Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 794/12 Именем Российской Федерации г. Хабаровск "07" сентября 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Качковской Е.Г. подсудимого Амбросова Дениса Сергеевича Защитника: адвоката Головизиной Н.К. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре: Лебедевой Ю.Г. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АМБРОСОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в/о, работающего <данные изъяты> оператор хорвестера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, Амбросов Д.С. направлен для отбытия наказания в места лишения свободы сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ осужден судом <адрес> по ст. 160 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Амбросов Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Амбросов Д.С. - ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 10 часов 30 минут находясь в кухне в <адрес> в <адрес>, в гостях у своей знакомой ФИО5, на кухонном столе увидел ноутбук <данные изъяты> модемом, принадлежащий ФИО6, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО5,А., ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 спят, и за его преступными действиями не наблюдают, действуя тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, похитил, взяв со стола ноутбук марки « <данные изъяты> 800 рублей cUSB модемом стоимостью 2200 рублей, в котором находилась сим -карта оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющая, а всего имущество на общую сумму 25 000 рублей принадлежащий ФИО6, причинив ей значительный ущерб. После чего Амбросов Д.М. прошел в коридор, где из кармана висящей на вешалке куртки принадлежащей ФИО5 похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 3600 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «Билайн» материальной ценности не представляющая, а также флеш-карта объемом памяти 2 Гб стоимостью 450 рублей, а всего имущество на общую сумму 4050 рублей причинив ФИО5 значительный ущерб. С похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Амбросов Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Качковская Е.Г., потерпевшие ФИО6, ФИО5 (в материалах уголовного дела имеются телефонограммы), защитник Головизина Н.К. согласились с заявленным ходатайством подсудимого Амбросова Д.С. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Амбросовым Д.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Амбросова Д.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2, ст. 314 УПК РФ соблюдены. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Амбросова Д.С. по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) С учетом анализа поведения подсудимого Амбросова Д.С. в судебном заседании, где он правильно понимал ход происходящих событий, принимая во внимание материалы дела, касающиеся его личности, в том числе сведения о том, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 172,174), обстоятельства совершения подсудимым преступления, психическое состояние последнего не вызывает сомнений у суда. В ходе судебного разбирательства по делу, сторонами не было заявлено ходатайство о назначении и проведении в отношении подсудимого судебной психиатрической экспертизы, что позволяет суду прийти к выводу о том, что психическое состояние Амбросова Д.С. не вызывает сомнений и у сторон, в связи с чем, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, способствуя решению задач и осуществления целей, указанных в ст.ст. 2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Определяя вид и размер наказания Амбросову Д.С., суд учитывает данные характеризующие его личность, имеющего место жительство в Хабаровском крае, женатого, судимого, характеризуемого по месту жительства отрицательно (л.д.176), а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.58) Отягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым Амбросовым Д.С. преступления, его общественную опасность, суд пришел к убеждению, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч.6 УК РФ, у суда не имеется. При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Амбросова Д.С. может быть достигнуто и без изоляции его от общества, и наказание ему возможным назначить не связанное с реальным лишения свободы, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. в размере не выше двух третей максимального срока этого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, которой установлена ответственность за содеянное, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Гражданского иска по делу нет. Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> ( л.д.91-92) возвращены потерпевшей ФИО6 под расписку. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому, поскольку его исправление может быть достигнуто и при условном отбытии наказания. Приговор суда Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Амбросова Д.С. исполнять самостоятельно. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным АМБРОСОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Амбросову Д.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Амбросова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Амбросову Д.С. содержание под стражей отменить, освободив его из - под стражи в зале суда, немедленно. <данные изъяты> ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА