1-254/2012 П Р И Г О В О Р <адрес> 16 мая 2012 г. Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П., подсудимого Родионова Антона Родионовича, защитника- адвоката Жуйковой И.С., представившей удостоверение № и ордер № от 01.02..2012 года, при секретаре Макарчук Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родионова Антона Родионовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «б,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «а,б,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч.З, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев; -ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 30 ч.З, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 70 УК РФ с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 3 года; -ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <данные изъяты> условно-досрочно освобожден на 11 месяцев 7 дней ( срок условно-досрочного освобождения истек ДД.ММ.ГГГГ), -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (зачтен период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Родионов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов до 13 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества зашел в здание МОУ СОШ №, расположенной по <адрес>, прошел в раздевалку спортивного зала, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «SonyEricson», стоимостью 5999 рублей, с флеш-картой, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным имуществом Родионов А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 6299 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов до 15 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества зашел в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, прошел в помещение промышленных товаров, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола сотовый телефон «Nokia №», стоимостью 16539 рублей, принадлежащий ФИО3 Завладев похищенным имуществом Родионов А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, с целью тайного хищения чужого имущества зашел в магазин «<данные изъяты>» расположенный по <адрес> в <адрес>, незаконно проник в служебное помещение, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола сотовый телефон «SonyEricson Е 15i», с флеш-картой в комплекте, стоимостью 10280 рублей, принадлежащий ФИО2 Завладев похищенным имуществом Родионов А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Родионов А.Р. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Родионов А.Р. его характер и последствия осознает. Защитник Жуйкова И.С., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, от которых в материалах дела имеются заявления, государственный обвинитель Бянкина И.П. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Родионову А.Р. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному в отношении ФИО1, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному в отношении ФИО3, по ст. 158 ч.2 п. «б.в» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному в отношении ФИО2 При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - ранее судим, характеризуется посредственно. Вместе с тем, суд учитывает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Родионову А.Р., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ. С учетом наличия в действиях Родионова А.Р. обстоятельств, отягчающих наказание, судом, при назначении наказания, не учитываются требования ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление Родионова А.Р. не возможно без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Родионова А.Р. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Родионову А.Р. необходимо назначить наказание путем частичного сложения наказаний. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Родионову А.Р. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Родионова А.Р. не подлежат. Дополнительный вид наказания -ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишении свободы. Гражданский иск ФИО1 на сумму 6299 (шесть тысяч двести девяносто девять) рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск ФИО2 на сумму 10280 (десять тысяч двести восемьдесят) рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск ФИО3 на сумму 16539 (шестнадцать тысяч пятьсот тридцать девять) рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Родионова Антона Родионовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание: - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, за преступление, совершенное в отношении ФИО1, - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, за преступление, совершенное в отношении ФИО3, - ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ- в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, за преступление, совершенное в отношении ФИО2, В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, наказание Родионову А.Р. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Родионову А.Р. назначить наказание путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Родионову А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Меру пресечения в виде заключения под стражу Родионова А.Р. сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Родионову А.Р. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: джинсы переданы ФИО1 по принадлежности, бумажный пакет со следами пальцев рук, диск с видеозаписью камер видеонаблюдения, уничтожить. Взыскать с осужденного Родионова Антона Родионовича в пользу ФИО1 сумму 6299 (шесть тысяч двести девяносто девять) рублей, в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с осужденного Родионова Антона Родионовича в пользу ФИО2 сумму 10280 (десять тысяч двести восемьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с осужденного Родионова Антона Родионовича в пользу ФИО3 на сумму 16539 (шестнадцать тысяч пятьсот тридцать девять) рублей, в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его вынесший, а осужденному, содержащемуся по стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Пакуленко Т.В.