1-651/2012, Павлова Л.М., ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ - признана виновной.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-651/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 августа 2012 года           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,

подсудимой Павловой Л.М., её защитника в лице адвоката Скурихина Д.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Степановой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Павловой ЛидииМихайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, невоеннообязанной, незамужней, имеющей несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5% всех видов заработка в доход государства; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворена в места лишения свободы сроком на 4 месяца 3 дня; ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «а,г», 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлова Л.М. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшей ФИО5

Преступление ею совершено в г.Хабаровске, при следующих обстоятельствах:

Так, Павлова Л.М. в период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находилась в гостях в <адрес>, где в шкафу, расположенном в комнате вышеуказанного дома, увидела золотой кулон и серьги-«гвоздики», принадлежащие ФИО5, и у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, в указанное время, Павлова Л.М., действуя умышленно, тайно от окружающих, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, из корыстных побуждений, похитила, забрав из шкафа, золотой кулон стоимостью 3 000 рублей, и серьги- «гвоздики» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Павлова Л.М. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

В судебном заседании Павлова Л.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, пояснила о полном признании вины, раскаянии в содеянном и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством подсудимой Павловой Л.М.

Суд, установив, что подсудимая Павлова Л.М. осознает характер заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, соблюдены.

При этом суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Павловой Л.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение подсудимой Павловой Л.М. в судебном заседании не вызывает сомнения в её психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Павловой Л.М., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, характеризующейся по материалам дела удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Павлова Л.М., совершила умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести, в период течения испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павловой Л.М., суд признает полное признание подсудимой своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.22), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющийся в материалах дела протокол проверки показаний на месте (л.д.39-42), добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба путем возвращения похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Павлововй Л.М. обстоятельств, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ, пришел к убеждению не отменять ей условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и не применять к ней дополнительный вид наказания, предусмотренный п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Павловой Л.М. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, а для более действенного контроля над ее поведением возлагает на основании ч.5 этой же статьи исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению. При этом, срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5, 68 УК РФ. Положения ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания в данном случае не применимы, поскольку ее действия образуют рецидив.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос по вещественным доказательствам следует решить в соответствии со ст.82 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлову Лидию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павловой Лидии Михайловне наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Павлову Л.М. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Павловой Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Павловой Л.М. исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кулон с изображением знака зодиака «Весы» и серьги-«гвоздики» - считать возвращенными.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Павлову Л.М. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко