уголовное дело по ст. 30 ч.3 ст 238 ч.1 УК РФ - обвинительный приговор назначено наказание 7 мес. л\с ст. 73 УК РФ условно 1 год.



Уголовное дело № 1-710/2012                                                                                   

                                                                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                  «08» августа 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Николаева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

подсудимой: Кушпель Ольги Владимировны,

защитника- адвоката Жуйковой И.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУШПЕЛЬ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Хабаровска, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочь, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не военнообязанной, не имеющей легального источника дохода, проживающей по адресу: <адрес> «А» <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кушпель О.В. покушалась на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведенное до конца, по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Кушпель О.В.- ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 45 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в г. Хабаровске, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно, спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование указанной жидкости в пищевых целях опасного для жизни и здоровья потребителей, сбыла, получив от ФИО4 денежные средства в размере 50 рублей, передала ему указанную продукцию в общем объеме 210 см 3, которая является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием 51,2 % об. этилового спирта, и метанола, которые являются не пищевыми изготовленными из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Кушпель О.В. осознавала, что ФИО4 намеревается использовать приобретенную им спиртосодержащую жидкость в пищевых целях.

Она же, Кушпель О.В.- ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды, расположенном в районе дома 2 по ул. Индустриальной в г. Хабаровске, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно, спиртосодержащей жидкости, в пищевых целях опасного для жизни и здоровья потребителей, сбыла, получив от ФИО4 денежные средства в сумме 50 рублей, передала ему указанную продукцию в общем объеме 250 см3, которая является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием 52,8% об. этилового спирта, и метанола, которые являются не пищевыми изготовленными из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. При это, Кушпель О.В. осознавала, что ФИО4 намеревается использовать приобретенную им спиртосодержащую жидкость в пищевых целях.

          Однако Кушпель О.В. довести до конца умышленные действия, направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие и изъявших указанный товар из незаконного оборота.

           В судебном заседании подсудимая Кушпель О.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Кушпель О.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кушпель О.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1,2 314 УПК РФ соблюдены.

Защитник Жуйкова И.С., государственный обвинитель Демина О.В., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кушпель О.В. в особом порядке судебного разбирательства.

          При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кушпель О.В. по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания Кушпель О.В., суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, активному способствованию раскрытия преступления, раскаянию в содеянном, наличию у нее несовершеннолетнего ребенка - как смягчающим наказание обстоятельствам, отсутствию отягчающих наказание обстоятельств, ее роли и степени участия в совершении преступления, другим обстоятельствам дела, посредственной характеристики личности подсудимой.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимой Кушпель О.В. преступления, его общественную опасность, суд пришел к убеждению, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, отсутствуют.

Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В отношении содеянного, суд признает подсудимую вменяемой по отношению инкриминируемого ей деянию.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Кушпель О.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ей возможным назначить не связанное с реальным лишения свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ условное осуждение, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. в размере не выше двух третей максимального срока этого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, которой установлена ответственность за содеянное, ст. 66 ч.3 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

      Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

одну <данные изъяты>

одну денежные купюры достоинством 50 <данные изъяты> переданную на ответственное хранение оперуполномоченному ОЭБиПК УМВД России по г.<адрес> Валтышеву возвратить УМВД России по Хабаровскому краю.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной КУШПЕЛЬ ОЛЬГУ ВЛАДИМИРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде семи месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кушпель О.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кушпель О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Кушпель О.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по <данные изъяты>

<данные изъяты> переданную на ответственное хранение оперуполномоченному ОЭБиПК УМВД России по г.<адрес> А.А. ФИО8 возвратить УМВД России по Хабаровскому краю.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

       

          Судья:                                                                          Николаева Г.А.