обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` назначено наказание в виде 1 года л\с, ст. 73 УК РФ условно 1 год.



Отметка об исполнении приговора                         Уголовное     дело № 1- 816/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                 "21" сентября 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В.

подсудимого Агафонова Владимира Владимировича

Защитника: адвоката Бородиной И.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Лебедевой Ю.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АГАФОНОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, в/о, не имеющего легального источника дохода, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Агафонов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут находясь на крыльце магазина «Продукты 24 часа», расположенного по <адрес>, увидев, что в правом заднем кармане спортивных брюк ФИО5 находится чехол черного цвета, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обнял последнюю, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунул руку в правый задний карман спортивных брюк, надетых на ФИО5, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чехол черного цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находился сотовый телефон марки «Нокиа 200» стоимостью 3200 рублей, в котором находились сим - карты операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», материальной ценности не представляющие, денежные средства в сумме 5129 рублей 30 копеек, пластиковая карта «Номос -Региобанка Виза Электрон» материальной ценности не представляющая, а всего имущество на общую сумму 8329 руб.30 коп, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб. С похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Агафонов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В.., потерпевшая ФИО5 (в материалах дела имеется телефонограмма), защитник Бородина И.В. согласились с заявленным ходатайством подсудимого Агафонова В.В.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Агафоновым В.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Агафонова В.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2, ст. 314 УПК РФ соблюдены.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агафонова В.В. по ст. 158 ч.2 п. « в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

С учетом анализа поведения подсудимого Агафонова В.В. в судебном заседании, где он правильно понимал ход происходящих событий, принимая во внимание материалы дела, касающиеся его личности, в том числе сведения о том, что он на учете у в психиатрическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 108, 109), обстоятельства совершения подсудимым преступления, психическое состояние последнего не вызывает сомнений у суда. В ходе судебного разбирательства по делу, сторонами не было заявлено ходатайство о назначении и проведении в отношении подсудимого судебной психиатрической экспертизы, что позволяет суду прийти к выводу о том, что психическое состояние Агафонова В.В. не вызывает сомнений и у сторон, в связи с чем, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, способствуя решению задач и осуществления целей, указанных в ст.ст. 2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания Агафонову В.В., суд учитывает данные характеризующие его личность, имеющего постоянное место жительство, холостого, не судимого, характеризуемого по месту жительства посредственно (л.д.107), а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба по делу, явку с повинной (л.д.21).

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым Агафоновым В.В. преступления, его общественную опасность, суд пришел к убеждению, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч.6 УК РФ, у суда не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Агафонова В.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему назначить не связанное с реальным лишения свободы, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. в размере не выше двух третей максимального срока этого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, которой установлена ответственность за содеянное, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

      Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому, поскольку его исправление может быть достигнуто и при условном отбытии наказания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным АГАФОНОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Агафонову В.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Агафонова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Агафонову В.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья:                              Г.А. НИКОЛАЕВА