№ 16 августа 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого Екатеринина К.М., защитника Цимбаревич О.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Павлюковой О.В., а так же потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕКАТЕРИНИНА КОНСТАНТИНА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом Кировского района <адрес> по ст.ст. 131 ч.2 п. «б», 132 ч. 2 п. «б», 131 ч. 2 п. «б», 132 ч.2 п. «б», 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 2 мес. 3 дня, ст. 79 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района <адрес> по ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ судом Центрального района <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 226 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет; ДД.ММ.ГГГГ судом Кировского района <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Екатеринин К.М. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за рулем мопеда «HONDADIO», принадлежащим ФИО1, подъехал к колонке № на автозаправочной станции «НК-Альянс», расположенной по адресу: <адрес>, при этом ФИО1 находился на заднем сидении вышеуказанного мопеда. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ключ находится в замке зажигания, двигатель мопеда «HONDADIO» приведен в рабочее состояние, а владелец ФИО1 отошел к оператору АЗС, Екатеринин К.М. из корыстных побуждений, незаконно, умышленно, открыто, осознавая открытость своих действий для потерпевшего ФИО1, без применения насилия похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: мопед «HONDADIO» стоимостью 22000 рублей, в багажнике которого находились: мотошлем в матерчатом мешке стоимостью 12000 рублей; ручной насос, одна отвертка и два гаечных ключа, не представляющие материальной ценности, чем причинил ФИО1 ущерб на общую сумму 34000 рублей. После чего Екатеринин К.М. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Екатеринин К.М. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Екатеринин К.М. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Цимбаревич О.Э., потерпевший ФИО1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Екатеринина К.М. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим наказание подсудимого обстоятельством. Вместе с тем смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 21800 рублей о возмещении материального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ЕКАТЕРИНИНА КОНСТАНТИНА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения в отношении Екатеринина К.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить. Обязать осужденного Екатеринина К.М. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Взыскать с осужденного Екатеринина Константина Михайловича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 - 21800 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: