обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде 1 г. 6 м. лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.



Отметка об исполнении приговора                         Уголовное     дело № 1- 738/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                 "23"августа 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Бянкиной И.П.

подсудимого Каратаева Олега Юрьевича

Защитника: адвоката Матухнова А.С. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Лебедевой Ю.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАРАТАЕВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, в/о, работающего <данные изъяты>» электросварщиком, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Каратаев О.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Каратаев О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 15 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> по проезду Тагильскому в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, осознавая открытость своих действий, в присутствии ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, умышленно, без применения насилия, открыто похитил лежащий на столе в кухне сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последней ущерб на вышеуказанную сумму. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Каратаев О.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бянкина И.П., потерпевшая ФИО4(в материалах дела имеется телефонограмма), защитник Матухнов А.С. согласились с заявленным ходатайством подсудимого Каратаева О.Ю.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Каратаевым О.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Каратаева О.Ю. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2, ст. 314 УПК РФ соблюдены.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каратаева О.Ю. по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

С учетом анализа поведения подсудимого Каратаева О.Ю. в судебном заседании, где он правильно понимал ход происходящих событий, принимая во внимание материалы дела, касающиеся его личности, в том числе сведения о том, что Каратаев О.Ю. на учете в психиатрическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит (л.д.75,76), обстоятельства совершения подсудимым преступления, психическое состояние последнего не вызывает сомнений у суда. В ходе судебного разбирательства по делу, сторонами не было заявлено ходатайство о назначении и проведении в отношении подсудимого судебной психиатрической экспертизы, что позволяет суду прийти к выводу о том, что психическое состояние Каратаева О.Ю. не вызывает сомнений и у сторон, в связи с чем, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, способствуя решению задач и осуществления целей, указанных в ст.ст. 2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания Каратаеву О.Ю., суд учитывает данные характеризующие его личность, имеющего постоянное место жительство, холостого, юридически не судимого, характеризуемого по месту жительства посредственно (л.д.64,65,67, 71-72,74,78), а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым Каратаевым О.Ю. преступления, его общественную опасность, суд пришел к убеждению, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч.6 УК РФ, у суда не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Каратаева О.Ю. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему возможным назначить не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. в размере не выше двух третей максимального срока этого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, которой установлена ответственность за содеянное, ст. 316 ч.7 УПК РФ, применив к нему ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданского иска по делу нет.

      Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу:

сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвращен потерпевшей ФИО4 под расписку (л.д.58)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КАРАТАЕВА ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Каратаеву О.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Каратаева О.Ю. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных.

Обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты> возвращен потерпевшей ФИО4 под расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья:                              Г.А. НИКОЛАЕВА