ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 августа 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Ноздрина Р.В.,

сурдопереводчика ФИО5,

защитника Воронцовой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павлюковой О.В.,

а так же потерпевшего ФИО1,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НОЗДРИНА РОМАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее, женатого, имеющего сына, ДД.ММ.ГГГГ., проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ноздрин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО1 при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут гр. Ноздрин Р.В. находился на втором этаже первого подъезда <адрес>, где в ходе ссоры с ФИО1 Ноздрин Р.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью любой степени тяжести и желая их наступления, но, не имея умысла на убийство, нанес один удар кулаком в область виска гр. ФИО1, отчего последний, потеряв равновесие, упал на лестничную площадку около лестницы, после чего Ноздрин Р.В. нанес ФИО1 множественные удары ногами по различным частям тела, рукам и ногам, в том числе в область правого и левого плеча последнего нанес не менее 10 ударов ногами. Затем ФИО1 при помощи ФИО8 вышел на улицу, где между домом по <адрес> и домом по <адрес> в указанный период времени его догнал Ноздрин Р.В., который продолжая свои противоправные преступные действия, нанес ФИО1 один удар локтем сзади в область правого плеча, отчего последний упал на снег, после чего Ноздрин Р.В. нанес ему не менее 10 ударов ногами по различным частям тела и рукам, в том числе в область правого и левого плеча, грудной клетки, а также нанес не менее 12 ударов ногами сверху с силой, наступая на область правого и левого плеча, руки и торс ФИО1. Таким образом, Ноздрин Р.В. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 закрытые переломы хирургических шеек левой и правой плечевых костей без смещения отломков. Описанные повреждения могли образоваться не менее чем от двух ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами), с ограниченной контактной поверхностью, в срок, указанный в постановлении, и по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%). (п.6.11.1 Приказа 194н МЗиСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании подсудимый Ноздрин Р.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Ноздрин Р.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Воронцова Н.Ю., потерпевший ФИО1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Ноздрина Р.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка и инвалидности 3 группы. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. На основании ст.74 ч.5 УК РФ подсудимому следует отменить условное осуждение и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 на сумму 10000 рублей о компенсации морального вреда на основании ст.ст. 1101, 1064 ГК РФ, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с причинением потерпевшему физических и нравственных страданий.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

НОЗДРИНА РОМАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Ноздрину Р.В. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., определив окончательно к отбытию по совокупности приговоров 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения в отношении Ноздрина Р.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда немедленно.

Взыскать с осужденного Ноздрина Романа Вячеславовича в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО1 - 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: