Григорьев О.В. осужден за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1- 756/2012     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа     2012 года                                                                          город Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого     Григорьева Олега Валерьевича,

защитника адвоката      Цимбаревич О.Э., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремове А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      Григорьева Олега Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>-10, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты> имеющего судимости:

1) ДД.ММ.ГГГГ осужден Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «А,Б», ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; Постановлением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

2) ДД.ММ.ГГГГ осужден Индустриальным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. А,В УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                            У С Т А Н О В И Л:

        Григорьев О.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Григорьев О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов, находясь около <адрес>, расположенного недалеко от торговых киосков, увидев припаркованный около указанного дома автомобиль марки «NissanSanny» государственный регистрационный номер , принадлежащий на праве собственности ФИО5, и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, воспользовавшись тем обстоятельством, что ключ от автомобиля находится в замке зажигания, а двигатель автомобиля заведен, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сел в салон автомобиля на сидение водителя и умышленно, незаконно, с целью обращения в свою пользу свойств транспортного средства, не имея законных прав на пользование автомобилем, переключил скорость автомобиля и выехал на проезжую часть дороги <адрес>, и совершил на нем поездку. Таким образом, Григорьев О.В. умышленно, неправомерно, без цели хищения, с целью прокатиться, завладел автомобилем «NissanSanny» государственный регистрационный номер , стоимостью 200 000 рублей, принадлежащим ФИО5, и умышленно незаконно управлял данным автомобилем с 03.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда оставил данный автомобиль в овраге, расположенном в районе <адрес> по пе<адрес>, где автомобиль был ДД.ММ.ГГГГ обнаружен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Григорьев О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Григорьев О.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а подсудимый      Григорьев О.В. его характер и последствия осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Григорьеву О.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Григорьева О.В. квалифицируются по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, ранее судим.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание      Григорьевым О.В. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст Григорьева О.В. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Григорьева О.В. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Григорьева О.В. от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, 299 п. 6.1 УПК РФ, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, поскольку в период испытательных сроков Григорьев О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным сохранение условных осуждений по приговорам Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «NissanSanny» государственный регистрационный регион с ключом и брелком сигнализации, хранящейся у ФИО6, на основании ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в его распоряжении как законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Григорьева Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Григорьеву О.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Григорьева О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, сохранить условные осуждения в отношении Григорьева О.В. по приговорам Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговоры исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Григорьеву О.В. - - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «NissanSanny» государственный регистрационный номер с ключом и брелком сигнализации - оставить в распоряжении законного владельца ФИО6

Освободить Григорьева О.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Председательствующий       М.А. Зозина