1-549/2012, Волков А.А., ст.161 ч.1 УК РФ - признан виновным.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-549/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственных обвинителей в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.., Деминой О.В.,

подсудимого Волкова А.А., его защитника в лице адвоката Франчук Н.В., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретарях судебного заседания Ефремове А.Е., Степановой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Волкова Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п «а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы (с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы (с присоединением наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ);

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 года 5 месяцев 14 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.30 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 228 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ Зачтен в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год ( с присоединением наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачтен период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.1, 79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ (приговор в законную силу не вступил);

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приговор не вступил в законную силу);

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.1, 79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ (приговор в законную силу не вступил);

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> края по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ (приговор в законную силу не вступил);

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 1 год. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ Зачтено в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговорам <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приговор в законную силу не вступил);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.А., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, совершил открытое хищение имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах:

Так, Волков А.А. около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на детской площадке, расположенной в районе <адрес>, в ходе разговора с ранее незнакомыми ФИО9 и ФИО8, увидел у ФИО9 на шее ювелирное украшение в виде цепи, а на ее правой руке ювелирное украшение в виде браслета и у него внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Волков А.А., в указанные время и месте, действуя умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил, сорвав правой рукой с шеи ФИО9 ювелирное украшение в виде цепи, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащее ФИО1, а левой рукой сорвал с правой руки ФИО9 ювелирное украшение в виде браслета, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащее ФИО1. После чего Волков А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ФИО1 на общую сумму 37 000 рублей.

В судебном заседании Волков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил о полном признании вины, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО9, ФИО1 согласились с заявленным ходатайством подсудимого Волкова А.А.

Суд, установив, что подсудимый Волков А.А. осознает характер заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, соблюдены.

При этом суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Волкова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку в соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а изменения, внесенные Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ в санкцию ст.161 ч.1 УК РФ о введении принудительных работ, применяются с 01.01.2013 г. и не улучшают положение подсудимого, действия Волкова А.А. надлежит квалифицировать по соответствующей статье УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Поведение подсудимого Волкова А.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Волкова А.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Волков А.А., имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение имущественных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести, в период течения оставшейся неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова А.А., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.54-55), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющийся в материалах дела протокол проверки показаний на месте (л.д.82-92).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Назначая наказание Волкову А.А., учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд не находит оснований к назначению ему наказания условно и полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить Волкову А.А. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку, по мнению суда, без изоляции от общества его исправление невозможно. Срок наказания ему следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5, 68 УК РФ.

Положения ст.62 ч.1 УК РФ при назначении Волкову А.А. наказания в данном случае не применимы, поскольку его действия образуют рецидив.

При определении вида исправительного учреждения суд, основываясь на положениях ст.58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Волковым А.А., связанного с лишением свободы, в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.97, 108 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора подсудимому Волкову А.А. следует избрать меру пресечения заключение под стражу.

Поскольку приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не вступили в законную силу, а вступившие в законную силу приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ учтены при вынесении приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которые не вступили в законную силу, все указанные приговоры при назначении наказания по настоящему делу не учитываются.

Гражданский иск ФИО1 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Волкова Андрея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Волкова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с Волкова Андрея Анатольевича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Волкова А.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко