ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Андилевко В.Ф.,

защитника Фроловой Л.Я., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павлюковой О.В.,

                                                                                                             

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНДИЛЕВКО ВЯЧЕСЛАВА ФЕДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., невоеннообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Индустриального района <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок 10 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Андилевко В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, находясь около <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа покушались похитить имущество ИФНС России по <адрес> на общую сумму 1200 рублей, однако свой совместный преступный умысел довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, а именно:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Андилевко В.Ф. совместно с иным лицом находились у <адрес>, где возле автомобильных боксов на территории ИФСН России по <адрес> увидели фрагменты металлического ограждения, при этом у Андилевко В.Ф. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических ограждений, принадлежащих ИФСН России по <адрес>. С целью реализации своего преступного корыстного умысла Андилевко В.Ф. предложил иному лицу похитить вышеуказанные металлические ограждения с целью сдать их в дальнейшем в пункт приема металла, на что иное лицо согласился. Таким образом иное лицо и Андилевко В.Ф. вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, Андилевко В.Ф. и иное лицо, реализуя совместный преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую калитку прошли к автомобильным боксам, находящимся на территории ИФНС России по <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что их действия носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, согласно распределенных между собой ролей, а именно: иное лицо, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, взял два фрагмента металлического ограждения, а Андилевко В.Ф., в свою очередь, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, взял один фрагмент металлического ограждения, после чего удерживая указанные три фрагмента металлического ограждения каждый стоимостью 400 рублей общей стоимостью 1200 рублей, Андилевко В.Ф. и иное лицо вышли за пределы территории ИФСН России по <адрес>, однако свой преступный умысел до конца не довели и распорядиться похищенным имуществом не смогли, так как Андилевко В.Ф. и иное лицо с тайно похищаемым имуществом были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом, Андилевко В.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа покушались на хищение трех фрагментов металлического ограждения каждый стоимостью 400 рублей на общую сумму 1200 рублей с причинением ИФНС России по <адрес> ущерба на общую сумму 1200 рублей, однако преступление довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Андилевко В.Ф. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Андилевко В.Ф. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Фролова Л.Я., представитель потерпевшего ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Андилевко В.Ф. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимой - ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке. Вместе с тем смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания - ограничение свободы суд к подсудимому не применяет, поскольку его исправление возможно в условиях назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АНДИЛЕВКО ВЯЧЕСЛАВА ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Андилевко В.Ф. - содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи из зала суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Андилевко В.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ..

Обязать осужденного Андилевко В.Ф. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: