№ 25 июня 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П., подсудимых Нестерович С.Э., Гилева Е.В., защитников Мельничук Г.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Леонтьева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Павлюковой О.В., а так же потерпевших ФИО1, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НЕСТЕРОВИЧА СЕРГЕЯ ЭДУАРДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а»,158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 4 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок: 4 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Индустриального района г. Хабаровска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 12 эпизодов. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - условное освобождение на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> мес. 10 дней, ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., всего к отбытию 4 года лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ГИЛЕВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком ОАО «<данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Нестерович С.Э. совместно с Гилевым Е.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 00 минут находились в <адрес>. Не имея источника доходов и нуждаясь в материальных средствах, у Гилева Е.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Зная, что в помещении - дачном домике, расположенном по адресу: <адрес> имеется ценное имущество, Гилев Е.В. предложил Нестеровичу С.Э. совершить кражу из указанного помещения. Нестерович С.Э. на предложение Гилева Е.В. согласился, тем самым вступив в преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Нестерович С.Э. должен взять имеющуюся в доме монтировку и полимерный мешок для выноса похищенного. После чего оба совместно проникнут в помещение и похитят чужое имущество. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 00 минут Нестерович С.Э. и Гилев Е.В. подошли к помещению - дачному домику, расположенному по адресу: <адрес>. Согласно заранее распределенным ролям Нестерович С.Э. принесенной с собою монтировкой сорвал с первой входной двери в дачный домик навесной замок, затем совместно с Гилевым Е.В. прошли в коридор, подошли ко второй металлической двери, где Нестерович С.Э. вставил монтировку между дверью и дверным косяком в районе замка и совместно с Гилевым Е.В. взломали замок, а затем Нестерович С.Э. и Гилев Е.В. незаконно проникли в помещение - дачный домик, где действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: электрическую дрель марки «Bosch» стоимостью 2500 рублей; электрический шуруповерт в чехле с зарядным устройством и запасным аккумулятором стоимостью за комплект 2 000 рублей; электрический погружной насос «Ручеек» стоимостью 1500 рублей, насос донный стоимостью 2000 рублей; бензиновую газонокосилку стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей. После чего похищенное сложили в принесенный с собой полимерный мешок и с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Нестерович С.Э. совместно с Гилевым Е.В. в период времени со ДД.ММ.ГГГГ 22 часов 50 минут до ДД.ММ.ГГГГ 09 часов 50 минут находились в <адрес>. Не имея источника доходов и нуждаясь в материальных средствах, у Гилева Е.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Зная, что в гараже, расположенном около <адрес>, имеется ценное имущество, Гилев Е.В. предложил Нестеровичу С.Э. совершить кражу из указанного гаража. Нестерович С.Э. на предложение Гилева Е.В. согласился, тем самым вступили в преступный сговор и распределили между собой роли, согласно которым принесенным с собой ломом и монтировкой взломают ворота гаража, проникнут в него и похитят чужое имущество, которое сложат в принесенный с собой полимерный мешок. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ 22 часов 50 минут до ДД.ММ.ГГГГ 09 часов 50 минут Нестерович С.Э. и Гилев Е.В. подошли к гаражу, расположенному около <адрес>. Осмотрев гараж снаружи, обнаружили на левой стене зазор. Согласно заранее распределенным ролям Нестерович С.Э. и Гилев Е.В. вставили принесенные с собой монтировку и лом в имеющийся зазор, потянули металлический лист на себя и увеличили отверстие. После чего поочередно Нестерович С.Э. и Гилев Е.В. через образовавшиеся отверстие незаконно проникли в металлический гараж, где действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ударную дрель марки «Bosh» стоимостью 5 000 рублей; ударную дрель марки «Kinzo» стоимостью 2 500 рублей; ударную дрель марки «Интерскол» ДУ-780 стоимостью 3 000 рублей; ударную дрель марки «Интерскол» ДУ-850 стоимостью 3 500 рублей; лобзик электрический марки «Зубр» стоимостью 2 640 рублей; станок торцовочный марки «Кратон» стоимостью 6 000 рублей; кабель электрический длиной 50 метров стоимостью 30 рублей за один метр, а всего на сумму 1 500 рублей, а также не представляющие ценности паспорт гражданина РФ в обложке, водительское удостоверение - документы на имя ФИО2. Причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 24 140 рублей, Нестерович С.Э. и Гилев Е.В. сложили похищенное в принесенный с собой полимерный мешок и с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Нестерович С.Э. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, увидел автомобиль «NissanQashqai», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий гр. ФИО4. Нуждаясь в материальных средствах и предвидя возможность легкого завладения чужим имуществом, у Нестеровича С.Э. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Нестерович С.Э., находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю «NissanQashqai», государственный регистрационный знак № регион и пнул ногой колесо автомобиля с целью выяснения наличия сигнализации. Воспользовавшись тем, что сигнализация не сработала и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Нестерович С.Э. достал из кармана имеющуюся у него отвертку, которой поддел правое зеркальное полотно зеркала заднего вида и вынул его из корпуса, а затем имеющейся у него отверткой таким же образом поддел левое зеркальное полотно зеркала заднего вида и вынул его из корпуса. Таким образом, Нестерович С.Э тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил правое и левое зеркальные полотна зеркал заднего вида, комплект общей стоимостью 3480 рублей 69 копеек, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный вред на указанную сумму. После чего Нестерович С.Э. сложил полотна в имеющийся при себе пакет и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Нестерович С.Э. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут, находясь около <адрес>, увидел автомобиль «ToyotaFilder», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий гр. ФИО5, в салоне которого на лобовом стекле был прикреплен GPRS навигатор, а около рычага переключения передач находились деньги. Нуждаясь в материальных средствах и предвидя возможность легкого завладения чужим имуществом, у Нестеровича С.Э внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут, находясь около <адрес>, Нестерович С.Э., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подобрал с земли неустановленный следствием предмет, которым разбил правое переднее стекло двери автомобиля «ToyotaFilder», государственный регистрационный знак № регион, после чего, просунув руку, проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество гр. ФИО5, а именно: с лобового стекла автомобиля снял GPRS навигатор стоимостью 2500 рублей и с панели, расположенной около рычага переключения скоростей, взял деньги в сумме 300 рублей. Причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей, Нестерович С.Э. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Нестерович С.Э. и Гилев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находились в <адрес>. Не имея источника доходов и нуждаясь в материальных средствах, у Гилева Е.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Зная, что в помещении летней кухни, расположенной рядом с <адрес>, имеется ценное имущество, Гилев Е.В. предложил Нестеровичу С.Э. совершить кражу чужого имущества. Нестерович С.Э. на предложение Гилева Е.В. согласился, тем самым вступили в преступный сговор между собой и распределили роли, согласно которым Гилев Е.В. перелезет через забор <адрес>, проникнет в помещение летней кухни и похитит чужое имущество, а ФИО14 останется на улице с целью принятия похищенного. Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 00 минут, Нестерович С.Э. и Гилев Е.В. подошли к забору <адрес>, где Нестерович С.Э. остался у забора с целью принятия похищенного имущества, а Гилев Е.В. перелез через забор на территорию дома. Действуя совместно и согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, Гилев Е.В. перелез через забор на территорию и подойдя к помещению летней кухни, руками выдавил стекло в окне, отчего оно разбилось, а затем незаконно проник в помещение через образовавшиеся отверстие. Находясь в помещении летней кухни, Гилев Е.В. взял имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: пустой газовый баллон стоимостью 2 000 рублей и газовый баллон, заполненный газом, стоимостью 2 800 рублей. Оба баллона Гилев Е.В.вынес и передал за забор ожидавшему его Нестеровичу С.Э., которые последний спрятал на близлежащей территории, а Гилев Е.В. вновь аналогичным способом проник в помещение кухни, где взял имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: шуруповерт в коробке с двумя аккумуляторами и зарядным устройством стоимость комплекта 2 500 рублей; два автомобильных аккумулятора стоимостью 700 рублей каждый, на общую сумму 1 400 рублей; три алюминиевых таза стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1 500 рублей; насос глубинный для откачки воды стоимостью 1 500 рублей; две кастрюли стоимостью 500 рублей за одну штуку, на общую сумму 1000 рублей; бак из нержавеющей стали, стоимостью 800 рублей. Похищенное имущество Гилев Е.В. перекинул через забор и дождался Нестеровича С.Э., который спрятал на пустыре газовые баллоны, зарыв в снег. Таким образом, Нестерович С.Э. и Гилев Е.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение летней кухни, откуда похитили имущество гр. ФИО3 на общую сумму 13 500 рублей, значительную для потерпевшей. После чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Нестерович С.Э. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь в подвальном помещении <адрес>, где производились ремонтные работы, увидел в бытовой комнате на подоконнике сотовый телефон «SamsungS 5250», принадлежащий гр. ФИО6. Предвидя возможность легкого завладения чужим имуществом, у Нестеровича С.Э. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в подвальном помещении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как в помещении находится один, Нестерович С.Э тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО6, а именно: с подоконника в одной из комнат подвального помещения взял сотовый телефон «SamsungS 5250» стоимостью 4940 рублей, с сумкой - футляром для телефона стоимостью 290 рублей, пленкой для экрана стоимостью 100 рублей и находящимися в телефоне: картой памяти стоимостью 490 рублей; сим-картой оператора «МТС», ценности не представляющей. Причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5920 рублей, Нестерович С.Э. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Нестерович С.Э. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 55 минут до 15 часов 15 минут, находясь около <адрес>, увидел автомобиль «ToyotaCorolla», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО7. Нуждаясь в материальных средствах и предвидя возможность легкого завладения чужим имуществом, у Нестеровича С.Э. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 55 минут до 15 часов 15 минут, находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, Нестерович С.Э. подошел к автомобилю «ToyotaCorolla», государственный регистрационный знак № регион и пнул ногой колесо автомобиля с целью выяснения наличия сигнализации. Убедившись, что на автомобиле не сработала сигнализация, за его действиями никто не наблюдает, Нестерович С.Э. достал из кармана имеющуюся у него отвертку, которой поддел правое зеркальное полотно зеркала заднего вида и вынул его из корпуса, а затем имеющейся у него отверткой также поддел левое зеркальное полотно зеркала заднего вида и вынул его из корпуса. Таким образом Нестерович С.Э. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил правое и левое зеркальные полотна зеркал заднего вида каждое стоимостью по 1300 рублей. Причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 2600 рублей, Нестерович С.Э. полотна зеркал спрятал в карман своей куртки, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Нестерович С.Э. и Гилев Е.В. виновными признали себя полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а Нестерович С.Э. и Гилев Е.В. его характер и последствия осознают. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитники Леонтьев А.А. и Мельничук Г.П., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6 и ФИО7 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Нестерович С.Э. и Гилева Е.В. по каждому совершенному ими преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 00 минут, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ 22 часов 50 минут до ДД.ММ.ГГГГ 09 часов 50 минут, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 00 минут по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Нестерович С.Э. по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по совершенному им преступлению в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ; по каждому совершенному им преступлению ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личности подсудимых - Гилев Е.В. ранее не судим, Нестерович С.Э. ранее судим за совершение корыстных преступлений, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности. В действиях Нестеровича С.Э. содержится рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Отягчающих наказание Гилева Е.В. обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает полное признание ими вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Суд пришел к выводу, что исправление Нестеровича С.Э. невозможно без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому действия ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исправление Гилева Е.В. возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Нестеровичу С.Э. не применяет, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительную меру наказания - ограничение свободы суд к Гилеву Е.В. не применяет, поскольку его исправление возможно в условиях назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, 299 п.6.1 УПК РФ суд не считает возможным изменить подсудимому Гилеву Е.В. категорию преступлений на менее тяжкую. Гражданские иски потерпевших ФИО4 на сумму 3480 рублей 69 копеек, ФИО5 на сумму 2800 рублей, ФИО7 на сумму 2600 рублей, ФИО3 на сумму 12000 рублей, ФИО2 на сумму 21640 рублей, ФИО6 на сумму 980 рублей, ФИО1 на сумму 15000 рублей о возмещении материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.316 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : НЕСТЕРОВИЧА СЕРГЕЯ ЭДУАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011. № 26-ФЗ) и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ за совершенное преступление в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 00 минут - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ за совершенное преступление в период времени со ДД.ММ.ГГГГ 22 часов 50 минут до ДД.ММ.ГГГГ 09 часов 50 минут - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ за свершенное преступление в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 00 минут - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Нестеровичу С.Э. определить всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нестеровича С.Э. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.. ГИЛЕВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011. № 26-ФЗ), и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ за совершенное преступление в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 00 минут - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ за совершенное преступление в период времени со ДД.ММ.ГГГГ 22 часов 50 минут до ДД.ММ.ГГГГ 09 часов 50 минут - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ за совершенное преступление в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 00 минут - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения в отношении Гилева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить. Обязать осужденного Гилева Е.В. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Взыскать с осужденных Нестеровича Сергея Эдуардовича и Гилева Евгения Викторовича солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО1 - 15000 рублей, ФИО2 - 21640 рублей, ФИО3 - 12000 рублей. Взыскать с осужденного Нестеровича Сергея Эдуардовича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО4 - 3480 рублей 69 копеек, ФИО5 - 2800 рублей, ФИО6 - 980 рублей, ФИО7 - 2600 рублей. Вещественное доказательство - отвертку по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Нестерович С.Э. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Беккер Т.Л.