Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-618/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 июля 2012 года г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственных обвинителей в лице помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., Масловой О.В. подсудимого Иванова Р.И.., его защитника в лице адвоката Кайгародова А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, а также потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО9, при секретаре судебного заседания Степановой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иванова Романа Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации, с мерой пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении; судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а,б», 159 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «б,в,г», 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.162 ч.3, 158 ч.3, 228 ч.1, 228 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> по ст.157 ч.1, 71 ч.1, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с учетом изменений, внесенных постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.1, 159 ч.2, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 10 дней; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.159 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2, 161 ч.2 п. «в,г», 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ (с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов Р.И. совершил преступления - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевших ФИО7 ФИО8, ФИО9, а так же кражу, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего ФИО8. Преступления им совершены в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах: Так, Иванов Р.И. в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут на неустановленном автомобиле «такси» подъехал к шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес> где встретил ранее ему незнакомого ФИО7, работающего в шиномонтажной мастерской и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО7 путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла, Иванов Р.И. сообщил ФИО7 заведомо ложные сведения о наличии у него большого плазменного телевизора, заложенного хозяину магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, за 4000 рублей, и предложил ФИО7 приобрести у него данный телевизор за 5 500 рублей. ФИО7, заблуждаясь относительно преступных намерений Иванова Р.И., с его предложением согласился. После чего Иванов Р.И., продолжая обманывать ФИО7, предложил ему проехать с ним за телевизором к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, на что ФИО7 согласился и проехал с Ивановым Р.И. к указанному магазину. Иванов Р.И., с целью доведения своего преступного умысла до конца, продолжая вводить ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом выкупа телевизора попросил ФИО7 передать ему деньги в размере 4 000 рублей. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Иванова Р.И., передал ему деньги в сумме 4 000 рублей. Получив деньги, Иванов Р.И. попросил ФИО7 подождать его на улице и, зайдя в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, удерживая при себе похищенные деньги, скрылся в неизвестном направлении, выйдя через второй выход, впоследствии ими распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб в размере 4 000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут находился в районе <адрес>, где встретил ранее ему знакомого ФИО8, который в ходе разговора сообщил о своем намерении пройти обучение в автошколе, т.к. ему срочно нужно водительское удостоверение. У Иванова Р.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО8. С этой целью в указанные время и месте Иванов Р.И., реализуя свой преступный умысел, сообщил ФИО8 заведомо ложные сведения о наличии у него знакомых, которые за 30 000 рублей смогут выдать ФИО8 водительское удостоверение, при этом последнему не нужно будет посещать занятий, тем самым ввел ФИО8 в заблуждение, не собираясь исполнять данное обещание, т.к. не имел такой возможности. ФИО8, доверяя Иванову Р.И., не подозревая о преступных намерениях последнего, с предложением Иванова Р.И. согласился и, находясь в своем автомобиле, расположенном возле <адрес>, передал Иванову Р.И. деньги в сумме 30 000 рублей. Затем Иванов Р.И., продолжая обманывать ФИО8, желая чтобы его преступные действия остались неочевидными для последнего, и чтобы тот не заподозрил его в обмане, предложил ФИО8 проехать к автодорожному техникуму, расположенному по адресу: <адрес>, где находятся водительские курсы, под предлогом передать деньги в сумме 30 000 рублей, полученные от ФИО8, своим знакомым, которые якобы работают на водительских курсах. Приехав по указанному адресу, Иванов Р.И., создавая для ФИО8 видимость того, что пошел договариваться и отдавать деньги, прошел в помещение, где находились водительские курсы, и, оплатив 2 000 рублей за первоначальные занятия, получил пропуск на водительские курсы на имя ФИО8, который ему передал, а оставшиеся денежные средства в сумме 28 000 рублей Иванов Р.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, оставив при себе, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный ущерб в размере 30 000 рублей. Он же, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, на неустановленном автомобиле «такси» заехал в пункт приема металла ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> где встретил ранее ему не знакомого ФИО9, которому сообщил заведомо ложные сведения о наличии у него большого плазменного телевизора, заложенного хозяину магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, за 4000 рублей, и предложил приобрести у него данный телевизор за 5 500 рублей. ФИО9, заблуждаясь относительно преступных намерений Иванова Р.И., с его предложением согласился. Иванов Р.И. с целью реализации своего преступного умысла, предложил ФИО9 встретиться с ним в тот же день в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, куда тот подъехал около 19 часов 00 минут. При встрече Иванов Р.И., продолжая обманывать ФИО9, с целью доведения задуманного до конца, предложил тому проехать с ним за телевизором к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, на что ФИО9 согласился и, они вместе проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где Иванов Р.И., с целью доведения своего преступного умысла до конца, продолжая вводить ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом выкупа телевизора попросил ФИО9 передать ему деньги в размере 4 000 рублей. ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Иванова Р.И., передал ему деньги в сумме 4 000 рублей, после чего Иванов Р.И. попросил ФИО9 подождать его в магазине, и, зайдя в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, удерживая при себе похищенные деньги, скрылся в неизвестном направлении через второй выход, впоследствии распорядившись деньгами по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный ущерб в размере 4 000 рублей. Он же, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующего дня находился в гостях у ранее знакомого ФИО8 в <адрес>, где увидел в комнате на тумбочке фотоаппарат «NIKONSS100», принадлежащий ФИО8, и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Р.И., в указанный период, воспользовавшись тем, что ФИО8 и члены его семьи спят и за его преступными действиями не наблюдают, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, взяв с тумбы фотоаппарат «NIKONSS100» стоимостью 10490 рублей с находящейся в нем картой памяти объемом 32 гигабайта стоимостью 1599 рублей, принадлежащие ФИО8, и, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный ущерб в размере 12 089 рублей. В судебном заседании Иванов Р.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил о полном признании вины, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО9 согласились с заявленным ходатайством подсудимого Иванова Р.И. Суд, установив, что подсудимый Иванов Р.И. осознает характер заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, соблюдены. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Иванова Р.И. суд квалифицирует: - по преступлению, совершенному в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, - по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению, совершенному в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, - по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению, совершенному в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поведение подсудимого Иванова Р.И. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Иванова Р.И. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Иванов Р.И., ранее неоднократно судимый за совершение преступлений имущественного характера, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления имущественного характера, законом отнесенные к категории средней тяжести. При этом преступления совершены Ивановым Р.И. в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Р.И., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной (т.1 л.д.5, 25, 85, 139), активное способствование в расследовании и раскрытии преступлений, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д.49-58, 175-182), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается наличие в действиях Иванова Р.И. рецидива преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд, не находя оснований к применению ст.64 УК РФ, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания условно суд не находит. Срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5, 68, 69 УК РФ. Положения ст.62 ч.1 УК РФ при назначении Иванову Р.И. наказания в данном случае не применимы, поскольку его действия образуют рецидив. Вопрос об отмене условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и условного осуждения по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ разрешен при вынесении приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу. Режим отбывания наказания Иванову Р.И. определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы, и в его действиях содержится опасный рецидив. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Иванову Р.И. не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: - копию заявления-анкеты, копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, (т.1 л.д.121) - по вступлении приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Иванова Романа Игоревича в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 159 п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению, совершенному в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению, совершенному в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут до 08 часов 00 минут) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Иванову Роману Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание Иванову Роману Игоревичу следует определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию 9 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Иванову Р.И. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Иванова Романа Игоревича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - копию заявления-анкеты, копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, (т.1 л.д.121) - хранить при уголовном деле. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Иванова Р.И. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 чт.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна: судья М.П. Хоменко