1-420/2012, Моторин Д.К., ст.159 ч.2 УК РФ - признан виновным.



1-420/2012                                                                                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                   18 мая 2012 г.

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Пакуленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого Моторина Дмитрия Константиновича,

защитника- адвоката Корминой О.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Макарчук Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моторина Дмитрия Константиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Моторин Д.К. совершил мошенничество, в отношении ФИО1, причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

           Моторин Д.К. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 15 часов 30 минут, находясь по месту жительства в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, в ходе телефонного разговора с Яровым Д.Ю., узнав от последнего о том, что тот желает приобрести автомобиль, сообщил потерпевшему заведомо ложные сведения о том, что сможет продать автомобиль за 45000 рублей, а также то, что ФИО1 необходимо внести предоплату в размере 10000 рублей, на что, потерпевший, заблуждаясь относительно преступных намерений Моторина Д.К. согласился. Затем, Моторин Д.К., совместно с Яровым Д.Ю. проследовал в помещение торгового центра «ФИО8», расположенный по <адрес>, где ФИО1 передал Моторину Д.К. денежные средства в размере 10000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами, Моторин Д.К. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

          В судебном заседании подсудимый Моторин Д.К. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Моторин Д.К. его характер и последствия осознает. Защитник Кормина О.И., потерпевший ФИО1, от которого, в материалах дела, имеется заявление, государственный обвинитель Бянкина И.П. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Моторину Д.К. по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - ранее судим, совершил аналогичное преступление в период условного осуждения по приговору суда, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности, характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб потерпевшему не возместил. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Моторину Д.К., судом не установлено. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Моторина Д.К. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание для Моторина Д.К. не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого Моторина Д.К., влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Моторина Д.К. не возможно без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Моторину Д.К. по приговору <данные изъяты> Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо отменить.

       С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее судим, суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание Моторину Д.К. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

       Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы.                

     Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Моторина Д.К. не подлежат.

       Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 10000 (десять тысяч) рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.                

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Моторина Дмитрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

         На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Моторину Д.К. приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить

       В силу ст.70 УК РФ, окончательное наказание Моторину Д.К. назначить по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении Моторина Д.К.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Взыскать с осужденного Моторина Дмитрия Константиновича в пользу потерпевшего ФИО1 сумму 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального вреда.

       Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: расписку, хранить при деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его вынесший, а осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                       Т.В.Пакуленко