1-647/2012, Локтев О.Н., ст.232 ч.1 УК РФ - признан виновным.



Отметка об исполнении приговора           Уголовное дело №1-647/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 года           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.

подсудимого Локтева О.Н., его защитника в лице адвоката Смирнова Н.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Степановой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Локтева Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «в,г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 16 дней на основании постановления суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Локтев О.Н. совершил преступление - содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступлением им совершено в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах:

Так, Локтев О.Н., в период с неустановленного времени до ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего проживания в <адрес>, испытывающий наркотическую зависимость, необходимость в получении наркотических средств и материальные затруднения, действуя умышленно, незаконно, с целью собственного систематического потребления наркотического средства - дезоморфина совместно с лицами страдающими наркотической зависимостью, приспособил кухню указанной квартиры для изготовления по известной ему технологии наркотического средства - дезоморфина, для чего выделил специальную посуду, бытовые химические средства, отвел место в комнате, расположенной справа от входной двери вышеуказанной квартиры, где посетители наркопритона могли комфортно употребить наркотическое средство - дезоморфин, не беспокоясь о своей безопасности, и остаться некоторое время для отдыха после его употребления.

Реализуя задуманное Локтев О.Н. подыскал лиц, желающих употребить наркотическое средство -дезоморфин, из числа лиц, страдающих наркотической зависимостью, сообщив им о возможности посещения <адрес> с целью употребления указанного наркотического средства. При этом условием, заявленным Локтевым О.Н. для посещения наркопритона, являлось предоставление основных составляющих компонентов для изготовления наркотического средства дезоморфина и оставление ему части изготовленного наркотического средства - дезоморфина для его личного употребления.

Локтев О.Н. взял на себя обязанности по содержанию притона, то есть по созданию условий для потребления наркотиков, заключающихся в изготовлении раствора наркотического средства - дезоморфина по известной ему технологии, обеспечению безопасности функционирования притона, т.е. в пропуске в квартиру лиц только из числа тех, которых он знал как потребителей наркотических средств, предоставлении специально отведенного места в комнате, расположенной справа от входной двери квартиры для комфортного употребления наркотического средства - дезоморфина и последующего отдыха, необходимого после приема данного вида наркотиков.

В процессе содержания притона Локтев О.Н. по месту своего проживания - в <адрес>, используя имеющуюся у него специально отведенную для этих целей посуду, газовую плиту, воду, бытовые химические средства и предоставляемые ему компоненты необходимые для изготовления наркотического средства, изготавливал в помещении кухни кустарным способом по известной ему технологии раствор наркотического средства - дезоморфина, а затем систематически предоставлял помещение комнаты, расположенной справа от входной двери указанной квартиры, своим знакомым ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО8 оглы и другим неустановленным лицам для незаконного потребления изготовленного им раствора наркотического средства - дезоморфина путем внутривенных инъекций.

Многократно повторяя разработанную схему совершения преступления по содержанию притона для потребления наркотических средств, Локтев О.Н. неоднократно предоставлял помещение комнаты, расположенной справа от входной двери в квартире по вышеуказанному адресу своим знакомым ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО8 оглы и другим неустановленным лицам для незаконного потребления изготовленного ими раствора наркотического средства - дезоморфина. При этом в качестве вознаграждения за оказанные им услуги по содержанию притона Локтев О.Н. согласно устной договоренности с клиентами притона получал от последних часть раствора наркотического средства - дезоморфина для личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 25 минут Локтев О.Н., действуя умышленно, предоставил для потребления раствора наркотического средства - дезоморфина помещение комнаты, расположенной справа от входной двери в своей <адрес>, своему знакомому ФИО6, пришедшему к нему только с целью потребления указанного наркотического средства, чем обеспечил ему безопасное и комфортное его употребление. При этом, в указанный период, Локтев О.Н., в кухне указанной квартиры, с использованием имеющихся в квартире плиты, специально отведенной посуды, бытовых химических средства, а так же принесенных ФИО6 медицинских препаратов, по известной ему технологии кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - дезоморфина в неустановленном количестве, который ФИО6 с разрешения Локтева О.Н. употребил в комнате, расположенной справа от входной двери указанной квартиры путем внутривенной инъекции. В качестве вознаграждения от ФИО6 за предоставление ему помещения для употребления наркотического средства - дезоморфина Локтев О.Н. получил часть изготовленного им наркотического средства - дезоморфина для личного употребления.

Затем, Локтев О.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с неустановленного времени и до 17 часов 15 минут, действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, предоставил для потребления раствора наркотического средства - дезоморфина помещение комнаты, расположенной справа от входной двери в своей <адрес>, ФИО7 и неустановленным дознанием лицам, пришедшим к нему только с целью потребления указанного наркотического средства, чем обеспечил им безопасное и комфортное его употребление. При этом, в указанный период, Локтев О.Н., в кухне указанной квартиры, с использованием имеющихся в квартире плиты, специально отведенной посуды, бытовых химических средства, медицинских препаратов, по известной ему технологии кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - дезоморфина в неустановленном количестве, который ФИО7 и неустановленные дознанием лица с разрешения Локтева О.Н. употребили в комнате, расположенной справа от входной двери указанной квартиры путем внутривенной инъекции. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для употребления наркотического средства - дезоморфина Локтев О.Н. получил часть изготовленного им наркотического средства - дезоморфина для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Локтев О.Н., действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления раствора наркотического средства - дезоморфина помещение комнаты, расположенной справа от входной двери в своей <адрес>, ФИО8 оглы, пришедшему к нему только с целью потребления указанного наркотического средства, чем обеспечил ему безопасное и комфортное его употребление. При этом, в указанный период, Локтев О.Н., в кухне указанной квартиры, с использованием имеющихся в квартире плиты, специально отведенной посуды, бытовых химических средства, медицинских препаратов, по известной ему технологии кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - дезоморфина в неустановленном количестве, который ФИО8 оглы с разрешения Локтева О.Н. употребил в комнате, расположенной справа от входной двери указанной квартиры путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с неустановленного времени и до 17 часов 00 минут Локтев О.Н., действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления раствора наркотического средства - дезоморфина помещение комнаты, расположенной справа от входной двери в своей <адрес>, ФИО9 и ФИО10, пришедшим к нему только с целью потребления указанного наркотического средства, чем обеспечил им безопасное и комфортное его употребление. При этом, в указанный период, Локтев О.Н., в кухне указанной квартиры, с использованием имеющихся в квартире плиты, специально отведенной посуды, бытовых химических средства, а так же принесенных неустановленным лицом медицинских препаратов, по известной ему технологии кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - дезоморфина в неустановленном количестве, который ФИО11 и ФИО10 с разрешения Локтева О.Н. употребили в комнате, расположенной справа от входной двери указанной квартиры путем внутривенной инъекции. В качестве вознаграждения от ФИО10 за предоставление ему помещения для потребления наркотического средства - дезоморфина Локтев О.Н. получил часть изготовленного им наркотического средства - дезоморфина для личного употребления.

В судебном заседании Локтев О.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил о полном признании вины, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласилась с заявленным ходатайством подсудимого Локтева О.Н.

Суд, установив, что подсудимый Локтев О.Н. осознает характер заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, соблюдены.

При этом суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Локтева О.Н. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Поведение подсудимого Локтева О.Н. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Локтева О.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Локтев О.Н. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Локтева О.Н., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Назначая наказание Локтеву О.Н., суд учитывает вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья (наличие у Локтева О.Н. болезни <данные изъяты>), влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5, 68 УК РФ.

Положения ст.62 ч.1 УК РФ при назначении Локтеву О.Н. наказания в данном случае не применимы, поскольку его действия образуют рецидив.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы суд считает возможным к подсудимому Локтеву О.Н. не применять, полагая, что его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания.

Вопрос по вещественным доказательствам следует решить в соответствии со ст.82 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Локтева Олега Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два)года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Локтеву О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Локтева О.Н. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Локтева О.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: прозрачную полимерную бутылку, закрытую навинчивающейся крышкой желтого цвета с жидкостью светло-желтого цвета; стеклянную банку, закрытую навинчивающейся металлической крышкой красного цвета с жидкостью коричневого цвета; стеклянную банку, закрытую навинчивающейся металлической крышкой красного цвета с отверстием, в которое вставлена гибкая полимерная трубка, с веществом белого цвета; два стеклянных флакона с надписью на этикетке «Муравьиный спирт» и жидкостью внутри; стеклянный флакон с инъекционной иглой и веществом коричневого цвета, а также со следами дезоморфина; стеклянную рюмку с налетом вещества коричневого цвета; металлическую миску белого цвета; полимерный пакетик с ватными тампонами, на которых имеются следы дезоморфина; металлическую ложку с налетом вещества коричневого цвета; два полимерных инсулиновых шприца, на каждом из которых имеется налет вещества темного цвета; полимерный шприц, закрытый канюлей от иглы, с жидкостью светло-желтого цвета; два прямоугольных отрезка скотч-пленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю (л.д.142-143) - уничтожить, как не представляющие ценности;

- протоколы медицинского освидетельствования в отношении ФИО6, в отношении ФИО7, в отношении Локтева О.Н., в отношении ФИО11, в отношении ФИО12, в отношении ФИО8о.; протоколы об административном правонарушении в отношении ФИО12, в отношении Локтева О.Н., в отношении ФИО8о., в отношении ФИО11, хранящиеся при уголовном деле (л.д.142-143, 144) - хранить при уголовном деле.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Локтева О.Н. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко