№
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации23 августа 2012 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимой Литвиновой Д.Э.,
защитника Седлер Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Павлюковой О.В.,
а так же потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛИТВИНОВОЙ ДАРЬИ ЭДУАРДОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ., уроженки <адрес>, гр. РФ, образование среднее, незамужем, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, неработающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Литвинова Д.Э. в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по месту проживания малознакомых ФИО2 и ФИО6, увидела в шкафу, расположенном в комнате, норковую шубу, принадлежащую ФИО2, в результате чего у Литвиновой Д.Э. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2. Литвинова О.Н., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, убедившись, что ФИО6 спит и за ее преступными действиями не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, однако, осознавая, что находившиеся в комнате ФИО8 и ФИО9 наблюдают за ее преступными действиями, достала из шкафа черную норковую шубу. ФИО8 и ФИО9, осознавая преступный характер действий Литвиновой Д.Э., попытались пресечь их, потребовав Литвинову Д.Э. повесить норковую шубу на место. Не реагируя на законные требования ФИО8 и ФИО9, Литвинова Д.Э., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила черную норковую шубу стоимостью 48.000 рублей, положив ее в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.
После чего Литвинова Д.Э. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 48.000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Литвинова Д.Э. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Литвинова Д.Э. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Маслова О.В., защитник Седлер Е.В., потерпевшая ФИО2 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Литвиновой Д.Э. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 7.03.2011. № 26-ФЗ).
Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой - ранее не судима, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает ее явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание ею вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 на сумму 48000 рублей о возмещении материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛИТВИНОВУ ДАРЬЮ ЭДУАРДОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011. № 26-ФЗ), и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения в отношении Литвиновой Д.Э. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Обязать осужденную Литвинову Д.Э. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Взыскать с осужденной Литвиновой Дарьи Эдуардовны в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 48000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: