИО137. Это могло быть и в 8, и в 9 утра. Тогда она и Пак брали героин у ФИО138 небольшими партиями по грамма, которое сбывали в течение одного-двух дней в растворе, изготавливаемом в основном Паком. Изготовив раствор, Пак передавал ей его для последующего сбыта.

- В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она часто сама ходила за наркотиком к ФИО139 на <адрес>, потом это стал делать Пак. Иногда ФИО140 оставлял наркотик в подъезде «сталинок», расположенных там, однако это было очень редко. Были случаи, когда он прятал наркотик, потом перезванивал и говорил место, но это также было очень редко. Чаще они встречались, она или Пак передавали ФИО141 деньги за проданный героин, после чего тот передавал очередную партию героина, и они расходились, поддерживая связь по мобильному. С конца ДД.ММ.ГГГГ на встречи с ФИО142 для приобретения героина ходил Пак. Насколько ей известно, Пак с ФИО143 встречались для передачи героина постоянно в одном и том же месте - возле гаражей, расположенных в районе <адрес>, туда же на встречу с ФИО144 ходила и она;

- ФИО145 пользовался номером телефона , по которому они с ним созванивались для приобретения героина. Этот номер был забит в телефонной книге её сотового телефона под именем «ФИО146». Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО147 стал также использовать номер телефона ;

- В ДД.ММ.ГГГГ года она также стала периодически встречаться с ФИО148 для приобретения наркотика. По поводу подозрения в сбыте наркотика ДД.ММ.ГГГГ поясняет, что действительно тогда сбыла в обеденное время своему знакомому в подъезде своего дома раствор героина, который приготовил Пак из героина, приобретенного ею у ФИО149 ДД.ММ.ГГГГ Скорее всего они с ФИО150 утром этого дня созванивались, а потом встретились в гаражах в районе <адрес>. Также по поводу сбытов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что такое имело место быть, но она не очень помнит обстоятельства этих сбытов, однако помнит хорошо, что примерно в этот период, где-то числа ДД.ММ.ГГГГ Пак Ю.Г. получил от ФИО151 для последующей реализации грамм героина. Она это запомнила потому, что партия такого размера была редкостью. Именно наркотик из этой партии был ими продан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ При этом наркотик сбывала и она, и Пак. Бывало, что Пак сбывал героин по месту своего прежнего жительства - в домах по <адрес>, где и назначал встречу желающим приобрести наркотик. Также пояснила, что в тот день, когда задержали Пака, то есть ДД.ММ.ГГГГ, тот ходил на встречу с ФИО152 для приобретения очередной партии героина в размере грамм, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. От сбыта наркотических средств она и Пак имели, в основном, только раствор героина, денег практически не имели. С одного грамма героина получалось денег может быть 300 или 500 рублей, не больше. По поводу того, оговаривали ли они с ФИО153 очередную партию наркотика, пояснила, что с ней ФИО154 ничего не оговаривал. По крайней мере, в ДД.ММ.ГГГГ Сколько приносил, столько и забирала. Потом, в ДД.ММ.ГГГГ., они стали с ФИО155 в завуалированной форме оговаривать партию (это хорошо слышно при прослушивании компакт диска с ОРМ «ПТП»), но это было редко. Также пояснила, что в ходе следствия ей были предъявлены компакт-диски с аудиозаписями ее телефонных переговоров, телефонных переговоров ФИО156 и Пака. При прослушивании она с уверенностью узнала голоса свой, ФИО157 и Пака и пояснила по обстоятельствам каждого разговора. (т.4 л.д.216-219)

ФИО16 оглашенные показания подтвердила, при этом пояснила, что с ФИО158 встречи никто не планировал, просто созванивались с ним, когда нужны были наркотики. Наркотики она и Пак приобретали для личного употребления и немного реализовывали, чтобы впоследствии приобрести наркотик для личного потребления. Из грамм героина, приобретенных у ФИО159 практически все оставляли себе для личного употребления. С ФИО160 не согласовывали, с какой целью приобретали у него наркотики и он не рекомендовал, что делать с наркотиками. За приобретенный героин с ФИО161 они до конца не рассчитались, в связи с чем, тот им звонил и напоминал о долге. Часто ФИО163 сам звонил и предлагал купить у него наркотик. В то же время указала, что ее допрос велся с участием адвоката, по окончании ее допроса она знакомилась с протоколом, замечаний и дополнений к протоколу её допроса у нее не было.

Из показаний ФИО164 в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. Пак сказал, что он договорился с ФИО167 о том, что они будут брать у него под реализацию героин в сухом виде, изготавливать по месту жительства раствор героина и продавать его. По мере того, как они продадут очередную партию героина, они будут отдавать ФИО168 деньги из расчета 2500 рублей за грамм, а деньги, вырученные с продажи раствора героина сверх данной суммы, оставлять себе, также они будут постоянно иметь раствор героина для личного употребления. Она согласилась с предложением Пака, так как они нигде не работали и постоянно нуждались в наркотиках. Раствор героина они с Паком решили продавать по цене 1000 рублей за 1 «куб» (миллилитр). После этого она, Пак и ФИО169 стали продавать героин по данной схеме. Она или Пак звонили ФИО170 по сотовому телефону и просили о встрече. ФИО171 назначал место (обычно это происходило в районе <адрес> или <адрес>), они встречались, она или Пак отдавали ему деньги за проданный героин. Он уходил, через час перезванивал и говорил, где забрать очередную партию. Обычно он прятал героин в каком-либо подъезде находящихся там «сталинок». Партию они не обговаривали. Сколько приносил, столько приобретали. Встречались они с ФИО172 раз иди два в неделю. В зависимости от того, кому это было удобнее, с ФИО173 могли встречаться или она, или Пак. После этого либо она, либо Пак в её комнате по месту жительства готовили раствор героина и сбывали его. Пак пользовался телефонным номером , а она пользовалась двумя телефонами, первый зарегистрирован, если она не ошибается, на её мать ФИО2, второй она не помнит. Именно на данные номера им звонили потребители героина и договаривались о встрече, чтобы приобрести у них наркотик. После этого она или Пак продавали указанным лицам раствор героина. Зачастую она продавала героин в своем подъезде. На постоянной основе у неё покупали героин человека четыре. Бывали случаи, что наркоманы созванивались с ней или с Паком, передавали деньги Паку, а она выносила готовый раствор героина. Готовый раствор героина она и Пак хранили в комнате её квартиры, и, когда надо было сбыть раствор, она и Пак могли набрать необходимое количество раствора в шприц и продать его. Деньги, полученные от продажи героина, они складывали вместе, чтобы впоследствии отдать ФИО174, оставив себе свою часть. Она допускает, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она сбыла возле своей квартиры наркотики кому-то из своих знакомых. Также она допускает, что ДД.ММ.ГГГГ она сбыла кому-то из своих знакомых раствор героина в обеденное время. В содеянном раскаивается, желает содействовать на предварительном следствии согласно заключенному с ней досудебному соглашению. (т.1 л.д.116-119)

ФИО16 оглашенные показания подтвердила. Отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что она не знает точно, договаривался ли Пак с ФИО175 брать у него героин и реализовывать, а часть оставлять для себя, но допускает, что так могло быть, т.к. ФИО176 было все равно, реализовывали они героин или покупали для себя. О том, что они реализовывали героин, ФИО177 было известно.

Оценивая показания ФИО16 в судебном заседании и на предварительном следствии суд берет за основу ее показания, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они полностью согласуются с остальными, исследованными по делу доказательствами. Данные показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, даны в присутствии адвоката. Занятую позицию ФИО16 в судебном заседании суд расценивает как способ самозащиты, поскольку на момент ее допроса судом по настоящему делу, она так же привлекалась к уголовной ответственности и имела статус подсудимой.

Свидетель ФИО21 в суде пояснил, что в ходе осуществления служебной деятельности была получена информация, что мужчина и женщина в районе <адрес> в <адрес> распространяют наркотики. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя. В качестве закупщика выступала женщина, которой был присвоен псевдоним ФИО178, также были приглашены представители общественности. Перед началом ОРМ оперативный сотрудник - женщина досмотрела ФИО179, после досмотра ей были вручены 1000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии купюр, а так же видеозаписывающее устройство и шприц новый в заводской упаковке. Закупщик пояснила, что знакома с ФИО8 и Дмитрием, т.к. ранее приобретала у них героин на <адрес> и <адрес>. После досмотра и вручения закупщику всего необходимого для проведения мероприятия, все вышли на улицу, где перед зданием Управления наркоконтроля был досмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором проехали на проверочную закупку. Он управлял этим автомобилем. Во время проведения закупки присутствовал оперуполномоченный ФИО180, который руководил проведением оперативных мероприятий. По указанию закупщика они проехали на <адрес> и остановились возле панельного дома в районе <адрес> и <адрес>, номер дома не помнит. Закупщик вышла и прошла ко подъезду, где встретилась с женщиной, с которой они вместе зашли в подъезд. Через некоторое время закупщик вышла из подъезда и села в машину. После чего они вернулись обратно в управление наркоконтроля, где закупщик поясняла обстоятельства, при которых проводила закупку. Рассказала, что они зашли в подъезд, поднялись на этаж, ФИО8 достала из ящика в подъезде шприц и перелила часть его содержимого в шприц закупщика. Закупщик рассчиталась и ушла. Все это было заснято на видео и хорошо просматривалось. В здании наркоконтроля, в служебном кабинете досмотрели закупщика и изъяли все, что при ней было. Следующая закупка проходила на следующий день. Процедура была та же, но закупка происходила в общежитии по <адрес>. Участники мероприятия подъехали к дому, закупщик вышла из машины, около подъезда встретилась с подсудимым и с ним зашла в подъезд, спустя несколько минут вышла, села в машину, и они поехали обратно к зданию наркоконтроля. Закупщик поясняла, что первый раз она приобретала наркотик у ФИО8, а второй раз - у Дмитрия. По результатам обоих ОРМ «проверочная закупка» составлялись акты, в них все было отражено верно, в обоих случаях все участники мероприятия знакомились с актами ОРМ, замечаний ни у кого не было. Адреса, даты и время были указаны верно. Вторую закупку проводили у подсудимого, закупщик называла его Дмитрием. После проведения ОРМ «проверочная закупка» участниками мероприятия просматривалась видеозапись, на которой была видна передача наркотиков. Задержание ФИО8 и Дмитрия производилось позднее. Во время проведения проверочных закупок они наблюдали за закупщиком из автомобиля. Личность Дмитрия на момент проведения ОРМ не была известна. Закупщик связывалась с ФИО8 и Дмитрием по телефону. В обоих случаях проверочной закупки закупщиком был приобретен раствор героина.

Свидетель, сведения в отношении которого сохранены в тайне, допрошенный под псевдонимом ФИО22, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. она дважды добровольно принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. Даты, когда проводились «проверочные закупки», точно указать затрудняется по причине давности событий, но вторая проверочная закупка проводилась или на следующий день за первой, или через день. Каждый раз, перед началом ОРМ она досматривалась, после чего ей вручались денежные средства в сумме 1 000 рублей, пустой шприц в заводской упаковке и записывающее устройство. Первый раз она созвонилась по телефону с ФИО8, фамилию которой не помнит, после чего они на автомобиле вместе с оперативным сотрудником и понятыми поехали к ФИО8 в район <адрес> и <адрес>, где она зашла во подъезд дома, где проживала ФИО8, поднялась на этаж, отдала деньги ФИО181 после чего та налила ей героин в шприц со своего шприца. После чего она вернулась в машину и выдала сотруднику приобретенный ею шприц с раствором, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Вторая «проверочная закупка» проходила по той же схеме, но закупка происходила у подсудимого и по другому адресу - на этаже подъезда в общежитии в районе <адрес>, остановка «<данные изъяты>», где раньше проживал подсудимый. То, что ею было приобретено, она выдала оперативному работнику и пояснила обстоятельства приобретения наркотических средств. К месту закупки передвигались на том же автомобиле, что и во время первой проверочной закупки. При проведении обоих мероприятий перед их началом снимались ксерокопии с купюр, выданных ей для приобретения наркотических средств денежных средств. После проведения мероприятий в обоих случаях демонстрировалась видеозапись проведения закупки. В ОРМ «проверочная закупка» участвовали понятые, которые наблюдали за её действиями. По окончании ОРМ «проверочная закупка» составлялись процессуальные документы, с содержанием которых она знакомилась, замечаний, дополнений к этим документам у нее не было. В составленных процессуальных документах по проверочной закупке были указаны даты и время проведения мероприятий, присутствовали адреса мест, где она покупала наркотики. После проведения проверочных закупок её допрашивали, с протоколом допроса она знакомилась, место, время, адреса проведения ОРМ «проверочная закупка» были указаны верно.

Отвечая на вопросы участников процесса, подтвердила, что у ФИО45 проверочная закупка была произведена ДД.ММ.ГГГГ, а у Пака - ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в опознании подсудимого в условиях, исключающих визуальное наблюдение, и среди других мужчин, она уверенно опознала подсудимого как лицо, у которого приобретала наркотические средства, который ей был известен по имени Дмитрий. Так же ею производилось опознание ФИО45, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, которую она так же уверенно опознала, т.к. она обоих хорошо знает. Ей известно, что Пак и ФИО45 сожительствовали. Они продавали наркотики в жидком виде - раствор героина, готовый к употреблению. До участия в «проверочных закупках» она приобретала наркотики у Пака и ФИО45 на протяжении примерно месяцев по цене 100 рублей за «точку», 1000 рублей за 1 куб. У ФИО45 наркотики приобретала дольше, у Пака - несколько раз. Когда хотела приобрести наркотики, она созванивалась с ФИО45 по мобильному телефону.

Показания свидетеля, допрошенного под псевдонимом ФИО22 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО17, ФИО21, приведенными выше, а так же показаниями свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, данных последними в ходе предварительного расследования и оглашенных судом с согласия участников процесса в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, а также данными, содержащимися в акте оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколе опознания..

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное дневное время она участвовала в мероприятии по закупке наркотиков в качестве представителя общественности, в котором в качестве закупающего участвовала ФИО182 Перед началом ОРМ в ее присутствии и присутствии другой приглашенной девушки в служебном кабинете по <адрес> была досмотрена ФИО183, ей были переданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия, пустой одноразовый медицинский шприц в заводской упаковке, видеозаписывающее устройство. Видеозаписывающее устройство было продемонстрировано на предмет отсутствия записи. Из пояснений ФИО184 следовало, что её знакомая, которая продает наркотики, всегда отливает раствор героина из своего шприца в принесенный покупателем шприц, что ранее неоднократно приобретала у своих знакомых - мужчины по имени Дима и женщины по имени ФИО185, проживающих в <адрес>, наркотическое средство - героин для собственного потребления по цене 1000 рублей за 1 миллилитр, и в день проведения мероприятия созвонилась с Димой по телефону и договорилась о встрече для покупки раствора героина. ФИО186 со своего телефона пыталась созвониться с Дмитрием, но телефон абонента был выключен. Номер Димы был записан в акте проведенного мероприятия. После чего ФИО187 пояснила, что в таком случае той надо позвонить своей знакомой по имени ФИО188 и договориться с ней, так как Дима и ФИО189 продают наркотики совместно, после чего ФИО190 со своего сотового телефона позвонила на номер ФИО191, который также был записан в акте мероприятия, и договорилась с последней о встрече для приобретения одного миллилитра раствора героина. После чего все участники вышли из здания управления, оперативный сотрудник досмотрел японский автомобиль, который находился у здания управления и должен был использоваться для выдвижения к месту проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. После чего, ФИО192 и второй оперативник на досмотренной машине отъехали от здания управления и по улицам города проследовали на автопарковку возле <адрес>, где остановились. Она, вторая понятая со вторым оперативным сотрудником на другом автомобиле проследовали за автомобилем, в котором находилась ФИО193, и остановился на автопарковке напротив <адрес>. ФИО194 вышла из автомобиля и пошла в сторону подъезда <адрес> Около подъезда ФИО195 встретилась с женщиной, с которой вместе зашла во ФИО196 подъезд дома <адрес> Через несколько минут ФИО197 одна вышла из указанного подъезда и вернулась в машину к оперативнику. После чего все участники мероприятия вернулись к управлению, где ФИО198 выдала оперативнику одноразовый шприц с жидкостью и пояснила, что это героин, который она приобрела у своей знакомой по имени ФИО199 только что в подъезде <адрес> на врученные ей деньги, пояснив обстоятельства приобретения. Выданный ФИО200 шприц оперативным сотрудником был упакован в бумажный конверт, опечатан, на конверте все расписались. Так же ФИО201 выдала видеозаписывающее устройство, на котором была продемонстрирована видеозапись, по ходу просмотра ФИО202 указала на фигурирующую на записи женщину и пояснила, что это ФИО203, которая продала ей героин. После просмотра с видеозаписывающего устройства была сделана перезапись на компакт-диск, с которого была продемонстрирована запись, после чего диск был упакован, опечатан, на конверте все участвующие лица расписались. В ходе, либо по окончании ОРМ от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. По окончании мероприятий был составлен акт, который был прочитан присутствующим вслух. (т.1 л.д.172-175)

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что она в целом давала показания, аналогичные показаниям ФИО29, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ во время проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием закупщика ФИО204 оперативный сотрудник и закупщик ФИО205 передвигались к месту проведения проверочной закупки и обратно к зданию управления наркоконтроля на автомобиле «<данные изъяты>» (т.1 л.д.168-171)

Согласно сведениям, содержащимся в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 25 мин. до 20 час. 45 мин. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неизвестных лиц по имени Дима и ФИО206, в ходе которой ФИО22, в присутствии понятых в период времени с 17 час. 55 мин. до 17 час. 58 мин., во подъезде <адрес>, приобрела за 1000 руб. у знакомой по имени ФИО207 раствор наркотического средства - героина в полимерном шприце. О приобретении наркотика ФИО22 договаривалась сначала с Димой по сотовому телефону , а потом с ФИО208 по телефону , поскольку телефон Димы оказался выключенным. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» применялось видеозаписывающее устройство, запись с которого была переписана на компакт-диск. К акту проверочной закупки прилагается ксерокопия денежных купюр (т.1 л.д.143-149);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце в количестве 1,1 мл., добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО22 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является раствором наркотического средства - героина в количестве 0,027г. при перерасчете на сухой остаток (т.1 л.д.180-182);

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, она участвовала в качестве присутствующей при проведении оперативного мероприятия по закупке наркотиков, в котором в качестве закупающей участвовала ФИО209. Перед началом мероприятии участвующим лицам была разъяснена суть проводимого мероприятии, после чего в ее присутствии и присутствии второй девушки был произведен личный досмотр ФИО210, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО211 были вручены деньги в сумме 1000 рублей разными купюрами для приобретения наркотиков, предварительно отксерокопированные, пустой одноразовый шприц в заводской упаковке, видеозаписывающее устройство, на котором отсутствовали какие-либо записи. Из пояснений ФИО212 следовало, что она на протяжении некоторого времени на постоянной основе приобретает наркотики - раствор героина по цене 1000 рублей за 1 мл у своих знакомых Димы и ФИО213, которые живут вместе, но адреса точного она не знает, может показать. Со слов ФИО214 она созвонилась с Димой и договорилась о встрече для приобретения раствора героина, при этом назвала номер его сотового телефона, который был отражен в акте закупки. После этого ФИО215 заявила, что ей необходимо позвонить знакомому по имени Дима и уточнить место встречи и необходимое количество наркотика. Она со своего сотового телефона позвонила на номер, пояснив, что данный номер принадлежит Диме, и договорилась с ним о встрече для приобретения одного миллилитра раствора героина. После этого, все участники вышли из здания управления, оперативным сотрудником был досмотрен автомобиль «<данные изъяты> который должен был использоваться для выдвижения к месту проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. ФИО216 совместно с оперативным работником на досмотренном автомобиле отъехали от здания управления и по улицам города проследовали на автопарковку возле <адрес>, где остановились. Она со второй девушкой и оперативным сотрудником на другом автомобиле проследовали за ними и остановились на автопарковке напротив <адрес>, не теряя из поля зрения автомобиль в котором находилась ФИО217. На месте ФИО218 вышла из автомобиля и пошла в сторону первого подъезда <адрес>, около которого встретилась с мужчиной с которым, постояв возле подъезда, они зашли в первый подъезд <адрес>. Минуты через три ФИО219 вышла из подъезда одна и направилась в машину к оперативнику, который ожидал ее за рулем, после чего все участники мероприятия на автомашинах вернулись к зданию управления наркоконтроля на <адрес>, где ФИО220 выдала один полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и пояснила, что это героин, который ей продал её знакомый по имени Дима, пояснив обстоятельства приобретения. Выданный ФИО221 шприц был упакован, опечатан, на упаковке участвующие лица расписались. После этого был досмотрен автомобиль, в ходе досмотра наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем в служебном кабинете ФИО222 выдала видеозаписывающее устройство с которого была продемонстрирована видеозапись. В ходе просмотра ФИО223 указала на фигурирующего на записи мужчину, и пояснила, что это Дима, который продал ей героин. С видеозаписывающего устройства была произведена копия записи на компакт диск, которая была просмотрена и была идентичной. Компакт-диск был упакован в конверт, опечатан, на упаковке была сделана пояснительная надпись, где все расписались. После чего был произведен досмотр ФИО224, составлен акт. В ходе, либо по окончании вышеуказанных действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. (т.2 л.д.135-138)

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что она давала показания, аналогичные показаниям ФИО24 (т.2 л.д.139-142)

Согласно сведениям, содержащимся в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 05 мин. до 15 час. 35 мин. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неизвестных лиц по имени Дима и ФИО225, в ходе которого ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 40 мин. до 13 час. 43 мин. в первом подъезде <адрес>, приобрела за 1000 руб. у знакомого по имени Дима раствор наркотического средства - героина в полимерном шприце. О приобретении наркотика ФИО22 договаривалась с Димой по сотовому телефону . В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» применялось видеозаписывающее устройство, запись с которого была переписана на компакт-диск. К акту проверочной закупки прилагается ксерокопия денежных купюр. (т.2 л.д.107-114);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце в количестве 1,0 мл., добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО22 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является раствором наркотического средства - героина в количестве 0,02г. при перерасчете на сухой остаток (т.2 л.д.147-148);

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, следует, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено опознание свидетелем ФИО30 в условиях, исключающих визуальное наблюдение ФИО4, предъявленной вместе с двумя другими лицами, в ходе которого она уверенно опознала ФИО4 как женщину по имени ФИО226, у которой она ранее неоднократно приобретала героин, а так же приобретала героин ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д.190-194);

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено опознание свидетелем ФИО30, в условиях исключающих визуальное наблюдение Пак Ю.Г., предъявленного вместе с двумя другими лицами, в ходе которого она уверенноопознала Пака Ю.Г. как мужчину по имени Дима, у которого она ранее неоднократно приобретала героин, а так же приобретала героин ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д.236-241);

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он принимал участие в качестве понятого при проведении опознания. Опознание проводилось через телевизор с использованием видеокамеры, поскольку опознающая девушка опасалась лично опознавать человека. Следователь, разъяснив всем участвующим лицам права, предложил опознаваемому занять любое место среди статистов, после чего в кабинет была приглашена опознающая, которая, после предупреждения ее об ответственности за ложные показания, уверенно опознала одного из мужчин, сидящего крайним справа и назвала его по имени Дима, который впоследствии назвался по фамилии Пак Юрий Григорьевич и пояснила, что именно у него она приобретала наркотики ДД.ММ.ГГГГ в общежитии в районе остановки «<данные изъяты>» <адрес> в обеденное время. Опознаваемый и статисты были между собой похожи и внешне, и по возрасту, одинакового телосложения. По окончании опознания был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. (т.2 л.д.245-247)

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что в целом он дал показания, аналогичные показаниям ФИО27 (т.2 л.д.248-250)

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, свидетеля, допрошенного под псевдонимом ФИО227

Так, из показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и военнослужащий с его части участвовали в проведении мероприятия по закупке наркотиков, которое началось в дневное дообеденное время и закончилось примерно в четыре часа дня. Им был представлен мужчина, который выступал в роли закупающего, который представился им по фамилии ФИО6. Им было сообщено, что планируется приобрести наркотики у неустановленной женщины по имени ФИО8, которая осуществляет распространение наркотиков опийной группы, а именно героина по месту своего проживания. ФИО6 пояснил всем присутствующим, что ранее неоднократно приобретал для собственного употребления раствор героина у ФИО8, и в день закупки у ФИО1 состоялся телефонный разговор с ФИО8, которая назначила ему встречу по месту ее жительства - в <адрес>. Также ФИО6 пояснил, что ФИО8 использует мобильный телефон для общения с покупателями героина, и назвал его номер, сотрудники его записали в акт мероприятия. ФИО6 пояснил, что цена за героин, установленная ФИО8, составляет 100 рублей за 1 миллилитр. После был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного у последнего обнаружено не было, после чего ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, шприц в заводской упаковке, которая при них была вскрыта, так как ФИО6 сказал, что ФИО8 обычно отливает необходимое количество наркотика в принесенный шприц. Далее ФИО1 было вручено видеозаписывающее устройство скрытого ношения на котором отсутствовали какие либо записи. Затем был досмотрен автомобиль, в ходе досмотра которого ничего запрещенного обнаружено не было. На досмотренном автомобиле все участники проехали к <адрес>, недалеко от <адрес>. ФИО6 вышел из машины, кому-то позвонил и, постояв у домофона, зашел во второй подъезд <адрес>, откуда вышел минуты через три и сел к ним в машину. В машине ФИО6 выдал оперативному сотруднику шприц с жидкостью и пояснил, что это героин, который только что ему продала его знакомая по имени ФИО4 на лестничной площадке этажа <адрес> и рассказал обстоятельства приобретения. Выданный шприц был упакован в бумажный конверт, опечатан, на конверте все участники расписались. Далее все участники вернулись на площадку управления наркоконтроля, где была снова досмотрена машина, на которой они ездили, в ходе досмотра которой ничего обнаружено не было. В служебном кабинете ФИО6 выдал видеозаписывающее устройство, с которого была продемонстрирована получившаяся запись, на которой было видно лицо женщины и манипуляции со шприцами. После просмотра запись была перенесена на компакт диск. Они убедились, что запись соответствует получившейся, после чего сотрудник упаковал диск в конверт, опечатал его, и они на нем расписались. После этого ФИО6 был вновь досмотрен, ничего запрещенного не было обнаружено. Последовательность мероприятия и его результаты были отражены в акте, с которым все участвующие ознакомились и расписались. (Т.1 л.д.51-53).

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 (Т.1 л.д. 54-56)

Показания свидетелей ФИО20, ФИО39 подтверждаются показаниями свидетеля, допрошенного под псевдонимом ФИО228., а так же объективными данными, содержащимися в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из показаний свидетеля, сведения в отношении которого сохранены в тайне, допрошенного под псевдонимом ФИО229 следует, что на протяжении длительного времени он являлся потребителем раствора героина, который иногда на протяжении лет приобретал у знакомой по имени ФИО4. Последняя пользовалась телефоном с номером , проживала по адресу: <адрес>. Цена, установленная ФИО8 за наркотик - 100 рублей - точка, то есть 1 мл раствора героина. По телефону о наркотиках он в открытую не спрашивал, просто спрашивал можно ли подойти, увидеться. Если наркотик у ФИО8 был, она говорила, что подойти можно, если нет - то нет. Где ФИО45 приобретала наркотики, ему неизвестно. Он изъявил добровольное желание участвовать в мероприятиях в отношении ФИО45 с условием, что данные о его личности будут сохранены в тайне и ему был присвоен псевдоним ФИО230., под которым он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ в дневное дообеденное время и закончилось примерно в четыре часа дня. Кроме него были приглашены двое парней. Он был представлен, участвующим была разъяснена суть проводимого мероприятия, что в ходе мероприятия планируется приобрести наркотики у неустановленной женщины по имени ФИО8, которая осуществляет распространение героина по месту своего проживания. Он пояснил всем присутствующим, что ранее неоднократно приобретал для собственного употребления раствор героина у ФИО8, и в день закупки у него состоялся телефонный разговор с ФИО8, которая назначила ему встречу по месту ее жительства - в <адрес>. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, вручены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, с которых были сделаны копии, шприц в заводской упаковке, которая при всех была вскрыта, так как он пояснил, что ФИО8 обычно отливает необходимое количество наркотика в принесенный шприц. Так же ему было вручено видеозаписывающее устройство скрытого ношения, предварительно сотрудник показал им, что на данном устройстве отсутствуют какие-либо записи. На площадке перед управлением наркоконтроля был досмотрен автомобиль японского производства, в ходе досмотра которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего все участники проехали к дому <адрес>, недалеко от <адрес>. Он вышел из машины, позвонил ФИО8, она сказала подниматься, он набрал на домофоне номер квартиры «» и зашел во подъезд <адрес>, поднялся на этаж пешком. У ФИО45 квартира расположена справа от лестницы. Она вышла ему на встречу, он отдал ей деньги, врученные ему оперативниками, и пустой шприц, она достала из-за пояса шприц с раствором и перелила в его шприц полтора куба раствора. После этого он вышел из подъезда и сел в машину к остальным участникам, где выдал оперативнику шпиц с жидкостью и пояснил, что это героин, который только что ему продала его знакомая по имени ФИО4 на лестничной площадке этажа <адрес>. Шприц был упакован, опечатан, на котором участвующие лица расписались. Затем на площадке управления наркоконтроля, куда все вернулись была досмотрена машина, на которой они ездили, в ходе досмотра которой ничего обнаружено и изъято не было. В служебном кабинете он выдал видеозаписывающее устройство на котором была просмотрена запись где было видно лицо ФИО8 и ее манипуляции со шприцами. После просмотра запись была перенесена на компакт-диск, все посмотрели запись еще раз и убедились, что она соответствует той, которая была на устройстве. Диск был упакован, опечатан, на упаковке участвующие лица расписались. После этого он вновь был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего был составлен акт проведенного мероприятия, в котором после ознакомления все расписались. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. (т.1 л.д.47-50, т.4 л.д.17-18)

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», следует что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 15 мин. до 15 час. 50 мин. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 16 мин. до 13 час. 19 мин. ФИО231 во втором подъезде <адрес>, приобрел за 1500 руб. у знакомой по имени ФИО4 раствор наркотического средства - героина в полимерном шприце. О приобретении наркотика ФИО232 договаривался с ФИО45 по телефону . В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» применялось видеозаписывающее устройство, запись с которого была переписана на компакт-диск. К акту проверочной закупки прилагается ксерокопия денежных купюр (т.1 л.д.13-18);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, в количестве 1,6 мл., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО1 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является раствором наркотического средства - героина, в количестве 0,056г. при перерасчете на сухой остаток (т.1 л.д.32-34);

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и еще одна девушка принимали участие в досмотре ФИО31, подозреваемой в хранении наркотиков, проводимой сотрудником - женщиной в кабинете, расположенном в <адрес>. Перед началом досмотра ФИО233 были разъяснены права и обязанности, им была разъяснена сущность проводимого мероприятия. Перед досмотром ФИО234 задали вопрос, есть ли у нее что-то запрещенное при себе, на что ФИО235 ответила, что в правом кармане халата, надетого на ней, имеется шприц с раствором наркотического средства - героина. После чего женщина-сотрудник извлекла из указанного ФИО236 кармана клетчатого халата, надетого на ней, шприц с прозрачной жидкостью. В ходе дальнейшего досмотра ничего запрещенного у ФИО237 обнаружено не было. После этого в кабинет был приглашен эксперт-мужчина, который обработал данный шприц порошкообразным веществом. Каких-либо следов рук на шприце с его слов обнаружено не было. Отвечая на вопросы сотрудников ФИО238 пояснила, что приобрела изъятый у нее шприц в день досмотра, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут у своей знакомой по имени ФИО239 во подъезде <адрес>. После пояснений шприц был упакован в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан печатью, на печати все участники расписались. Также на конверте была сделана пояснительная надпись. Эксперт в их присутствии сфотографировал и дактилоскопировал ФИО240 По поводу изъятия составлялся протокол, в котором они после ознакомления расписались. (т.2 л.д.36-38)

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что она в целом давала показания, аналогичные показаниям ФИО29 (т.2 л.д.39-41).

Из показаний свидетеля ФИО41 следует, что она являлась потребителем наркотических средств. С ДД.ММ.ГГГГ, она для собственного употребления приобретала раствор героина у знакомой по имени ФИО241, и у ее сожителя по имени Дима по цене 100 рублей за точку, т.е. за 0,1 мл раствора героина. Сначала ФИО242 сама продавала героин, но примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, при очередной встрече для покупки у ФИО243 наркотиков, она представила ей Диму и сказала, что по поводу наркотика можно звонить и ему, после чего она записала его телефон в свой. ФИО45 и Дима проживают в <адрес>. Дима использует для связи сотовый телефон -, ФИО244-. По указанным телефонам она могла позвонить любому и договориться о приобретении наркотиков. Зачастую они продавали наркотики вместе, то есть Дима брал деньги, а ФИО245 передавала наркотик. Обычно ФИО246 отливает раствор героина из большого шприца, принесенного с собой, в принесенный ей меньшим размером. ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести у ФИО247 и Димы раствор героина для собственного употребления. Примерно в 12 час. 00 мин. она позвонила Диме на сотовый телефон со своего номера и спросила, можно ли встретиться, что означало «можно ли подъехать и приобрести героин», на что Дима сказал, чтобы она ехала домой к ФИО248 и перезвонила ей на телефон. Это означало, что наркотик есть и его можно подъехать приобрести. Если наркотика нет, то Дима говорит, что подъехать нельзя, или называет, когда можно подъехать попозже. Она вышла с работы, поймала такси и доехала до <адрес>. Там возле дома она позвонила ФИО249 на номер , но та не взяла трубку. Она вошла в подъезд, перезвонила Диме, он сказал, что ФИО250 дома и сейчас он ей перезвонит. Она стояла и ждала между и этажом подъезда. Через некоторое время в подъезд с улицы зашел Дима, они встретились, она передала ему 1000 рублей на 1 куб раствора героина, то есть на 1 мл. Дима зашел в квартиру, через некоторое время вышел и сказал, что сейчас ФИО252 вынесет наркотик, после чего вышел на улицу. Минут через 10, то есть примерно в 13 часов 00 минут ФИО253 вышла из квартиры и налила в её принесенный с собой шприц 1 куб раствора героина. Они попрощались, она вышла на улицу, а ФИО254 вернулась в квартиру. На улице возле дома ФИО8 она была задержана сотрудниками наркоконтроля, с которыми она проехала в управление на <адрес>. В управлении в ходе её досмотра у неё в присутствии понятых был изъят шприц, который она приобрела у ФИО255 и Димы за 1000 рублей в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ во подъезде <адрес>. В ходе изъятия был составлен протокол, в котором она пояснила обстоятельства приобретения героина, после чего ознакомилась с ним и расписалась. ФИО256 и Диму она опознать сможет, так как на протяжении месяцев она приобретала у них героин и хорошо запомнила их внешность. ФИО257 на вид лет , <данные изъяты> роста, <данные изъяты> телосложения, волос <данные изъяты>, <данные изъяты> брови, <данные изъяты> глаза. ФИО258 <данные изъяты>. Диме на вид лет, <данные изъяты> роста, <данные изъяты> телосложения, волос <данные изъяты> глаза <данные изъяты>. Сможет опознать его по лицу, форме носа, глазам. Также пояснила, что иногда приобретала наркотики непосредственно у Димы. Он назначал встречи в разных районах города, они встречались, и он продавал ей раствор героина. (т. 2 л.д. 49-51)

- ДД.ММ.ГГГГ около трех часов дня она пришла в управление наркоконтроля на <адрес>, где на проходной возле дежурной части увидела ранее знакомую ей ФИО8 с каким-то мужчиной, которые чего-то ожидали, а затем прошли в управление. От оперативных сотрудников ей стало известно, что это была ФИО4, <данные изъяты> г.р., которая задержана за сбыты наркотиков и пришла в управление с адвокатом для проведения следственных действий. Это была именно та ФИО259, у которой она ранее неоднократно приобретала наркотики для личного употребления и именно у нее и ее сожителя по имени Дима она ДД.ММ.ГГГГ приобрела раствор героина в <адрес>. (т. 2 л.д. 79-81)

- в ходе предварительного расследования по уголовному делу ей стала известна личность человека по имени «Дима», у которого она неоднократно ранее приобретала наркотики для личного употребления. Ей стало известно, что «Дима» - это Пак Юрий Григорьевич, <данные изъяты> года рождения. Подтвердила, что Пак - это Дима, у которого она ранее неоднократно приобретала наркотики для личного употребления, и именно у него и его сожительницы ФИО4 она ДД.ММ.ГГГГ приобрела раствор героина в <адрес>. В ходе приобретения она передала Паку Ю.Г. денежные средства, а ФИО4 вынесла ей наркотик, с которым она впоследствии была задержана. (т.2 л.д. 265-267)

- она прокомментировала аудиозаписи своих телефонных переговоров с ФИО4 и Паком Ю.Г., которым она звонила ДД.ММ.ГГГГ по вопросам приобретения раствора героина для собственного употребления. Именно в тот день она была задержана сотрудниками наркоконтроля после того, как передала Паку деньги за наркотик, а ФИО45 ей этот наркотик вынесла. После прослушивания компакт-диск . пояснила, что узнает голоса Пака и ФИО45, записанные на диске, а так же в некоторых треках есть ее голос. В папке «» имеется аудиофайл, озаглавленный как . Это она разговаривает с Паком и договаривается с ним, чтобы приобрести 1,2 мл раствора героина. Пак говорит ей подъезжать, но просит предварительно ему перезвонить, а также обещает налить наркотика немного больше. В папке «» имеется аудиофайл, озаглавленный как . Это она разговаривает с Паком, называя его Димой, и договаривается о приобретении 2 мл раствора героина. Пак просит её поторопиться и чтобы она, если что, звонила ФИО260, то есть ФИО45. В папке «» имеется аудиофайл, озаглавленный как . Это она разговаривает с Паком, называя его Димой, и поясняет, что до ФИО45 дозвониться не может и спрашивает, не быстрее ли ей будет доехать до него. Это она звонила уже из подъезда ФИО45. Пак ей пояснил, чтобы она подождала, так как он уже заходит в подъезд. После их разговора Пак зашел в подъезд, взял у нее деньги, потом зашел в квартиру к ФИО45, вышел через некоторое время, сказал, что ФИО261 сейчас вынесет наркотик и сам ушел вниз по лестнице на выход. Через некоторое время ей ФИО45 вынесла наркотик, с которым её впоследствии и задержали сотрудники наркоконтроля. (т. 4 л.д. 173-175)

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она в силу служебной деятельности в присутствии двух приглашенных граждан в кабинете здания управления наркоконтроля производила досмотр ФИО41, подозреваемой в хранении наркотиков. Ею участвующим были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия. Перед досмотром ФИО262 был задан вопрос есть ли у той что-то запрещенное при себе, на что ФИО263 ответила, что в правом кармане ее халата находится шприц с наркотическим средством - героином. После этого она извлекла из указанного ФИО264 кармана клетчатого халата шприц с прозрачной жидкостью. В ходе дальнейшего досмотра ничего запрещенного при себе у ФИО265 обнаружено не было. После этого в кабинет был приглашен эксперт ФИО40, который обработал данный шприц порошком. Каких-либо следов рук на шприце обнаружено не было. Отвечая на вопросы ФИО266 пояснила, что купила данный шприц ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут у своей знакомой по имени ФИО267 за 1000 рублей во подъезде <адрес>. После пояснений шприц был ею упакован в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан печатью «Для пакетов . Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Региональное управление по Хабаровскому краю. Оперативная служба.», на печати все участники расписались. В протоколе досмотра она немного неточно указала название печати, написала просто « Для пакетов. Оперативная служба.» Поясняет, что это одна и та же печать. Также на конверте была сделана пояснительная надпись. Эксперт в их присутствии сфотографировал и дактилоскопировал ФИО268. По поводу изъятия она составляла протокол, в котором они после ознакомления расписались. (т.2 л.д.65-67)

Показания свидетелей ФИО32, ФИО25, ФИО29, ФИО41 подтверждаются объективными данными, содержащимися в протоколах об административном задержании, о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятии вещей и документов.

Из протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 05 мин. возле <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, была задержана гр-ка ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.2 л.д.13);

Согласно протоколу о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятии вещей и документов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин. в служебном кабинете РУ ФСКН России по Хабаровскому краю по <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО41 из правого кармана надетого на неё халата был изъят полимерный шприц с жидкостью. По поводу изъятого ФИО41 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у своей знакомой по имени ФИО269 за 1000 рублей, находясь во подъезде <адрес> (т.2 л.д.14-18);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в полимерном шприце в количестве 0,75мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО41, является наркотическим средством - героином в количестве 0,025г в перерасчете на сухой остаток (т.2 л.д.45-46)

Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, после трех часов дня он присутствовал при личном досмотре Пака Юрия, подозреваемого в хранении наркотиков. Кроме него был приглашен еще один молодой парень. В служебном кабинете был предъявлен для обозрения мужчина, который представился как Пак Юрий. Со слов сотрудников его личность не была установлена, документов, удостоверяющих личность, нет. Перед началом досмотра Паку было предложено добровольно выдать имеющиеся у последнего незаконные предметы, на что Пак ответил, что у него в левом боковом кармане джинсов светло-синего цвета имеются свертки с веществом светлого цвета, являющимся, возможно, наркотиком - героином. В ходе досмотра из указанного Паком кармана был обнаружен и изъят бумажный сверток с типографским текстом с пятью полимерными свертками со светлым веществом. Указанный бумажный сверток и пять полимерных свертков были сотрудниками упакованы в бумажный конверт, конверт подписан и опечатан бумажной наклейкой с печатью. Далее у Пака изъяли срезы с ногтевых пластин и смывы с ладоней и пальцев рук при помощи ватных тампонов. Указанные смывы и срезы были упакованы в три бумажных конверта, конверты подписаны и опечатаны. На печатях они расписались. Экспертом Пак был сфотографирован и дактилоскопирован. По поводу изъятого Пак пояснил, что он нашел данный сверток ДД.ММ.ГГГГ на улице в <адрес>, названия которой не знает, и хранил с целью личного употребления. (т.3 л.д.131-133)

Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям ФИО34 (т.3 л.д.134-136)

Согласно протоколу об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 05 мин. возле <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, был задержан гр-н Пак Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.3 л.д.13);

Из протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятии вещей и документов, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 45 мин. до 16 час. 30 мин. в служебном кабинете РУ ФСКН России по Хабаровскому краю по <адрес> в ходе личного досмотра Пака Ю.Г. из левого бокового кармана надетых на нем джинсов светло-синего цвета был изъят бумажный сверток с пятью полимерными свертками с веществом светлого цвета. По поводу изъятого Пак Ю.Г. пояснил, что данное вещество, возможно, является наркотическим средством - героином, которое он нашел в <адрес>, на улице, названия которой не знает, и хранил с целью личного употребления. Кроме того, в ходе личного досмотра Пака Ю.Г. у последнего изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с сим-картой с абонентским номером (т.3 л.д.14-21);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в количестве 2,89г (0,59г + 0,57г + 0,54г + 0,57г + 0,62г), находящееся в пяти полимерных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пака Ю.Г., является наркотическим средством - героином (т.3 л.д.54-55);

Из показаний свидетеля ФИО38 следует, что ранее он являлся потребителем наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ г. он работал вместе с Дмитрием, фамилии которого не знает, которого так же называли Юрием на строительном объекте. Сим карта с абонентским номером зарегистрирована на его имя, телефоном с указанной сим картой могли пользоваться все работники объекта, в том числе и он и Дима. Иногда Дима оставался на ночь на объекте, с ним также оставался указанный мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, из разговоров с Дмитрием ему стало известно, что он употребляет наркотики - героин внутривенно и решил попробовать героин. Несколько раз он приобретал раствор героина у Димы для собственного потребления. Встречались они либо в районе <адрес>, ост. «<данные изъяты>», либо в районе остановки «<данные изъяты>». Он предполагал, что тот проживает в районе <адрес>, либо на «<данные изъяты>». Также несколько раз при встрече с Димой, с ним была женщина <данные изъяты> роста, <данные изъяты> телосложения, волос <данные изъяты>, <данные изъяты> узнать при встрече сможет, по имени ФИО8. Наркотики он приобретал у Димы по цене 100 рублей за 1 «точку», но Дима иногда мог взять часть наркотика себе, то есть, например, он ему мог дать 500 рублей, а тот отдавал ему 3 «точки». Также из разговоров с Димой ему было известно, что тот приобретал героин у какого-то цыгана, но имя никогда не называл. В разговорах Дима просто упоминал его как «цыган», что встречается с «цыганом». Этого «цыгана» он никогда не видел, и где тот может жить, ему неизвестно. Сотрудники оперативной службы показывали ему фотографии Димы и ФИО270, он узнал в них именно тех людей, о которых говорил выше. Оперативники пояснили ему, что ФИО271 - это ФИО4, а Дима - это Пак Юрий Григорьевич, которые до задержания проживали по <адрес>. (т. 4 л.д. 149-151)

Из показаний свидетеля ФИО36 следует, что он является потребителем наркотических средств, которые приобретал в различных местах. ДД.ММ.ГГГГ он приобретал раствор героина по цене 1 000 рублей за 1 «куб» у своей знакомой ФИО4, проживающей по адресу <адрес>, в пользовании которой был сотовый телефон с номером , по которому он с ней созванивался и договаривался о покупке наркотиков. Обычно они встречались на улице, либо он поднимался к ФИО272 в квартиру, или просто встречались на лестничной площадке. Также ему известно, что в тот период ФИО273 жила с каким-то парнем по имени Дима, который вместе с ней продавал наркотики. Дима пользовался номером , с этого же номера ему звонила ФИО274. Ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО275 общалась с каким-то цыганом плотного телосложения, который проживал по <адрес>. Знает, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО276 брала у кого-то героин под реализацию и не отдала тому человеку деньги за 5 грамм героина. После этого у того человека - поставщика героина, стал брать героин под реализацию Дима. Он пользовался сим картой с абонентским номером с ДД.ММ.ГГГГ. (т. 4 л.д. 27-30)

Из показаний свидетеля ФИО37 следует, что Пака Юрия Григорьевича он знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ. По просьбе Пака он приобретал для него сим карту в сотовый телефон с номером , потому что со слов Пака он потерял старый телефон, а документов, удостоверяющих личность, у него не было. (т.4 л.д.115-117)

Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что с Пак Ю.Г. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовала с ним, проживая в общежитии по <адрес>, у них есть общий ребенок - сын ФИО277, ДД.ММ.ГГГГ. В свидетельстве о рождении ребенка Пак Ю.Г. не указан как отец, т.к. официально они брак не регистрировали, и кроме этого матери-одиночки имеют определенные льготы. Сам Пак Ю.Г. был против того, чтобы он не был вписан в свидетельство о рождении как отец. Первоначально она знала Пака по имени Дмитрий, его настоящее имя ей стало известно после рождения ребенка. От нее Пак Ю.Г. ушел ДД.ММ.ГГГГ к ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. она стала обращать внимание, что Пак стал употреблять наркотики. Пак Ю.Г. пользовался номером телефона , который зарегистрирован на её мать - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В начале ДД.ММ.ГГГГ. она забрала у него сим-карту и телефон. (т.3 л.д.99-101)

Связь между участниками группы с помощью сотовых телефонов подтверждается так же материалами ОРД ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи», проведенных в отношении Пак Ю.Г., пользующегося сотовым телефоном с номером с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 178-196); в отношении ФИО4, пользующейся сотовым телефоном с номером с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 89-100), в отношении иного лица (ФИО43), пользующегося сотовым телефоном с номером с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 170-177); которые в соответствии с действующим законодательством были рассекречены и переданы в следственную службу РУФСКН РФ по Хабаровскому краю и протоколами осмотра осмотрены. Количество входящих и исходящих звонков свидетельствует о постоянной связи Пак, ФИО45 и ФИО278. Кроме того, имеются входящие и исходящие соединения с номерами телефонов принадлежащих лицами приобретающими наркотическое средство у ФИО45 и Пака (ФИО279, пользующейся номером ФИО280 - ).

Протоколами осмотра предметов и документов осмотрены компакт-диски с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенных по сотовым телефонам (находящегося в пользовании Пак Ю.Г.), (находящегося в пользовании ФИО45); (находящимся в пользовании ФИО281), в ходе которых были зафиксированы многократные переговоры между Паком Ю.Г., ФИО4, ФИО43 и иными лицами. Из содержания телефонных переговоров следует, что речь идет о сбыте наркотических средств, созванивающиеся договариваются о времени и месте встрече, необходимом количестве, при этом переговоры ведутся в завуалированном виде, озвучивается количество, качество, без наименований, а так же вместо наименований наркотических средств используются слова «удочка», «сетки», «документы», «экземпляры», «сотки», «один», «сверток», «бумаги». Так же зафиксированы разговоры, состоявшиеся между Паком и ФИО45, из содержания которых следует, что наркотические средства для реализации предоставлял ФИО282 что денежные средства за наркотические средства они передавали ФИО283. Вышеуказанные переговоры подтверждают причастность Пака Ю.Г. к незаконному обороту наркотических средств, совершенному организованной группой лиц. Осмотренные диски постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.101-108, 109-110, т. 2 л.д. 203-229, 230-231);

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрены полимерный шприц с раствором наркотического средства - героина, выданный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», и компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Вышеуказанные предметы постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.64-67, 68-69);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены полимерный шприц с раствором наркотического средства - героина, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО41, протокол об административном задержания ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о личном досмотре ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ Указанные предметы и документы постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.54-56, 57-58);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 изъят сотовый телефон «МТС» в корпусе красно-белого цвета с сим-картой с абонентским номером Из пояснений ФИО45 именно по этому телефону вела переговоры с лицами, желающими приобрести у нее наркотик. Изъятый телефон был упакован и опечатан (т.1 л.д.205-209);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, полимерный шприц с жидкостью, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», сотовый телефон «МТС», изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 В ходе осмотра телефона установлено, что в списке абонентов значатся номер телефона , находящийся в пользовании Пака Ю.Г., именованный как «ФИО284» и номер телефона , находящийся в пользовании ФИО43, именованный как «ФИО285», так же зафиксированы соединения (исходящие и входящие соединения) с указанными абонентами. Указанные предметы постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.210-216, 217-218);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, полимерный шприц с жидкостью, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Указанные предметы и документы постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.151-155, 156-157);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены бумажный сверток с пятью полимерными свертками с веществом, являющимся наркотическим средством - героином, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пака Ю.Г., протокол задержания Пака Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о личном досмотре Пака Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пака Ю.Г. В ходе осмотра сотового телефона «Сони Эриксон» было установлено, что в осматриваемом телефоне содержится сим-карта с абонентским номером , в списке телефонных номеров имеются записи абонентов ФИО286 которыми пользовался ФИО287, ФИО288- ., , которым пользовалась ФИО4 Так же в ходе осмотра зафиксированы неоднократные исходящие и входящие вызовы, смс сообщения с номерами, находящимися в пользовании ФИО45 и ФИО289. Указанные предметы постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.121-124, 125-127)

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому в ходе опознания из трех предъявляемых на обозрение женщин свидетель ФИО290 опознал ФИО4 как женщину по имени ФИО4, у которой он ранее неоднократно приобретал героин. Последний раз он видел ее ДД.ММ.ГГГГ примерно в третьем часу дня. В этот день он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» и приобрел у ФИО45 героин за 1500 рублей по месту ее жительства в доме по <адрес>. Адреса не помнит, но он был отражен в акте проверочной закупки. Опознает её уверенно по лицу, волосам, так как неоднократно приобретал у нее наркотики (т.4 л.д.20-24);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому подозреваемая ФИО4 среди предъявляемых ей на опознание трех фотографий мужчин опознала ФИО43 как человека, известного ей под именем ФИО291, у которого она приобретала наркотики для последующей реализации. Знакома с ним давно, учились в одной школе. Опознает уверенно, по чертам лица, знает хорошо, часто видела, часто встречались (т.4 л.д.95-99);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому обвиняемый Пак Ю.Г. среди предъявляемых ему на опознание трех фотографий мужчин опознал ФИО43 как человека, известного ему под именем ФИО292. Знает его лет , вместе работали. В последнее время приобретал у данного человека героин для последующей реализации. Опознает уверенно по чертам лица, телосложению, знает давно, хорошо запомнил (т.4 л.д.100-104);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому реплики ФИО4, образцы голоса которой представлены на компакт-диске «<данные изъяты>», имеются в разговорах, зафиксированных на компакт-диске , в аудиофайлах под номером «», находящемся в папке «», под номером «», находящемся в папке «», и принадлежат ФИО4, обозначенные как «Ж1» в установленных текстах на (т.3 л.д.174-194);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому реплики ФИО4, образцы голоса которой представлены на компакт-диске «<данные изъяты>», имеются в разговорах, зафиксированных на компакт-диске с, в аудиофайлах под номером «<данные изъяты>», находящемся в папке «<данные изъяты>», которая находится в папке «<данные изъяты>», под номером «<данные изъяты>», находящемся в папке «<данные изъяты>», которая находится в папке «<данные изъяты>». ФИО4 принадлежат реплики, обозначенные как «Ж1» в установленных текстах на (т.3 л.д.202-221);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому реплики ФИО4, образцы голоса которой представлены на компакт-диске «<данные изъяты>», имеются в разговорах, зафиксированных на компакт-диске , в аудиофайлах под номером «», находящемся в папке «», которая находится в папке «», по номером «», находящемся в папке «», которая находится в папке «». ФИО4 принадлежат реплики, обозначенные как «Ж1» в установленных текстах на (т.3 л.д.229-249);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому реплики Пака Юрия Григорьевича, образцы голоса которого представлены на компакт-диске , в разговорах, зафиксированных на компакт-диске , в аудиофайлах под номером «», находящемся в папке «», которая находится в папке «», под номером «», находящемся в папке «», которая находится в папке «». Паку Ю.Г. принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленных текстах на (т.3 л.д.257-278);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому реплики Пака Юрия Григорьевича, образцы голоса которого представлены на компакт-диске , имеются в разговоре, зафиксированном на компак-диске , в аудиофайле под номером «», находящемся в папке «», которая находится в папке «». Паку Ю.Г. принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленном тексте на (т.3 л.д.286-299);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому реплики Пака Юрия Григорьевича, образцы голоса которого представлены на компакт-диске , имеются в разговорах, зафиксированных на компакт-диске в аудиофайлах под номером «», находящемся в папке «», которая находится в папке «», под номером «», находящемся в папке «», которая находится в папке «». Паку Ю.Г. принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленных текстах на (т.3 л.д.307-329);

- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены рапорта по результатам проведенных ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных переговоров с базовыми станциями по сотовым телефонам находившимся в пользовании Пака Ю.Г., , находившемся в пользовании ФИО4, , находившемся в пользовании ФИО43, след руки, изъятый с полимерного шприца в ходе исследования от ДД.ММ.ГГГГ Указанные предметы и документы постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.163-170, 171-172);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены рапорта по результатам проведенных ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных переговоров с базовыми станциями по сотовым телефонам , находившимся в пользовании Пака Ю.Г., , находившемся в пользовании ФИО4, , находившемся в пользовании ФИО43, след руки, изъятый с полимерного шприца в ходе исследования от ДД.ММ.ГГГГ Указанные предметы и документы постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.163-170, 171-172);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону ; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону ; компакт-диск с с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону ; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «опрос» Пака Ю.Г.; компакт-диск с аудиозаписью образцов голоса ФИО4 (т.4 л.д.253-263).

Приговором Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.»а», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.»а» УК РФ.

Также вина подсудимого подтверждается иными доказательствами по делу.

Анализ содержания приведенных в приговоре доказательств, позволяет суду прийти к выводу об их допустимости, достаточности и относимости, в связи с чем, они принимаются за доказательства по делу.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Пака Ю.Г. в совершенных им преступлениях полностью установленной и доказанной, а его действия квалифицирует следующим образом:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку в соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, действия Пака Ю.Г. надлежит квалифицировать по соответствующей статье УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Так, из анализа показаний подсудимого Пака Ю.Г., ФИО16 в суде и на предварительном следствии, а так же показаний свидетелей ФИО20, ФИО19, допрошенных под псевдонимом ФИО293.,ФИО22, ФИО42, ФИО23, ФИО41, ФИО32, ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО33, ФИО34, ФИО294 ФИО37, ФИО21, ФИО38, ФИО17 и совокупности доказательств, полученных в результате проведенных оперативно - розыскных мероприятий («наблюдение», «проверочные закупки», «ПТП») и следственных действий установлено, что в действиях подсудимого Пака Ю.Г., ФИО295) и иного лица, в отношении которого производство по делу приостановлено по основаниям ст. 253, 238 УПК РФ усматриваются все признаки организованной группы, а именно: предварительный сговор и устойчивость, распределение ролей. Об устойчивости группы свидетельствует стабильность и неизменность ее состава на протяжении длительного промежутка времени (с ДД.ММ.ГГГГ. до момента до момента пресечения их противоправной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ); между членами группы существует тесная связь, о чем свидетельствуют установленные в ходе судебного следствия обстоятельства. Их действия были достаточно согласованы, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства дела из которых видно, что каждый член группы исполнял свою роль.

При этом, суд признает что оперативно- розыскные мероприятия, проведенные с целью изобличения преступной деятельности подсудимого и иных лиц были проведены на основании Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности» и предоставлены в следственный орган в соответствии с ч.3 ст.11 вышеуказанного закона.

Так, иное лицо (ФИО43) объединился с ФИО16 и Паком Ю.Г., с которыми был знаком длительное время ( с Паком более лет, с ФИО296 - со школы), которые являлись потребителями наркотических средств и имели широкий круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотические средства, с целью многократного незаконного сбыта наркотического средства на территории г.Хабаровска и создал организованную группу, рассчитывая на постоянное получение материального дохода. При этом, они распределили между собой роли, согласно которым иное лицо, руководил действиями участников организованной группы; регулярно, многократно приобретал у неустановленных лиц наркотическое средство - героин, которое передавал ФИО297) и Паку в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц; вел учет и распределял доходы, полученные в результате сбыта наркотических средств.     На Пак Ю.Г. и ФИО298. была возложена роль приготовления раствора из полученного от иного лица наркотического средства - героина в сухом виде из расчета 3 мл из каждого грамма наркотического средства - героина в сухом виде, после чего они незаконно сбывали широкому кругу лиц из числа своих знакомых на территории г.Хабаровска по цене 1000 руб. за 1 мл раствора наркотического средства - героина.

Часть денег, полученных в результате незаконного сбыта наркотического средства -героина, Пак Ю.Г. и ФИО299 передавали лично иному лицу из расчета 2 500 руб. за 1 грамм наркотического средства - героина в сухом виде, предоставленного последним. Оставшуюся часть денег Пак Ю.Г. и ФИО300 присваивали.

Таким образом, организованная преступная группа под руководством иного лица, в состав которой вошли Пак и ФИО45 стала устойчивой и сплоченной с момента ее формирования и обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно: все они были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотических средств - героина (его раствора) широкому кругу лиц на территории г. Хабаровска, то есть совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода.

Преступная деятельность указанной организованной группы была спланирована иным лицом на длительный период времени и была нацелена на незаконный сбыт наркотического средства - героина (его раствора) широкому кругу лиц - потребителей наркотических средств на территории г.Хабаровска и ориентирована на получение постоянных доходов, их действия в процессе функционирования организованной группы были соорганизованны и согласованы. В процессе осуществления противоправной деятельности каждый из членов группы сознавал что, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотических средств, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной преступной группы.

В период деятельности организованной группы, под руководством иного лица, в состав которой входили Пак Ю.Г. и ФИО16, преступные устремления последних носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой Пак Ю.Г. и ФИО16 осознавали роль иного лица, как лидера и необходимость подчинения ему. Данное осознание было обусловлено тем фактом, что иное лицо, являющееся цыганом, обладало авторитетом в цыганской диаспоре г.Хабаровска и имело возможность получения наркотического средства - героина в особо крупном размере в целях последующего незаконного сбыта, при этом пользовалось доверием у Пака Ю.Г. и ФИО4.

В процессе деятельности организованной группы, выработанные иным лицом формы и методы противоправных действий Пака Ю.Г. и ФИО16 носили постоянный характер. Иное лицо, выполняло руководящую роль в противоправной деятельности организованной группы, а именно разработало способ совершения преступлений; руководило действиями последних и распределяло преступные доходы. Таким образом, в организованной группе, иным лицом была создана иерархическая структура.

Деятельность преступной группы носила организованный характер, были продуманы система сбыта наркотических средств, система конспирации.

В процессе деятельности преступной организации шла активная связь путем телефонных переговоров между всеми ее участниками. Контакты между иным лицом, Паком Ю.Г. и ФИО16 в процессе совместной противоправной деятельности, носили постоянный и интенсивный характер. В целях конспирации участники преступной группы в телефонных переговорах между собой и лицами, желающими приобрести наркотическое средство, высказывались в завуалированной форме, при этом озвучивается количество, без наименований, а так же вместо наименований наркотических средств используются слова «удочка», «сетки», «документы», «экземпляры», «сотки» и др., что также свидетельствует о наличии постоянных связей и специфических методах деятельности по подготовке преступлений и их совершению.

Таким образом, исследованными судом доказательствами установлено, что Пак, действовавший совместно и согласованно с ФИО16 и иным лицом, осознавал противоправность своих действий, направленных на незаконное распространение наркотических средств, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде угрозы здоровья населения и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Мотивом совершения подсудимым преступлений явилось стремление получить материальную выгоду, поскольку ни Пак, ни ФИО301 не работали и постоянного источника дохода не имели.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы из возмездной, либо безвозмездной передачи другим лицам.

Учитывая, что наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, то есть действия, непосредственно направленные на незаконное распространение наркотических средств, до конца не были доведены по независящим от них обстоятельствам, действия подсудимого Пака Ю.Г. по преступлениям совершенным им ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. образуют покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, действия Пак Ю.Г. образуют приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку он создал условия для незаконного сбыта наркотического средства - героина в количестве 2,89 г. ( согласно отведенной ему преступной роли получил от иного лица наркотическое средство, доставил его до подъезда дома, в котором они с ФИО45 проживали, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство у него было изъято.

Квалифицирующий признак преступления «незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере» подтверждается количеством изъятого наркотического средства, размер которого установлен постановлением Правительства РФ № 231 от 06.05.2004 г. и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.      

Суд не принимает доводы стороны защиты о том, что действия Пака Ю.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. г ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку совокупностью вышеперечисленных доказательств суд считает установленным, что Пак Ю.Г. действовал в составе организованной и руководимой иным лицом группы, в состав которой так же входила ФИО16.

Поведение подсудимого Пака Ю.Г. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Пака Ю.Г. вменяемым в отношении каждого из инкриминируемых ему деяний, подлежащему уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания Паку Ю.Г., суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности совершенных преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Пак Ю.Г. совершил три преступления, законом отнесенные к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Пака Ю.Г. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие в действиях Пака Ю.Г. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья (наличие заболевания - <данные изъяты> влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, перечисленных выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же наличие в деле заключенного с Паком Ю.Г досудебного соглашения о сотрудничестве (т.4 л.д. 10-11), представления заместителя прокурора Хабаровского края ФИО44 об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, из содержания которого следует, что Пак Ю.Г. взятые на себя по досудебному соглашению обязательства выполнил в полном объеме (т.5 л.д.175-176), ходатайства Пака Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые в совокупности суд считает возможным признать исключительными и считает возможным назначить Паку Ю.Г. наказание ниже низшего предела по каждому из преступлений, применив положения ст.64 УК РФ. Оснований для назначения ему наказания условно суд не находит.

Режим отбывания наказания Паку Ю.Г. определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.          

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы и источника дохода, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Паку Ю.Г. не назначать. Также суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку совершенное Паком Ю.Г. преступление не связано с осуществлением им какой-либо определенной профессиональной деятельности.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

1. Полимерный шприц емкостью 2мл. с раствором наркотического средства - героина, в количестве на момент первоначального исследования 0,056г. при перерасчете на сухой остаток; полимерный шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства - героина, в количестве на момент первоначального исследования 0,027г. при перерасчете на сухой остаток; полимерный шприц емкостью 3мл. с раствором наркотического средства - героина в количестве на момент первоначального исследования 0,025г. при перерасчете на сухой остаток; полимерный шприц емкостью 3мл. с раствором наркотического средства - героина в количестве на момент первоначального исследования 0,02г. в перерасчете на сухой остаток; пять полимерных свертков со светлым веществом, являющимся наркотическим средством - героином в количестве на момент первоначального исследования 2,89г., изъятые в ходе личного досмотра Пака Ю.Г.; бумажный сверток; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю (т.1 л.д.68-69, 217-218; т.2 л.д.57-58, 156-157; т.3 л.д.125-127)

2. Компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону ; компакт-диск с с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону ; компакт-диск с с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону ; компакт-диск с с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону ; след руки, изъятый в ходе исследования поверхности полимерного шприца, выданного ФИО1 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.68-69, 109-110, 217-218; т.2 л.д.57-58, 156-157, 230-231; т.3 л.д.125-127, т.4 л.д.171-172);

3. Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном задержании ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном задержании Пака Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов Пака Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ; детализация звонков абонента ; детализация звонков абонента ; детализация звонков абонента ; рапорт ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.68-69, 109-110, 217-218; т.2 л.д.57-58, 156-157, 230-231; т.3 л.д.125-127; т.4 л.д.171-172) - следует хранить до определения их дальнейшей судьбы при рассмотрении уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении иного лица;

4. сотовый телефон марки «SonyEricsson», изъятый в ходе личного обыска при задержании Пака Ю.Г., сим карта «МТС», выданная ФИО4 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пака Юрия Григорьевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы, с учетом положений ст.64 УК РФ - сроком 5 лет без применения дополнительного наказания;

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы, с учетом положений ст.64 УК РФ - сроком 5 лет без применения дополнительного наказания;

- по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ст.64 УК РФ - сроком 3 года 6 месяцев без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Паку Юрию Григорьевичу окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет без дополнительного вида наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Паку Ю.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пака Ю.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Пака Ю.Г. заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

1. Полимерный шприц емкостью 2мл. с раствором наркотического средства - героина, в количестве на момент первоначального исследования 0,056г. при перерасчете на сухой остаток; полимерный шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства - героина, в количестве на момент первоначального исследования 0,027г. при перерасчете на сухой остаток; полимерный шприц емкостью 3мл. с раствором наркотического средства - героина в количестве на момент первоначального исследования 0,025г. при перерасчете на сухой остаток; полимерный шприц емкостью 3мл. с раствором наркотического средства - героина в количестве на момент первоначального исследования 0,02г. в перерасчете на сухой остаток; пять полимерных свертков со светлым веществом, являющимся наркотическим средством - героином в количестве на момент первоначального исследования 2,89г., изъятые в ходе личного досмотра Пака Ю.Г.; бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю (т.1 л.д.68-69, 217-218; т.2 л.д.57-58, 156-157; т.3 л.д.125-127)

2. Компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону ; компакт-диск с с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону ; компакт-диск с с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону ; компакт-диск с с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону ; след руки, изъятый в ходе исследования поверхности полимерного шприца, выданного ФИО1 при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.68-69, 109-110, 217-218; т.2 л.д.57-58, 156-157, 230-231; т.3 л.д.125-127, т.4 л.д.171-172);

3. Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном задержании ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном задержании Пака Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов Пака Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ; детализация звонков абонента ; детализация звонков абонента ; детализация звонков абонента ; рапорт ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.68-69, 109-110, 217-218; т.2 л.д.57-58, 156-157, 230-231; т.3 л.д.125-127; т.4 л.д.171-172) - хранить до определения их дальнейшей судьбы при рассмотрении уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении иного лица;

4. сотовый телефон марки «SonyEricsson», изъятый в ходе личного обыска при задержании Пака Ю.Г., сим карта «МТС», выданная ФИО4 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора через Индустриальный районный суд г.Хабаровска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья /подпись/

Копия верна: судья       М.П.Хоменко