Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-707 /2012 Именем Российской Федерации г. Хабаровск " 14 " августа 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Хабаровской транспортной прокуратуры Бандурко О.Г. Подсудимого: Ахмедова Ойбека Джумаевича Защитника: адвоката Матухнова А.С. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре: Лебедевой Ю.Г. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АХМЕДОВА ОЙБЕКА ДЖУМАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, не имеющего легального источника дохода, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 27.03.<данные изъяты> до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий при личном досмотре, на автобусной остановке «<адрес> речка», расположенной на пересечении улиц Автобусная и <адрес> <адрес>, в 30 метрах в южном направлении от <адрес> в <адрес>. В судебном заседании подсудимый Ахмедов О.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бандурко О.Г., защитник Матухнов А.С. согласились с заявленным ходатайством подсудимого Ахмедова О.Д. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ахмедовым О.Д. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ахмедова О.Д. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2, ст. 314 УПК РФ соблюдены. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ахмедова О.Д. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом анализа поведения подсудимого Ахмедова О.Д. в судебном заседании, где он правильно понимал ход происходящих событий, принимая во внимание материалы дела, касающиеся его личности, в том числе сведения о том, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит,(л.д.164-165, 174-175), обстоятельства совершения подсудимым преступления, психическое состояние Ахмедова О.Д. не вызывает сомнений у суда. В ходе судебного разбирательства у сторон не возникло сомнений в психическое состояние Ахмедова О.Д. не вызывает сомнений, в связи с чем, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, способствуя решению задач и осуществления целей, указанных в ст.ст. 2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Определяя вид и размер наказания Ахмедову О.Д., суд учитывает данные характеризующие его личность, имеющего постоянное место жительство, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2010 г. рождения, не судимого, характеризуемого по месту жительства посредственно и положительно (л.д. 166, 173, 176), а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым Ахмедовым О.Д. преступления, его общественную опасность, суд пришел к убеждению, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ст. 15 ч.6 УК РФ, у суда не имеется. При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ахмедова О.Д. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему возможным назначить не связанное с реальным лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ условное осуждение, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. в размере не выше двух третей максимального срока этого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, которой установлена ответственность за содеянное, ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным АХМЕДОВА ОЙБЕКА ДЖУМАЕВИЧА, в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ахмедову О.Д. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Ахмедова О.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру принуждения обязательство о явке Ахмедову О.Д. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательство по делу: наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), в перерасчете на сухой остаток, 0,18 грамм (остаток растительной массы, находящейся в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА