Дело № П Р И Г О В О Р 14 августа 2012 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В., подсудимой Якимовой И.С. защитника: адвоката Головизиной Н.К. предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шароглазовой Н.Г., с участием потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якимовой И.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> проживающей в <адрес>. - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Якимова И.С. в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совершила тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут Якимова И.С. находясь по месту жительства ФИО7 в комнате <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в ванной комнате и за её действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила достав из пакета который находился в верхнем ящике тумбы под телевизором денежные средства в сумме 260 000 рублей и 500 евро, что по отношению к рублю составило 20 440 рублей. В последствии Якимова И.С. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом, принадлежащим ФИО7 по своему усмотрению, причинив последней ущерб в крупном размере 280 440 рублей. Действия Якимовой И.С. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Якимова И.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Якимова И.С. поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ полностью, выразила согласие в предъявленном ей обвинении и согласилась с гражданским иском. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Якимовой И.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Якимовой И.С. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Якимовой И.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личностью подсудимой и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит и в связи с чем считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ.При разрешении вопроса о наказании, суд исходит из того, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, суд применяет положение ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется в наличие обстоятельства, предусмотренные п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно: явка с повинной и активное способствование расследованию преступлении (поверка показаний на месте обвиняемой). Гражданский иск потерпевшей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, и с учетом влияния наказания на исправление осужденной, считает возможным ее исправление без назначения реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой не применять. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Якимову И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Якимовой И.С. считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Якимовой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с Якимовой И.С. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 280 440 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин