Дело № 1- 750 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 августа 2012 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., подсудимого: Писарева Д.С., защитника: адвоката Цимбаревича О.Э., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шароглазовой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Писарева Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком ДД.ММ.ГГГГ. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Писарев Д.С. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы и взрывчатое устройство, а именно: Писарев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь по месту жительства в <адрес> незаконно приобрел, взяв из шкатулки находящейся в тумбочке по одному патрону калибра 9*54 мм и 5,45*39мм, пять патронов калибра 5,45 * 22R промышленного изготовления, являющихся боеприпасами и пригодными для стрельбы и взрывное устройство дистанционного действия типа УЗРГМ промышленного изготовления, пригодное для инициирования взрыва разрывных зарядов. После чего Писарев Д.С. положил патроны и взрывчатое устройство в карман куртки, висящей на вешалке в прихожей и незаконно хранил данные патроны и взрывчатое устройство с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства: в <адрес>. <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут Писарев Д.С надел на себя куртку и вышел из квартиры и незаконно носил вышеуказанные патроны и взрывчатое устройство при себе до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда дознавателем указанные выше предметы были изъяты. Действия Писарева Д.С. органом обвинения квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов и взрывчатых устройств. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Писарев Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Писаревым Д.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Писареву Д.С. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Писарева Д.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов и взрывчатых устройств. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личностью подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит и в связи с чем считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ.При разрешении вопроса о наказании, суд исходит из того, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 64 и ст. 62 УК РФ суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, наличие на иждивении малолетней дочери и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения ему реальной меры наказания и применить ст. 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств по делу, в том числе и обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч.4 ст. 79 УК РФ сохранить Писареву Д.С. условно- досрочное освобождение от отбывания наказания, поскольку в период условно-досрочного освобождения от назначенного наказания Писаревым Д.С. было совершено преступление небольшой тяжести, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Писарева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Писареву Д.С. считать условным, с испытательным сроком на один год 6 месяцев, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Наказание по приговору <данные изъяты> в отношении Писарева Д.С. - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин