Голозубова М. ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1- 729

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года                                                                                          г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимой: Голозубовой М.А.,

защитника: адвоката Неврычевой Р.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шароглазовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голозубовой М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Голозубова М.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, работая на основании договора предоставления персонала, заключенного между ООО <данные изъяты> и ИП ФИО2 продавцом-кассиром мелкорозничной сети в ООО <данные изъяты> и являясь материально-ответственным лицом в круглосуточной торговой точке «Урицкого», расположенной по <адрес> в <адрес>, имея единый умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, совершила хищение денежных средств в сумме 61047 рублей 50 копеек, вырученных от реализации товара, вверенного ей ИП ФИО2 на основании товарных отчетов, накладных перемещения и приложений к перемещению товаров, а именно:     

Голозубова М.А. работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП ФИО2 <данные изъяты>, расположенном по <адрес> и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в рабочую смену с 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте получила в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения товара № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 137 рублей 50 коп., № на сумму 5645 рублей, № на сумму 8937 рублей, из которого реализовала товар на сумму 26129 рублей, но сдала в качестве выручки инкассатору 21317 рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 4812 рублей, принадлежащей ИП ФИО2 присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП ФИО2 <данные изъяты> расположенном по <адрес> и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в рабочую смену с 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте получила в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения товара № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6640 рублей, из которого реализовала товар на сумму 34144 рублей 50 копеек, но сдала в качестве выручки инкассатору 16750 рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 17394 рублей 50 копеек, принадлежащей ИП ФИО2 присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП ФИО2 <данные изъяты> расположенном по <адрес> и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в рабочую смену с 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1474 рублей, № на сумму 7032 рублей 50 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 101 рубль, реализовала товар на сумму 26726рублей, но сдала в качестве выручки инкассатору 24950 рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1776 рублей, принадлежащей ИП ФИО2 присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП ФИО2 <данные изъяты> расположенном по <адрес> и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в рабочую смену с 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения от ДД.ММ.ГГГГ, № на сумму2054 рубля 50 коп., № на сумму 2308 рублей, № на сумму 4680 рублей, реализовала товар на сумму 20 186 рублей 50 копеек, но сдала в качестве выручки инкассатору 17000 рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 3186 рублей 50 копеек, принадлежащей ИП ФИО2 присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП ФИО2 <данные изъяты> расположенном по <адрес> и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в рабочую смену с 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 776 рублей, № сумму 4010 рублей, № на сумму 7259 рублей 50 копеек, реализовала товар на сумму 16692 рубля, но сдала в качестве выручки инкассатору 15550 рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1142 рублей, принадлежащей ИП ФИО2 присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП ФИО2 <данные изъяты> расположенном по <адрес> и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в рабочую смену с 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6902 рублей 50 коп., № на сумму 3860 рублей, № на сумму 1496 рублей 50 коп., реализовала товар на сумму 14628 рублей, но сдала в качестве выручки инкассатору 13450 рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1178 рублей, принадлежащей ИП ФИО2 присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП ФИО2 <данные изъяты> расположенном по <адрес> и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в рабочую смену с 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1044 рублей 50 коп., № на сумму 4893 рубля, № на сумму 3760 рублей, реализовала товар на сумму 15443 рублей, но сдала в качестве выручки инкассатору 11225 рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 4218 рублей, принадлежащей ИП ФИО2 присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП ФИО2 <данные изъяты> расположенном по <адрес> и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в рабочую смену с 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 717 рублей, № на сумму 1290 рублей, № на сумму 2334 рублей, реализовала товар на сумму 13880 рублей 50коп.,, но сдала в качестве выручки инкассатору 12200 рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1680 рублей 50 копеек, принадлежащей ИП ФИО2 присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП ФИО2 <данные изъяты> расположенном по <адрес> и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в рабочую смену с 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1233 рубля 50 коп., № на сумму 8210 рублей, № на сумму 7243 рубля 50 коп., реализовала товар на сумму 15823 рублей 50коп., но сдала в качестве выручки инкассатору 13660 рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 2163 рублей 50 копеек, принадлежащей ИП ФИО2 присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП ФИО2 <данные изъяты> расположенном по <адрес> и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в рабочую смену с 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3690 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1890 рублей, № на сумму 210 рублей, № на сумму 136 рублей, реализовала товар на сумму 23424 рубля 50 коп., но сдала в качестве выручки инкассатору 9829 рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 13595 рублей 50 копеек, принадлежащей ИП ФИО2 присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП ФИО2 <данные изъяты> расположенном по <адрес> и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в рабочую смену с 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1168 рублей, № на сумму 6085 рублей, № на сумму 8198 рублей, реализовала товар на сумму 12703 рубля 50 коп., но сдала в качестве выручки инкассатору 11201 рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1502 рубля 50 коп., принадлежащей ИП ФИО2 присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП ФИО2 <данные изъяты> расположенном по <адрес> и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в рабочую смену с 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1169 рублей 50коп., № на сумму 6910 рублей, реализовала товар на сумму 11854 рубля 50 коп., но сдала в качестве выручки инкассатору 9315рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 2539 рублей 50 коп., принадлежащей ИП ФИО2 присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП ФИО2 <данные изъяты> расположенном по <адрес> и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в рабочую смену с 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1090 рублей, № на сумму 4700 рублей, реализовала товар на сумму 13961 рубль 50 коп., но сдала в качестве выручки инкассатору 12690 рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1271 рубль 50 коп., принадлежащей ИП ФИО2 присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП ФИО2 <данные изъяты> расположенном по <адрес> и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в рабочую смену с 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1116 рублей, № на сумму 4761 рубль, № на сумму 8228 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210 рублей, № на сумму 204 рубля, реализовала товар на сумму 12965 рублей 50 коп., но сдала в качестве выручки инкассатору 11914 рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 1051 рубля 50 коп., принадлежащей ИП ФИО2 присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Она же, работая продавцом- кассиром в круглосуточном киоске ИП ФИО2 <данные изъяты> расположенном по <адрес> и, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в рабочую смену с 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 376 рублей 50 коп., № на сумму 3744 рубля, № на сумму 8852 рубля, реализовала товар на сумму 16511 рубля, но сдала в качестве выручки инкассатору 12975 рублей, а часть выручки, полученной от реализации товара в сумме 3536 рублей, принадлежащей ИП ФИО2 присвоила и израсходовала по своему усмотрению.

Действия Голозубовой М.А.органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Голозубова М.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Голозубовой М.А. добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшей согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Голозубовой М.А. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Голозубовой М.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личностью подсудимой и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит и в связи с чем считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ.При разрешении вопроса о наказании, суд исходит из того, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства посредственно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без назначения ей реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. При этом, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Голозубову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Голозубовой М.А. считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Голозубовой М.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Голозубовой М.А. в пользу ИП ФИО2 52 347 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства: трудовой договор 2-09 от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, договор предоставления персонала (аутстаффинга) от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме на работу к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником к от ДД.ММ.ГГГГ, анкета кандидата на вакансию, дислокация торговых точек ИП ФИО2, - хранить при уголовном деле, накладные к сумке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ведомости от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, накладные перемещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 50 штук, остатки товаров на начало смены по складу <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 44 штуки на 315 листах - возвратить ИП ФИО2.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                               В.А. Салкин