1-462/2012 П Р И Г О В О Р г. Хабаровск 22 мая 2012 г. Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П., подсудимого Белкина Ильи Константиновича, защитника- адвоката Бородиной Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Луценко Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белкина Ильи Константиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белкин И.К. в период с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО10 вышел из помещения кафе, похитил со стола сотовый телефон «IPHON», стоимостью 3000 рублей и номерок от гардероба, после чего, прошел в гардероб, где предъявив номерок, похитил куртку, стоимостью 5000 рублей, в карманах которой находились денежные средства в сумме 15000 рублей, паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации на автомобиль, водительское удостоверение, ключ с брелком сигнализации от автомобиля, принадлежащие ФИО10 Завладев похищенным имуществом, Белкин И.К. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на сумму 23000 рублей. Он, же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 45 минут до 03 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автостоянке «ФИО15», расположенной по пе<адрес>, 20 в <адрес>, и нажал на кнопку брелка сигнализации с ключом от автомобиля, похищенного при обстоятельствах, указанных выше, в результате чего, сработала сигнализация на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО10 Затем, Белкин И.К., совместно с ФИО16, не осведомленным о преступных намерениях Белкина И.К., прошли на территорию указанной автостоянки, сели в автомобиль, привели его в движение, и выехали с территории автостоянки. Таким образом, Белкин И.К., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, стоимостью 500000 рублей, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 крупный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Белкин И.К. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Белкин И.К. его характер и последствия осознает. Защитник Бородина Н.В., потерпевший ФИО10, от которого, в материалах дела, имеется заявление, государственный обвинитель Бянкина И.П. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Белкину И.К. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же, его личность - ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения по приговорам суда, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности, характеризуется подсудимый посредственно, материальный ущерб потерпевшему не возместил. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Белкину И.К., судом не установлено. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Белкина И.К. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание для Белкина И.К. не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого Белкина И.К., влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Белкина И.К. не возможно без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Белкину И.К. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо отменить. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание Белкину И.К. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Дополнительный вид наказания - штраф, с учетом возраста и имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности Белкина И.К., оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Белкина И.К. не подлежат. Гражданский иск потерпевшего ФИО10 на сумму 23000 двадцать три тысячи) рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Белкина Илью Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ- в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, наказание Белкину И.К. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Белкину И.К. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В силу ст.70 УК РФ, окончательное наказание Белкину И.К. назначить по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Белкина И.К. - содержание под стражей- оставить прежней. Срок наказания Белкину И.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Белкина И.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденного Белкина Ильи Константиновича в пользу потерпевшего ФИО10 сумму 23000 (двадцать три тысячи) рублей, в счет возмещения материального вреда. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, ключ от автомобиля с брелком от сигнализации, переданы потерпевшему ФИО10 по принадлежности, два диска с видеозаписью, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его вынесший, а осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.В.Пакуленко